Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение anny 23 ноя 2011, 22:01

@easy
Кстати, прагматичный вопрос, под aos4 есть нормальный ide/редактор с:
1) подсветкой синтаксиса arexx
2) сворачиванием блоков всяких begin-end/if-then-else в одну строку.


Никогда с арексом не работал в редакторах нормальных (только в нотепаде), но ради интереса попробовал 3 нормальных едитора которые могли бы:

1. Codebench - arexx плагина нет (т.е. не синтакс подсветки, не сворачивания блоков). Однако вот что автор пишет в faq:
What other languages are planned to be supported?

We do plan on supporting many of the "lesser" languages the Amiga is capable of using, like Arexx and Python.


Однако в данный момент только c/c++ , hollywood и php/html в процессе.

Вот как выглядит Codebench на C и Arexx файлах:

Изображение Изображение

Насчет сворачивания блоков не тестил, но в а принципе окно сбоку с "quick links", будет видимо юзаться для этого когда будет arexx плагин. Хотя думаю настроить можно, но т.к. арекс плагина еще нет я ковыряться особо не стал.

2. CubicIDE (ранее GoldEd).

Подсвечивает и C и Arexx, насчет сворачивания блоков хз (опций дофига, надо смотреть), но вполне может что и нет. К тому же вроде как особо не девелопится последний год-два, да и несколько не ос4 юзерфрендли (некоторые гаджеты древние, mouse-wheel не работает в некоторых местах, но в целом юзабельно). Выглядит так (c/arexx):

Изображение Изображение

3. Т.к. я тестер StormC5 , сделал пару тестов тоже (только естна это не доступно в паблике, поэтому более как просто информация о том что и как). Подсвечивает и C и Arexx, есть сворачивание в C, но в арексе вроде не увидел. Примеры:

Изображение Изображение

Т.е. по итогу, чтобы и то и се - хз. По умолчанию во всяком случае нет увидел. Если есть конечно какие-то мысли по поводу арекс-плагинов то можешь написать и автору CodeBench'а и тут (я редиректну это stormc автору).

Есть еще Annotate редактор, тоже подсвечивает и то и се, но он так себе. Немного нелогичный и странный, и сворачивания я не нашел не для С, не для арекса.

В целом арекс просто не так чтобы уже и очень популярен уже. На aos4 так теперь вообще python на смену почти пришел во многих областях. Но думаю что если и делать ставку на чтото, то это на плагин для codebench. Единственный норм программерский эдитор который уже доступен, и довольно качественный.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение easy_john 23 ноя 2011, 23:45

Да, вот в stormc5 прямо видно, умеет сворачивать в Ц. А арекс плагином подключается к нему или прямо захардкожен внутри?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение anny 24 ноя 2011, 01:20

@easy
Плагинами, касаемо арекса есть 3 файла в sys (плагин) дире: arexx.commands.dictionary , arexx.scanner и arexx.supportlibs.dictionary. Первый и третий текстовые файлы, а arexx.scanner бинарник. Когда они в плагин дире, то появляется в опциях Arexx и его можно конфигурировать так и сяк. На данный момент есть плагины для aguide, c/c++, html и arexx.

Одна запара - это все не паблик, и я по идее и рассказывать про это не должен бы был. Но естна если припрет и будет надо, могу и поделиться бетой (ну или попросить тебя тестером тоже сделать).

ps. Кстати я вспомнил, старый Golded (тот что сейчас cubic ide), точно в С сворачивать умел. Но это было как-то не особо юзабельно и сделано криво. В smormed5 в этом плане все адекватно, нажал на маркер слева развернул, еще раз нажал свернул. Я автору седня написал по поводу добавки сворачивания в арексе , может добавит.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение anny 04 дек 2011, 19:11

@easy
Кстати узнал что Rigo (автор CodeBench) все же сделал редактор отдельный от всего CodeBench (о чем я его просил уже пол года назад). Позиционирует его как аналог простого notepad, но с уклоном в код (т.е. табы и подсветка), зовется CodePad, будет включен в SDK скорей всего и имеется скриншот.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение easy_john 04 дек 2011, 19:13

ну, выглядит неплохо.
а сворачивание блоков? :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Улыбнуло. Про Amiga X1000 на xakep.ru :D

Сообщение anny 04 дек 2011, 19:57

Хз, но думаю что нет :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Пред.

Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron