Mac на x86! Что теперь будет с Амигой?

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение Lounge Lizard 04 июл 2005, 20:02

RCL писал(а):Блин! Блин! Блин!

Ты посмотри что народ с помощью этих карт делает, а потом пиши о "никому не нужных фишках".

http://www.pouet.net/prod.php?which=13032
http://www.pouet.net/prod.php?which=16351
http://www.pouet.net/prod.php?which=12735




Демки это всё хорошо, я про игры говорю. Я за играми на писишке следил ещё до появления Voodoo Graphics. Сначала да, с появлением той же вуды и вуды2 стали появляться действительно шедевры типа Unreal, что смотришь и прямо "ах!". А дальше по сути чем круче видеокарта, тем менее красивы игры. Мне всё равно, использует игра Pixel Shaders 3.0 или первую версию 3Dfx Glide, это вопрос тех кто эти игры пишет, а мне главное чтобы было красиво, чего я жду аж с появления первых гефорсов. Каждый раз обещают столько-то миллионов полигонов, такие-то шеёдеры, а игры как были некрасивые, так и остались. Ну так и зачем тогда эти видеокарты покупать? Чтобы 3D Mark на них крутить? Вот о чём весь разговор, что люди не понимая, что игры от этих видюх лучше не станут, всё равно их берут "потому что это круто".
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение Lounge Lizard 04 июл 2005, 20:42

RCL писал(а):Б. Мак стоит своих почти 3000 баксов.

Я вообще не фанат, но от Мака протащился. Сорри за такую враждебную агитацию, но МорфОС - это поделки дилетантов.


Поддерживаю. Морфос хоть и не пробовал, но Мак это действительно нечто потрясающее.
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение berehon 05 июл 2005, 03:22

Ну, мак стоит не 3000. 3000 стоит самый дорогой мак. А вот мак мини (вариант вполне достаточный для домашней, либо полупрофессиональной работы) стоит в Москве (официальный, с российской гарантией) 650 долл.
Я бы сравнил этот вариант с а1200. Я даже вспомнил, как распечатывал А1200 Мэджик пак, и извлекал оттуда ВордВорс, плакатик со шрифтами... :) Оба - отличные домашние компьютеры для всей семьи.

ЗЫ. Но Амига 1200 все равно вызывала более сильные чувства, чем любой новый компьютер сейчас. Потому что сейчас известно, чего ждать от той или иной машины или ОС - быстрее, выше, сильнее. А тогда в то, что умела эта малютка (у меня одногруппники заглядывали под стол, выскивая системный блок :) ) просто не верилось. Звериный восторг. Э-эх. Нет в нынешних компьютерах того духа, авнтюры. Сплошной рафинад.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Vinnny 05 июл 2005, 13:19

berehon писал(а):это _профессионально написанная_ программа. Кстати прекрасно позволяющая без постороннней помощи создавать хтмл-каталоги фоток, хранить фотки в сети, записывать диски с фотками.

под морфос тоже есть отличные проги (не пишу слово 'профессиональный', ибо имеет многосторонний смысл).
создавать хтмл-странички? есть и такие проги. вот только зачем, если оно вручную делается за 5 минут в удобном для _меня_ исполнении.
что значит 'хранить фотки в сети'? я не испытываю неудобств в этом. ровно как и в записи фоток на диск.
berehon писал(а):По железным характеристикам он без сомнений выигрывает у Пегаса: за те же 499 долларов вы получаете ЦПУ 1,25 ГГц, а не 1 ГГц. И дальше уже бесплатно бокс, ДВД-СД-РВ, 256РАМ, Радеон 9200, винт 40Гб, МакОС Х (имеющую между прочим внутри себя БСД) и пакет повседневно необходимого софта ( :) профессионально написанного коммерческого).

сильно гнать только не надо. минимак стоит 650$. а за такую же стоимость ты получишь пег2/г4/256рам/радеон9200/двд/hdd/tower и морфось + дебиан. и также бесплатно пакет отличных программ под морфось. посему невижу смысла тут меряться пиписками.
berehon писал(а):Хотелось бы еще услышать что значит "революции - для амижников обычные реалии" в 2005 г.

пецешники называют 'революцией' всё подряд, что давно уже юзают на других платформах.
Последний раз редактировалось Vinnny 05 июл 2005, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение Vinnny 05 июл 2005, 13:23

RCL писал(а):Мак стоит своих почти 3000 баксов.
Я вообще не фанат, но от Мака протащился. Сорри за такую враждебную агитацию, но МорфОС - это поделки дилетантов.

гы. я предпочитаю вариант в 5 раз дешевле.
я не утверждаю, что морфос заткнёт за пояс макос. мось тоже развивается, и при таком скудном финансировании можно только позавидовать умению и желанию разработчиков.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение berehon 05 июл 2005, 14:25

Ку: сильно гнать только не надо.
Давайте без эмоций. Про то, что в Москве мак мини стоит 650 я тоже написал.

Вот ссылка 1:
https://www.pegasosppc.com/store.php?category=1

Вот ссылка 2:
http://store.apple.com/1-800-MY-APPLE/W ... .0.0.0.1.0

Обе ссылки - онлайн магазины производителей в США. Обе позиции (материнка Пегасос 2 и начальный мак мини) стоят 499 долл.

Вообще, мне почему-то приходится по 10 раз обїяснять здесь одно и то же. Про айФото я сказал как про ПРИМЕР _профессионально_ написанной программы. Без всяких многосторонних смыслов. Я могу привести кучу других примеров. Если удобнее делать вручную, то отнюдь не всем, и даже не большинству. О каких революциях может быть речь? Дожились: теперь мы говорим "на Амиге это делать тоже можно!". А я раньше гордо говорил "Это можно делать только на Амиге".

Что сейчас можно делать на Амиге удобнее чем даже в винде?
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение werser 05 июл 2005, 14:33

Недавно делал выбор компа для души - копить на мак мини или заказать сейчас же А1200.

(прошу принять во внимание, что вариант со всякими недопцсосями не рассматривался вообще, как нерациональный)

Я выбрал второе. Жду Амигу=)
Аватара пользователя
werser
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 14:37
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение berehon 05 июл 2005, 17:32

Вот это правильно! Поддерживаю.
Я со своей 1200 никогда не расстанусь. А мак - это просто хороший компьютер.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение RCL 05 июл 2005, 20:18

berehon писал(а):×òî ñåé÷àñ ìîæíî äåëàòü íà Àìèãå óäîáíåå ÷åì äàæå â âèíäå?


Ïåðåçàãðóæàòüñÿ ;)
RCL
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:14

amiga

Сообщение anny 05 июл 2005, 22:57

Ну как что сейчас можно делать на амиге ? Да все что угодно ! Перечислю по порядку:

1. Можно пользоваться современными браузерами с поддержкой flash,css и всего остального.
2. Можно использовать замечательные ssh1/2 клиенты такие как putty,securecrt и прочие(на амиге конечно все лучше в разы в этом плане).
3. Современные графические редакторы уровня последних фотошопов. Это тоже есть, причем конечно лучше чем на винде само собой.
4. Можно использовать замечательные icq клиенты с такойже поддержкой логов и хистори в целом как хотябы в icq и миранде. На амиге это конечно лучше в жабервуки.
5. огромный выбор файловых менеджеров, причем большинство их них намного лучше уровня фара и всяких дос навигаторов никому не нужных.
ну и 6,7,8...10000 можно долго писать, суть то одна: на амиге есть ВСЕ ЧТО НУЖНО ! Так как она - уникальная и перспективная машина для всей семьи. Бог как говорится в помощь.

ps. Единственное чего на амиге нет, так это скринсеверов, часиков, календарей, блакнотиков, атласов, гароскопов, современных игр эпохи ренессанса типа "прыг скок север запад юг восток" и прочих нужных програм. Да, оно в принципе и не надо,мы же все сделаем руками позади планеты всей, нам главное чтобы боинг был нарисован :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение RCL 06 июл 2005, 05:57

berehon писал(а):Âîò ññûëêà 1:
https://www.pegasosppc.com/store.php?category=1

Âîò ññûëêà 2:
http://store.apple.com/1-800-MY-APPLE/W ... .0.0.0.1.0

Îáå ññûëêè - îíëàéí ìàãàçèíû ïðîèçâîäèòåëåé â ÑØÀ. Îáå ïîçèöèè (ìàòåðèíêà Ïåãàñîñ 2 è íà÷àëüíûé ìàê ìèíè) ñòîÿò 499 äîëë.


Êñòàòè, îáðàòèòå âíèìàíèå, ÷òî "ïîëíûé Ïåãàñîñ" (êîòîðûé îíè ïî÷åìó-òî óæå íå õîòÿò íàçûâàòü "Ïåãàñîñîì", à òîëüêî ODW) ñòîèò 800 áàêñîâ. Çà 500 áàêñîâ òû äîñòà¸øü òîëüêî ìàòåðèíêó è ïðîö, äàæå ïàìÿòü ñåðòèôèöèðîâàííóþ ïîæëîáèëèñü äîäàòü.

Ýòî òàêæå êîììåíòàðèé ê ïîñòó Âëàäà î "â 5 ðàç äåøåâëå". Íå â 5, à â ëó÷øåì ñëó÷àå â 3 (Ìàê òîæå íå ðîâíî 3000 ñòîèò).

Ñïðàâåäëèâîñòè ðàäè ñêàæó, ÷òî òðàòèòü 500 áàêñîâ íà MacMini ñåé÷àñ ñïåøèòü íå íàäî. Êòî çíàåò, ìîæåò ÷åðåç ìåñÿöåâ N (ñ íà÷àëà 2006) ïîÿâèòñÿ MacMini II, â êîòîðûé çà òó æå öåíó áóäåò âîïõíóò óæå êàêîé-íèáóäü Yonah ñ äâóêðàòíîé ïî ñðàâíåíèþ ñ íûíåøíèì G4 ïðîèçâîäèòåëüíîñòüþ. Äàæå åñëè íàëè÷èå x86 â êîìïüþòåðå ãëóáîêî ðàíèò âàøè ÷óâñòâà è ¨-Íàõ - íå âàø âûáîð, ìîæíî ïðîãíîçèðîâàòü ñóùåñòâåííûé ñïàä öåí íà PPC ìîäåëè. Íàïðèìåð, íà ïîëüñêîì ñàéòå http://www.apple.com.pl/start/ óæå ïîÿâèëèñü ïðîìîöèè íà MacMini è íà iBook ñ G4. Ïåðâûé çâîíîê? :)
RCL
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:14

Сообщение dn 11 июл 2005, 03:09

berehon> Говороить что хочешь можно всем всегда и на любой территории. Только реакция на разные слова у разных людей разная, и отношение к тебе соответственно. Это был просто совет. Может быть даже просьба. А что касается меня, я "не случайно попавший писюшник". Судя по твоим сообщениям в форуме я - гораздо больший амижник, чем ты. Только я считаю Амигу идеалом, при взгляде на который должно появляться вдохновение создавать что-то хорошее для людей. А ты этот идеал загаживаешь всяким дерьмом типа аВеба.
Вообще, я работал со многими платформами (в т.ч. программировал) Спектрум, С64, СР/М, МСХ, Мак, Палм... Сейчас за Маком. Повторюсь, что Амига - любимый компьютер. И глотку перегрызу тому, кто скажет, что это не так.
А ты себя лишаешь радости почувствовать запах нового компьютера, когда распечатываешь коробку. Ты не сможешь купить новую версию любимой программы. Ты себя многого лишаешь. И думаешь, что все амижники такие. Нет. Это твоя личная проблема.

Перед работой с компьютером особенно с Amiga или Mac необходимо мыть руки с мылом, два раза, и обязательно с бактерицидным, затем еще с шампунем, а затем с фейри. Потом нужно одеть хирургические перчатки. После каждой работы, компьютер нужно пропылесосить, протереть тампоном смоченным в спирте, затем сухой тряпочкой. Затем аккуратно упаковать в коробку до следующей работы.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение dn 11 июл 2005, 04:51

RCL> Справедливости ради скажу, что тратить 500 баксов на MacMini сейчас спешить не надо. Кто знает, может через месяцев N (с начала 2006) появится MacMini II, в который за ту же цену будет вопхнут уже какой-нибудь Yonah с двукратной по сравнению с нынешним G4 производительностью. Даже если наличие x86 в компьютере глубоко ранит ваши чувства и Ё-Нах - не ваш выбор, можно прогнозировать существенный спад цен на PPC модели.

А какой теперь смысл покупать Mac на PPC если объявили что все маки переходять на x86. Опять же новый софт будет появляться на новых машинах, хотя и PPC будут поддерживать какое-то время. Но это у кого мак есть уже, а покупать стоит новый мак.

RCL> Например, на польском сайте http://www.apple.com.pl/start/ уже появились промоции на MacMini и на iBook с G4. Первый звонок? :)

Вопрос на засыпку, чем отличается apple.com.pl/apple.pl от apple.ru ?
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение berehon 12 июл 2005, 13:27

2 RCL:
Потом не надо будет спешить тратить деньги на макмини 2? :)
А спада цен не будет, т.к. софт еще года три будет поддерживать РРС. И в истории примеров много. Моральное старение маков все же гораздо более длительный процесс чем у писюков. А сейчас себе можно купить в лице мини вполне современный комп, который будет актуальным года 3-4 А что будет потом, можно будет посмотреть. К тому времени уже будет пегасос Г6 и морфос 1.87 занимать процентов 80 рынка в результате каждодневных революций. :)

2 дн:
Не понял, это совет проверенный личным опытом? У меня клавиатура разбивается через год и корпус никогда в жизни ни на писюке, ни на амиге не был собран. Воспользуюсь твоим советом, буду бережно относится к вещам, и мои компьютеры тоже, как и у тебя будут жить по 15 лет без необходимости замены на что-то новое.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение berehon 12 июл 2005, 19:48

Вдогонку.

Порылся в архивах, нашел цитату dn: :)
(http://amiga.org.ru/forum/viewtopic.php ... 90d27c6d0e)

dn писал(а):Аналогично.
Амига для классики.
Mac mini для сейчас и чуть дальше, а там посмотрим что на амиге будет. Конечно яблоку она не конкурент, но если что-нибудь интересное появится да при наличии лишних денег, почему бы не купить.
И если эти наши яблочные дилеры не загнут цены (как всегда), куплю mac mini. это типпа реальная тачка ддя реальных амиганов =))
Что касается Пегасос [повязываю оранжевый шарф] надоело! Мы не стадо! мы не быдло!
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron