Что еще за новая амига?

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Что еще за новая амига?

Сообщение easy_john 10 янв 2010, 05:19

омг, что это?
http://www.a-eon.com/6.html
очередная шутка?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение evgenrulez 10 янв 2010, 14:04

Да я тут уже дня 2 читаю. Х1000 типа. Ну если она будет действительно новая, то я пожалуй куплю
Amiga OS 3.9
Аватара пользователя
evgenrulez
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:42
Откуда: Беларусь, Минск (UMMS)

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение easy_john 10 янв 2010, 19:59

просто большие сомнения гложат.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 10 янв 2010, 20:55

В кратце тема такая:

Hyperion одно время говорили (весь последний год) о неком Most Ambitious Project (на форумах сокращали до MAP). Т.е. весь год была некая интрига, типа Hyperion что-то такое мутят интересное, но не понятно что. Думали сначала что это полная защита памяти в ос4, потом думали что полная интеграция uae (с поддержкой кустом чипов) и тд и тп) , а оказалось вот эта вот хардварь. Официального сайта еще нет, тоесть вот эти вот ссылки на 6.html / 4.html и тд, это было сделано под новый год спецом как легкий пазл для фанбоев, которые ну очень хотели узнать что это был за MAP такой.

Ориентировочно, продажи должны начаться с весны. Но это как бы амига , поэтому все разумеется будет позже 100%. И, некоторые (я в том числе) не уверены что оно вообще будет. Hyperion конечно себя показали с хорошей стороны (в сравнении с другими), но тоже и сроки динамят, и бывало что врали слегка. Сайт (нормальный) и все остальное под эту хардварь и ос4 вообще, планируют делать как раз тогда, когда продажи начнутся. Т.е. то что сейчас, это просто "для своих" было, а люди начали везде постить эти новости (которые пока еще и не новости, а так, приоткрыли завесу что быть может будет вот это и вот то) и орать АМИИГААА , КУСТОМ ЧИПЫЫ !! УРАА !!

Я даже несколько посрался с одним из хиперионовских девелоперов, когда выразил скептецизм по поводу всего этого и написал много технических и прямых вопросов. Сказал что мол прежде чем говорить слова и постить новости в стиле амижного рынка неадекватного (чаще всего), надо бы сначала чтото сделать, а потом уже и. Будет ли то и это, будет ли вот это и прочее. На что Rogue (хиперион девелопер) сначала чтото там начал отвечать в озлобленной манере, а потом все стер, мол такой, свысока чувак, зачем ему чтото объяснять , ведь он же ДЕВЕЛОПЕР ОС4 ! :) Также я намекнул, что мол после выхода хардвари с ос4, будут опять куча глюков, как и в случае с A1 (вообще было просто мега много), потом с peg2 (тут глюков было совсем мало, но они есть и были, посмотрим как новый апдейт исправит их или нет), ну и с SAM так вообще их и было много, и до сих пор много. В часности глюки с usb2.0, с warp3d, еще там чтото. Поэтому я удивился почему многие там пишут новости аля "Wait is OVER ! New Amiga is Born !". Даже если учесть, что железо выйдет через пол года, то потребуется еще минимум год, чтобы отполировать все баги которые вылезут именно касаемо нового железа (а они вылезут).

Само железо будет (если), несколько процессорное, но какие именно процы, сколько (2 или больше) и с какой именно частотой будут - не известно. Не известно также будет ли в ос4 интегрирована поддержка многопроцессорности когда ее будут релизить с этой новой хардварью. Будет ли полная защита памяти тоже неизвестно. В общем опять классическая "тайна омигова". Немного раздражает, да, но что поделать :)

Известно что будет это железо продаваться только как полный и готовый компьютер. Т.е. никаких отдельно матерей, процов и тд. Полный набор, с логотипами амиги для фанбоев и прочее (что разумеется реально удорожит саму хардварь, и тем кто захочет все переставить в нормальные (свои) корпуса придется иметь полный набор) ). Еще известно что будет в нем некий кустом чип, однако это опять же, развод. Т.е. никто не ответил, будет ли в этом кустом чипе эмуляция (полная) aga,esc , ocs, cia и прочего с классических амиг, и скорей всего, этого не будет. Просто пытаются впарить не совсем современный чип (на форумах разобрали, что это один из слабых современных чипов данной серии), под маркой "custom chip". Однако, софт ведь под него надо писать именно под него. А это уже опять же, что то сбоку припаренное и это надо развивать, и это x1000 онли. Не понятно в общем пока. Т.е. "развод" это имеется ввиду что слово custom, это не значит osc/esc/aga поддержка. Мы на любом компьютере имеем "custom" всякий разный. Поэтому это такой ход расчитанный на не очень умных, но фанатичных приверженцев слов , лейблов и логотипов.

Также фигурировал скриншот некий, который показывал, что мол это железо работает, и как на нем распаралеливаются задачи - но скришот был, просто тупо output команды "top" с юникса (вот он кстати), и поэтому я вообще не понял радости фанбоев что там мол линукс есть. Этот линукс везде вообще есть, и никому он не интересен применительно к амигам этим новым.

Цена тоже не известна, но "прогнозируют" диапазон от 700 до 1500 евров. Хотя все эти прогнозы это разумеется ничто, и высасано из пальца. Цена будет известна только когда начнут продавать.

Мое личное мнение: интересно. Интересно в том плане, что иметь 2 проца даже по 2ghz, это отлично, и тормозить не будет ничего из того что на амигаос вообще есть. Оно и сейчас то не тормозит, но понятно что больше скорость - быстрее вычисления и больше возможностей. С другой стороны, платить огромные деньги желания нет (хотя это в принципе не проблема, если интересно повозиться , то хобби есть хобби). Хотя в сравнении с моим Pegasos2, я имею на нем и последнюю morphos, и последнюю os4, и проц 1ghz мне хватает на классический нужды.

Посмотрим, увидим. Но если железо сделают, человек 100 его купят, отпишут в форумы и окажется что глюков мало (они будут 100% по началу), и цена на железо не будет нереальной какой-то, и железо не будет дохнуть, то я возьму. Возможно потом туда портанут и morphos и aros. Но как бы на SAM и A1 никто морфос не портировал, поэтому надеяться что на x1000 поратнут - наивно (во всяком случае в ближайшее время).

Хотя лично для меня, было бы более логично сделать порт аос4 на все макинтоши что есть в ппц, и лаптопы, и простые. Их миллионы по всему миру, их купить не проблема, они дешевые, они действительно есть быстрые, и если чтото сломается хардварно - то не проблема заменить купить новый. А с этой новой хардварью будет старая песня о главном, как было 10 лет назад для всех омижников - слать куда то там в какую то страну, ждать, получать, париться и тд и тп. Но тогда, амига давала нечто революционное и уникальное (даже в 95х годах), а сейчас, это железо уже известно что слабее x86 будет. Поэтому все это странно, не понятно, и хз как там дальше. Морфос девелоперы в этом плане молодцы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 11 янв 2010, 01:33

MorphOS девелоперы уже открытым текстом сказали "сильномаловероятно" и топик на МЗ сам собой закрылся на 5-й странице.

Посмотрим, что из этого выйдет. Если в этом году, вменяемо по цене и работать будет относительно стабильно, возможно и куплю. Какой-нибудь линух под неё обязательно сделают, так что связка ОС4+Линух меня, полагаю, удовлетворит... Хотя, если честно, хотелось бы МОС вместо ОС4.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение easy_john 11 янв 2010, 01:54

anny писал(а):Т.е. никто не ответил, будет ли в этом кустом чипе эмуляция (полная) aga,esc , ocs, cia и прочего с классических амиг,

естественно нет.
обычный кастом чип. зачем им старые?

anny писал(а):Однако, софт ведь под него надо писать именно под него.

нет, под него должна быть только ревизия оси, а софт ничего не должен об этом знать, через апи надо работать. собственно сейчас оно так и работает.

anny писал(а):Хотя лично для меня, было бы более логично сделать порт аос4 на все макинтоши что есть в ппц, и лаптопы, и простые.

маки это будет шаг назад. не смотря на обилие самих ппц маков, там уже ничего нового не будет.
вроде как саманта не совсем убыточной оказалась, вот и решили продолжить линейку своих собственных плат.
причем визуально плата вполне на уровне, сплошной pci-x и usb.
то есть в этом вопросе я их понимаю. если сил хватит - делать свое всегда лучше.

anny писал(а):это железо уже известно что слабее x86 будет. Поэтому все это странно, не понятно, и хз как там дальше. Морфос девелоперы в этом плане молодцы.

ну не знаю. морфось заткнула дыры "на сейчас". куда ей деваться через год-два? маков новых на ппц нет, значит интерес будет угасать, им придется портироваться на что-то еще, иначе помрут.
аос4 тут хотя бы на коне, хоть какое, но свое железо есть. если у них хватит пороху делать его достаточно регулярно, то возможно в долгосрочной перспективе это может дать больше плюсов - будет рынок старых недорогих плат, будет постепенное развитие новых.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 11 янв 2010, 02:28

@easy
естественно нет.
обычный кастом чип. зачем им старые?

Ну вопрос не так стоит - зачем или не зачем им custom чипы старые. Вопрос стоит в том, что новый в принципе нафиг не нужен как таковой, а если и нужен был бы, то только для того, если бы (опять "бы") он на себя взял бы эмуляцию старых чипов (тогда была бы какаято логическая нить от старого в новому). А так - лично для меня он никакого интереса не приносит. Это тоже самое как и эти natami , которые тоже чтото там якобы добавляют новое, что никому в принципе особо и не надо (т.к. это новое, по сравнению со всем миром уже старое).

Ну т.е. это все игра слов. Ведь все кто амигой интересуются и в курсе старого, понимают что вкладывается двоякий смысл в это "custom chip".

нет, под него должна быть только ревизия оси, а софт ничего не должен об этом знать, через апи надо работать. собственно сейчас оно так и работает.


Должно бы по умному, но будет новыми апями (насколько я понял). Т.е. такого, что чип станет юзаться автоматически, когда юзеры используют какието другие (Старые) апи - не будет (об этом тоже уже ктото гдето сказал из девелоперов). Т.е. это будет новый чип, который есть в железе, под него будут какието АПИ новые и тд. По хорошему, так и должно быть как ты говоришь, но так не будет на 99% (это не только мое мнение, это ктото из девелоперов говорил). Т.е. говоря прямо, какойто там распаралельности не будет. Ну т.е. вот как было на примере Mplayer'a. Была версия сначала без поддержки Альтиветека или как он там, потом появилась. Хотя железо его имело. Возможно добавятся новые апи в кернел, может новые модули, может либы новые - хз в общем. Увидим если оно будет вообще ..

маки это будет шаг назад. не смотря на обилие самих ппц маков, там уже ничего нового не будет.
вроде как саманта не совсем убыточной оказалась, вот и решили продолжить линейку своих собственных плат.
причем визуально плата вполне на уровне, сплошной pci-x и usb.
то есть в этом вопросе я их понимаю. если сил хватит - делать свое всегда лучше.

Как девелопер и человек в желании заработать, и я их конечно понимаю. Бабло оно хоть где и когда приятно .. Но вот со стороны юзера, я считаю что надо было бы сначала сделать порты на все маки (что было бы не сложно, т.к. они уже есть, просто не паблик. Насколько я знаю некоторые из девелоперов ОС4 рабтоают на маках программируя ее. ). И потом уже, имея солидную базу (реально солидную) можно было бы делать эту X1000.

Насчет SAM'ов, продано их было по общим прикидкам от 700 до 1200 штук. Т.е. может и не убыточно, но мелко все это пока.

ну не знаю. морфось заткнула дыры "на сейчас". куда ей деваться через год-два? маков новых на ппц нет, значит интерес будет угасать, им придется портироваться на что-то еще, иначе помрут.
аос4 тут хотя бы на коне, хоть какое, но свое железо есть. если у них хватит пороху делать его достаточно регулярно, то возможно в долгосрочной перспективе это может дать больше плюсов - будет рынок старых недорогих плат, будет постепенное развитие новых.

Ну логично было бы на ARM или на X86, но на X86 придется соперничать с _реальными и взрослыми_ проектами, а это палево. Да и никто на x86 имхо платить 150евро за морфос не будет :) Хз. Но вообще я думаю, что морфос портанут в легкую и на этот X1000, если оно действительно будет норм. Т.к. почему бы нет ?
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 11 янв 2010, 02:31

@peguser
"Посмотрим, что из этого выйдет. Если в этом году, вменяемо по цене и работать будет относительно стабильно, возможно и куплю. Какой-нибудь линух под неё обязательно сделают, так что связка ОС4+Линух меня, полагаю, удовлетворит... Хотя, если честно, хотелось бы МОС вместо ОС4.


Лично меня линукс вообще не прельщает, т.к. с ним проблем нет, он есть везде. Т.е. из-за него железо покупать такое дорогое смысла 0 вообще. Но, как я понял, линукс уже работает на этой x1000, но опять же прямых подтверждений кроме скриншота нет :)

Насчет того что хотелось бы МОС вместо ОС4: мне бы хотелось и то и это. Имея обе оси могу сказать что в каждой есть свои плюсы и минусы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение easy_john 11 янв 2010, 02:58

anny писал(а): Вопрос стоит в том, что новый в принципе нафиг не нужен как таковой,

это все из-за того, что ты привязался к названию "custom" хотя это никакое не название, а просто говорится о том, что чип разработан свой. естественно свой, им же нужен и южный и северный мосты, а для их процессоров, с переходом на ддр2 и пци-х готовых чипов не видно, только под интелы. по этому и "свой", то есть "custom".

anny писал(а):только для того, если бы (опять "бы") он на себя взял бы эмуляцию старых чипов

ну глупо же. как же не нужен то? а северный мост тогда из чего делать? на транзисторах?

anny писал(а):А так - лично для меня он никакого интереса не приносит.

ну так и не должен.
для них это просто лозунг, что технологии (или цены на них) такие что они могут заказать изготовление чипов для себя, а не пользоваться только отбросами от других фирм. так что в принципе для амига-комьюнити это заметный рывок впеерд. только не в ту степь, куда ты предполагал.

anny писал(а): Это тоже самое как и эти natami , которые тоже чтото там якобы добавляют новое, что никому в принципе особо и не надо (т.к. это новое, по сравнению со всем миром уже старое).

натами делают классику на современном железе. вполне оправдано, еще через несколько лет оригинал да еще и 060 ты вообще не купишь, а тут вот такой клон для ностальгии. вот покупают же эти минимиги, чисто что бы поиграть..

anny писал(а):Должно бы по умному, но будет новыми апями (насколько я понял).

не верю. что бы добавить драйвер звуковухи в ahi, или видяхи в p96, никакие апи переписывать не надо.
и весь софт сможет через новое железо сразу работать.
в том что ты говоришь нет смысла. нужны только модули ядра, для обеспечения запуска ядра на новом железе. Простой софт ни кто не должен напрямую до железа пускать. Иначе бы в той же aos4 были бы программы, которые работают на амиге4000 и не работают на пегасе и саманте. Так что никуда текущие апи не денутся.

anny писал(а):Насчет SAM'ов, продано их было по общим прикидкам от 700 до 1200 штук. Т.е. может и не убыточно, но мелко все это пока.

по моему вполне прилично, для такой забытой платформы с слегка сырой осью.
тем более не зная затрат на разработку сложно сказать, окупилась или нет. себестоимость самой печати такой платы с чипами - баксов 50 в китае.

anny писал(а):Хз. Но вообще я думаю, что морфос портанут в легкую и на этот X1000, если оно действительно будет норм. Т.к. почему бы нет ?

в принципе да, если их прижмет, а их прижмет, т.к. железа у них на будущее нет, то может и портанут.
просто там часто такие все принципиальные попадаются, что могут тупо в позу встать. :)
плюс может гиперион заартачиться. типа мы в разработку вложили не хило, или башляйте кучу бабла за право использовать нашу мать или отвалите.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение easy_john 11 янв 2010, 03:05

anny писал(а):Лично меня линукс вообще не прельщает, т.к. с ним проблем нет, он есть везде. Т.е. из-за него железо покупать такое дорогое смысла 0 вообще.

у пегюзера единственная машина в доме, по этому линух - это как запасной аэродром, если что-то не идет в любимой оси, все можно сделать в линухе.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 11 янв 2010, 03:34

это все из-за того, что ты привязался к названию "custom" хотя это никакое не название, а просто говорится о том, что чип разработан свой. естественно свой, им же нужен и южный и северный мосты, а для их процессоров, с переходом на ддр2 и пци-х готовых чипов не видно, только под интелы. по этому и "свой", то есть "custom".


Я привязался ?:) Я то вообще ни к чему не привязывался :) Мы видимо несколько по разному говорим вообще. Я о том, что это они (hyperion) привязали слово custom chip (на форумах, и везде), к подсознательному отождествлению с старыми кустом чипами. Типа вот в старой амиги были кустоп чипы, теперь и тут будут (ура, реал амига).

ну глупо же. как же не нужен то? а северный мост тогда из чего делать? на транзисторах?

Подается это не как северный мост или южный или еще чего, а так, что вся плата это плата, и может функционировать как сама по себе, но в довесок (не замена мостам), будет этот custom chip. Т.е. тоже самое как сунуть какуюто плату любую в любой разъем, только на плате.

не верю. что бы добавить драйвер звуковухи в ahi, или видяхи в p96, никакие апи переписывать не надо.
и весь софт сможет через новое железо сразу работать.
в том что ты говоришь нет смысла. нужны только модули ядра, для обеспечения запуска ядра на новом железе. Простой софт ни кто не должен напрямую до железа пускать.


А где ты прочитал что API будут новые все ? Я написал что будут новые API которые будут сделаны для использования этого чипа. Все старые останутся как и были, а для чипа будут дополнительные (новые).

Иначе бы в той же aos4 были бы программы, которые работают на амиге4000 и не работают на пегасе и саманте.

И они есть. Перечислять смысла наверно нет, но если нет веры на слово могу и найти и показать. Оно конечно все равно совместимость большая между , но все же такие проги как dvplayer, mplayer и прочие юзают некоторые хардваре-онли-на-конкретной-машине части.

Так что никуда текущие апи не денутся.

Я и не сказал что они денутся. Добавят новые к уже существующим. Старых (которые уже есть), изменять (чтобы все существующие проги автоматом хапнули новых фич)- не будут тоже.

Драйверы в ахи, видяхи и тд - это драйверы для звуковух (определенные апи уже написаны под звук, делаются только драйверы), и для видях (тоже написаны апи (warp3d) ), и делают когда хотят драйвера). Так и в случае с этим новым чипом (который не для замены севера-юга, а вообще дополнительная приблуда) будут какието новые апи.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение peguser 11 янв 2010, 04:40

easy_john писал(а):
anny писал(а):Лично меня линукс вообще не прельщает, т.к. с ним проблем нет, он есть везде. Т.е. из-за него железо покупать такое дорогое смысла 0 вообще.

у пегюзера единственная машина в доме, по этому линух - это как запасной аэродром, если что-то не идет в любимой оси, все можно сделать в линухе.


Верно. Мне очччень не хочется покупать х86 - только если к стенке припрёт. Поэтому линух как вторая система... не рулит, но необходима.

@anny

С МорфОСью тут такая штука. Представители Группы разработчиков озвучили два основных сображения:

1. С несуществующим железом мы не работаем, см. ФАК.
2. Френк Мариак заявил, что он некоего Бена Херманса в гробу видал и ни одного проекта, в котором бы тот участвовал, поддерживать не будет. Так что, если остальные члены команды захотят делать МОС для Х1000, то без Мариака. Поскольку упомянутый Херманс как-то связан с Х1000, можно сделать грустные выводы.
Также, как я понял, существует проблема желания Гипериона поделиться сокровищем. Т.е., если МОС и портируют на Х1000, то с помощью лома и какой-то матери, как на Маки.

Ну и то,что "Маков на наш век хватит", тоже никто не отменял. Айтикс, например, вообще считает, что нам ничего не надо, кроме Маков.

А переход на х86 для МорфОС - самоубийство. Во всяком случае, меня там не будет.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение Q-Master 11 янв 2010, 16:30

peguser писал(а):@anny
С МорфОСью тут такая штука. Представители Группы разработчиков озвучили два основных сображения:

1. С несуществующим железом мы не работаем, см. ФАК.
2. Френк Мариак заявил, что он некоего Бена Херманса в гробу видал и ни одного проекта, в котором бы тот участвовал, поддерживать не будет. Так что, если остальные члены команды захотят делать МОС для Х1000, то без Мариака. Поскольку упомянутый Херманс как-то связан с Х1000, можно сделать грустные выводы.
Также, как я понял, существует проблема желания Гипериона поделиться сокровищем. Т.е., если МОС и портируют на Х1000, то с помощью лома и какой-то матери, как на Маки.

Ну и то,что "Маков на наш век хватит", тоже никто не отменял. Айтикс, например, вообще считает, что нам ничего не надо, кроме Маков.

А переход на х86 для МорфОС - самоубийство. Во всяком случае, меня там не будет.

Херманс это один из основателей этой самой Хэ1000. Судя по отзывам морфосеров, чел не вполне адекватный и прожектер по самое нехочу. Поэтому с ним мало кто хочет работать.
Героинов на наш век может и хватит, но вот купить что-то вразумительное на G4 за вразумительные деньги нереально практически, т.е. тащить из-за бугра в основном. G5 морфось не будет поддерживать еще 100 лет, да и с многопроцессорностью там еще те проблемы. Что уж говорить, если девелоперы до сих пор сидят на ущербном 2.95 гцц БЕЗ дебаггера и БЕЗ С++ практически. Все компиляторы что новее официальным вердиктом святейшего синода признаны некошерными. Судя по всему с гдб такие-же грабли. На 2.95 без плясок с бубном собирается уже очень мало чего.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение anny 11 янв 2010, 18:10

@Q-Master
На ос4 хоть gdb и есть, но он не работает. Постоянно гурит-ребутит и вешает систему. Т.е. вообще неюзабелен. А вот gcc да, последние-современные и с++ и все что надо. С другой стороны опять же, PowerSDL на морфосе нормальная, и оконные режимы в OGL прогах и тд, а реализация SDL на ос4, не обрабатывает (т.е. вообще нет кода под это) OpenGL проге в окне. Именно поэтому все SDL/OGL проги на ос4 онли фуллскрин. Я как раз взялся добавить это в SDL ос4тый, но как-то меня это все не прет делать, через силу, т.к. я бы лучше чем нибудь другим занялся.. Но видимо другие тоже не созреют в ближайшее время.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Что еще за новая амига?

Сообщение evgenrulez 11 янв 2010, 22:40

По поводу многопроцессорности спрошу со стороны РС. Зачем в амижном железе многоядерные процессоры? Что там, простите, такого ради чего такие навороты. Првильно было замечено выше, что и так все не тормозит. (так, мысли вслух)
Amiga OS 3.9
Аватара пользователя
evgenrulez
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:42
Откуда: Беларусь, Минск (UMMS)

След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron