Что еще за новая амига?

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 11 янв 2010, 22:57

@evgenrulez
Ну это уже касаемо чисто вычислений. Т.е. скажем сделать из mp3 чтото или в mp3 чтото (ну тоесть любое кодирование-раскодирование) приятнее когда это не то что быстро, а моментально. А это математика-> скорость проца. Потом современные игрухи всякие опенгльные, они все хоть и опенгль, но все равно хотят нормальных процов (реалтайм подсчеты, ре-рендерить и тд). Т.е. то что сейчас на амигаос4 есть, оно конечно в массе своей быстро и тд (точнее почти все), но, это все скажем так примитив уровня 2003 года если сравнивать с целым миром. Игры которые портируются туда (даже современные, даже опенгльные), они все не больше чем так .. приколоться , да время провести. Серьезных и качественных игрух нет, потому как не потянет даже 1ггц это (я не про всякие там quake3 или еще чего, а про мясо всякое , старетегии взрослые, шутеры последнии навороченные и тд).

Вот скажем пример , я на днях портанул опегль симулятор называется GL-117. Игра закончилась разрабатываться в 2004ом году. В 2005том автор сделал какието там фиксы, и все, закончил с ней. Вот скриншоты. Тоесть видно, что по современным меркам, игра не то что примитивная, но и мягко сказать даже до среднего уровня не дотягивает. Разрешения она может любые, от 640на480на8 бит (т.е. да, 256 цветов) , до там 1600на1200на32бита. Так вот, на моем 1ггц, даже 640x480x16 бит, максимум дает 20 fps. И это тупо из-за медленного (ну т.е. относительно медленного) 1ghz проца. Чтобы "полетать весело" не запариваясь на тормозню, приходит юзать 256 цветов. А что такое 256 цветов для современного геймера в современной игре ? Говно, и больше ничего :) Поэтому я эту игруху даже не вылаживал на os4depot, чтобы не портить настроение людям.

Или вот игра извстная современная "NeverBall" и "NeverPutt". Мячик там катается по столам в 3д. Красиво и тд, но опять же, на 1ггц моем и нормальной видяхе (ну как нормальной, лучшая для ос4 с поддержкой всего, Radeon9250) я имею в NeverlBall на миним (!) настройках 11fps, а в neverputt 20. Все это на минимуме. Как только все на максимум 1-2 Fps. Оно и код конечно не особо видимо хороший, но 2ггц или там 4ггц, очень бы помогли. Да и видяхи конечно далеки от.

Другой пример - опенсорсные реализации флеша. Gnash, swfdec - они обе софтовые, т.е. это чисто голый проц и его скорость. На 1ггц современные флеш игры дают мне 2-3 fps. Это ничто и неюзабельно разумеется. Поэтому варианты тут - либо дописывать в эти реализации опенгл рендеры (каиро там всякие и тд) - это хоть както ускорит, но волшебства и магии не будет, и все равно будет поддормажить, а быстрый проц (а если их еще и 2, и могут распараллеливаться осью, да по 2ггц) - это в сумме 4ггц. А 4ггц в 2010 том году даже ничего себе так. Не мега чтото, но норм.

Или же взять пример таких прог как Celestia, Blender. Они все подтормаживают. Ну т.е. дают там 25 fps допустим, но я то вижу что это уже близко к пределу. А все потом что реалтайм рендеринг и тд. (blender то разумеется вообще никакой, я тестил бета версию, тоесть работает конечно, но норм сцена там слайдшоу, а все потому что медленный проц).

В общем выше головы (скорости проца) не прыгнешь. Можно там и ось наполировать и тд, но везде gcc, везде порты , везде sdl , opengl и современные стандарты. Поэтому если хочется относительно интерсную ОСЬ которая както там амигу напоминает - то по любому нужно нормальное железо. Просто выбор на ППЦ возможно не совсем правилен, но время покажет .

Оно кончено понятно, что если "идеально" писать ось, "идеально" писать проги и также идиально делать уникальные (а не портировать) аппликухи и гамесы - то тогда можно и на 1ггц более менее сделать все то что везде, и даже не особо и медленно будет. Но реально то такая, что такого не бывает, кругом порты, программеры которые делают баги (а иначе никак) и тд и тп. А те программера что на ос4 сейчас - ну они разумеется просто хобби в массе своей делают. Серьезных качесвтенных кодеров на ос4 (как и на морфос и арос) по пальцам можно пересчитать.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 11 янв 2010, 23:47

@Q-Master

По поводу гцц уже и не спрашивают, после того, как токай несколько раз заявил: "640 КБ... простите... 2.95 достаточно для всего! Остальное можете сделать сами."

А про Херманса я яндексом дополнительно к тому, что pega-1 давал, нашёл. Бурная у него была деятельность в начале 2000-х :)
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 12 янв 2010, 00:31

@peguser
Вообщем конечно не приятно что у всех этих основных девелоперов осей мания величия развивается соразмерно с развитием осей. Садятся на трон, и с высоты перстом указывают и говорят - вот этого достаточно, а этого не надо, а вот это вот будет так, а это так. Т.е. както в одну сторону все. Не слушают что люди хотят (а ведь им за это деньги платят, по 150 бачей за каждую ось грубо говоря). Странная политика у них, какая-то гоблиновская прямо так скажем :) С таких подходом, я даже боюсь увидеть что будет за железо это X1000. Наверно будет все облеплено картинками с великим боингом, а внутри хз чего :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение Q-Master 12 янв 2010, 14:20

peguser писал(а):@Q-Master

По поводу гцц уже и не спрашивают, после того, как токай несколько раз заявил: "640 КБ... простите... 2.95 достаточно для всего! Остальное можете сделать сами."

А про Херманса я яндексом дополнительно к тому, что pega-1 давал, нашёл. Бурная у него была деятельность в начале 2000-х :)

Да ну блин. Я уже 100 раз говорил им что можно заниматься задротством и перепиливать кучу софта под С и 2.95 вместо того, чтобы просто собрать его гцц4. Вон весь дебиан собирается гцц4.3 и ничего, работает как надо все.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 12 янв 2010, 16:08

Вообще, по косвенным признакам впечатление создаётся, что МОС Тим интерес к ОСи давно уже потеряла, просто не знают, как людей разогнать. Так, спускают на тормозах потихоньку. Та же история с 8610-платой: им достаточно было сказать, что поддержут её, если/когда она выйдет, и тех, кто скинулся, было бы не десять, а сто человек. Зато теперь они с чистой совестью смогут сказать: яблоки кончились, новых ППЦ-систем нет, порт на х86/АРМ - слишком долго, нудно и трудно, идите... подальше.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 12 янв 2010, 16:25

@peguser
Такое ощущение , что это боги спустились на землю, и юзерам одолжения делают. Ну не будут они девелопить ось дальше, да и пофигу. Пусть сами гуляют и идут подальше. Это в первую очередь нужно им самим, они вбивали свои силы, они на этом как не крути все равно заработали сколько то. Поэтому расценивать это как одолжения не верно. Да и проблем то нет, вариантов других море если что :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 12 янв 2010, 17:41

@anny

Боги-не боги, но MorphOS удобна. Да, это глюкодром без софта, но когда я делаю что-то под линухом (у меня в Юбунте и в Дебиане Гном установлен) или под виндами, они меня реально раздражают. Да, под них куча всякого софта, полезного и не очень (о его платности/бесплатности умолчим); защита памяти; многопользовательский режим (мне нафиг не сдался); ФайрФокс, которым периодически приходится пользоваться, т.к. ОВБ чего-то не умеет; они работают с периферией и на железе, которое есть здесь и сейчас и т.д. и т.п. Но после МорфОС выглядят они бледно. Я сейчас вспоминаю свою Амигу. Она стала действительно удобной именно в последние годы (до 2002-го, когда она сказала "ой"), когда рабочим столом был Магеллан, а практически весь софт - муёвый. Почти МорфОС :)

Насчёт других конкурентов (кроме винды и линухов с Гномом) ничего не скажу - не видел. Но не уверен, что в плане юзабельности они отличаются от уже виденного.

Тяжело будет отрываться от наркотика :(
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 12 янв 2010, 18:09

@Peguser
В принципе имея обе оси на своем мегасосе2, могу сказать что OS4 на данный момент не намного хуже чем MOS, в чем то лучше, в чем то хуже. Да, нет абмиента, но уже Filer вырос достаточно хорошо. ОВБ вроде бы АОС4тый хуже чем морфосный (хотя теперь я и ютуб смотрю на ос4 под дабл клику юзая getvideo и clipdown), но по идее буквально вот вот выйдет FireFox. А это хороший и качественный ход. Многие уже будут брав ос4 знать что там есть норм браузер. Но на данный момент его нет, поэтому это опять же "2 more weeks" :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 13 янв 2010, 02:41

Что же, остаётся только ждать. Надеюсь, крылья у моей лошади достаточно крепки, чтобы протянуть ещё год. А там посмотрим.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron