yes! Dreamer :)

Амижная демосцена.

Модераторы: striimii, Vinnny

yes! Dreamer :)

Сообщение volton 02 фев 2012, 13:52

нашел - http://wn.com/Andrzej_Dragan
кто нить на русский может перевести? руссские титры хотя б добавить.
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: yes! Dreamer :)

Сообщение anny 02 фев 2012, 16:32

Сделал беглый перевод, кое-где криво, кое-где перефразировал, но в целом имхо понятно будет:



Можно думать о науке как о процессе который приближает нас к пониманию реальности. Сейчас у нас нет четких и определенных ответов, но со временем они становятся такими, и мы все более лушче понимаем как устроена наша реальность. Вполне возможно что вселенная это не то что мы можем полностью описать при помощи простых законов. Возможно что она как луковица, которая имеет множество слоев один под другим.

Это типа как с главным героем в фильме Шоу Трумена. В последней сцене он стоит перед дверьми которые могут дать ему возможность убежать из не настоящего мира в котором он живет. Что мы подумаем о нем, если он решит не убегать, а остаться ?

Наука это попытка покинуть наш мир. Взглянуть на него извне, чтобы понять как он устроен, его структуру. Попытка понять что это за место. Что мы тут делаем ? Как все это работает ?

- Можешь объяснить что ты делаешь как физик и что такое квантовая физика ?

-- Все законы физики известные до 20го века сводятся к простому закону говорящему что если мы бросим камень с определенной скоростью и под определенным углом - то мы можем предсказать где камень упадет. Т.е. определить его судьбу. Это было большим шоком узнать что реальность устроена не по такому принципу.
Мы не можем полностью предсказать это. Если мы пойдем глубже и глубже в устройство материи на микроспопическом уровне, в царство одиночных частиц, окажется что их поведение не определено (ps. т.е. нет однозначной связи причины и следствия), и они могут быть в нескольких местах одновременно. Они могут распадаться на более мелкие компоненты, но не возможно определить когда это случится. Законы управляющие этой "квантовой" реальностью координально отличаются от законов что мы знаем из нашей повседневной жизни.

- Что меняют эти открытия ? Как они повлияли на нас ?

-- Один из побочных результаты науки, мало интерсный для ученых как таковых, это научный прогресс цивилизации. В смысле Фото камеры, мобильные телефоны, машины - это все не имеющие значения побочные результаты развития науки. Это продукты которые были созданы случайно, просто по пути. По пути великих открытий которые реально имеют значение для фундаментального понимания реальности. Я не думаю что есть какая любая другая область которая может быть
сопоставима с этими достижениями.

- Ты ученый и фотограф. Какова роль фотографии в твоей жизни ?

-- Я стараюсь сохранить здоровый баланс между различными видами деятельности в которые я вовлечен. Однако более амбициозная активность у меня в науке. Это происходит от того факта что я человек.Наука имеет дело с более универасальными вопросами. А фотография это просто способ убить свободное время.Изощренное увлечение. Таже причина как и у большинства других видов деятельности человека. Редко люди отказываются от своих интересов чтобы думать о реальности в широком смысле. Человек по факту просто кусок мяса населяющий не имеющей значения планету забытой в уголке вселенной. За последнее время мы играли важную роль на этой планете, но скоро это время закончится. Жертвовать всю свою жизнь лишь на то чтобы созерцать самих себя, это не очень амбициозный вид деятельности.

- Зачем ты фотографируешь ?

-- Здровый человек которому показали кусок бумаги с двумя точками и линией, увидет лицо. Он может определить пол, эмоции или характер исходя из изображения. Когда кто нибудь смотрит на облако, он может видеть лицо. Другой может увидить лицо когда смотрит на комок грязи. Есть маленький орган который отвественен за все это, и распологается он в 15см от носа. Этот орган отвественен за восприятие лиц, эмоций этих лиц. В свою очередь если этот орган поврежден, много странных вещей может происходить. Для примера, несмотря на идеальное зрение и хороший ум люди не могут признать родственников. И здоровые люди не имеют с этим проблем, они видят лица везде. Моя цель это делать такие фотографии, которые будут заставлять этот орган включаться и сильно реагировать на них. Я хочу чтобы он работал и вызывал сильные эмоции.

- Как ты работаешь ? Какой этап самый затратный по времени ?

-- Самый время-затратный этап это мышление, очеведино. Сессия сама длится в промежутке между 5 минутами и одним часом. Только если не встретятся технические трудности. Т.е. основное время всего процесса отводится размышлениям и попыткам найти правильное направление для фотографии, которое может занять даже месяц.

- Ты начинаешь с идеи , или же с выбора модели ?

-- Большинство из этих фотографий могут быть обозначены как само-портреты, метафорически конечно. Я использую этих людей как пластилин для моих скульптур. И не важно или это знаменитость, или неизвестных пешеход.

- Почему есть идея фотографирования знаменитостей ?

-- Я начал фотогрофировать их, потому что после моего первого полу года фотографирования началась зима и было не возможно делать это на свежем воздухе (я должен использовать некоторые интерьеры). И это было просто посещать этих известных персон, потому что они даже не спрашивают почему я вообще хочу их фотографировать.

- Выбираешь ли ты модели как выбирает их Witkacy ?

Дальше еще пару фраз про этого Witkacy, что он владеет Portrait Company, кто-то там хотел его портрет сделать, но я уже подустал писать и тяжко стало врубаться.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: yes! Dreamer :)

Сообщение volton 02 фев 2012, 18:58

thx anny :)
да,если кто не знает кто такой этот dreamer и тд - http://amp.dascene.net/detail.php?detai ... &view=2260
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia


Вернуться в Демосцена и мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron