МАК - железо и АМИГА

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение alexm 05 июн 2014, 14:29

Ну и как успехи? ssd поставили? key купили?
И главное - как используете эту конфигурацию?
Я сейчас пишу с точно такого же ноута из-под леопарда
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 08 июн 2014, 15:23

SSD поставил в оба мака - в миник переставил с пегаса, где у меня был OCZ Agility3 на 128Gb через переходничок типа такого: http://www.ebay.com/itm/2-5-Serial-SATA-HDD-To-44Pin-Male-IDE-Adapter-Converter-for-Laptop-Notebook-New-/151268621423?pt=UK_Computing_Drive_Cables_Adapters&hash=item23384ffc6f, а в бук - MiniSATA SSD через переходник типа - http://www.ebay.com/itm/Adaptador-mSATA-SSD-a-2-5-Pulgadas-IDE-44-pin-Macho-Platino-m-SATA-2-5-pin-PATA-/390819128790?pt=LH_DefaultDomain_186&hash=item5afea2a5d6. Миник утащил на работу, там через KVM свитч он теперь коммутируется с основной машиной, бук использую дома для обычных домашних нужд, таких как интернет, кино-музло, ирц, асечка, иногда изображения и звук обрабатываю, программирую микроконтроллеры для всяких самоделок, в-общем мои нужды покрываются целиком. На обоих маках стоит тройной бут в OSX, Debian и в MorphOS, организован через Yaboot, причем для запуска через него MorphOS пришлось таки почитать маны про конфигурирование этого Йабута: теперь Морфос прикидывается для него классической макосью :)
Также работает альтернативный фирменный эпловский мультибут - если при включении удерживать Lalt, то появляется графическое меню с доступными для запуска операционными системами, но если не подключена проводная сеть, то в этом меню наблюдаются некоторые тормоза, посему я выбрал решение из линукса.
Зачем три операционки? Ну лично я нахожу в каждой из них нужные мне программные решения: в макоси есть Adobe Creative Suite, MS Office, Eagle CAD и множество других серьезных инструментов для решения любых задач, в Линуксе есть масса железячных программ - программаторы, компиляторы, среды отладки, трассировщики печатных плат, в-общем инженерные инструменты на любой вкус. Ну а Морфос - это современная Амига, компьютерная любовь всей моей жизни можно сказать :) Демосцена, привычная быстрая уютная среда, вот это все.
Ключи еще не купил, были более важные траты, но это дело не за горами.
P.S. Кстати, насчет виндовсов - дома на кухне стоит ху86-машина с Убунтой, завел я там виртуалбокс с виндовсом7 на всякий случай, ну вдруг махровая какая проприетарщина понадобится кровь-из-носу там срочно?
Ну так вот более года она там стоит и я запускал ее раза три - так и не пригодилась по факту. Хотя я к ней там доступ через VNC и RDP организовал, в окошке Морфоса и Макоси она весьма шустро шевелилась, но фак остается факом - не нужна :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 08 июл 2014, 20:44

Починил сегодня второй минимак, который брал в дохлом состоянии занедорого ради блока питания для своего первого минимака. Валялся этот второй минимак полгода, и решил я его поковырять - нашел кз по питанию, разогрел парой батареек 18650, локализовал коротнувший кондер, заменил и вуоля! - еще один рабочий минимак ппц. Теперь надо его набить требухой - гиг рамы, ссд, эро-порт, все дела - и будет еще одна морфос-машинка.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 03 авг 2014, 21:43

Зарегистрировал MorphOS на PowerbookG4, получил ключ, очень доволен. Теперь для меня Амига стала полностью мобильной :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 03 дек 2014, 20:44

Однако сегодня зарегал свой Mac Mini G4/1.5/64VRAM, который стоит у меня на работе. Больше морфосей, хороших и разных :)
UPD: Он у меня даже не 1.5 а все 1.67 - я его немного погнал ) Можно в-принципе и на 1.83 но я опасаюсь таких экстремальных частот для данного типа G4.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение razer 04 дек 2014, 22:23

а кулер при нагрузке на процессор не начинает выть?
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 07 дек 2014, 15:48

Кулер ведет себя ровно также как и на непогнаных маках - я сравнивал. Выть он начинает при серьезной для г4 нагрузке - например при попытке посмотреть ютубу в разрешении типа 720р либо еще чем суровым нагрузить на продолжительное время. А так большую часть времени работы он крутится очень тихо (или не крутится вовсе - понять затруднительно). А на предмет перегева в процессоре есть защита - при достижении критической температуры процессор тупо отключится от питания.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение MAN 05 янв 2016, 21:54

Кто знает, на iMac G4 морфос встанет?
Have a nice day!
MAN
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 20:27
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская облась

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение Vinnny 06 янв 2016, 02:19

MAN писал(а):Кто знает, на iMac G4 морфос встанет?

разрабы на своём сайте не пишут о поддержке этого железа.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 03 ноя 2016, 19:18

Мой опыт общения с Macmini/Morphos:

Итак, случайно были найдены Mac mini G4. Почему "случайно" - продавец не указывал, что это именно G4,
а вместо этого писал полное название модели - A1103. Итак, встреча состоялась, пакет с двумя Mac mini и одним блоком питания для них куплен.
Дома при внимательном рассмотрении выяснилось, что блок питания с "американской" вилкой - два плоских штыря с дырочками и надписью 110v на вилке.
Неужели необходим трансофрматор ? Вовсе нет, ведь на самом блоке питания написано уже 110-240v - то есть он "универсальный".
Достаточно купить переходник для розетки за 60р. в ближайшем магазине, что и было сделано.
За неимением лишнего монитора MacMini подключил ко второму разьему монитора (DVI).

Лишние usb-клавиатура и usb-мышь нашлись дома.
Итак, включаем. Следующим сюрпризом оказался громкий мелодичный (но неприятный) сигнал при включении.
Загрузка с заготовленного MorphOS CD оказалась успешной, как и установка Morphos.
С MaсOS все сложнее - он распространяется в основном в формате dmg, про который мало каким программам известно.
Но есть замечательная программа под Windows - Transmac (shareware).
Умеет писать DVD/CD-R в формате Macintosh, а также делать загрузочные USB stick для него.
С помощью dmg2img можно сделать образ img, который затем скармливается Transmacу для записи болванок.
dmg же можно писать на USB-диски. Недостаток - работает 30 дней, потом требует ключика.

В моем случае из-за старости и пыльности Mini установка с CD/DVD оказалось неудачной.
DVD читался, но установка не доходила до конца из-за ошибок чтения - "абыдно, да" ?
Выход нашелся просто - точнее USB flash.
Записываем Transmacом dmg-образ на USB-флешку, привычно жмем Alt при загрузке...и....
Стоп, а почему мышка не работает ? А мы ее отключили, воткнув USB-флешку.
В mac mini всего 2 USB-порта, поэтому USB-хаб будет очень кстати.
Возможно, настоящий яблочники смогут обойтись без мыши без установки ?
Итак, втыкаем в USB-хаб клавиатуру и мышь, и повторяем загрузку с нажиманием Alt.
Теперь мышка и клавиатура снова работают, но нового варианта источника загрузки на сером экране не предлагается.

Чтобы все-так загрузиться с USB, прийдется войти в OpenFirmware - разминайте пальцы:
при загрузке нажимаем Alt+Win+O+F многократно-синхронно.
Если получилось с первого раза - молодцы.

dev / ls - в списке ищем нашу USB-флешку.
Если нашли - то делем:

devalias ud /pci@f2000000/usb@1b,1/disk@1

И проверяем, что на нужном разделе действительно есть нужные файлы:
dir ud:3,\
dir ud:3,\System\Library\CoreServices
Если все ок - загружаемся:
boot ud:3,\System\Library\CoreServices\BootX
Ну и дальше все как обычно при установке MacOS с CD/DVD.

Интересные наблюдения:
*если сделать раздел типа UFS при установке MacOSX - то ему нельзя будет потом изменить размер через Linux'овый GParted.
*при работе через DVI-вход монитора (кабель DVI-DVI) - наблюдается периодические пропадания сигнала (черный экран на несколько секунд) как в MacOS, так и в MorphOS.
По легенде данный баг лечится через SwitchResX выставлением более низкого параметра pixelrate (я так и не понял физический смысл данного параметра), однако у меня это влияния не оказало на результат.
Работа с переходником DVI->VGA лишена такого недостатка, однако в Morphos всплывает другое - в случае дешевого переходника (у большинства дешевых переходников китайцы проигнорировали существование двух контактов DDC) - Morphos не может определить доступные разрешения и выставляет максимум 800x600, что заметно неудобно при инсталляции.
Резюме - пользуйтесь хорошими переходниками DVI->VGA (с разведенной DDC-цепью), и странных багов не будет.


В ближайших планах - поставить ноутбучный диск SATA 320Gb через переходник Agestar STI-P к Mac MINi и очередная попытка сделать Multiboot разных операционок с одного диска.
P.S. Доку http://dreamolers.binaryriot.org/dualboot.pdf читал, пробовал. Получилось плохо - мультибут пока не осилил.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение aGGreSSor 04 ноя 2016, 12:30

JackT писал(а):*если сделать раздел типа UFS при установке MacOSX - то ему нельзя будет потом изменить размер через Linux'овый GParted.
Также как и с XFS, размер партиции UFS можно только увеличивать. При условии что за ней есть свободное место. Не знаю что (не)умеет gparted, с growfs это должно получиться.

JackT писал(а):*при работе через DVI-вход монитора (кабель DVI-DVI) - наблюдается периодические пропадания сигнала (черный экран на несколько секунд) как в MacOS, так и в MorphOS.
Это явно проблема по физике. Т.е. проблема конкретного монитора, конкретного соединения, конкретного кабеля, конкретной видеокарты (по убывающей). Виновник определяется дефектацией.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 04 ноя 2016, 21:54

JackT писал(а):*при работе через DVI-вход монитора (кабель DVI-DVI) - наблюдается периодические пропадания сигнала (черный экран на несколько секунд) как в MacOS, так и в MorphOS.
Это явно проблема по физике. Т.е. проблема конкретного монитора, конкретного соединения, конкретного кабеля, конкретной видеокарты (по убывающей). Виновник определяется дефектацией.[/quote]
Учитывая что этот глюк на обоих миниках и только на них- видимо ошибка где-то в "ДНК" Radeon'a.

Инсталляция диска sata 320gb 2.5" прошла неудачно - миник тупо не закрывается с ним - мешает или переходник или сам диск - он смещен вниз оказывается.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение razer 05 ноя 2016, 11:44

вот я недавно искал себе замену на А1200
http://www.ebay.com/itm/Zheino-PATA-IDE ... SwNphWaTe8
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 07 ноя 2016, 06:59

Цена "негуманная" за такой маленький объем. Если не получится уместить sata внутрь - буду искать firewire-box для подключения снаружи.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 15 ноя 2016, 03:25

У меня в минике прекрасно уживается 2.5" SATA SSD через переходник. Он оказывается смещён вниз, закреплён несколько под углом и пришлось новую дырочку в пластмассе сделать чтобы зафиксировать накопитель. Ещё может помочь и освободить немного места изъятие бессмысленного внутреннего динамика, приятным эффектом от чего будет отсутствие на старте этого дурацкого "ТАДАААА" :)
А если ресурсы не стесняют - то лучшим решением я все-таки считаю MSATA SSD через переходник SATA2IDE44.
Последний раз редактировалось CLR 20 ноя 2016, 10:03, всего редактировалось 3 раз(а).
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron