4ch musik

Амижная демосцена.

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение mike 01 апр 2006, 13:38

Black писал(а):
Mike писал(а):
Black писал(а):Всё так. На пати учавствовать не люблю.
Вот краткий отрывок моего творчества, около 4-х лет назад:
http://webfile.ru/887605

Скачаю в понедельник, из дома по мопеду сижу...
А почему в mp3??? Или ты его просто оцифровал туда???


Не понял вопроса... А в чём было надо ? :)
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black 01 апр 2006, 14:37

Просто я ожидал увидеть в формате MOD, хотя и это не актуально.
А есть что нибуть новенькое, чтобы не 4 летней давности? Или ты не пишешь больше?
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Сообщение mike 01 апр 2006, 16:54

Black писал(а):Просто я ожидал увидеть в формате MOD, хотя и это не актуально.
А есть что нибуть новенькое, чтобы не 4 летней давности? Или ты не пишешь больше?


Нет, это конечно не MOD. Пишу и сейчас, может попозже чего нибудь выложу.
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black 02 апр 2006, 00:52

Mike писал(а):
Black писал(а):Пишу и сейчас, может попозже чего нибудь выложу.

А я вот все никак не раскачаюсь...
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Сообщение mike 02 апр 2006, 01:15

Black писал(а):
Mike писал(а):
Black писал(а):Пишу и сейчас, может попозже чего нибудь выложу.

А я вот все никак не раскачаюсь...


В смысле ? На музыку забил, что ли, а теперь раскачиваешься снова занятся ? Ты это, скорее в руки себя бери, лень убирай в шкаф (но не выбрасывай, авось пригодится ещё :) ) и пиши скорее, время то уходит. В каком городе живёшь ?
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black 02 апр 2006, 14:39

Mike писал(а):
Black писал(а):
Mike писал(а):В смысле ? На музыку забил, что ли, а теперь раскачиваешься снова занятся ? Ты это, скорее в руки себя бери, лень убирай в шкаф (но не выбрасывай, авось пригодится ещё :) ) и пиши скорее, время то уходит. В каком городе живёшь ?

Я из Тольятти, раньше писал, вот и сейчас хочу вспомнить... Тут вчера загрузил ProTracker и чуть не прослезился от нахлынувших воспоминаний... Вот думаю надо все таки взяться... :)
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Сообщение mike 02 апр 2006, 15:14

Black писал(а):
Mike писал(а):
Black писал(а):
Mike писал(а):В смысле ? На музыку забил, что ли, а теперь раскачиваешься снова занятся ? Ты это, скорее в руки себя бери, лень убирай в шкаф (но не выбрасывай, авось пригодится ещё :) ) и пиши скорее, время то уходит. В каком городе живёшь ?

Я из Тольятти, раньше писал, вот и сейчас хочу вспомнить... Тут вчера загрузил ProTracker и чуть не прослезился от нахлынувших воспоминаний... Вот думаю надо все таки взяться... :)


Не чего думать, браться надо ! :)
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение volton 02 апр 2006, 20:36

Могу еще одну штучку посоветовать для любителей олдовой музычки.
Встречайте программа AHX-tracker!Звучок как на c64!Объемчик очень
махонький у музончиков!Я даже и не знаю,как это из наших бывших
музакеров не заметил этой замечательной проги и этого замечательного
формата который как никакой больше не подходит для озвучки интро!
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Сообщение Black 03 апр 2006, 01:05

Volton писал(а):Могу еще одну штучку посоветовать для любителей олдовой музычки.
Встречайте программа AHX-tracker!Звучок как на c64!Объемчик очень
махонький у музончиков!Я даже и не знаю,как это из наших бывших
музакеров не заметил этой замечательной проги и этого замечательного
формата который как никакой больше не подходит для озвучки интро!

Ну не знаю, кому как конечно, но мен по душе больше ProTracker... :)
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Сообщение mike 03 апр 2006, 14:03

А мне больше по душе Logic, CuBase и ProTools + железные синтезаторы и обработка. :)
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black 03 апр 2006, 19:47

Mike писал(а):А мне больше по душе Logic, CuBase и ProTools + железные синтезаторы и обработка. :)

Кто на чем пишет, но я имел ввиду амижные трекеры... :)
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Сообщение annoynimous 04 апр 2006, 12:50

Mike писал(а):
annoynimous писал(а):Кстати дело не в аналоговости миксинга. А в принципе проигрывания семлпов на разных частотах.


А что бы сделать качественный ресемплинг и качественно смиксить голоса требуется очень не мало процессорного времени. Аналоговому же миксу всё равно, у него природа другая, по этому он остаётся до сих пор самым качественным из всех возможных.


Неужели? Ну и чем же цифровой миксинг отличается от простого сложения каналов?
Я говорю про ресемплинг, который на амиге тоже цифровой, но на совершенно другом принципе, чем в пц. На амиге меняется частота дискретизации, а на пц - нет. Опять же, чтобы ПРАВИЛЬНО заресемплить с изменением частоты дискретизации, нужно просто немерянное быстродействие, до которого далеко даже современным процам (если каналов сильно больше 1 штуки =), поэтому ресемплят как пох послал. С другой стороны, на амиге тоже есть проблема - вылезают шумы квантования, поскольку ЦАП далеко не сигмадельта со встроенным фильтром.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение mike 04 апр 2006, 18:39

annoynimous писал(а):Неужели? Ну и чем же цифровой миксинг отличается от простого сложения каналов?


Смотря какое сложение каналов. Если аналоговое, то отличается, при том сильно - по качеству.

annoynimous писал(а):Я говорю про ресемплинг, который на амиге тоже цифровой, но на совершенно другом принципе, чем в пц. На амиге меняется частота дискретизации, а на пц - нет.


В том то всё и дело, что на амиги при четырёх каналах не какого ресемплинга нет, семпл просто воспроизводится с той частотой с которой нужно, в некоторых пределах конечно. А при чём тут ПЦ ? Сам ПЦ имеет только ПЦ-спикер. :) Так что всё зависит не от ПЦ, а от используемой саунд карточки и софта, а тут вариантов МОРЕ, вернее даже ОКЕАН.

annoynimous писал(а):Опять же, чтобы ПРАВИЛЬНО заресемплить с изменением частоты дискретизации, нужно просто немерянное быстродействие, до которого далеко даже современным процам (если каналов сильно больше 1 штуки =), поэтому ресемплят как пох послал.


На небольшое кол-во каналов современных процов вполне хватит, просто их надо запускать не в режиме многозадачности, когда им надо прыгать с задачи на задачу, а в виде отдельной ОС, специально ИМЕННО для этой операции написанной и написанной грамотно. Существуют ещё специализированые DSP-процессоры, которые с такими операциями справляются гораздо лучше, благо у них есть нормальный FFT. Так что, во всяких кубейзо-лоджиках, это сделанно действительно через полную задницу, а в Pro Tools (НЕ в Free и не в LE а в полноценно програмно-аппаратном комплексе) вполне ничего, терпимо. Правда я всё равно миксю на аналоговом пульте.

annoynimous писал(а):С другой стороны, на амиге тоже есть проблема - вылезают шумы квантования, поскольку ЦАП далеко не сигмадельта со встроенным фильтром.


Вылезают, а что делать ? Дельта сигма, кстате самые убогие конверторы из всех распространённо-существующих, при всех их высоких показателях они пригодны только для измерений, но не как не для ЗВУКА. А лучше всех ЗВУЧАТ именно старые добрые линейные.
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение annoynimous 05 апр 2006, 14:10

Mike писал(а):
annoynimous писал(а):Неужели? Ну и чем же цифровой миксинг отличается от простого сложения каналов?


Смотря какое сложение каналов. Если аналоговое, то отличается, при том сильно - по качеству.

Можешь считать, что мне медведь на ухи наступил - всё равно ты мне послушать не можешь дать. =) Так вот, в цифровом виде sum=ch1+ch2+ch3+..., потом на АЦП, в аналоговом - сначала каждый канал на АЦП, потом всё пихается на суммирующий вход опера, к примеру. В чём разница по существу?

annoynimous писал(а):Опять же, чтобы ПРАВИЛЬНО заресемплить с изменением частоты дискретизации, нужно просто немерянное быстродействие, до которого далеко даже современным процам (если каналов сильно больше 1 штуки =), поэтому ресемплят как пох послал.


На небольшое кол-во каналов современных процов вполне хватит, просто их надо запускать не в режиме многозадачности, когда им надо прыгать с задачи на задачу, а в виде отдельной ОС, специально ИМЕННО для этой операции написанной и написанной грамотно. Существуют ещё специализированые DSP-процессоры, которые с такими операциями справляются гораздо лучше, благо у них есть нормальный FFT. Так что, во всяких кубейзо-лоджиках, это сделанно действительно через полную задницу, а в Pro Tools (НЕ в Free и не в LE а в полноценно програмно-аппаратном комплексе) вполне ничего, терпимо. Правда я всё равно миксю на аналоговом пульте.

Ну вот опять. Я про РЕСЕМПЛИНГ, а ты про миксинг. По поводу процов, вон их не хватает даже чтоб в эмуляторе АУка сдаунсемплить правильно на 44100 гц... =)

annoynimous писал(а):С другой стороны, на амиге тоже есть проблема - вылезают шумы квантования, поскольку ЦАП далеко не сигмадельта со встроенным фильтром.


Вылезают, а что делать ? Дельта сигма, кстате самые убогие конверторы из всех распространённо-существующих,
при всех их высоких показателях они пригодны только для измерений, но не как не для ЗВУКА.

Аргументируй? =)
А лучше всех ЗВУЧАТ именно старые добрые линейные.

Что значит 'линейные'? сигма-дельта - нелинейные, что ли?

Я говорю, что одно из достоинств сигма-дельта в том виде, в котором они есть в аудиоаппаратуре - отсутствие шумов квантования и гармоник сигнала выше Fдискр/2, чем не может похвастаться тот же амижный цап!


PS: а как ты относишься к лампововым усилкам? Дабы, ткскзть, внести ясность =)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение mike 05 апр 2006, 20:27

annoynimous писал(а):Можешь считать, что мне медведь на ухи наступил - всё равно ты мне послушать не можешь дать. =) Так вот, в цифровом виде sum=ch1+ch2+ch3+..., потом на АЦП, в аналоговом - сначала каждый канал на АЦП, потом всё пихается на суммирующий вход опера, к примеру. В чём разница по существу?


annoynimous писал(а):Аргументируй? =)


Эээ... В этом то и дело, что это легче услышать, чем объяснить. А объяснять слепому, чем отличается голубое от крастного... Нет, можно конечно сказать, что длинной волны, но врят ли ему это даст реальное представление. Вообщем разница есть, реально. У цифрового миксинга очень много проблем. Написать качственный алгоринм цифрового микширования ацки сложная задача, так же как и алгоринм реверберации. Нет, это конечно возможно, есть качственные цифровые микшеры, например Sony Oxford, только цена на этот аппарат начинается от 1000000$ в минимальной комплектации. И не только за надпись "Sony". Правда качественные студийные аналоговые микшеры тоже стоят не редко не меньше. Но при одинаковой и даже меньшей цене, всё равно выигрывают.

annoynimous писал(а):Ну вот опять. Я про РЕСЕМПЛИНГ, а ты про миксинг. По поводу процов, вон их не хватает даже чтоб в эмуляторе АУка сдаунсемплить правильно на 44100 гц... =)


Естественно не хватает, дело же происходит по ОС которой надо постоянно переключатся между задачами (подчёркиваю - переключатся, даже не говорю про выполнять), а не только даунсемплить эти три канала.

annoynimous писал(а):Что значит 'линейные'? сигма-дельта - нелинейные, что ли?


Линейными обычно называют классические преобразователи с резистивными матрицами.

annoynimous писал(а):Я говорю, что одно из достоинств сигма-дельта в том виде, в котором они есть в аудиоаппаратуре - отсутствие шумов квантования и гармоник сигнала выше Fдискр/2, чем не может похвастаться тот же амижный цап!


Но и своего говна он вносит в звук не мало. Если тебе реально интерестно, почитай вот тут:

http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=626

Это писал человек существенно более компетентный в этой области чем я.

annoynimous писал(а):PS: а как ты относишься к лампововым усилкам? Дабы, ткскзть, внести ясность =)


Смотря к каким и в каком применении. Если к тем, что выставляют на выставках с надписью "супер-мега-гипер хайенд, баяцца фсем !" за 10000$ и более, при своей реальной себестоимости дай бог в несколько сотен, включая отделку, то со здоровым смехом. А к тем кто ЭТО покупает, уже с нездоровым. Реально ламповый усилитель ощутимо уплотняет сигнал и вносит приятный на слух гармонический окрас, преимущественно чётными гармониками. На таком усилители действительно приятно слушать музыку, особенно живую (джаз, блюз, классику и т.д.). Но некоторые люди превращают это в болезнь, с известным названием. Отсюда и вытекают провода по 500$ за метр, которые к тому же удивительным образом отличаются друг от друга на слух. А самое главное, что действительно отличаются ! Весь секрет в том, что производитель "А" закупает провода с китайской фабрики "Ляо-лапша", по 0,1$ за метр, а продаёт за 500$ предварительно перемаркировав (или заказав сразу с маркировкой "писецфсемупроводкарпарейшн", хотя эти "провода" пригодны разве что как верёвка для белья. А производитель "Б", имея ещё немного совести, закупает провода более-менее приличного качества, по 0,7$ за метр и так же продают за 500$. История совсем не выдуманная, а как не прискорбно вполне рядовая.
Теперь вернёмся обратно к усилителям. Слушать одно - писать другое. Для мониторинга не каких окрасов быть не должно, звук должен быть линейным и правильным, пусть даже в ущерб комфорту, так что тут ламповые усилители не часто находят применение. А вот в процессе записи, очень даже, для того же самого уплотнения и обогащения гармониками. Кстате, гитарный дисторшн, это и есть элементраный гармонический "обогатитель" и тут лампа справляется на голову лучше всего остального. Теперь, реальная цена лампового усилителя:
1. Пара выходных трансформаторов. Так как изготовить качественный выходной трансформатор очень сложно, в отличии от сетевого (намотал и порядок), то лучше это поручить специалисту. Опустим подробности намотки самого транса, это действительно отдельная тема. А специалист попросит в районе 70-100$ за штуку. Это нормальная цена за хороший транс. Фирменные могут стоить в разы дороже, и могут оказатся весьма так себе, а от вых. транса зависит очень многое. Так что лучше обращатся к проверенному человеку, скажем по рекомендации.
2. Шасии. Тут справится любой слесарь... да не любой возмётся (типа да нах мне это надо, вот если ты сотню бы заказал...). Так что тот который возмётся в лёгкую попросит 100$ и даже больше. Увы, реальность...
3. Далее лампы. Это от 5$ на местном радиорынке, до ~100$ с подбором за весьма приятно звучащие триоды 300B (завод "Светлана") Но на радиорынке могут толкнуть бог знает что и бог знает сколько отработавшее, а у радиоламп ресурс сравнительно не большой. Так что лучше так же обращатся к проверенному человеку, который сам подберёт то что нужно. В несколько десятков зелёных уложится вполне реально.
4. Рассыпуха. Тут цены могут быть самые разные, в зависимости от "аудиофильности" компонентов. Аудиоыильские компоненты, конечно будут сильно дороже ввиду своей "аудиофильности", но могут быть и действительно качественнее, правда не пропорционально цене. Вообщем максимум за 100$ можно взять всё что надо нормального качества. Т.е. кондюки, резисторы, керамические панельки и т.д.
5. Силовой трансформатор. Намотать на заказ тороид за 1000 рублей не проблема.
Итого: Набор "сделай сам" выходит порядка 300-500$ + ваше старание и умение. Ну и корпус конечно. Это будет действительно качественный усилитель, не чуть не хуже тех, что стОят на выставках по 10000$ Правда можно всегда поискать старенькие усилители и радиолы-магнитолы с рук. Раньше это хайендом не было, это был быт. И до сих пор эти старые аппараты вполне способны ЗВУЧАТЬ, после некоторой не сложной профилактики. Были и отечественные творения - Симфония 003 с родной аккустикой. Этот аппарт даст фору многому "хайенду", конечно при условии, что он в приемлемом состоянии. А купить его реально за ~100$ Главное найти.
Вот такая вот ястность. :)
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Демосцена и мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron