SAM460 от Acube Systems

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

SAM460 от Acube Systems

Сообщение zxspeccy 05 июн 2011, 02:06

Новость про появление этой платы вышла, но никаких статей на русском, никаких реальный фактов на русском никто не пишет ,подробности ее работы и прочие мульки, продукт вроде как тоже интересный, стоит ли ее приобретать? да и Sam460ex Lite уже появилась, может быть кто то знает про эти платы какие нибудь новости, будет интересно почитать. Спасибо! :gy:
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение easy_john 05 июн 2011, 13:22

так что интересно то? плата почти не отличается от 440, операционки такие же, так что и пишут про нее не много.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение zxspeccy 05 июн 2011, 13:37

Да собственно про 440 ничего и не нашел чтобы подробно почитать :(
Та же эмуляция 68к, нормально ли тянет? Русификация, современность программ, те же браузеры в прилагаемой ОС 4.1, какая файловая система поддерживается? Стоит ли она тех денег? или лучше дождаться NatamiMX? ... как то так :D
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение easy_john 05 июн 2011, 14:04

zxspeccy писал(а):Да собственно про 440 ничего и не нашел чтобы подробно почитать :(

вот это непонятно, про нее столько всего расписано в сети, что сложно что-то не найти.
начни хотя бы с английской вики, потом можно форумы полистать англоязычные.

zxspeccy писал(а):Та же эмуляция 68к, нормально ли тянет? Русификация, современность программ, те же браузеры в прилагаемой ОС 4.1, какая файловая система поддерживается?

это вопрос не про 440, а про amigaos4.1.
вот прямо тут на форуме в множество всякой информации, вот например тема viewtopic.php?f=5&t=2229 viewtopic.php?f=5&t=2137

zxspeccy писал(а):Стоит ли она тех денег? или лучше дождаться NatamiMX? ... как то так :D

на этот счет мнения на столько противоположные, что лучше даже не спрашивать - каждый раз выливается в ругань.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение zxspeccy 05 июн 2011, 15:08

Спасибо! это я и хотел уточнить, по сути тот же пегасос :( просто уже лет 10 не общался с амижниками, у нас в городе и было их человека 3
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение easy_john 05 июн 2011, 15:34

zxspeccy писал(а):Спасибо! это я и хотел уточнить, по сути тот же пегасос :( просто уже лет 10 не общался с амижниками, у нас в городе и было их человека 3

по сути да, платформа для запуска AmigaOS4.x
Грубо говоря разница в том, что sam новая, есть гарантия, можно и ремонт заказать, и новую мать купить, а пегасов больше нет и не будет. Ну пегас с гигагерцем еще был чуть быстрее чем sam440, а 460 вроде его догнала по скорости.
Ну разъемы, расширения, у них еще разные, но это и так понятно.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 05 июн 2011, 17:51

zxspeccy писал(а):Да собственно про 440 ничего и не нашел чтобы подробно почитать :(
Та же эмуляция 68к, нормально ли тянет? Русификация, современность программ, те же браузеры в прилагаемой ОС 4.1, какая файловая система поддерживается? Стоит ли она тех денег? или лучше дождаться NatamiMX? ... как то так :D


Саманта и Натами - это совершенно разные нисши, и сравнивать их(типа, лучше дождаться Натами) по меньшей мере некоректно. Хочется "быструю классику" нужно ждать NatamiMX, хочется современную машину с AmigaOS 4.1 - SAM460ex однозначно.

Насчет современных программ и прочего, я как-то просил anny, как пользователя обеих осей, написать краткий сравнительный обзорчик AOS MOS, но видимо у него есть более важные дела...
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение easy_john 05 июн 2011, 18:01

woodruff писал(а):Насчет современных программ и прочего, я как-то просил anny, как пользователя обеих осей, написать краткий сравнительный обзорчик AOS MOS, но видимо у него есть более важные дела...

он похоже вообще единственный русскоязычный разработчик и портировщик софта по под aos4.x, так что чуть больше уважения плиз.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 05 июн 2011, 20:12

@woodroof
Насчет современных программ и прочего, я как-то просил anny, как пользователя обеих осей, написать краткий сравнительный обзорчик AOS MOS, но видимо у него есть более важные дела...


Sorry, я тупо забыл об этом :( Сегодня напишу по любому , а там можно уже аля вопрос-ответ продолжить в топике.

EDIT: написал пост по amigaos4 касаемый последнего пол-года, в топике AOS4 для peg2. Сегодня наверно не успею, но завтра думаю напишу статейку в целом о aos4/mos/aros. Так сказать трезвый взгляд на.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение zxspeccy 05 июн 2011, 23:50

Решил немного закопипастить из другого поста по теме, с вашего разрешения. :D

anny писал:

Итак , последние более-менее ньюсы были от 30го ноября 2010, что стало быть пол-года назад ровно. Что произошло за это время ? Из железячных ньюсов, как уже упомянули в другом топе, acube-system (итальянцы), зарелизили наконец SAM460.

SAM460
Как обычно в современном около-амижном мире все затянулось по срокам (sam460 должна была быть в сентября еще, и в целом задержалась где-то на 3-4 месяца), но все же в mass production все пошло. Я сам не покупал себе не sam460ex, не sam460lite, и основная причина в том, что в целом, скорость sam460 это тоже самое что мой pegasos2. Конечно, доступы к памяти быстрее, video-bus быстрее, шины быстрее и перспективы лучше, но, в реал-лайф тестах (я просил некоторых юзеров кто купил себе это железо сделать несколько тестов) все оказалось в принципе тоже самое как и pegasos2 , чуть-чуть побыстрее в некоторых местах (а в некоторых, в таких как например SDL benchmark дефолтный, даже слабее, но это проблемы драйверов от RadeonHD больше, не самого железа). Ну и не последние моменты, что с момента продаж sam460, Acube не имели дрова от встроенного звука на плате и дрова от встроенной sata не имеют поддержку DMA, так же как и под новые радеоны нет warp3d дров, а стало быть и 3d тоже нет. Кто-то может спросить "а не должны ли были Hyperion делать дрова как разрабы оси ?" , и ответ: нет, дрова делают Acube, и в принципе это хорошо, т.к. Acube это единственная железячная около-амижная контора, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны за последние 10-15 лет, и если они и динамят сроки, то не значительно, и всегда доходят до финальных релизов.

В общем возвращаясь к конкретно железу, и говоря простыми словами, получается , что на данный момент, если человек хочет на sam460: 3d (даже такое кривое как мы имеем сейчас (кривое т.к. не полноценное и медленное), звук и SATA - это все никак. Потому как сунув в PCI sata, мы не имеем возможности иметь звук. Сунув звук, мы не имеем возможности сунуть sata карту, и стало быть придется юзать тормозные non-dma дрова. Ну а про 3d пока вообще придется забыть, т.к. все ставят себе сразу pci16 RadeonHD4850, X1900 и прочие более-менее современные видяхи, а эти видяхи на данный момент имеют суппорт только 2d. Но даже если извернуться и найти radeon9250 PCI и сунуть его в sam460, то работать он будет на 33mhz шине, а не так как на pegasos2 /agp-66. Т.е. 3д текущее уже заведомо тормознее будет чем на пег2, и если человек хочет в полной красе поюзать максимально рабочую OS4, то сейчас sam460 брать не стоит.

Да, буквально неделю назад, acube-system написали, что мол наконец то первая бета версия драйвера для встроенного звука сделана, и сейчас драйвер в бета-тесте, и скоро будет зарелизен, но .. именно _сейчас_ его нет в публичном релизе, поэтому хоть acube заслуживает доверия: раз нет у юзеров, стало быть его пока нет. Когда появится, это уже станет получше, можно будет пихнуть SATA карту в PCI и иметь все что надо, кроме 3D. Ну а когда onboard sata заработает в DMA моде, тогда будет уже вполне норм. Но на данный момент, если ктото захочет заюзать именно сейчас, максимально возможно поддерживаемое железо осью , это pegasos2 , и проц разогнанный до 1.2 - 1.5гигагерц. Ну собственно и AmigaONE XE также разогнанный до 1.5ghz тоже будет практически тоже, и все будет норм работать, и звук, и платы есть куда вставлять, и 3д.

Поэтому как бы особого такого ОООО УРАА, сейчас нет. Да, многие уже купили себе sam460, и тупо ждут. Но, т.к. мы все не дети и умеем помнить прошлое и делать выводы исходя из опыта: все ожидания могут растянуться на года. Иными словами, я бы подождал релиза sata драйвера с DMA, и паблик драйвера для on-board звука, и только тогда можно (надеясь на когда нибудь появившийся 3Д, но об этом чуть ниже).

В ценовой категории такой маленькой ниши как amiga и иже с ним, цена в 500EUR для sam460lite это очень даже неплохо. Учитывая что некоторые ретро-гики тратят тысячи долларов и евро на классические железяки и аксели , 500EUR это ничто. Хотя, конечно, ни разу не выдерживает никакой серьезной конкуренции с масс медийным железом (да и осями по многим параметрам, тоже).
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 08 июн 2011, 01:42

easy_john писал(а):
woodruff писал(а):Насчет современных программ и прочего, я как-то просил anny, как пользователя обеих осей, написать краткий сравнительный обзорчик AOS MOS, но видимо у него есть более важные дела...

он похоже вообще единственный русскоязычный разработчик и портировщик софта по под aos4.x, так что чуть больше уважения плиз.

А где в моем посте проскользнуло неуважение? Я очень ценю труд и проффесионализм anny, хотя сам пользователем его трудов пока не являюсь :), поэтому и написал про более важные дела. Это не был сарказм(ну, если только совсем чуточку-капельку :) ) .
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 23 июн 2011, 13:37

Раз уж тему про Саманту создали, спрошу здесь. Кто-нть может мне, тупому, разжевать, на Lite версии 512MB просто всунуто в слот и ее в любой момент можно вытащить и поставить 2GB, или же там как-то более хитро все? На буржуйских форумах я уже смотрел, но там все же какая-то неоднозначность в высказываниях наблюдается(хотя, может это мой английский такой неоднозначный :) ), типа, возможно в будущем, когда юзер будет готов, бла-бла-бла.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 23 июн 2011, 13:53

Как сказал некто m3x (Max Tretene, основной девелопер из acube) - Sam460 lite это 1:1 таже sam460, просто процу выставлена частота пониже (не 1.1 , а 1.0ггц), и PCI-bus несколько быстрее чем на не-лайт версии (т.е. вроде лайт, а лайт только проц, pci-bus наоборот лучше), а все остальное тоже самое (вынул-всунул как хочешь). Оригинальный пост от Макса:

Currently the Lite board has the same features as the full version, apart the CPU which is clocked at 1 Ghz (1017.5 Mhz to be exact) and the PCI bus which is a little bit faster. And yes, you can mount up to 2 GB DDR2 as on the full version.

In the future, we may decide the strip some feature from the Lite version.


Тоже думаю себе лайт прикупить, цена за мать+проц+aos4 - 24к рублей выходит (600eur). Я за пег2 25к отдал 2 года назад, а самлайт и быстрее, и можно radeonHD пихать.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 23 июн 2011, 16:35

anny писал(а):Как сказал некто m3x (Max Tretene, основной девелопер из acube) - Sam460 lite это 1:1 таже sam460, просто процу выставлена частота пониже (не 1.1 , а 1.0ггц), и PCI-bus несколько быстрее чем на не-лайт версии (т.е. вроде лайт, а лайт только проц, pci-bus наоборот лучше), а все остальное тоже самое (вынул-всунул как хочешь). Оригинальный пост от Макса:

Currently the Lite board has the same features as the full version, apart the CPU which is clocked at 1 Ghz (1017.5 Mhz to be exact) and the PCI bus which is a little bit faster. And yes, you can mount up to 2 GB DDR2 as on the full version.

In the future, we may decide the strip some feature from the Lite version.


Тоже думаю себе лайт прикупить, цена за мать+проц+aos4 - 24к рублей выходит (600eur). Я за пег2 25к отдал 2 года назад, а самлайт и быстрее, и можно radeonHD пихать.


Да я, собстно, его пост на Амигиворлде и видел. Правда, там кто-то потом(или на Амигаорге) ляпнул про "будущее и готовность пользователя", что можно было, на мой взгляд расценить, как возможность переделки, но с применением паяльника.Просто на Minimig'e, так и есть с апгрейтом памяти, поэтому я и насторожился.

З.Ы. Я вот тоже уже почти решился взять лайт версию, как наиболее разумное решение по соотношению цена/качество.
З.З.Ы. 24K - это за мать+проц+AOS4.1+память :wink: .
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 23 июн 2011, 17:59

Правда, там кто-то потом(или на Амигаорге) ляпнул про "будущее и готовность пользователя", что можно было, на мой взгляд расценить, как возможность переделки, но с применением паяльника.


Ляпают то постоянно все что хотят, главное что сам девелопер основной с acube сказал что все можно без проблем сделать.

З.З.Ы. 24K - это за мать+проц+AOS4.1+память

Память не критична, т.к. ее и мало , стоит копейки , да и любую какую-тебе надо купил и вставил. А вот мать-проц-ось - это собственно только то что и надо основное.

ps. Сейчас кстати в финальной стадии тесты update3, в котором наряду со всем будут хорошие доработки в rtg.library касаемо конкретно самов (dma там чтоли для видео-баса заюзали нормально, хз). Факт в том, что по тестам с фиксом и без - writepixelarray работать стал раз в 5-7 быстрее. Т.е. фактически сейчас брать sam и поиметь update3 последний, это прямо так даже совсем неплохо будет. И туда засунуть x1950 pro (самая лучшая карта по скорости из всех что поддерживает RadeonHD драйвер).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron