МАК - железо и АМИГА

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение DeadlY 12 ноя 2006, 19:31

Vinnny писал(а):
DeadlY писал(а):Что будет с MorphOS?

как сказал один из разработчиков морфос: "ось будет продолжать развиваться, она будет поддерживать пег1&2".
а сами ббрв говорят "мы всё ещё верим в морфос".
так что никуда она не денется.


Интересно, как-то. MorphOS 1.5 вышла таки или и не выйдет уже? И прекращение Genesis выпуска Pegasos не подталкнёт разработчиков к адаптации своей ОС под например Mac?
DeadlY
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 17:26
Откуда: Гомель

Сообщение berehon 12 ноя 2006, 19:55

CLR
Между тем, морфос не менее бесплатен, чем линукс

Тот, кто покупал пегасос ODW, даже для линукса (а их -- большинство), заплатил $50 за "бесплатный" морфос.

yorgee
Ну давай перечисли, то что может амига и чего не может пегас?

Ну зачем же сравнивать? Амига последняя была разработана до середины 90-х. Вот и сравнивай A4000 с писюками 486. А в 93-м интернет по модему на амиге рулил. Терминал, линкс, ftp, sunet.se... А еще BBS, fido. Вот это времена были.

наслаждение старыми играми,демами - и там, и там.

Без CS -- не наслаждение imho. Точно так же можно "наслаждаться" ими и на писюке за $100.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение yorgee 13 ноя 2006, 00:06

А а4000 с видеокартой + аудиокартой- уже не амига,
судя по высказываниям некоторых:)))
Амига это голая а1200:)))
А CS- зло!!!Наркотик для молодых и глупых.
Аватара пользователя
yorgee
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 17:06
Откуда: ЗАТО г.Радужный, Владимирская область.

Сообщение berehon 13 ноя 2006, 00:45

Я ошибся. "CS" читать как "custom chips". Извините.

А а4000 с видеокартой + аудиокартой- уже не амига.

Я имел в виду без видео и аудиокарты.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Vinnny 13 ноя 2006, 01:09

DeadlY писал(а):
Vinnny писал(а):
DeadlY писал(а):Что будет с MorphOS?

как сказал один из разработчиков морфос: "ось будет продолжать развиваться, она будет поддерживать пег1&2".
а сами ббрв говорят "мы всё ещё верим в морфос".
так что никуда она не денется.

Интересно, как-то. MorphOS 1.5 вышла таки или и не выйдет уже? И прекращение Genesis выпуска Pegasos не подталкнёт разработчиков к адаптации своей ОС под например Mac?

мос1.5 ещё не вышла. демонстрировалась текущая версия. выход обещают не в этом году.
генези не прекратила выпускать пегасы - она прекратила выпускать *старые* модели. на очереди новые.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение Astrov 13 ноя 2006, 01:20

berehon писал(а):
А а4000 с видеокартой + аудиокартой- уже не амига.

Я имел в виду без видео и аудиокарты.


не догоняю, чего надо сделать чтоб мой компик стал АМИГОЙ - выдернуть видяху или вставить звуковуху? :D
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Сообщение berehon 13 ноя 2006, 02:43

Зачем к словам цепляешься? :)
Классная у тебя Амига. Мичта поета.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Q-Master 13 ноя 2006, 13:40

berehon писал(а):
МорфОС под мак не существует по причинам того, что команда разработчиков просто этого НЕ ХОЧЕТ.


Гыгыг. Apple, можно подумать, очень хочет, чтобы ее ОС пускали на PC. Но те, которые не в праве переделывать, переделали. Ну ладно, это пираты. А PearPC? В лицензии Mac OS X черным по белому написано, что ее разрешается устанавливать только на компьютеры Apple, однако в свое время PearPC болели многие. (Морфосу, кстати, даже если для него эмулятор для мака или писи напишут, это не грозит в любом случае). Пофик всем, что хочет или не хочет команда разработчиков, -- есть интересная цель, а достигать ее некому. Некому. Некому.


Просто макось куда более распространенная ОС, чем МорфОС. Однако той-же амигаос на маках никогда небыло, даже на 68к, хотя теоретически железо там было не хуже чем в Драко. А морфос на маке нет не потому что кто-то не может, а потому-что никому не надо.
И вопрос номер 2: а занафига на МорфОС эмуль мака, если есть МОЛК?

berehon писал(а):
Морфос можно портировать и на Мак и на Пц.Есть даж люди которые это могут.Но не будут этого делать.


Морфос можно портировать даже на спектрум, теоретически. Я знаю по меньшей мере три десятка людей, которые смогли бы запустить морфос на PPC-маке. Ну и что? Дело даже не в том, сделает это кто-то или нет, а в том, что за все время существования морфоса этого никто не сделал. Потому что это никому не нужно и ничего не даст. Морфос не имеет никаких преимуществ перед современными ОС, в том числе и линуксом, который, к тому же, бесплатен. Пегасос покупают не из-за его технического превосходства (так как его нет), а по другим, иррациональным причинам. К сожалению, в большинстве случаев мир живет как раз по рациональным законам, и поэтому обычно популярны только хорошие продукты, а плохие -- нет. Месяц назад вышла Mac OS X 10.4.8. Встроенный в нее транслятор PowerPC работает на равных с G5. Еще раз повторяю. Машина на Intel Core 2 Duo 2,13 ГГц _эмулирует _G5 2,0 ГГц без потери скорости. PowerPC G5 уже умер, а genesi сейчас обещает в следующем году выпустить на нем машину, которая будет стоить не меньше штуки баксов. Покупайте-покупайте. И не задумывайтесь -- все равно ответа нет. По крайней мере, за последние три года мне ни один пегасоман его не дал. Говорят, нравится. Что ж, о вкусах не спорят.


Морфос нельзя портировать на спектрум по определению. Даже при охрененном желании. Гыгы... интел никогда не будет эмулировать дуалкоре Г5 на той-же скорости. Опять-же по определению. Пукнет просто. Я не говорю что на интелевом недопроце просто нет столько регистров, и уж совсем молчу про альтивек, на котором старинный 1ГГц г4 на рц5 уделывает тот-же 3ГГц П4 в 1.5 раза.
К тому-же, тебя никто ничего покупать не заставляет, к чему тогда такая вонь?

berehon писал(а):
Если сильно хочется - купи аксель для Амиги на ППЦ проце и юзай МорфОС там.


И что останется от Амиги? Клавиатура и блок питания?


А с чего ты решил что у тебя Амига? Амига это А1000+ОЦС. все остальное от лукавого.

berehon писал(а):
Дело не в том, о чем тут говорят некоторые "эксперты".


Совершенно согласен. гыгыг.


Вот и не высовывайся. гыгы.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Сообщение berehon 13 ноя 2006, 16:02

Однако той-же амигаос на маках никогда небыло

Конечно, потому что Амига была дешевле маков, в отличие от пегасоса.

А морфос на маке нет не потому что кто-то не может, а потому-что никому не надо.

Даже здесь, на форуме с активностью в полтора человека/сутки, человек пять уже сказали, что заинтересованы в этом. Зачем себя обманывать? Морфос на маке нет потому, что нет такого интереса к системе, чтобы набралась такая масса юзеров, чтобы среди них нашлись те, которые бы это реализовали. Про нераспространенность согласен, но это тоже аргумент в мою пользу.

И вопрос номер 2: а занафига на МорфОС эмуль мака, если есть МОЛК?

Никогда ничего об этом не говорил. Эмулятор мака на морфос не нужен, так как натуральный мак стоит дешевле. Аналогично ситуации дешевая Амига -- дорогой Mac.

Морфос нельзя портировать на спектрум по определению. Даже при охрененном желании. Гыгы...

Можно, написав слой эмуляции железа. Чуваки вон на 68k Performa запускали Mac OS X под PearPC, и не жужжат. Я же ничего не говорил о юзабельности.

интел никогда не будет эмулировать дуалкоре Г5 на той-же скорости. Опять-же по определению. Пукнет просто. Я не говорю что на интелевом недопроце просто нет столько регистров, и уж совсем молчу про альтивек, на котором старинный 1ГГц г4 на рц5 уделывает тот-же 3ГГц П4 в 1.5 раза.


Я привел ссылки. По моему собственному опыту, очень похоже на правду. Я конечно понимаю, что тут время идет по другим часам, но следить за развитием IT все же стоит, чтобы не приводить в пример устаревшие процессоры. А золотые времена хаятелей Intel уже прошли вместе с отходом P4. Кстати, Altivec в G5 совсем не тот, что в G4. Короче, в данном случае, как повидавший немало PPC- и Intel-машин, я опираюсь исключительно на свой опыт, и мне все равно. Тем более, к теме это имеет весьма далекое отношение.

К тому-же, тебя никто ничего покупать не заставляет, к чему тогда такая вонь?

Вонь -- это когда я говорю, что пегасос медленный и дорогой, а морфос во многом уступает другим ОС, способным работать на том же железе? Опровергни. Это не вонь, это свежий ветер.

А с чего ты решил что у тебя Амига? Амига это А1000+ОЦС. все остальное от лукавого.

У меня Амига настоящая. Она изготовлена Commodore и на ней написано Amiga. В отличие от.

Вот и не высовывайся. гыгы.

Чё, сильно вас расстраиваю, да? Не грустите, в жизни бывают гораздо большие разочарования, чем разочарование в компьютере. Тем более в таком, мягко говоря, неважном. Или просто неприятно чувствовать, как genesi всех поматросил и бросил?
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение CLR 13 ноя 2006, 17:21

Даже здесь, на форуме с активностью в полтора человека/сутки, человек пять уже сказали, что заинтересованы в этом

Те, кому действительно нужен MorphOS, приобрели себе PegasosPPC. Остальные только гундосят на форумах.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Сообщение berehon 13 ноя 2006, 17:58

Те, кому действительно нужен MorphOS, приобрели себе PegasosPPC.


Что значит "действительно нужен"? Для чего? Пока никто не привел ни одного преимущества этого решения перед другими для достижения какой-то цели, кроме возможности сказать, мол, у меня есть пегас, а у вас нет. Ну так я и не спорю, это действительно классно. Вон, когда Маки на Intel перевели и Mac OS на писюки стали устанавливать, многие маководы тоже возмутились, типа, мыжтакаяэлита, а тут... Да, в общем, и не мое это дело, пегасос с морфос обсуждать. Я здесь регистрировался только из-за Амиги, ну и, разумеется, ожидал здесь увидеть добродушных амижников, а не фанатичных пегасовцев-реваншистов с настроениями "мы круче всех" и "мы вам покажем". Хорошо, что настоящих амижников, все же, подавляющее большинство. А все эти PPC и морфосы все равно скоро отомрут, а Амига останется.

ЗЫ Чем фигней заниматься типа "развития платформы", лучше бы софт под амигу писали. Те же игры. И дешевле, и проку и славы больше.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Q-Master 13 ноя 2006, 18:04

berehon писал(а):
Однако той-же амигаос на маках никогда небыло

Конечно, потому что Амига была дешевле маков, в отличие от пегасоса.


Не помню сколько стоил мак на аналогичном железе... Не думаю что значительно дешевле, да и распространен был значительно больше, как и АмигаОС. И тем не менее...

berehon писал(а):
А морфос на маке нет не потому что кто-то не может, а потому-что никому не надо.

Даже здесь, на форуме с активностью в полтора человека/сутки, человек пять уже сказали, что заинтересованы в этом. Зачем себя обманывать? Морфос на маке нет потому, что нет такого интереса к системе, чтобы набралась такая масса юзеров, чтобы среди них нашлись те, которые бы это реализовали. Про нераспространенность согласен, но это тоже аргумент в мою пользу.


Хех, и почему куча паверапщиков сидят на морфоси, куча пег-юзеров тоже?! И никто практически из буржуинов не пищит про мак... Так... 1.5 чела, да и те интересующиеся...

berehon писал(а):
И вопрос номер 2: а занафига на МорфОС эмуль мака, если есть МОЛК?

Никогда ничего об этом не говорил. Эмулятор мака на морфос не нужен, так как натуральный мак стоит дешевле. Аналогично ситуации дешевая Амига -- дорогой Mac.


Мак стоит дешевле 399$? где?

berehon писал(а):
Морфос нельзя портировать на спектрум по определению. Даже при охрененном желании. Гыгы...

Можно, написав слой эмуляции железа. Чуваки вон на 68k Performa запускали Mac OS X под PearPC, и не жужжат. Я же ничего не говорил о юзабельности.


Ну что я могу сказать - флаг в руки, барабан на шею, электричку навстречу! Если ЭТО написать, то ЭТО не будет МорфОС.

berehon писал(а):
интел никогда не будет эмулировать дуалкоре Г5 на той-же скорости. Опять-же по определению. Пукнет просто. Я не говорю что на интелевом недопроце просто нет столько регистров, и уж совсем молчу про альтивек, на котором старинный 1ГГц г4 на рц5 уделывает тот-же 3ГГц П4 в 1.5 раза.

Я привел ссылки. По моему собственному опыту, очень похоже на правду. Я конечно понимаю, что тут время идет по другим часам, но следить за развитием IT все же стоит, чтобы не приводить в пример устаревшие процессоры. А золотые времена хаятелей Intel уже прошли вместе с отходом P4. Кстати, Altivec в G5 совсем не тот, что в G4. Короче, в данном случае, как повидавший немало PPC- и Intel-машин, я опираюсь исключительно на свой опыт, и мне все равно. Тем более, к теме это имеет весьма далекое отношение.


Альтивек это архитектура. Он в г5 не тот что в г4, но я круто сомневаюсь что он там хуже. Причем сильно так сомневаюсь. Да и мне вобщем-то все равно. Я тоже много чего повидал.

berehon писал(а):
К тому-же, тебя никто ничего покупать не заставляет, к чему тогда такая вонь?

Вонь -- это когда я говорю, что пегасос медленный и дорогой, а морфос во многом уступает другим ОС, способным работать на том же железе? Опровергни. Это не вонь, это свежий ветер.


А при чем тут морфос, другие ос и твой "свежий ветер" про покупку железа?
А если продолжить твои измышления, то железо покупается не исключительно для установки МорфОС... Я вот, к примеру, юзаю активно линух и МакОС. И все на том-же железе. И меня это не смущает.

berehon писал(а):
А с чего ты решил что у тебя Амига? Амига это А1000+ОЦС. все остальное от лукавого.

У меня Амига настоящая. Она изготовлена Commodore и на ней написано Amiga. В отличие от.


Хехе... ну и что? у меня их 3. 2 - А1200 и 1 - А1000. И тем не менее мы тут доспорились с ЛВД что А1200 тоже не амига.

berehon писал(а):
Вот и не высовывайся. гыгы.

Чё, сильно вас расстраиваю, да? Не грустите, в жизни бывают гораздо большие разочарования, чем разочарование в компьютере. Тем более в таком, мягко говоря, неважном. Или просто неприятно чувствовать, как genesi всех поматросил и бросил?


Насколько я понимаю, пегаса у тебя никогда не было? Так? И ты его и в глаза не видел? Тада: "Хор Турецкого такой отстой... мне вчера рабинович по телефону напел..."
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Сообщение berehon 13 ноя 2006, 18:59

Не помню сколько стоил мак на аналогичном железе... Не думаю что значительно дешевле, да и распространен был значительно больше, как и АмигаОС. И тем не менее...

Прочитай внимательнее, что я написал.

Мак стоит дешевле 399$? где?

Не 399, а 399 + корпус, винт, память, видео и оптический дисковод. По желанию -- Firewire и USB 2.0. Вот сколько стоит пегас.

Apple Компьютер Mac mini 1.25GHz G4/512/40/Combo/56K без клавиатуры и мыши ( M9686*/B ) - $440
Абрис тел. 249-90-22, 249-90-23

Альтивек это архитектура. Он в г5 не тот что в г4, но я круто сомневаюсь что он там хуже. Причем сильно так сомневаюсь.


Ну как можно говорить о том, чего не знаешь?
http://db.xbench.com/merge.xhtml?doc1=200348
http://db.xbench.com/merge.xhtml?doc1=186930

Если неохота по ссылкам лезть, я словами скажу. G4 1,47 уделывает в тесте Altivec G5 1,5 в полтора раза. Ну проверь, а потом пиши.

Я вот, к примеру, юзаю активно линух и МакОС. И все на том-же железе. И меня это не смущает.


Я об этом и говорю. Если вычеркнуть морфос (толку от которого ноль), то можно купить более быстрое железо здесь, дешевле и с гарантией.

Хехе... ну и что? у меня их 3. 2 - А1200 и 1 - А1000. И тем не менее мы тут доспорились с ЛВД что А1200 тоже не амига.


Ну, если ты тоже считаешь, что 1200 -- Амига, то я на твоей стороне.

Насколько я понимаю, пегаса у тебя никогда не было? Так? И ты его и в глаза не видел? Тада: "Хор Турецкого такой отстой... мне вчера рабинович по телефону напел..."


На самом деле, я внимательно изучал возможность покупки пегаса года три назад, благо возможность есть. Но мне хватило терпения полазить по импортным форумам и проанализировать информацию, чтобы понять, что это просто развод несчастных амижников на деньги. Еще раз говорю, приведи мне хотя бы один пример преимущества пегаса, ну, кроме частичной совместимости с Амига ОС. Такая совместимость есть и у АРОСА. Его можно запускать и на писюке -- дешевле, быстрее и с линуксом рядом. К тому же, аппаратная платформа для него точно на ладан не дышит.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение acidrain 13 ноя 2006, 19:46

Vinnny писал(а):
DeadlY писал(а):Что будет с MorphOS?

как сказал один из разработчиков морфос: "ось будет продолжать развиваться, она будет поддерживать пег1&2".
а сами ббрв говорят "мы всё ещё верим в морфос".
так что никуда она не денется.

Ага, Виннни, ты же большой мальчик уже! Сколько они уже на пару обещали? А чего реально сделали? они настоящие амижники, т.е. 3.14здуны, как отмечалось выше :)
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение acidrain 13 ноя 2006, 19:54

yorgee писал(а):6 наслаждение старыми играми,демами - и там, и там.

Чос? Даже без еуае паиграешься и насладишься?
Кстати, насколько помню, пока у мну был дилапный инет, то амига по сравнению с моим пц работала (даже подключалась) быстрее на порядок.
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron