Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Описания, прохождение, секреты, и прочее про амижные игры.

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение anny 17 янв 2012, 01:27

и начинался с нуля. это хардкор. :)


Я когда амигу взял, до этого на спектруме рубился, и амижные игрухи были ну просто вообще простые. Ну в смысле красивые там, то да се, но когда мне скажем переписывал чувак игруху мол ну вот эту вы точно не пройдете; то мы с товарищем имея опыт хардкора на zx, за пару дней эти игрухи уделывали и опять к нему, мол а еще, а еще.

Помнится из хардкор игрух что я прошел на zx был zycaps. В нем некоторые до 2-3го уровня еле-еле доходили, а там их 12. Рубилово просто адское. Играешь час-два, пройдешь до 11го , все жизни потратить и ад. И заново. Или вот hyphrey тоже была, тоже с ней долго возился. Soldier of fortune. Но вот скажу что спустя годы на эмуле уже играл, и все их проходил уже там за пол-часа/час, учитывая что 10 лет не видел. Но настолько все впечаталось что пздц, до сих пор все помню четко.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение CLR 17 янв 2012, 11:41

Классические игрушки для атари, которые у нас гоняли в игровых салонах в 90-х, я люблю и уважаю. Для них у меня даже реал есть, Atari 130XE, с S-video и с самодельным контроллером HDD внутри. На диске около 3500 игр (коллекция HomeSoft'a). Самые любимые - Montezuma's Revenge, BoulderDash, Panther, Bruce Lee, Henry's House, World Karate, Mr. Robot, Super Hang On, Star RaidersII и еще какие-то, уж не помню точно названий :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение easy_john 17 янв 2012, 14:29

а как же River Raid? или под 130-ку его уже не было?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение CLR 17 янв 2012, 14:59

Да да, и River Raid, точно!
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение ED 17 янв 2012, 23:32

anny писал(а):
и начинался с нуля. это хардкор. :)


Я когда амигу взял, до этого на спектруме рубился, и амижные игрухи были ну просто вообще простые. Ну в смысле красивые там, то да се, но когда мне скажем переписывал чувак игруху мол ну вот эту вы точно не пройдете; то мы с товарищем имея опыт хардкора на zx, за пару дней эти игрухи уделывали и опять к нему, мол а еще, а еще.

А как насчет Exolon? :)
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение anny 18 янв 2012, 00:12

@ED
А как насчет Exolon?


Не, после Zycaps (тогда мы его называли Zynaps (с "n", а не с "c" ) ), мне сказали что мол а вот есть Exolon, вообще тема ! Посмотрел и прямо не мое. Т.е. ваще какие-то 2 солдатика летают и как то хз графика .. В то время как Zycaps это просто мега месилово, все быстро-быстро, иногда глазами не успеваешь все захватить. Иногда даже сейчас раз в пол-года когда делать нех совсем запущу, и тупо полчаса урааа , и до сих пор захватывает. Ну т.е. вот игры любые сейчас играешь новые, играешь, и опа, просто тупо надоело и все. А с этим zynaps бывало такое только когда час играешь , доходишь до конца, и в конце тебя убивают, вот тогда токо надоедало :)

Еще помню из мясных игр что я прошел (не сказать что совсем прямо Я, т.к. у меня постоянно 2-3 товарища жили с которыми мы нон-стоп херачили) на zx: Commando (чувак такой ходит вид сверху , стреляет и бомбы шмаляет), Fly Shark (не сказать что очень сложная, но тоже вроде не сразу прошлась), Jungle (эта вот была тяжела, вроде как чуть ли не годы ушли :) ну в смысле сколько то рубились, доходили до чего-то там и хз что делать дальше, потом как то врубились, доходя до этого места снова и снова, и теряя жизни снова и снова) , затем Rex 1,2 (эта по началу тяжелая, а потом все ок), монти всякие и капитаны труены :) Но вот не exolon, не dizzy никогда мне не нравились. Exolon графикой не вставил, а dizzy была слишком умна для меня, мне примитив-экшен нравился всегда
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение easy_john 18 янв 2012, 00:27

anny писал(а):
Не, после Zycaps (тогда мы его называли Zynaps (с "n", а не с "c" ) ),

не понял. как раз Zynaps так и есть:
http://www.worldofspectrum.org/infoseek ... id=0005890

anny писал(а):мне сказали что мол а вот есть Exolon, вообще тема ! Посмотрел и прямо не мое. Т.е. ваще какие-то 2 солдатика летают и как то хз графика ..

Один солдатик. Но для спекки графика была очень даже ничего. Хотя экшен конечно поменьше.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение ED 18 янв 2012, 02:09

anny писал(а):@ED
А как насчет Exolon?


Не, после Zycaps (тогда мы его называли Zynaps (с "n", а не с "c" ) )Но вот не exolon, не dizzy никогда мне не нравились. Exolon графикой не вставил, а dizzy была слишком умна для меня, мне примитив-экшен нравился всегда

Ну это, наверное, дело вкуса.
Мне всегда казалось Zynaps, Zybex, R-type и пр. пободные слишком примитивны сюжетом, Exolon не исключение(но мне казалось, что в нем больше реализма).
Отношение к стрелялкам было всегда такое, как к проходняку. Если и нужно пострелять, то не в таком темпе: "Как скоро я сломаю джойстик"
Мне всегда нравились игры с элементами приключений.
Saboteur-2 в ней мне очень нравилась реалистичная анимация пантеры, ну и бродить по подземельям, бывало залитыми водой, в поисках мотоцикла. Частенько ее вспоминаю.
Dan Dare 1 не знаю чем, но мне она очень нравилась в своем время, наверное тоже благодаря квестовым элементам.
Thanatos в роли огромного дракона, летаешь над полями, морями, пещерами, спасаешь принцессу и пр.
А также с очень красивым треком, написанном на спикере в меню игры.
Про квесты Dizzy я вообще молчу,как попадаешь в какую-то сказку. Я даже помню колдунью Гленду, которая просила принести ей лист с куста, что-то еще, и что-нибудь ядовитое. Но Dizzy это уже что-то попозже.

По-крайней мере те игры, в которых можно что-то вспомнить. То есть я реально помню как в Dizzy надо было камни в овраге собирать, чтобы спуститься все ниже и ниже в подземелье, как в thanatos можно было огромного паука взять в лапы поднять и скинуть, и даже лошадь можно было поднять, она была очень тяжелой :).
А что можно вспомнить в Zynaps, кроме вспотевшей клавы вряд ли что-то придет в голову.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение anny 18 янв 2012, 04:04

@easyа
А может наоборот по другому было. Но факт что там буква C/N в первой буквой Z так совпадает что хз толи C, толи N.

А что можно вспомнить в Zynaps, кроме вспотевшей клавы вряд ли что-то придет в голову.


Это была первая моя игра компьютерная вообще как таковая. Мы с товарищем (лет по 10-12 наверно было хз уже не помню), пошли играть в 15копеечный морской бой (т.е. старые совдеповые игровые автоматы) , и нам там какой-то чувак мол а вот есть такая тема как КОМПЬЮТЕР ! Там вообще игры крутые ! Круче чем микимаус ! (те закосы совдеповые где волк яйца ловит и аналоги) Вон там и там есть компьютерный зал. Мы нашли зал, и там 5 спектрумов 48к к телекам подключенные, и игры всякие разные, но на одном из них zynaps и вот я тогда конкретно приторчал. Как раз наверно в этоже время я первые разы посмотрел звездные воины фильм, ну и естна после совпед-муви , Люк Скайокер было вообще нечто что не то что до мозга, а вообще насквозь все пробило. И возможно ассоциации как раз наложились, все в нужное время попало и тд. Я еще удивился что мол даешь денег, и целый час рубишься ! без всяких 15копеешных монеток :)

Сел, первые минуты сразу смерть. Т.е. вот только начинается игра, сразу мертв. Хз сколько времени ушло чтобы я врубился как вообще работать джойстиком, потом хз сколько времени ушло чтобы я понял что можно скорости собирать, оружие менять (на это ушло дооохера времени и дней, и то не помню я понял что это можно делать, или еще кто-то сказал). Помню как раз там был чувак некий "Ярик", который мол УМЕЕТ ИГРАТЬ В ZYNAPS, я этого ярика искал, спрашивал как и чего и тд. Хз сколько времени я потратил в сумме, неделю, месяц или больше когда до конца первого этапа долетел. И там БОС ! Не помню как мы его называли, но помню, что все кто в зале, были в ахуе, мол смотрите ! Он до боса дошел ! Все думали что там конец игры уже, т.к. для всех по какой-то причине все это было ну ооочень трудно. И я собственно помню почему: наверно это единственная игра где реакция реально нужна. Опять же в то время пошел бум карате, всяких там кунг-фу фильмов, и мы все по секциями начали ходить, и само-собой, что быстро-реагирующие игры были более мозгу приятны, т.к. мозг туп и больше хочет быстроты и красок (фильмы-подросток-и-прочее).

Первый этап запомнился каждым фрагментом в мозгу (до сих пор как не странно) - как начинается, где середина, когда и откуда летят бомбы снизу, по каким траекториям, когда выплывают танки, какие надо набрать скорости и оружия и тд. Со временем мы поняли что можно набирать жизни (и где они показываются, т.к. по началу то вообще не ясно было ничего вообще, т.к. я был далек совсем , как и все мои товарищи, никаких там компьютерных маньяков мы не знали, и тупо просто кайфовали за джойстиками).

Боса этого через пару дней убил, и начался второй этап, сразу метеориты полетели, по ним стреляешь, а им похеру , летят быстро, траектории меняются, если скоростей мало взято в первом этапе - смерть почти сразу. Т.е. грубо говоря первый этап это по типу "взлетной полосы" (он и выглядел так), а второй это уже чисто космос. В конце второго 2 боса - мы их называли "зюзи". Ярик кстати до них доходил :) Тоже куча времени и прочего чтобы понять то и это. Затем третий этап - пузыри, в конце босс вообще мощный , мы его назвали "мышь" (ну он так и был мышью).

В целом эти 3 этапа первые всегда были в такой последовательности и только так. А после, уже рандомно выбирались этапы вплоть до 10го. Конечно уже после третьего в целом уже как бы стало понятно как играть, и все стало ясно в игре самой. И уже потом , спустя наверно годы , я заимел свой первый zx48, и только тогда, 1 единственный раз в жизни я его прошел : 12 этапов, и в конце полный пиздец (именно так). Т.е. вообще адово. Скажем имеешь 6 жизней к началу этапа (и это если ооочень повезет дойти во первых, а во вторых пройти 12тый. Даже сейчас я уверен что мало кто пройдет. Все также надо быстрая реакция, спокойствие в голове (а ведь в детстве то думаешь как это все важно, и сидишь потеешь от осознания где ты есть, и что можешь умереть не пройдя).

Т.е. у меня этот zynaps выделяет такую яркую часть жизни. Я даже помню потом лет в 14-15 я если заходил изредка в какой-нить еще живой комп-зал, и брал zynapc зарубится, после второго этапа уже вокруг меня толпа народу и все орут-визжат , короче тема это была. Зарублюсь ка я щас перед сном !
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение CLR 18 янв 2012, 10:44

Расписал так, что хоть экранизацию делай! :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение da-nie 18 янв 2012, 20:20

А ещё была R-Type. :) Которая на амиге тоже есть. :)

Это была первая моя игра компьютерная вообще как таковая.


У меня первые игры DooM и Digger. И то на компьютере в ВЦ завода, где тогда работал отец. Ну а на ZX первая игра у меня La Grande Fuga (другое название Monty Is Innocent). Это единственное, что загрузилось в первый раз. Ну и прошёл я её тоже первой. :)
Мой репозиторий: https://github.com/da-nie
Мои статьи: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Моё видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3D5Kf1WxDzg3ON852g/videos
Аватара пользователя
da-nie
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:25
Откуда: Ленинградская область

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение easy_john 18 янв 2012, 22:38

da-nie писал(а):А ещё была R-Type. :) Которая на амиге тоже есть. :)

На амига r-type тусклая и менее играбельная.
Собственно немало таких игр, которые были для zx и сравнимых компов хитами, на амиге смотрелись по сравнению с родными играми - убого. Например такое же разочарование у меня было с DragonBreed - на zx зависал часами, а на амиге просто руки опускались.
Единственное хорошее исключение, которое могу вспомнить - пожалуй Myth, но она для спектрума фактически была переписана заново, с большим кол-вом изменений, по этому играбельна и там, и там.

da-nie писал(а):У меня первые игры DooM и Digger.

Первые игры в игровых салонах на atari - River Raid и Montezuma (конец 80-ых).
Первые игры в игровых салонах на Nes/Dendy (~1989) - Contra и какая-то леталка попеременно то уровень справа налево, то уровень сверху вниз. Единственное что помню - если умер, а жизни кончились, можно нажать две кнопки и отнять запасную жизнь у второго игрока.
Первая игра на ZX (1991) - RatRace - совершенно ни о чем, хотя побегал много часов. Ну а дальше - свой zx и все игры с рынка.
Первые игры на Амиге (1992) - Lotus, CannonFodder, ElfMania.
Первые игры на PC (1991?) - Prince и TestDrive.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение ED 21 янв 2012, 18:50

anny писал(а):Это была первая моя игра компьютерная вообще как таковая...

Конечно, если с такой позиции, то я понимаю. Мне тоже первая игра из головы не выходит.
Но конкретно для меня первые компьютерные игры были сразу определены в какие-то категории. И сразу я выбрал для себя игры, которые были мне более интересны. Хотя, я не прочь был поиграть в Digger'a на 8086 XT, но подсознательно в 7-8-ми летнем возрасте я понимал, что это какой-то примитив и подобные игры мне быстро надоедали. Я предпочитал (в принципе и предпочитаю сейчас), если это драки, стрелялки, гонки и пр. то должен быть какой-то сюжет, а не просто симуляция. Но это строго мое мнение, тут дело вкуса каждого. В тоже время я, например, ничего не понимаю в стратегиях, рпг, менеджерах(Элита исключение), симуляторах, сложных логических и тому подобных игр, и игр на короткое время. У меня наверное, как-то по-другому устроены мозги. Когда весь мир умирал от Diablo, я ничего интересного для себя в этой игре не находил и не нахожу сейчас в подобных ей. Иногда меня привлекала The Settlers, но исключительно за счет красивой анимации, и хорошей озвучки, балдею, когда свиньи в свинарнике хрюкают.
Наверное, нелогично было бы думать, почему мне нравится одно, а кому-то нравится другое, или наоборот. Но в играх я всегда ценил качественную графику, не просто которая пролетает или мелькает на заднем фоне. А которую можно рассмотреть и о чем-то по-воображать.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение anny 21 янв 2012, 20:00

@ED
Но конкретно для меня первые компьютерные игры были сразу определены в какие-то категории. И сразу я выбрал для себя игры, которые были мне более интересны. Хотя, я не прочь был поиграть в Digger'a на 8086 XT, но подсознательно в 7-8-ми летнем возрасте я понимал, что это какой-то примитив и подобные игры мне быстро надоедали.


Ну естна да, все из-за того как мозги устроены. Мне от игр в целом главное и всегда было важно : 1. графика. 2. музыка 3. тупой сюжет в плане сделай вот так, убей всех. Т.е. красиво, но потупей, и чтобы результат понятней (спасти того и этого, убить того и этого, дойти до этого то места). Стратегии вообще никогда не понимал в детстве. У меня все знакомые кто в стратегии играли были такие не в кайфовые очкастые чуваки, которые день и ночь сидели за кампесом и на улицу не выходили. Помню товарищ в зулуварс (вроде так называлась) на спектруме рубил с утра до вечера, пошаговая стратегия первая наверно на спектруме была - там какие то индейцы с кем то воевали или что-то такого. И скажем тот же Zynaps был просто красивый, а стратегия была не красивая вообще , т.е. чисто сидеть и думать, и все. А смотреть на какие-то квадратики, как змейка какая то :) Только уже когда лет 18 стало, и я на пц в C&C поиграл, тогда только понял что и стратегии могут быть веселыми (музон забойный, все в реалтайма, и вся моя стратегия была - купить много всего, и толпой на базу, под колеса, с ножами в зубах). Т.е. вроде и стратегия, и притягивала опять же "тупостью".

Иногда меня привлекала The Settlers, но исключительно за счет красивой анимации, и хорошей озвучки, балдею, когда свиньи в свинарнике хрюкают.

Это наверно была единственная игра на амиге которую я тупо запускал просто посмотреть и послушать , и звал корешей в нее играть :)

Наверное, нелогично было бы думать, почему мне нравится одно, а кому-то нравится другое, или наоборот. Но в играх я всегда ценил качественную графику, не просто которая пролетает или мелькает на заднем фоне. А которую можно рассмотреть и о чем-то по-воображать.


Ну zynaps то разве не красивый был ?:) Зацени вот:

Изображение

Первый этап (не самый красивый конечно), но зато смотри, корабль , сзади звезды (космос) , приборная панель снизу где все двигается, крутится и вертится как настоящем космическом корабле (так мне в детстве думалось конечно). Сейчас уже трудно адекватно расценивать эту картинку даже, мозг уже не очистить от памяти :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Существует ли аналог Montezuma's Revenge на Амиге?

Сообщение Kuresha 03 мар 2012, 20:51

Behind Jaggi Lines рулит!!!
Kuresha
Проходил мимо
Проходил мимо
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:58

Пред.След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron