SAM460 от Acube Systems

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 05 окт 2011, 19:33

@vinny
Кстати да, по типу obligement имхо самое оно. Набралось 2-3 статьи (да даже одна) - релиз. Потому как и не дискмаг получает, а по времени как будто там что-то такое этакое готовится. Да и по времени все размазывается так, что уже становится не актуально. Кстати если ты 100% уверен что догма выйдет через месяц, то я бы пару статей чисто таких омижных замутил бы. На край в принципе я могу их и в форум запостить, а там уже возьмете да вставите ?

@BeSman
Покупка то само собой дело такое.. Более интересно конкретные тесты и тд и тп когда уже ось установишь :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение Vinnny 06 окт 2011, 10:25

anny писал(а):@vinny
Кстати да, по типу obligement имхо самое оно. Набралось 2-3 статьи (да даже одна) - релиз. Потому как и не дискмаг получает, а по времени как будто там что-то такое этакое готовится. Да и по времени все размазывается так, что уже становится не актуально. Кстати если ты 100% уверен что догма выйдет через месяц, то я бы пару статей чисто таких омижных замутил бы. На край в принципе я могу их и в форум запостить, а там уже возьмете да вставите ?

номер планируем выпустить обязательно. поэтому предлагаю: если он по каким либо причинам не выйдет до нового года - опубликуешь тогда тут свои статьи. :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение razer 06 окт 2011, 19:08

я про SAM,так вот цены они ясное дело заломили заоблачные,причем 4 ссылка нагугленная по "SAM460" - "SAM 460 poor performance, high price - Amiga.org" :D

мдаа,но вот 440 еще ничего,взять бы продать все и заказать одну плату,такие мысли посещают все чаще,может к НГ созрею.
как там счастливые обладатели собрали уже компы на SAM? Очень ждем больших отзывов с картинками и видосами,ну хотя бы впечатлений общих.
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 07 окт 2011, 23:36

razer писал(а):я про SAM,так вот цены они ясное дело заломили заоблачные,причем 4 ссылка нагугленная по "SAM460" - "SAM 460 poor performance, high price - Amiga.org" :D


Ага, и запостил этот тред главный разработчик "конкурирующей системы"(MOS). Хотя, да, в его словах и доводах много истины. Тут какбэ на любителя.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 08 окт 2011, 00:33

Во общем за прошедший месяц первый раз наконец-то дорвался до форума :) . Толком я пока ничего не сделал :( , ибо время наш враг, но кое что все-таки сейчас напишу.
Сначала фотка того что же пришло в посылке.
Изображение
Так вроде все видно нормально, имхо пояснять тут нечего.Далее мамка.
Изображение
Изображение
Тут малость размыто, но лучше с моими дрожащими руками не сделать. Сразу хочу заметить, сто на мамке довольно много всяких джамперов и светодиодов, о которых нигде в документации ни слова :( . Светодиоды я разделил условно на три группы: какой-то индикатор работы встроенного SD-ридера, что-то типа индикатора POST, и какая-то хрень, сообщающая о режиме питания. Короче, надо трясти инфу с производителя, чем я и планирую заняться в свободное время(если дойдет дело до детального обзора, то точно там будет).
Изображение
Изображение
Так как моя версия PicoPSU имеет 24 контакта, он ВНЕЗАПНО не полез в 20 контактный разъем на плате, упершись в соседний разъем FPGA. Так что пока я не нашел доноров разъемов и не спаял переходник все пришлось засунуть в обычный mATX slim корпус. Теперь, когда я спаял переходник, все выглядит примерно так:
Изображение
А теперь, гвоздь программы. На что я так надеялся, и что меня так огорчило. Как я уже писал, я заказал на DealExtreme'е PCI-PCIe мост на чипе PEX8112. Он теоретически превратил бы по сути бесполезный пока PCIe x1 слот в полезный второй PCI слот на плате. Вот как это все выглядит(с открученным брэкетом):
Изображение
Изображение
Так вот все пока осталось только в теории. Ни имеющийся у меня дисковой контроллер на Sil3512, ни видюха Radeon 9200 через упомянутый мост так и не завелись. Контроллер тупо не распознавал диски, а видюха тупо не показывала изображение. Причем, на какой-то сранной mDTX плате от ECS видюха через мост завелась без проблем. Одним словом, надо пилить разрабов, чтобы они сделали поддержку девайса в прошивке. Пока у меня еще есть надежда, получить второй PCI слот через сей девайс.
Сейчас винт у меня подключен к порту на плате. Особой разницы в загрузке системы я не заметил. В PCI слот я планирую воткнуть Radeon 9200, когда сделаю специальный брэкет для моего корпуса. Кстати, вот и он:
Изображение
Изображение
Это CoolerMaster Elite 100, из которого я нафиг выбросил блок питания. Имхо, самый удачный корпус для SAM. Пока все питается от обычного БП 12V 5A, коих в Интернет магазинах море. Специально под RadeonHD и фиг знает что еще я купил и уже переделал БП от XBOX360 Slim(135W, сам PicoPSU на 150W). Единственно, что в нем плохо, это доаольно шумный вентилятор, с которым я пока не знаю что делать, не раскурочив полностью БП.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 08 окт 2011, 00:51

Да, чего-то при пакетной загрузке изображений на фото-хостинг, он слючил и отдал ссылки на несуществующие тамбнэйлы картинок, так что камняти в меня кидать не нужно.

Еще пару слов я хотел написать про AmigaOS. В комплекте идет два варианта дистрибутива AmigaOS 4.1 upd 2: на компакт-диске и на SD-шке. Имхо, с SD-шки все работает быстрее. Ось у меня получилось поставить со второго раза. В первый раз установщик завис на форматировании размеченных партиций, т.е. прямо перед копированием файлов оси. При перезагрузке ядро безуспешно пыталось примонтировать SYS: на винте, из-за чего установщик не мог стартануть. Можно было, наверное при разметке поколдовать с приоритетом загрузки на партициях, но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля :) .
Так пока, по ощущениям, таки да, Амига, все быстро, приятно, пока юзал, словил один Грим :) . Пока еще ничего не ставил и не тестил. Надеюсь в ближайшее время все-таки что-то поделать.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение easy_john 08 окт 2011, 01:03

ай, отлично, спасибо.
про слоты подумалось, что раздвоитель pci требует разводку двух линий irq на слоте матери, чего может не быть на самой плате.
про переходник - не скажу, вроде как должен был работать.
а почему бы в pci-e не воткнуть видяху сразу, что бы pci оставить для извращений? или там еще нет с 3д дровами новых видях?
ну и да, 1 сата, 1 pci - экономия на всем какая-то запредельная... :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 08 окт 2011, 11:06

@woodruff
Имхо, с SD-шки все работает быстрее.


Тут такой момент , что для самов по разным причинам по дефолту винты работают в PIO. Т.е. DMA отключен и его надо включить руками. Да и вроде как и на остальных многих платах (типа как amigaone и тд) также все еще осталось . Изначально это было сделано из-за того, что Eyetechевские AmigaOne первые имеют проблемы с DMA, и до сих пор PIO и PIO. Но на самах в дма все работает ок уже, и в следующем апдейте это все будет включено по дефолту. А пока, чтобы проверить стоит у тебя дма или нет, есть idetool тулза. Пример использования:

ram:> idetool -l sii3114ide.device

-------------------Unit 0 information------------------------
Flags : $00000187 - present, LBA48 used, supports DMA, ATA, supports cache flush, interrupts used,
Xfer mode : best pio 12 (PIO 4, 16 MB/s) / best dma 70 (UDMA 6, 133 MB/s) / current 12 (PIO 4, 16 MB/s)
Total blocks : 1953525168
Blocksize : 512
Power mode : 2 / idle (ready for operation)
IO1 / IO2 / BMCR @ : $1000 / $100A / $1020
*** Error opening device sii3114ide.device / unit 1
-------------------Unit 2 information------------------------
Flags : $0000019D - present, supports DMA, removable media, ATAPI, supports cache flush, interrupts used,
Xfer mode : best pio 12 (PIO 4, 16 MB/s) / best dma 69 (UDMA 5, 100 MB/s) / current 12 (PIO 4, 16 MB/s)
Total blocks : 0
Blocksize : 0
SCSI devtyp : 5
Packet size : 12
Current medium read speed : x 65535 ('65535' stands for max.)
Current medium write speed : x 65535 (idem)
Power mode : 2 / idle (ready for operation)
IO1 / IO2 / BMCR @ : $1010 / $101A / $1028


Т.е. видно что все в PIO, и перевести в DMA можно так (в консоли):

NVSetVar sii3114ide_xfer GG0G


Т.е. короче другими словами, имей это ввиду и проверь, т.к. отличия естна будут ощутимые.

ps. Кстати, и зарегайся на http://forum.hyperion-entertainment.biz/ (польза и ответы по разным аос4 траблам)

Пока еще ничего не ставил и не тестил. Надеюсь в ближайшее время все-таки что-то поделать.


Выбор не большой, и если гамесы-демосы-маги не особо интересны , то:

Filer и Dopus4 - must have
Mplayer,DvPlayer,Tunenet,AmigaAmp - это ясно
MuiOWB - единственный норм браузер (порт с morphos), и можно для интереса еще и ReactionOWB попробовать (фич вообще нет в сравнении, но тоже все современные сайты кажет т.к. оба на одном двигле)
Если рисовать надо хоть как-то (т.к. естна фотошоп лучше) , то AmiFig и LodePaint (LodePaint правда OpenGl, поэтому только на 9200/9250, т.к. на HD с 3д пока омига).
Ну и обязательно поставь Kingcon, т.к. дефолтный шел на аос4 говно, и новый будет только в amigaos4.2, т.е. еще где-то только через год

Если всеже гамесы захочешь, то на os4depot много всего (и порты и нативные). Для качественной эмуляции древних амижных прог которые юзают кастом чипы (т.к. без кастом чипов 68к бинарники будут работать и просто так) юзай последнюю eaue, и какойнить приблудой типа glUAE(у меня это) или RunInUae : в двух словах, позволяют сделать "dbl-click на иконку с whload гамесой, и она запускается как нативная").

Если кодить, то тут и еще больше всего. Есть норм сайтец: os4coding.net, есть качественное IDE codebench ну и тд.


@easy
а почему бы в pci-e не воткнуть видяху сразу, что бы pci оставить для извращений? или там еще нет с 3д дровами новых видях?

Угу, 3д пока нет. И даже когда оно появится, не будет еще нормально заюзано (т.к. SDK надо будет новый, а стало быть и прог пока не будет). Хотя уже почти готов враппер который все warp3d будут славть в mesa (уже юзается на арос), но его тоже надо тестить на ос4 когда зарелизят этот галиум с месой, ловить баги, фиксить и тд и тп. Т.е. на данном этапе если охото всего что может быть - лучше пока еще radeon9000/9250.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение woodruff 09 окт 2011, 00:48

easy_john писал(а):ай, отлично, спасибо.
про слоты подумалось, что раздвоитель pci требует разводку двух линий irq на слоте матери, чего может не быть на самой плате.
про переходник - не скажу, вроде как должен был работать.
а почему бы в pci-e не воткнуть видяху сразу, что бы pci оставить для извращений? или там еще нет с 3д дровами новых видях?
ну и да, 1 сата, 1 pci - экономия на всем какая-то запредельная... :)


Я как-то до сегодняшнего дня думал, что если не принимать во внимание APIC, то у PCI до 16 аппаратных прерываний, т.е. четыре линии. собстно это подтверждает и распиновка. Короче, поправь, если я ошибаюсь. Указанный мной переходник просто тупо делает частичную дешифрацию. Т.е. чтобы все корректно работало нужно, чтобы одно устройство работало на 2-ом прерывании, а второе на 8-ом. Что-то похожее давно на Спеке делали, типа дешифрация порта только по трем битам адреса из 16. Хотя, с другой стороны, нафиг тогда там вообще микроконтроллер нужен 8O ? Из отзывов пользователей видно, что на ПЦ переходник работает на любом PCI слоте. Вообщем, раз уж я уже выкинул на ветер 30$, то еще 6$ не будут большой потерей :).
Насчет экономии, тут не совсем все просто. На SAM440 чтобы все было красиво и много ставили PCI бридж(Pericom'овский кажется) и SATA порты на Silxxxx. На SAM460 хоть, казалось бы и есть место, но имхо слишком геморно всю эту красоту развести, 8 слоев все-таки не от хорошей жизни лепят :wink: . Зато тут почти все реализовано силами самого SoC'а, отсюда и вот эта хрень с переключением SATA/PCIe x1. Для PCIe x1 же пока вообще ничего нет из того, что поддерживается AmigaOS. Самым же простым и "престижным", имхо было бы запилить поддержку CrystalHD, ибо открытый API, и показать MorphOS Team попу со словами "А у нас есть аппаратный HD 1080p!!!1111!111" :) .
@anny

Спасибо за напоминание ситуации с PIO. Я этот вопрос уже штудировал на каком-то буржуйском форуме, то ли на АмигаОрге, то ли на Амиганс, но сейчас про это напрочь забыл. Кстати, а ведь SAM'овский порт на плате пока только в PIO и может работать. Или я неправ?
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 09 окт 2011, 11:46

@woodruff
Спасибо за напоминание ситуации с PIO. Я этот вопрос уже штудировал на каком-то буржуйском форуме, то ли на АмигаОрге, то ли на Амиганс, но сейчас про это напрочь забыл. Кстати, а ведь SAM'овский порт на плате пока только в PIO и может работать. Или я неправ?


Гм.. А вот про это я и хз как сейчас. Я собственно просто этот тред прочитал, потому и напомнил. Но в нем да, не про онбоард сата, а про sii3114 .. Вообще надо написать письмо или в акубе максу, или же на хиперионовском форуме, дабы уточнить текущую ситуацию.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение razer 09 окт 2011, 14:54

учитвывая мои посты в теме о нелегальном ключе морфоси,все равно я не призываю к пиратству в промышленных маштабах,но наверное почти все об этом подумали:
просто интересно, вот насколько трудно скопировать плату полностью и какова себестоимость деталей на ней?
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение anny 09 окт 2011, 16:24

@razer
просто интересно, вот насколько трудно скопировать плату полностью и какова себестоимость деталей на ней?


Имхо те-же самые трудности как и скопировать любую другую мать с любыми другими процами и девайсами. А покупка деталей, проца и тд - дело в принципе уже другое. Современные матери этож не спектрумы, даже классическую амигу и ту дома не спаяешь просто так. Сколько вон лет все гемороились, чтобы повторить (и дело естна не только в закрытие кастом-чипов). Ну т.е. я хоть и не профи, но имхо проще там хз, допилить на макмини ос4 отдебажив то, что не работает, чем повторять относительно современные (и многослойные) матери.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение razer 09 окт 2011, 16:48

китайцы же крадут все и ремиксят дальше по своему вкусу,например сделать 4 pci и 4 sata,а то по 1 маловато...
я конечно не предлагаю копировать лазерно-утюжной технологией эти samы)))) на zxpkru вон пиплы заказывают изготовление партиями в китае и кажись у нас такие предприятия есть но подороже.
кстати, насчет повторений, в 90х были слухи что Амиги будут делать в России,в Зеленограде кажется,но чтот не пошло как видим))
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение Astrov 09 окт 2011, 17:09

Китайцев миллиард вот они и ремиксят
А красть 8 слоев занятие не из приятных
Да еще украсть прошивки Латтиса
дешево не выйдет
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: SAM460 от Acube Systems

Сообщение razer 09 окт 2011, 17:33

Astrov писал(а):Китайцев миллиард вот они и ремиксят
А красть 8 слоев занятие не из приятных
Да еще украсть прошивки Латтиса
дешево не выйдет

ну вот я и хотел услышать мнение человека более менее разбирающегося в вопросе,
8 слоев это дофига,да((
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron