NEW AmigaElite

Описания, прохождение, секреты, и прочее про амижные игры.

Модераторы: striimii, Vinnny

NEW AmigaElite

Сообщение Ekot 13 дек 2008, 12:36

Товарисчи. Очень хоца сделать Элиту. Новую Элиту. Чтоб работала на голой Амиге. И чтоб юзала исключительно
640х512х4цвета (Dbpal). Сейчас я по частям прикидываю и составляю дизайн документ. Вырисовывается очень класная
, напичканая интересными локациями игра. Я верю в один жизненный принцып: Если хочешь что-то сделать хороше, делай сам. Хочу ли я узнать ваше мнение по поводу данного продукта для классики? Конечно хочу! Хочу ли я принять вашу помощь? Вопрос двусторонний. Многие пишут: вау,класс, надо, когда релиз, хочу поучаствовать. А потом все прекрасно знают чем заканчивается такой проект, без материальных стимулов. На голом энтузиазме может уехать один маниакально
-влюбленный в Амигу человек, который при этом умеет рисовать, писать музло и программить. Но даже это не помеха, потому что этому всему можно научиться. Кто нибудь пробовал?
Короче, я потихоньку запрягаю свою телегу и вперед.
Сначала диздок.
Потом движок.
Графика.
Музло - эффекты.
Сборка.
Рисовать умею. Программинг изучаю (на Спектруме в свое время, кодил, ламал игры.) С музлом сложнее, но думаю музыкантов много на Амиге.

Что касается опыт в создании игр. Он риобретается в процессе работы.
В смысле, работаю я в небольшой фирме. Занимаемся выпуском казуальных игр для ПЦ. Моя работа дизайнер.
Часть графики для игрфы, эффекты: взрывы, бонусы и т.д

Пишите. Будем обсуждать создание Елиты.
Ekot
 

Re: NEW AmigaElite

Сообщение fyrex 13 дек 2008, 13:40

Собственно, а почему бы не портировать какую-нить казуальную игру из ваших на ами ?
В плане тренировки так сказать...
Ибо сделать элиту во много раз сложнее, к тому же она есть собственно на амиге - зачем делать ремейк, в наше время не очень популярной игры ? =)
fyrex
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 18:39
Откуда: tula

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Astrov 13 дек 2008, 13:43

Где-то на zx.pk.ru Владимир Кладов тусил который эту Елиту для спектрума писал - его спроси :)
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Vinnny 13 дек 2008, 13:44

идею приветствую. желание тоже :)
сам я не программер, не художник, не музакер :)
надеюсь помимо этих навыков люди пригодятся в твоём проекте. дизайн, идеи, пост-обработка графики, сайт, сценарий, и т.п.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Ekot 13 дек 2008, 14:42

Почему Елита.... Сам ее фанат. Недавно ремонтировал другу комп (ПЦ). Он далек от всех движняков Спекки и Амиги. Недавно приобретя комп начал гамиться (другу, как и мне 30лет). С неописуемым восторгом подсел на "Космические рейнджеры". А это один из наследников Елиты, только нафарширован графикой и т.д.
Мне всегда хотелось написать игру в которую самому интерестно было бы поиграть. Отсюда вывод. Самому разработчику не знать всех случайных событий игрового мира. Спросите как это возможно? Например вводим блок конструирования кораблей. И у нас появляется куча заранее не предустановленных моделей, а АИ сам их создает из примитивов в определенных рамках классификации. И получается летите вы и встречаете не один из десяти типов кораблей, а полностью не типичной конструкции корабль. Интересно?! Кто он? Торговец или пират? Больше разнообразия. Или к примеру локации. Думаю вам интерестно будет поковырятся на космической мусорной свалке, чтобы отыскать что-либо для апгрейда. Или перебив охрану старого космического кладбища кораблей, нарезать себе запчастей из старых военных крейсеров.
Ekot
 

Re: NEW AmigaElite

Сообщение ED 13 дек 2008, 19:28

Мне кажется элита очень сложная игра для начинающего программера. Если дело дойдет до написания кода, то могу помочь с теоретической основой графического движка.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: NEW AmigaElite

Сообщение easy_john 14 дек 2008, 01:52

а чем не удовлетворяет родная, амижная элита?
гораздо навароченнее спекрумовской, как по графике, так и по количеству интересных объектов, и при этом уже работает на самых старых ами.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Ekot 14 дек 2008, 05:04

ED спасибо. Вопросы обязательно возникнут и по мере того, как я буду их решать, я буду их задавать.
Easy_John: Амиговская Элита не то чтобы не устраивает, она не работает под WB в Dbpal. Я жестко сижу на VGA-монике.
И убежден, что лучше играть в четком 640х512 (с маленьким зерном), пусть и 4цвета. Сами видите как обстоят дела с картинкой на Амми. Телик не вариант. Мерцание отпадает. ПЦ-ТВтюнеты (или внешние)- зачем городить огород ради опять таки телевизионного разрешения. Мультисинки - раритет, причем довольно старый. Самое доступное решение для современного Амижника - VGA. Тут уж раздолье. И новье можно взять и ЛСД, кому что нравиться. А на фоне заполнения рынка ЛСД, можно взять обычный Vga-моник(б/у) 17 или 19дюймов за копейки.И вместо того, чтобы искать аппаратное решение проблемы не проще ли начать писать софт под VGA. У меня прекрасно работает Ppaint- для графики, CED for Text, DevPac for assembler, Octamed for sound. Все это под WB 4color, четко и не напрягающе. А игр нет.
Потом хочется создать, что-то свое. Пусть классика жанра, но своя.
Ekot
 

Re: NEW AmigaElite

Сообщение ED 14 дек 2008, 18:00

Jekot писал(а): Я жестко сижу на VGA-монике.


Вообще-то далеко не все сидят на vga монике.

И убежден, что лучше играть в четком 640х512 (с маленьким зерном), пусть и 4цвета. Сами видите как обстоят дела с картинкой на Амми.
Телик не вариант.


Ну это смотря какой телек и как к нему подключено.

Мерцание отпадает. ПЦ-ТВтюнеты (или внешние)- зачем городить огород ради опять таки телевизионного разрешения.

про разрешения ничего не понял, а вот "мерцание" они убирают.

И в добавок скажу - 640х512 dblpal размер зерна такой-же как и 320х256pal (если смотреть на телеке или монике CGA).
Насколько я помню, для системы значения не имеет pal или dblpal. Просто игру надо делать под систему, а не напрямую через железо, а пользватель пусть уже выбирает какой режим ему больше подходит.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Ekot 14 дек 2008, 18:57

На счет разрешалова поспорю. Как 320х256 может быть такоеже как 640х512.
Вариантов несколько: Либо 320х256 сворачивается до половины ВГА-моника и мы принудительно растягиваем картинку, увеличивая тем самым и размер пикселя.
Либо драйвер какой-нить увеличивает пиксель в два раза, получая 640х512.
При любом раскладе пиксель будет расти в размере. Или как вариант через строчку, с черной сеткой.
Даже логически прикинуть, не визуально, не может при увеличени объема зерно оставаться не увеличенное.Если да, то появляются путоты, не заполненых пиклелей.
А чтоб 640х512 на телике глядеть, должно быть хорошее сведение. Я говорю о народном методе.
Или давайте к определению классической Амижной платформы добавим + Большой современный ЖК телевизор или хотя-бы TV-тюнер. Чтоб люди сразу в магазин шли или начинали деньги собирать.

Я не оспариваю тот факт, что все игровое наследие Амиги расчитано на ТВ. Многие хотят чтобы игры работали под WB. Потому-что с WB лучше работать на хорошем четком монике.
Ekot
 

Re: NEW AmigaElite

Сообщение easy_john 14 дек 2008, 22:14

ты что-то много написал, но чувствую, что половина бред.
во первых, 90% амиг в наше время подключены по видеовыходу - это или тв, или тюнер на комп или отдельный тюнер, или моник с нч входом.
именно потому, что остальные решения не просты - люди подключают по нч или по S-video и спокойно смотрят демки и грают в старые игры.
им ничего переделывать не надо, не хочется, их все и так устраивает.
сюдаже можно добавить считанные проценты с родными амижными скандаблерами, внешними или внутри.
вторая группа - владельцы видях, у них все с резолюшенами и цветами и так отлично.
ну и оставшиеся единицы действительно пытаются работать на обычной ecs/aga на vga со сменой частот.

про 320*256 и 640*512 - все везде отображается одинаково, изменяется только размер пикселя, при этом все отображается одинаково, без полос, и прочих артефактов.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: NEW AmigaElite

Сообщение Ekot 14 дек 2008, 23:08

Мужики я не собираюсь никого убеждать. Просто высказываю свои мысли и опыт по поводу мониторов.
И пусть скажут опытные Аижники, если я не прав. Я пользуюсь Амигой довольно давно, и так как умею держать паяльник, перепробовал много вариантов подключения. И с уверенностью могу сказать самая четкая картинка на амижных видяхах или через медиатор, но все равно на VGA мониках.
Мой путь к ВГАмоникам:
1.Телевизор Березка (антенный вход) - некач.сведение, наводки. (а чего вы хотели в 1999г.)
2.Телевизор Березка (самодельный видеовход с усилителями цвета) - все равно не, то.
3. Монитор Электроника Ц-32 (Speccy навсегда :) - небольшая диагональ, очень мелкое зерно, при попытках высокого
разрешения нехватает фокусировки и изобр слегка размыт.
4. Попытка найти б\у Мултисинк. Nec Multisinc 3d...(VGA) Принес домой начал разбираться, нивкакую. Снял кожух с моника
кучу подстроечных сопротивлений под разные компы Apple, Mac, IBM, 8151... ище чего-то. Не помогло. При подборе сгорел выходной строчный транзистор.
5.Знакомый одолжил Pinacle DC10 полупроф. PCI (2 видеовхода и 2 видеовыхода.)- какойто небольшой цветовой шумок. + сильный видеосигнал Амиги - какойто фон.Не целесообразно - паралельно с Амигой работает ПЦ с виндой. Перетыкивание моника.
6. Попытка переделать EGA моник. Обрезка всей цифровой части моника и подача RGB с амиги на входа цветовых усилителей. Все работает, но бледные цвета. В EGA мониках играет роль также сигнал интенсивности.
Мудрить далее не хватило сил. Устал.
7. Конец. VGA, через обычный выдранный с ПЦ разъем видюхи. +Dbpal.
И это все не для того, чтоб погамиться в старенькие игры , в них можно и на телике,
динамика все равно зрительный фокус слизывает.
Как вам к примеру, удобно работать в Octamed на 320х256?
Или любой граф.ред.? Ассемблеры? Проги в которых много окон.... ах да я забыл между окнами можно
переключаться...... Удобно?

Я для себя выбор сделал. А остальные смотрите сами, что по душе и по карману.
Ekot
 

Re: NEW AmigaElite

Сообщение ED 15 дек 2008, 01:19

Jekot писал(а):На счет разрешалова поспорю. Как 320х256 может быть такоеже как 640х512.

Я уже не помню с чем это связано. Но вроде так: dbplpal, тюнеры увеличивают размер пикселя 320х256 из-за этого картинка смотрится негладкой, квадратичной.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: NEW AmigaElite

Сообщение ED 15 дек 2008, 02:01

Jekot писал(а):Мой путь к ВГАмоникам:
1.Телевизор Березка (антенный вход) - некач.сведение, наводки. (а чего вы хотели в 1999г.)
2.Телевизор Березка (самодельный видеовход с усилителями цвета) - все равно не, то.


Просто по вч,нч, к телеку, амигу подключать не надо.
3. Монитор Электроника Ц-32 (Speccy навсегда :) - небольшая диагональ, очень мелкое зерно, при попытках высокого
разрешения нехватает фокусировки и изобр слегка размыт.


Просто галимый монь...

4. Попытка найти б\у Мултисинк. Nec Multisinc 3d...(VGA) Принес домой начал разбираться, нивкакую. Снял кожух с моника
кучу подстроечных сопротивлений под разные компы Apple, Mac, IBM, 8151... ище чего-то. Не помогло. При подборе сгорел выходной строчный транзистор.


Бывает...
5.Знакомый одолжил Pinacle DC10 полупроф. PCI (2 видеовхода и 2 видеовыхода.)- какойто небольшой цветовой шумок. + сильный видеосигнал Амиги - какойто фон.Не целесообразно - паралельно с Амигой работает ПЦ с виндой. Перетыкивание моника.

Конечно не удобно
6. Попытка переделать EGA моник. Обрезка всей цифровой части моника и подача RGB с амиги на входа цветовых усилителей. Все работает, но бледные цвета. В EGA мониках играет роль также сигнал интенсивности.
Мудрить далее не хватило сил. Устал.


А еще бывает после цифровой части идут завышенные напряжения на цвета, такие моники не подходят.
7. Конец. VGA, через обычный выдранный с ПЦ разъем видюхи. +Dbpal.

50/60гц на вга меня пугает
И это все не для того, чтоб погамиться в старенькие игры , в них можно и на телике,
динамика все равно зрительный фокус слизывает.

Ничего не понял, на вга ты вних при всем желании не погамишься
Как вам к примеру, удобно работать в Octamed на 320х256?

Про Октамед не знаю, но основная масса амижников сидели в 640х256 и прекрасно себя чувствовали :)
Или любой граф.ред.? Ассемблеры? Проги в которых много окон.... ах да я забыл между окнами можно
переключаться...... Удобно?

Про ассемблеры, наверное, имеется ввиду текстовые редакторы. В 640х256 просидел много лет, жив остался, может всегда хотелось побольше информации на экране, но крайнего неудобства не испытывал.
Я для себя выбор сделал. А остальные смотрите сами, что по душе и по карману.

[/quote]
Не думаю, что правильный выбор. Внешний тв-тюнер позволяет сидеть в разрешении 640х512, с более-менее нормальным качеством, работать с текстом, графикой и все это без интерлейса. Только надо еще собрать s-video.

Вобщем-то так: самую лучшую картинку, которую я когда-либо видел на амиге это на монике Commodore (модель не помню). Качество было на уровне видеокарты. На твоем месте я бы искал CGA/EGA моник или взял бы тюнер.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: NEW AmigaElite

Сообщение easy_john 15 дек 2008, 11:49

Jekot писал(а):Мужики я не собираюсь никого убеждать. Просто высказываю свои мысли и опыт по поводу мониторов.
И пусть скажут опытные Аижники, если я не прав. Я пользуюсь Амигой довольно давно, и так как умею держать паяльник, перепробовал много вариантов подключения. И с уверенностью могу сказать самая четкая картинка на амижных видяхах или через медиатор, но все равно на VGA мониках.
Мой путь к ВГАмоникам:
...skip...
Я для себя выбор сделал. А остальные смотрите сами, что по душе и по карману.

Ну это понятно, голодные 90-е, нет денег на видяху или даблер, и все такое. Путь до обычного вга долгий и мучительный.
Но мы сейчас говорим про настоящее время, когда подключить ту же 1200 через внешний тюнер по свидео стоит копейки и при этом можно работать на 1024*512 практически без интерлейса и различая каждый пиксель, не гемороясь с подбором того редкого софта, что идет не сбивая частоты.
Ну то есть, это конечно старый добрый бесплатный путь, но оставь уж его в новом веке то, он тупиков.. :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron