AOS4 mac mini G4

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение megabyte2003 05 дек 2012, 17:45

Я вот хз почему, но у меня какое-то холодное отношение к MorphOS. Может быть это предрассудки.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение megabyte2003 05 дек 2012, 17:54

А я вот смотрю, есть Amicygnix, и с его помощью успешно портированы AbiWord и GIMP. Так все не так уж плохо на амижном поприще :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение Vinnny 05 дек 2012, 19:13

megabyte2003 писал(а):А я вот смотрю, есть Amicygnix

работает примерно как Doom на голой А1200 Ж)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение anny 05 дек 2012, 19:40

@megabyte
А я вот смотрю, есть Amicygnix, и с его помощью успешно портированы AbiWord и GIMP. Так все не так уж плохо на амижном поприще


Винни в целом прав. Тормоза. Но тут есть два положительных момента : если x1000 то будет ок, и в последнем релизе автор сделал новый cygnix-драйвер с которым и окна таскаются быстрее, и рефреш быстрый и тд. Т.е. в целом, с драйвером этим и x1000 оно будет юзабельно относительно. Но все равно будет медленнее в сравнении с аналогом на том же железе, но на линуксе.

Ну тоесть короче я на своем peg2 не имею amycygnix, потому что не юзабелен даже при полном параде. Поигрался раз, два и все. Те кто ссут кипятком на форумах о нем, просто нормально его не юзают. Ну или x1000, но хз как оно там , я в живую не видел, поэтому нельзя сказать прямо что все ок.

@pefa
а как дела с MorphOS - там тоже такой же чад кутежа?


Хз даже. Они вроде более адекватны в плане к юзерам , типа там ISO всегда ,а не апдейт на апдейт на апдейт и на апдейт. Вроде как маки поддержали , вроде то и это, но это все более первое мнение, потом тоже косяки всякие : половина кодеров с такой манией величия, что аосные и рядом не стояли. Прямо такой там пафос и надменность что ой. И также половина есть нормальных (например Fab очень адекватный, ну и другие всякие, просто я не особо с ними в теме). Запарены особо на этом 68к , прямо вот у них мания какая то, что все api должны быть древние , никак ничего не изменить , никакого внутреннего прогресса. Вроде как сказали что на x86 перейдут, но потом оказалось что вроде и не x86, а очень даже может быть и arm (тоесть тоже тупняк какой то начинается) , я им пару баг репортил мелких, которые пофиксить пару минут - год не фиксили, когда спросил а чего, "ну так это не мешает же жить?". Естна не мешает, без омиг вообще можно вполне себе жить не тужить :) Тоже короче свои траблы, хотя изначально может показаться что все адекват. Плюс какое-то ощущение вот боязливости изменений координальных. На этой ос4 не ссат вводить все подряд, и собжы, и реал эльфы, и гдб , и что угодно, а там нет. Все ответы "это не амига" , "на амиге это не имеет смысла" , "gdb нам не нужен, т.к. есть objdump и вообще это ленукс и не омига". Т.е. всякое говно тоже.

Казалось бы, вот тогда и aros тема. А нет ! Aros ваще кудессы : полная анархия, развалины, баги баги баги, кривой дизайн, не сопостовимые друг с другом части (одна ок, вторая никая) , не доделанное все никогда, короче жесть.

Вот тут узнал на днях, что morphos team портанули morphos на sam460. Я даже удивился, думаю вот надо же молодцы, не совсем пафосные, взяли и поддержали (а почему нет, только потому что там os4 значит и не надо ?), а седня прочитал уже там в листе бетовом аосном , что какойто долбень пишет что мол "вы вот лучше то и это, чем например как морфосы на самы (фу) ). Я хотел написать мол ну ты и мудак, но просто пометил его в спамы, чтобы больше не читать такого. Т.е. люди сделали шаг так сказать объединяющий, и хороший для юзеров адекватный (типа купил sam460, и на ней и os4, и мос, и арос) , а тут какие то мудаки-фонаты омиговы начинают желчь гнать что фуу , это же онли амига ! Морфос зло !

В общем тут чад кутежа не столько именно с аос4, сколько процентов наверно 50-60% всех амига юзеров сегодняшних это чады сами по себе (т.к. кто еще в здравом уме будет этим возиться :) )
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение amigaman 06 дек 2012, 01:38

А меня в АРОСи все устраивает на текущий момент. Работает реально быстро, ни один линух и тем более венда так не шустрят. Видео онлайн - смотрится, и с ютуба, и с вимео. Нашел Filmin.ru - так там жмешь кнопку "скачать фильм", OWB прогоняет через MIMЕ и запускает mplayer, т.е. фильмы онлайн все самые последние - не проблема. Если не лениться, то на сайтах, где видео гонется через флэш - залезаем в сорцы, ищем flashvars и копипастим параметр File в URL строку, и оба-на, через MIME типы снова запускается mplayer, который очень все хорошо и без тормозов (в отличие от ВЕНДЫ на том же самом железе) показывает.
Единственное, чего реально не хватает - офисных программ с поддержкой пресловутого DOC формата. И иногда (после долгого сидения в МОРФОСи) не хватает определенных фишек чисто по юзабельности интерфейса.
Ну и игрух под АРОС напортировано уже с маленькую пачку и еще столько же, с НОРМАЛЬНОЙ поддержкой 3Д.

Кстати, по поводу МОРФОСи: ей я тоже очень даже доволен. И есть хорошо прогрессирующие офисные проги, правда поддерживают пока только DOCX. Плюс ее по отношению к АРОС - HTML5 видео плеер:) в контакте все смотрится без проблем, в отличие от АРОСа.

Имея и то, и другое, да плюс еще возможность юзать МакОС и Венду (соответственно) - лично мне вообще непонятно, нафига АОС4 нужен...
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение anny 06 дек 2012, 10:58

Имея и то, и другое, да плюс еще возможность юзать МакОС и Венду (соответственно) - лично мне вообще непонятно, нафига АОС4 нужен...


А что, aos4 это некое зло которое навязывают ?:) Он также нафиг не нужен , как не нужен и морфос, и арос, и макос, и винда, и ленукс, и омиги, и вообще компьютеры любые.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение amigaman 06 дек 2012, 11:46

Нет, не зло. Но ведь навязывают. Хоть и косвенно...

А вообще, действительно смешно все это, до слез. Любой планшет за 5 косарей мощнее, быстрее, красивее и имеет более полный функционал, чем обсуждаемые в теме железяки...
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение Pefa 06 дек 2012, 17:09

amigaman писал(а):А вообще, действительно смешно все это, до слез. Любой планшет за 5 косарей мощнее, быстрее, красивее и имеет более полный функционал, чем обсуждаемые в теме железяки...


Не мощнее - я тестил старый(но всё равно на много новее 7447A) (dual Cortex-A9) TI OMAP4430 1.2 GHz vs. PowerPC 7447A 1.5GHz(который в Mac Mini) и ppc очень сильно местами делал OMAP даже 2 ядра vs. 1. Видюха конечно ATI 9200 против омапного PowerVR никакая вообще и видео только софтово и 720p на альтивеке хорошо если и далеко не всегда...
Pefa
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 20:08
Откуда: http://apple.su

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение amigaman 06 дек 2012, 17:42

Так то МакМини, а то - железо, на котором работает АОС4, т.е. фактически нормально только пег2... А он, ну никакой по производительности.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение Astrov 06 дек 2012, 19:15

А какие-такие производительные задачи вы на этом хламе аля Арос/АмигаОС/Морфос решать собрались? :D
этим системам особая сверхпроизводительность и не нужна - того что есть вполне достаточно
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение zxspeccy 07 дек 2012, 10:12

GooD "flame". Omiga RuleZ !! :D
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение CLR 07 дек 2012, 11:52

megabyte2003 писал(а):Я вот хз почему, но у меня какое-то холодное отношение к MorphOS. Может быть это предрассудки.


А вот это совершенно напрасно. Да, тут не используют сакральный мем #?amiga#? и это многих настораживает. Наводит на подсознательные размышления: "Если это неомига, то значит нету и spirit of amiga, опять же screen dragging отсутствует, какая же это омига без него теперь?
Ну тоесть оккультизм, каббализм, орден тамплиеров и вот это все. Но почитав отчеты anny про то, как происходит разработка аос4, вся эта лебедь рак и щука на педальной тяге, это конечно ой. Тут в морфосях все както в разы приличнее выглядит и делается. Система вполне юзабельна, без каких-то там пипец критических ужасов. Понятно, что разработка также нетороплива, нету этих вот ресурс трахинга и мемори протекшына, но и без них удивительным образом все достаточно стабильно. В-общем, выходите из секты Свидетелей Омиговых, и будет вам счастье :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение zxspeccy 07 дек 2012, 13:53

Согласен с CLR. думаю что победа будет в пользу MorphOS. Они не теряются и захватывают рынок хотя бы за счёт поддержки железок.
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение CLR 07 дек 2012, 14:56

Да вот я бы сказал что не нужна тут победа, тут нужна идеология какая-то чтоли объединяющая. Чтобы все синергетически над общим делом трудились, а не с фигами в кармане по углам сидели.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: AOS4 mac mini G4

Сообщение amigaman 07 дек 2012, 15:02

Astrov писал(а):А какие-такие производительные задачи вы на этом хламе аля Арос/АмигаОС/Морфос решать собрались? :D
этим системам особая сверхпроизводительность и не нужна - того что есть вполне достаточно


Ну да, навевает воспоминания...

1991 год.
-Амига Рулез!
-Ну да, крутизна, круче, чем мой ПэЦе286 в тыщу раз...

1994 год.
-Амига - рулез! Суперфрог - ворева!
-А на Амиге есть Дум?
-Да на кой он ей не нужен, у нас проект Х рулез, десмаск и либерэйшн - куда круче! А Микрокосм - наше ФСЕ!

1997 год.
-Амига рулез! Теперь и у нас есть ДУМ! Еще пять лет, и квейк появится!

Сорри за оффтоп.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron