МАК - железо и АМИГА

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение razer 16 ноя 2016, 08:22

Я вас понимаю насчет негуманности цен,все дико подорожало,вот 32 gb - http://www.ebay.com/itm/121862309353?_t ... EBIDX%3AIT для морфоси за глаза и такого объема.
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 19 ноя 2016, 19:51

Для самой MorphOS и гигабайта будет много, а вот для приложений и данных 32Гб явно недостаточно, ведь это уже не Амига, тут и софт значительно жирнее, а медиа-контентом - кином-музлом можно забить вообще любые объемы.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 21 ноя 2016, 14:02

Не теряю надежды воткнуть свой 2.5" sata диск в миник - через такого редкого зверя как "удлинитель sata" - развернув диск на 180 градусов в какой-либо плоскости.

К Morphos пока совсем не привык. На некоторых играх периодчески проскакивают "помехи" - рябь на секунду по экрану.

Вопрос по E-UAE - а чем работа UAE под Morphos отличается от эмуляции UAE (fs-uae, например) на других платформах ? Скоростью ? или ничем не отличается

Удалось запустить Amiga OS 4.0 (moana loader) с компакт-диска. Как и было обещано - звука нет, сети нет, USB не работает, но мышь и клава при этом работают.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 24 ноя 2016, 20:55

Удалось все-таки подключить SATA 320Gb к Mac mini через переходник.
Для этого вынул - модем, металлическую опору модема (маленький цилиндрик), карту Airport - она мешалась больше всех, динамик отсоединил и убрал заодно (звук при загрузке быстро надоел).
Однако после этого Mini стал показывать знак вопроса при загрузке и не хотел грузиться с CD-ROM.
Конфликт Master/Slave, однако ! Удаление перемычки с переходника sata/ide решило эту проблему - все заработало.
Теперь остается сделать правильное разбиение диска под разные ОС и мультизагрузку.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 26 ноя 2016, 00:59

Странно, у меня в минимаке Аэророрт совсем никак не мешает 2,5" SSD приводу.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 30 ноя 2016, 20:38

У меня Agestarовский переходник 44IDE->Sata, а у вас ?

По мануалу поставил dualboot'ом Morphos/MacOS; "удобрил" Chrysalos'ом. Понял что Morphos не знает что системное время может идти в UTC; а ОС заниматься локальным представлением. Кто как решал такую проблему в dualbootовой конфигурации ?
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение aGGreSSor 06 фев 2017, 13:05

MorphOS умерла уже (как мы и предсказывали :roll: ). Видишь - все морфознеги молчат полгода.. :lol: Сейчас все на AmigaOS 4 свалили. :twisted:
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 10 фев 2017, 09:22

Ой, а я как раз ключик купил. :?
[slowpoke.jpg]
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение Vinnny 27 фев 2017, 02:54

aGGreSSor писал(а):MorphOS умерла уже (как мы и предсказывали :roll: ). Видишь - все морфознеги молчат полгода.. :lol: Сейчас все на AmigaOS 4 свалили. :twisted:

просто нету дуалбута :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 03 мар 2017, 19:33

JackT писал(а):У меня Agestarовский переходник 44IDE->Sata, а у вас ?

По мануалу поставил dualboot'ом Morphos/MacOS; "удобрил" Chrysalos'ом. Понял что Morphos не знает что системное время может идти в UTC; а ОС заниматься локальным представлением. Кто как решал такую проблему в dualbootовой конфигурации ?


Извиняюсь, что так долго не отвечал. Все было то лень, то некогда :oops:

Переходник у меня примерно как на картинке:
Изображение
Как видно, при подключении через такой переходник накопитель сместится несколько вниз, но место внутри минимака есть, и накопитель в моем случае расположен немного под наклоном, и пришлось просверлить в черной пластмассе внутренней арматуры отверстие, чтобы закрепить накопитель винтом.

Насчет дуалбутов. Системное время Морфос может выгребать с NTP сервера, если заглянуть в S/user-network-startup, то там можно обнаружить закомментированную строку SetClockNTP SAVE, которую надо раскомментировать (убрать в начале строки точку с запятой), а затем перезагрузиться. После каждого ребута при доступной сети часы будут забираться с сервера и время всегда будет верным.

Опять гляжу налетели всадники апокалипсиса с вестями о смерти. Морфос умер, амига умерла, мы все умрем :lol:
По слухам, очередной релиз будет в районе июня этого года, там у девелоперов была неувязка с одним из разработчиков, который обиделся на что-то, забрал свои исходники из проекта.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 04 мар 2017, 11:12

Переходник у меня примерно как на картинке:
Изображение
Как видно, при подключении через такой переходник накопитель сместится несколько вниз, но место внутри минимака есть, и накопитель в моем случае расположен немного под наклоном, и пришлось просверлить в черной пластмассе внутренней арматуры отверстие, чтобы закрепить накопитель винтом.

У меня чуть отличается в навеске деталей, но суть та же - разъёмы на разных вертикальных уровнях, и диск получается под углом. Новые отверстия не делал ("и так сойдет"), проложил только снизу жесткий диска антистатическим пакетом. Ну и как ранее писал, демонтировал модем и беспроводной модуль.

Насчет дуалбутов. Системное время Морфос может выгребать с NTP сервера, если заглянуть в S/user-network-startup, то там можно обнаружить закомментированную строку SetClockNTP SAVE, которую надо раскомментировать (убрать в начале строки точку с запятой), а затем перезагрузиться. После каждого ребута при доступной сети часы будут забираться с сервера и время всегда будет верным.

Тут я думаю, дело в другом - если одна система ведет часы в UTC (что более правильно), а другая - в локальном времени, то при переключении между ними будет именно такой эффект. Не уверен, что NTP тут всегда поможет - если разница между пришедшим времнем и поставлеенным более часа, то NTP не должен менять время, полагая ошибку выставления часового пояса.

Ну если проблема вернется - попробую поменять.

Пишу это из OWB. Кто-нибудь делал в нем кириллицы в URL-поле и заголовке ? сейчас кракозябры вместо русских букв.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 04 мар 2017, 14:29

А я никаких модемов и прочих карт не демонтировал - все и так прекрасно помещается. Единственно - убрал внутренний спикер по причине его бессмысленности и даже надоедливости (бесячий "тадааам" на старте).

По поводу русификации написано тут - http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3230&start=15#p32077
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение razer 04 мар 2017, 22:25

CLR писал(а): Единственно - убрал внутренний спикер по причине его бессмысленности и даже надоедливости (бесячий "тадааам" на старте).

не помню,вроде писал - если есть дуалбут,нужно в макоси громкость выставить в 0 ползунком,
выключить миник и "тадаам" не должно больше звучать.
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение CLR 04 мар 2017, 23:28

razer писал(а):нужно в макоси громкость выставить в 0 ползунком,
выключить миник и "тадаам" не должно больше звучать.


Обнаружил, что это не совсем удобно, когда регулярно пользуешься и макосью со звуком - постоянно снижать громкость в ноль перед каждым выключением макоси забывается. Выкорчевать спикер - решение раз и навсегда.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: МАК - железо и АМИГА

Сообщение JackT 07 мар 2017, 08:12

CLR писал(а):По поводу русификации написано тут - http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3230&start=15#p32077


Спасибо, русифицровал успешно. Так гораздо лучше.
При открытии сайтов периодически тормозит в момент почти полной загрузки сайта, пока не понял почему.

Поменял MTU на сетевой карте до 1492 на всякий случай (я за роутером с PPPoE), потому что не знаю как у MOrphos с Path MTU Discovery.
JackT
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:09

Пред.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron