О Efika

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

О Efika

Сообщение akromion 17 окт 2006, 13:50

Давайте поговорим здесь о новом творении Genesi - плате Efika.
Выскажу своё личное мнение - за последние 10 лет - это, наверное то, что многие ждали на рынке амига платформы. Все остальные проекты так и не были доведены до конца, да и предполагаемая стоимоть оных не очень то вселяла надежды. Интересный проект был Mini AmigaOne - но вся линейка, насколько я понимаю, уже не производится. Да и Пегаса нельзя отнести сюда, в первую очередь из-за своей высокой цены. А здесь, благодаря процессору 5200B, построенному по принципу - всё в одном, мы имеем очень компактные размеры, минимальное энергопотребление и набор всего того, что нам нужно в повседневное жизни. И самое главное заявленная стоимость - около 100 баксов при нормальных темпах производства.
Хотя реально не хватает встроенного графического ядра - хотя бы того же XGI Volari V3, которое Genesi вроде как и хочет встраивать на материнки. По современным меркам видеокарта конечно не крута, но нам и этого хватит. Просто найти приличную видеокарту под PCI слот практически нереально, правда я видел Ati X1300 под PCI ...
Ещё сюда бы нормальную операционку, схожую с нашей Амига ОС - например Амига ОС 4 или MorphOS 1.5, которая кстати уже работает на Efika. С линуксами, конечно, проблем не будет, но это всё таки не то.
Вернусь к теме о видеокартах. Насколько я понимаю изврат под названием переходник PCI->AGP или как он там у буржуев называется типа riser card, в поставку входить не будет. То есть е.итесь, провалитесь, а ищите его где хотите. Если буржуи пишут, что его у них достать негде, то у нас и подавно. Просто немного странно, на карте видеоядро не встроено, на карте стоит PCI, при этом всего один, хотя 5200B поддерживает до 2х PCI разъёмов, а нам предлагается воспользоваться переходником на AGP, который в поставку не входит.
Уж сразу развели бы AGP на плате. Опять таки видел я расширитель одного PCI на 3 - но имхо где достать такое чудо у нас.
Немного противоречивое мнение, но это лучше, чем ничего.
Есть конечно ещё интересные проекты , типа Amy`05 и ещё какая то новая материнка с встроенным видеоядром ATI, но эти проекты ещё ждать и ждать, а можно и не дождаться.
Ну вот вроде как и всё.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение yorgee 17 окт 2006, 15:10

Вот и из-за того что там PCI, и весь гемор.А так реально, хорошо если найдешь Vodoo 5, иль на худой конец SVirge Dx.Про Ati X1300 забудь.Всё, что выше Радеон 9250 не поддержано официально в Морфос.А где этот морфось 1.5? Он вроде есть,но его никто не видел.В свободном доступе его нет.Всё это гон полный.Да и цена не 100 баксов,а 200 евро.Так что. вот такие пироги...
Аватара пользователя
yorgee
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 17:06
Откуда: ЗАТО г.Радужный, Владимирская область.

Сообщение yorgee 17 окт 2006, 15:26

А вот еще из PPCZONE по поводу запуска Morphos на Еfika:
Then we mistakenly approved them. I made it clear when we were discussing the projects scheme that approving projects meant for MorphOS (like "media center running on MorphOS") should not even be considered, seeing as they may not be able to get the software.

However some of them are entirely possible under Linux too, there is no reason to focus on MorphOS for most of the projects.

Some of them are posted by internal MorphOS team members; and these were easily approved because they have relevancy and actually have a chance of happening (Reggae is a good example, hi Krashan
Quote:
If it does run now, why wouldn't it be released to end users ?
Sorry for the waste of time & space.
Аватара пользователя
yorgee
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 17:06
Откуда: ЗАТО г.Радужный, Владимирская область.

Сообщение akromion 17 окт 2006, 15:46

Дело в том, что 5200B поддерживает только PCI шину. Просто странно - зачем доставать где-то переходник на агп, если можно было сразу агп 1х развести на плате. А вообще, реально сейчас для PCI найти карты типа VooDoo 3. Стоят практически копейки. Но это всё таки не то. Ну, то, что выше 9250 не поддержано в MorphOS я думаю это временно. Зато с дровыми под линух проблем не будет. Это помнится мне было такое, когда только Пегасы продавать начали - люди ставили себе Radeon и Voodoo, потому как на радеоне работали в линухе, а с вуду - в morphos :D
Ну не morphosью единой, как говорится. Просто хочется, чтобы на новом железе стояла ося очень напоминающая амижную родную. Всё таки, хоть и в амижной оси емть много чего от линуха, сам же лених нельзя назвать дружественной пользователю осью.
Ну а на счёт цены. Насколько я помню, в оригинале на английском было написано о снижении цены до 100 бакарей в дальнейшем, при постоянном производстве.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vinnny 17 окт 2006, 16:18

про 2х PCI. ты учитывай, что некоторые установленные чипы уже висят на PCI-шине. жёстко. свободный только 1 разъём. два разъёма думаю были бы лишними в этой конструкции, а один в самый раз. если тебе нужна плата с кучей разъёмов - эфика не для тебя :)
про переходник pci-agp я пока не думал, но думаю можно будет договориться чтобы он был в комплекте. тогда можно будет поставить radeon agp (единственная проблема - корпус; видяха ведь получается с параллельным расположением относительно материнки).
по слухам сама эфика будет доступна в продаже перед НГ. но в комплекте морфоси не будет (то ли она позже появится, то ли её нужно будет скачивать отдельно).
в целом согласен - самый ожидаемый проект.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение akromion 17 окт 2006, 16:54

Я учитываю 8)
Просто смотрю на плату Lite5200B от FreeScale и вижу там 2 PCI слота. От туда и вопрос, если можно, то почему нельзя было бы сделать. Хотя и фиг с ним, в принципе всё есть на плате, за исключением графики - а для неё и одного слота хватит :D .
На счёт платы с кучей разъёмов - прямо таик у меня огромный выбор :D :D :D
На счёт переходника - вроде как написали на форуме, что будет прилагаться в комплекте - и это радует. А в чём проблема с корпусом??? Или ты собрался такую крохатулю в bigtower ставить??? :P :wink:
Я померял только что её размеры - она замечательно становится в 5ти дюймовый отсек.Если с графической карточкой - то станет в самый верхний отсек - он всегда немного больше остальных. Так что, итого получаем просто супер компактную машинку, как дополнение к чему либо. Да проблемы с осью то нет - в комплекте будет линух.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение yorgee 17 окт 2006, 17:51

Посмотрим, что получится.А сейчас Efika и Амига никак не связана.
Аватара пользователя
yorgee
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 17:06
Откуда: ЗАТО г.Радужный, Владимирская область.

Сообщение akromion 17 окт 2006, 18:48

Любезный, а что сейчас реально связывает Амигу с сегодняшним днём?
Только реальное амижное железо - НО оно уже не производится. Осталось только имя. И старое железо -это надо признать. Амига закончилась на 060 процессоре и на AGA чипсете. Всё, что пытались прикрутить сбоку - всё реального успеха не имело. Скажите ппц акселераторы - а сколько их было то выпущено всего. Я думаю и 100 тысяч не выпустили. Да и к оси его прикрутили просто замечательно - как говорится в ехали во Владивосток из Москвы и по пути в Питер заехали :D . А графических карточек, а всего остального. И у скольких человек оно было. А чипсет был у всех. Амига это реально чипсет, ось и всё что написано под ось и под чипсет.
А что нам нужно сейчас. Да в мире властвует пц - тут уж надо привыкнуть. Но есть люди, продолжающие традиции амиги - пишут лёгкую, понятную ось, напоминающую нашу Амига ОС. Остались ещё те, кто пишет качественный софт, борется за скорость работы программы. Для продолжения этих славных традиций нам нужно новое железо. Как мне кажется Efika подходит в самый раз. Дёшево, ультра компактна, почти ничего не потребляет. Реальная машинка, с которой не нужно расставаться. Её даже можно брать с собой. Отличное решение для дома. Да есть проблемы, но надо их решать. Эхх, хочется заюзать, аж руки чешутся.
Кстати а как вам идея о наличии FPGA на матери в будущих версиях платы??? Отличное поле для эксперементов.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sv 18 окт 2006, 02:17

И ещё интересно,насколько реально это чудо у нас в раше можно будет купить?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение akromion 18 окт 2006, 10:43

Мне кстати интересно, почему многие производители просто игнорируют страны exUSSR своим присутствием. Хотя уже несколько лет уровни продаж оборудования в той же России одни из самых высоких в мире. Странно это :?
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vinnny 18 окт 2006, 11:04

akromion писал(а):А в чём проблема с корпусом??? Или ты собрался такую крохатулю в bigtower ставить???

нет конечно. хочу небольшой корпус без вентилятора в БП. чтобы комп вобще бесшумный был. в наших магазинах таких корпусов нет. причём я как-то спросил:
- сможете привезти на заказ если я скажу точную марку и модель корпуса?
- вряд ли
- :(
akromion писал(а):Я померял только что её размеры - она замечательно становится в 5ти дюймовый отсек.Если с графической карточкой - то станет в самый верхний отсек

а питалово где возьмёшь? разветвители ATX-питалова есть? и насколько безопасно для материнок их юзать?
или ставить два БП?
akromion писал(а):Мне кстати интересно, почему многие производители просто игнорируют страны exUSSR своим присутствием. Хотя уже несколько лет уровни продаж оборудования в той же России одни из самых высоких в мире. Странно это :?

потому что наши страны не состоят в ВТО и не имеют прозрачных границ. поэтому таможня всё сжирает. плюс наследние жутко страшной страны "СССР" в мозгах буржуев.
выгоднее тут открыть производство, чем возить оттуда и конкурировать с другими.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение yorgee 18 окт 2006, 12:43

To akromion:
По поводу ПЦ везде и остального:Дык и надо придумывать железку, что б у людей не было траблов с поиском коплектующих, просто взял понравивщуюся железку и поставил.Например у моего Пегаса нелады с памятью от кингстонов.А с самсунгами дружит.Причём буржуи обьясняют типа у тя херовый БП.Попробовал 3 БП.Причём не хню.Траблы остались.Пришлось ставить линейку памяти Самсунг.Про качественный софт,вообще не говори, его мало.Есть более или менее глючный:).А Efika мертворожэденное дитятя.Да и то задумывался как маршрутизатор под управлением Линукс.А это уж из другой области...

To Vinnny по поводу БП: Не в тех местах спрашивал;).

To sv:долго придётся ждать...
Аватара пользователя
yorgee
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 17:06
Откуда: ЗАТО г.Радужный, Владимирская область.

Сообщение mike 18 окт 2006, 13:21

akromion писал(а):Мне кстати интересно, почему многие производители просто игнорируют страны exUSSR своим присутствием. Хотя уже несколько лет уровни продаж оборудования в той же России одни из самых высоких в мире. Странно это :?


Потому, что связыватся с нашей системой - себе дороже. У нас всё через одно место. Особенно приятно иметь дело с таможней.
A4000D, Cyberstorm-III 68060-50Mhz, 128Mb.
A1200, Blizzard 1230, 16Mb.
CD32
PowerMAC 9600, PPC604-350Mhz, 512Mb, TwinTurbo 128+
Аватара пользователя
mike
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrov 18 окт 2006, 23:15

mike писал(а):Потому, что связыватся с нашей системой - себе дороже. У нас всё через одно место. Особенно приятно иметь дело с таможней.


Кто бы еще ГТД показал на тот хард шо в лабазах продается :D
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Сообщение akromion 28 окт 2006, 18:19

Мне кстати интересно, почему так мало русских фамилий я вижу в списке тех, у кого есть идеи по использовании материнки. Неужели мало, куда можно применить такую крохатульку???
Осталось ещё несколько дней, пока принимаются от вас идеи. Спешите. Куда и что - писали на главной странице сайте неделю назад. Попрошу Vinny ещё раз продублировать информацию о скором закрытии приёма заявок.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron