Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 27 май 2012, 00:59

morpho174 писал(а):Нда..ну и уродство.Ладно, пускай хотя бы такой вариант будет.Хотя по мне,лучше бы портировали 4.1 на все настольные и портативные ppc маки,все равно их больше не выпускают :D Получили бы огромный парк относительно надежных машин,брали бы денежки за амига ос и все довольны. Нет,нужно пихать аос в это чудовище limebook..
Может я что то не понимаю и нуб в этой теме,но мне так кажется :D


Многие много-много раз говорили что лучше делать порт на ппц маки как морфос, вместо того, чтобы изобретать велосипеды с заоблачными ценами, на что всегда получали ответы от основных ос4 девелоперов (братьев фриденс), что мол "macs old and soon die", "macs are not amiga !" , "macs are hard to debug, we have no documentation" , "port to mac will kill Acube and any possible new HW for os4" и любые отговорки и детсадовские отмазки , хотя по сути проблемы то 2: они не могут как морфос девелоперы раздуплить макинтоши и на основе линуксвых дров сделать все что надо, и вторая они просто не хотят повторять путь морфоса, т.к. боятся признать что кто-то делает шаги умнее чем они. Поэтому одно только то, что какой то там lAmebook будет, уже удивительное чудо.

Да и на самом деле, именно сегодня (в 2012) уже я думаю нет смысла делать и порты на макинтоши. Они также сегодня отмирать начинают. Если и озаботиться чем-то, то это делать так как планирует морфос - x86/arm/любое-дешевое-и-популярное-железо. В смысле что если силы уже куда-то тратить, то уж лучше на новое железо. Но с ос4 такое не прокатит, они до сих пор там все мол ооо ppc ppc, есть такое есть сякое ,и не видят что юзеров мало т.к. железо никто такое брать не хочет , а кто-то просто не может (вкусные денежки)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 29 май 2012, 03:21

А с развитием AROS такими темпами, как сейчас, я уже только под ней и сижу и дома, и на ноуте тоже.

Поэтому я вообще не понимаю, на кой он... Этот ламебук.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 29 май 2012, 03:26

У ароса тоже проблем своих вагон. Побольше бы девелоперов им , дизайнеров, организаторов , мотиваторов .. Ну и плюс что десктоп (wandarer) на аросе вообще кал, zune тоже такой вообще не в кайф в сравнении с mui4. Ну и тд, все как обычно )
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 29 май 2012, 04:29

А мне пох. на вандерер (он почти как родной амижный 3.0 без украшалок), и тем более на изначально суперглючный MUI (он и на морфоси то глючит дай боже, хотя там он самый-самый юзабельный).

Зато броузер просто летает, грузится секунды, гамезы под OpenGL, сейчас портов уже всяких навалом и их становится больше, плюс игрухи от PSOne. Лично я не геймер, а так просто побаловаться - мне достаточно уже того, что есть.

Сейчас mplayer умеет ютубовское видео показывать. Доделть HTML5 video плеер, добавить в Cinnamon Writer поддержку многоязыковой среды (обещались вроде), и будет вполне юзабельно на каждый день, даже для простейших офисных задач.

Я винду сейчас на ПиСе загружаю только чтобы документы всяких недоумков, сохранивших их в мелкософтовском формате, прочитать. Заметил простую особенность: буржуи документы сохраняют в rtf или в pdf. Только наши придурки, почему-то, юзают doc.

В общем, еще годик развития AROS такими же темпами, и не нужен будет никакой Ламебук - уж это точно.

Ну а GUI среда - дойдет дело до релиза Магеллана, и не нужно будет больше ничего:) так что особого смысла дорабатывать Zune и Wanderer - нет. Только баги фиксить. Но даже сейчас они уже не так часто проявляются, и не столь назойливы, как раньше.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение morpho174 29 май 2012, 10:42

Не,мне кажется aros абсолютно не вариант.Такого количества глюков нигде не встречал, запускал под эмулем и icaros и другие сборки.В этом плане морфось и 4ка намного интереснее,даже в плане оформления :D Да и развивается арос медленно. Поэтому пускай уж выпускают эти игрушки типа нетбука на ос4 или x1000,гораздо интереснее чтоли.а пц он и есть пц.в игрушки я и на икс ящике погоняю.
Apple Mac Mini G4/MorphOS 2.7
Аватара пользователя
morpho174
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2012, 18:21

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 29 май 2012, 13:18

А мне пох. на вандерер (он почти как родной амижный 3.0 без украшалок),

Тебе вот пох, а многим нет. Десктоп это одно из. Тем более "родной амижный 3.0 без украшалок", в 2012ом, ну совсем не вариант для некоторых.

и тем более на изначально суперглючный MUI (он и на морфоси то глючит дай боже, хотя там он самый-самый юзабельный).

Хз что там у тебя на морфоси в муи глючило, я за 2 года работы над ним нашел только 3 глюка в морфос версии , и в аос4 их нету. Zune по сравнению это опять "mui с 3.0 , без украшалок". В самом деле, без дизайна нормального юзать многим не в кайф ось.

Зато броузер просто летает, грузится секунды, гамезы под OpenGL, сейчас портов уже всяких навалом и их становится больше, плюс игрухи от PSOne. Лично я не геймер, а так просто побаловаться - мне достаточно уже того, что есть.


Плюсы x86 и gallium порта, это да.

Сейчас mplayer умеет ютубовское видео показывать.


Так он всегда и везде умел его показывать (и на ос4, и на морфос, и по моему и на арос тоже раньше было).

Доделть HTML5 video плеер,


"Доделать". Никто его не делает. Я с дедвудом разговаривал, он даже не пытался начинать, поэтому я фаба просил чтобы он эту баунти взял, но т.к. там всего 700 евро, то не думаю что он будет в большом интересе. Т.е. доделают = хз кто и когда и если вообще.

добавить в Cinnamon Writer поддержку многоязыковой среды (обещались вроде), и будет вполне юзабельно на каждый день, даже для простейших офисных задач.


Cinnamon имеет багов вагон. И хз кто там "обещались", это все делает один чувак, и он вчера мне как раз письмо прислал с вопросами по муи => не мега профи, а хом-кодер.

В общем, еще годик развития AROS такими же темпами, и не нужен будет никакой Ламебук - уж это точно.


Так он и сейчас не нужен если интерес в аросе. Он нужен только тем кто в интересе в ос4.

Ну а GUI среда - дойдет дело до релиза Магеллана, и не нужно будет больше ничего:)


Когда дойдет ? Я вот уже пол года всех гоняю чтобы эти 5600 евро набралось, а сейчас только 3400. Т.е. еще 2к грубо надо , + это только сорцы, и дальше надо будет работать чтобы убрать асм , чтобы портануть и пофиксить. Магелан также юзает dos жестко , поэтому вполне большая вероятность что и в самом аросе надо будет править то и это.

так что особого смысла дорабатывать Zune и Wanderer - нет. Только баги фиксить.


dopus5 может помочь заменить wandarer, но не zune. Zune это то как выглядит весь арос, и то как выглядят все проги нативные на аросе. Пока ее не отполируют визуально, все всегда будет выглядеть "как ос3, только без украшений". Для меня например не интересно опять юзать ос3, т.к. выглядит очень древне. Собственно это наверно одно из почему я полностью на арос не переключаюсь.

Но даже сейчас они уже не так часто проявляются, и не столь назойливы, как раньше.


Ну уже хорошо, еще пару лет и счастье наступит :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 29 май 2012, 15:39

mplayer раньше под AROS как бы умел:) через сторонний скрипт, который юзал wget:) скачивал и потом отправлял на закуску в проигрыватель. То есть, через жопу.

Сейчас тоже немного левый способ, но скрипт встроен в OWB, как и под МorphOS. Кстати, попробовал, Vimeo тоже показывает. Недостает флэша (хотя бы древнео - для совместимости с тупыми сайтами, и что важнее, для нормальной работы в imo)

Пару слов про MorphOS: раньше только ее и старался юзать, МакОсь запускал только из-за Офиса. Теперь в основном юзаю АРОСь, и иногда МакОсь из-за того же офиса. То, что циннамон - не профешнал, ежу понятно, но по-большому счету, даже это уже хорошо. На Ами всю жизнь с офисными программами траблы были. Так что на общем фоне - не так уж и погано. Хотя, согласен, это не должно служить оправданием :?

Ну а кому украшалок хочется - айда на Commodore OS. Там все очень красиво (в превьюшках, по крайней мере), но думается, что не очень быстро.
Лично меня вообще тяготят все эти украшалки, а-ля анимашки, 3д меню и проч., потому как только ресурсы жрут, а проку - ноль. Дрочерство все это. Кто не видит истинной красоты в Амига-лайк ОСи - тому подавай все эти "сиськи и письки".

Что касается глюков МУИ: заходим в префсы, меняем параметры, скажем, в стринг классе. Сохраняем. А они, сцука, сохраняться-то сохраняются, но при этом все вешают. Подобные вещи в МУИ с самого его рождения вылезают. Какой-то глючный апдейт класса - и все нафиг рушится. Прелести объектно ориентированного программирования?:) В общем, нормально он пашет, пока его не трогаешь и не меняешь ничего, кроме настроек десктопа.

А вот кому нужен и зачем Ламебук, без офиса, без флэша, и без прочих прелестей, это вопрос. Я вот юзаю под АРОСью IBM T34. Из-за надежности. Так он у меня как мультимедиа станция работает, и как ходилка по интернету. Офиса, при этом, не хватает. Если бы мне предоставили тоже самое за 500 уе (а по сути Ламебук - это и есть по возможностям мой Т34, но только с чуть более красивым МУИ), я бы в сад послал.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 29 май 2012, 15:45

morpho174 писал(а):Не,мне кажется aros абсолютно не вариант.Такого количества глюков нигде не встречал


На данный момент глючит не чаще, чем МорфОсь на минимаке. При этом тот же OWB имеет java script компилятор, и как ходилке по инету - ему альтернативы нет.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 29 май 2012, 18:04

Сейчас тоже немного левый способ, но скрипт встроен в OWB, как и под МorphOS. Кстати, попробовал, Vimeo тоже показывает. Недостает флэша (хотя бы древнео - для совместимости с тупыми сайтами, и что важнее, для нормальной работы в imo)


Ну так это все дело пары строк в mime-types, все также как и на ос4 в этом плане.

Ну а кому украшалок хочется - айда на Commodore OS. Там все очень красиво (в превьюшках, по крайней мере), но думается, что не очень быстро.


Commodore OS это юникс, а не амига лайк ос. Т.е. просто mint (или типа того , хз точно) с амига картинками.

Лично меня вообще тяготят все эти украшалки, а-ля анимашки, 3д меню и проч., потому как только ресурсы жрут, а проку - ноль. Дрочерство все это. Кто не видит истинной красоты в Амига-лайк ОСи - тому подавай все эти "сиськи и письки".


Есть разница между украшалки-аля-анимашки-3д-меню, и минимальным набором как то: тени у окон (on/off конечно должны быть когда кому надо и как), и просто дизайн красивый. На аросе сейчас не то что анимашки-3д меню, а вообще дизайна нет как такового нормального.

Что касается глюков МУИ: заходим в префсы, меняем параметры, скажем, в стринг классе. Сохраняем. А они, сцука, сохраняться-то сохраняются, но при этом все вешают. Подобные вещи в МУИ с самого его рождения вылезают. Какой-то глючный апдейт класса - и все нафиг рушится. Прелести объектно ориентированного программирования?:) В общем, нормально он пашет, пока его не трогаешь и не меняешь ничего, кроме настроек десктопа.


Хз, я морфос особо не юзаю , но на ос4 муи сейчас такого точно нет. В смысле "изменил настройки в стринг классе и все вешается после сохранения" это точно нет. Однако , надо добавить, что проблемы есть везде, но вот только на арос Zune это галимо древний mui. Там даже особо и не поизменять чего тебе хочется.

А вот кому нужен и зачем Ламебук, без офиса, без флэша, и без прочих прелестей, это вопрос. Я вот юзаю под АРОСью IBM T34. Из-за надежности. Так он у меня как мультимедиа станция работает, и как ходилка по интернету. Офиса, при этом, не хватает. Если бы мне предоставили тоже самое за 500 уе (а по сути Ламебук - это и есть по возможностям мой Т34, но только с чуть более красивым МУИ), я бы в сад послал.


Офисов, флешей и прочих прелестей не будет никогда не на aos4, не на морфос, не на арос. А все что будет, будет home-work с багами и проблемами, или какието opensource попытки. Я к тому, что сравнивать с мейнстримом смысла нет, и так ясно что нет ничего современного. Мы же более сравниваем aros/os4/morphos.

На данный момент глючит не чаще, чем МорфОсь на минимаке. При этом тот же OWB имеет java script компилятор, и как ходилке по инету - ему альтернативы нет.


JSный JIT это да , приятно. Но как бы x86, что тут сказать. Но и без JS jita вполне owb юзабелен везде. Кстати, надо еще помнить , что этот овб сделан на морфос, морфос девелопером , позже я его с товарищами портировал на ос4 (вместе с еще доп. классами) , и потом уже дедвуд портанул его на арос (с нашими классами), что как бы намекает нам на то, что не только АРОС спасение душ :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 29 май 2012, 23:11

OWB с JS JITом намного быстрее работает. Не видел ни одного другого броузера ним на одной иной ОСи, чтобы так быстро все было.

По дизайну АРОС сейчас примерно как WorkBench 3.0 с Magic User Interface на классике, с MCP, Birdie и древним MUI типа 2 с чем-нибудь. Думаю, это вполне презентабельно, по сравнению с WinXP, по крайней мере. К тому же, есть тени, прозрачность менюшек. До Ambienе не дотягивает, конечно, но я один фиг расширенный режим интерфейса под МОРФОсью выключил, а то памяти не хватает графической:)

Так что АРОС девелоперы практически добились поставленной цели - написали заново 3.0, 3.1 систему, под современное железо и в "расширенном" режиме.

Офисов нет, а вот флэш, хоть и древний, есть под МорфОСЬ в виде плагина для OWB. Его хватает для полноценной работы imo, по крайней мере.

И в заключение: я не пытаюсь гнуть линию АРОС онли (это бред). Просто нужно реально смотреть на вещи: никому не нужно АМИГА-онли железо. Как раз по той же причине, по которой бредово говорить "АРОС ОНЛИ" :bis:
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 29 май 2012, 23:49

По дизайну АРОС сейчас примерно как WorkBench 3.0 с Magic User Interface на классике, с MCP, Birdie и древним MUI типа 2 с чем-нибудь. Думаю, это вполне презентабельно, по сравнению с WinXP


Я например этой древней амигаосью настолько наелся, что ну просто не интересно 20 лет на одном и том же быть. Поэтому все эти рюшечки , рамочки, фишечки и дизайн должен иметь место быть. К ним привыкаешь, с ними глазам в кайф. А тут резко грузишь арос, и опа, как на 10 лет назад откатился.

Просто нужно реально смотреть на вещи: никому не нужно АМИГА-онли железо.


Ну так естна жаль что не x86.

Только с ос4 ты имеешь ось которая другая, а не арос, со своими нативными онли прогами (codebench, storm5, pftp, sketchblock, tunenet и хз чего там еще), со своими фичами и приколами, развивается как и все остальное. А какие нативные проги есть на аросе нормальные ? Все более-менее нормальное, это порты с morphos (все от фаба) и os4 (все что от salas00). Арос хорош тем, что он на x86, хорош и плох одновременно тем что opensource, и хорош тем что можно просто его тупо заюзать прямо сейчас, что как бы привлекает некоторых новых людей в тусню в целом. Но на данный момент в плане софта он не может предложить даже того немногого, что ос4 и морфос предлагают, также в плане дизайна, и также в плане стабильности.

Говоря все это, я как бы за то чтобы AROS вырос и стал лучше и os4 и morphos, но для себя лично пока найн. Может еще год, два, и тогда уже и. Но лично меня волнует вопрос дизайна и вида изначального как одно из наиболее важных моментов. И хз вообще будут ли в этом плане изменения на аросе в ближайшее время.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 30 май 2012, 00:38

anny писал(а):
А какие нативные проги есть на аросе нормальные ?



JanusUAE
ZuneARC
timidity (не знаю на счет АОС4, но порта на МорфОси нет)
RemoteDesktop
NetworkSnoop

Кроме того, полноценная поддержка OpenGL (Mesa) есть только на AROS. Что с лихвой перевешивает любые другие а-ля нативные недо-проги под АОС4.

Уж лучше полноценный порт, чем нативная недопрога.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение easy_john 30 май 2012, 00:41

amigaman писал(а):timidity (не знаю на счет АОС4, но порта на МорфОси нет)

тимидити - вообще линуховая/досовая софтина.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение anny 30 май 2012, 01:14

JanusUAE


Кстати да

ZuneARC


Хуже чем aos4вый unarc в 2 раза (я это знаю т.к. помогал mazze с кое-чем в нем, и делал порт на ос4 просто по приколу). Хуже тем, что некоторые гаджеты это не реальные муи гаджеты , а рисунки (т.е. не изменишь их префсами) , количеством опций, инфы выводимой, нет прогресс бара нормального, и rmb меню.

timidity (не знаю на счет АОС4, но порта на МорфОси нет)


На ос4 есть:

ct2mgm_sf.lha aud/pla 2Mb 19 May 06 4.0 375 ¤ A soundfont for programs like TiMidity
timidity.lha aud/pla 0.7 510kb 05 Feb 08 4.0 527 ¤ TiMidity - MIDI-files player/converter
timidity_setup.lha aud/pla 76kb 17 Feb 12 4.0 77 ¤ Help Installing Timidity
libtimidity-dev.lha dev/lib/aud 0.1.0r2 960kb 07 Oct 08 4.0 99 ¤ add midi playback to your app! (Shared/Static)


И как ези сказал это линуховая

RemoteDesktop


На ос4 их пару штук:

twinvnc.lha net/mis 0.8beta 820kb 27 May 12 4.0 56 ¤ VNC Client
twinvnc_gui.lha net/mis 1.01 42kb 26 May 05 4.0 470 ¤ GUI for TwinVNC OS4 version
amivnc4.lha net/ser/rem 2.2.0 156kb 19 Nov 09 4.0 389 ¤ VNC server for AmigaOS4
rdesktop.lha net/mis 2006-2 303kb 20 Mar 06 4.0 625 ¤ Remote Desktop client for OS4 Update 4
rdesktopgui.lha net/mis 1.14 43kb 15 Apr 06 4.0 458 ¤ Remote Desktop client GUI


NetworkSnoop


Кстати да, неплохой задел в ней. Но опять же на ос4 таких тулз наверно штук 10. Если не считать всякие там 68к старые, или шеловые (аля tcpdump, что тоже не нативная а с юниксов), есть всякие netmon, netspeedometer и куча всякого говна типа openssh клиента, фаервола даже некого (granite).

В общем я к чему, к тому что на аросе нативных прог мало, и софта в целом вообще мало. Зайди ради интереса на os4depot.net, чекни.

Т.е. я только за чтобы арос был эгегей, но вот именно сейчас, все же рано. Хотя раз уже кто-то выбирает его вместо других, значит уже прогрессирует, это радует

Кроме того, полноценная поддержка OpenGL (Mesa) есть только на AROS.


Полноценная поддержка opengl это плюс, однако это тоже порт с юниксов галиума и новеау (галиум в данный момент тоже на ос4 в процессе).

Что с лихвой перевешивает любые другие а-ля нативные недо-проги под АОС4.
Уж лучше полноценный порт, чем нативная недопрога.


Лучше то, чтобы было хорошо. Хоть порт, хоть нативное. Просто порты, это то что уже есть на других осях, они только помогают юзеру на амига-лайк осях, пока нет чего то взамен интересного и другого (нативного). Что порты , что нативные проги могут быть и хорошие, а могут быть и говно. Хорошо когда выбор большой, на аросе пока что не сказал бы что он большой. Но может скоро уже
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Netbook для amigaos4 за 300-500 бачей

Сообщение amigaman 31 май 2012, 02:59

anny писал(а):... Но может скоро уже


Я вкрадчиво наблюдаю за развитием АРОС уже почти год.
Полгода - за развитием МорфОС.

Могу сказать одно: АРОС развивается по экспоненте. Морфос - линейно, с коэффициентом приращения чуть выше 1.

За АОС4 не слежу - нет возможности, да и желания, если честно - тоже. Чего оно даст такого особенного, чего не даст МорфОС + АРОС?
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Пред.След.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron