X1000

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

X1000

Сообщение megabyte2003 29 ноя 2012, 16:50

Есть смысл в ней? В прицнипе и деньги есть, но стоит ли покупать этот аппарат? Есть что-то такое для аос4, что позволит прочувствовать силу и мощь нового аппарата?

Или проще таки купить близппц и пользоваться им?
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: X1000

Сообщение Vinnny 29 ноя 2012, 18:00

чего-то такого особенного для х1000 нету.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: X1000

Сообщение megabyte2003 29 ноя 2012, 19:01

Vinnny писал(а):чего-то такого особенного для х1000 нету.

а как же там суперчип какой-то установлен? и суперслот. Зачем оно?
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: X1000

Сообщение Vinnny 30 ноя 2012, 13:11

megabyte2003 писал(а):
Vinnny писал(а):чего-то такого особенного для х1000 нету.

а как же там суперчип какой-то установлен? и суперслот. Зачем оно?

да хз :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: X1000

Сообщение megabyte2003 30 ноя 2012, 13:51

Vinnny писал(а):
megabyte2003 писал(а):
Vinnny писал(а):чего-то такого особенного для х1000 нету.

а как же там суперчип какой-то установлен? и суперслот. Зачем оно?

да хз :)

Я почитал.

Всего выпущено три партии х1000, сейчас выпускается третья, после чего проект закрывается. Микроконтроллер Xena туда вставили для понта, и только =)

Я бы купил, если б это железо было бы нормально поддержано.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: X1000

Сообщение anny 30 ноя 2012, 19:52

В принципе проект не закрывается (тот кто так говорит просто спекулирует). Trevor просто вкладывает бабло до тех пор пока есть покупатели. Как их не будет, то и производить не будет. Делает по маленьким партиям по предзаказам , потому так оно все и кисло. Будет спрос - будет дальше, не будет - не будет. Но факт в том что процы подорожали раза в 2 недавно, хз как это отразится. Он вроде даже говорит что сейчас без особого профита делает, хз в общем.

Из плюсов:
1). самый быстрый проц для os4
2). крутая скорость по работе с памятью (лучше чем у маков на g5).
3). можно юзать radeonHD также как и старые радеоны

Минусы:
1). onboard звук и сеть не имеют дров (и хз будут ли, там вроде какая то трабла в этом плане). Т.е. слоты занимаются доп. звуком и доп. сетевухой.
2). os4 для нее бажновата , и до сих пор в beta, т.е. даже апдейты выходят отдельно от остальных всех. возможно после update6 войдет в общий цикл, но хз
3). то что пока только три партии, не говорит о том что будет четвертая и пятая и тд , стало быть тяжко будет с саппортом железа.
4). цена не соразмерна (проще было заюзать g5 mac, и было бы почти теже самые скорости, кроме децл медленнее работы с памятью, но цена была бы в разы дешевле).
5). вообще тяжело купить. закажешь, будешь ждать пол года (некоторые и по 10 месяцев ждали, уже со второй партии, когда вроде бы все готово и обкатано).

Если и брать os4 железо сейчас, то я бы со своей стороны советовал pegasos2 : проверенный временем, не бажное железо, работает у многих по многу лет (у меня у самого он после амиса работает уже лет 5 чтоли хз, может 4, проблем вообще 0). Имеет ps2 разъемы, т.е. никаких проблем с usb девайсами (а с ними как я читаю есть траблы у многих). Стоит дешего , проц имеет альтивек (а это ощутимо на видео плеерах и тд) , есть хороший (для амигаос4 железа) l2 , и тд. Единственный минус , нельзя вставить RadeonHD даже через PCI-E <-> PCI переходник, т.к. фирмваре не определяет их. Т.е. оно могло бы работать, еслиб Bplan фирмваре переделал (автор radeonhd дров пытался с ними связать и тд - хер).

Вторым вариантом идет sam460, чуть помедленне чем peg2, вроде как альтивека нет , похуже l2 кэш, и онбоард саунд до сих пор какие-то траблы имеет. Но можно сунуть radeonhd, и можно купить новую, за косарь в полном комплекте а то и дешевле.

Но я бы взял пег2. На край там еще и морфос можно поставить, дабы тесты делать если что с кодесами ну и просто железо такое, что как то в нем уверен. Никогда особо про пег2 не читал чтобы какие-то мега проблемы были. И гонят их и тд, и все ок.


а как же там суперчип какой-то установлен? и суперслот. Зачем оно?


Это в принципе говно. Поставлена xena/xorro, юзаются в основном для работы с девайсами. Т.е. казуальному юзеру это вообще не упилось, и по любому никто это юзать не будет на x1000 (т.к. смысла особо нет). Просто решили сделать опять аля "we are different". Хз зачем, я много раз спрашивал, никто адекватно не ответил.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: X1000

Сообщение Astrov 30 ноя 2012, 20:21

anny писал(а):
Если и брать os4 железо сейчас, то я бы со своей стороны советовал pegasos2 : проверенный временем, не бажное железо, работает у многих по многу лет (у меня у самого он после амиса работает уже лет 5 чтоли хз, может 4, проблем вообще 0). Имеет ps2 разъемы, т.е. никаких проблем с usb девайсами (а с ними как я читаю есть траблы у многих). Стоит дешего , проц имеет альтивек (а это ощутимо на видео плеерах и тд) , есть хороший (для амигаос4 железа) l2 , и тд.

+100
по цене пегасу пока альтернативы нет
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: X1000

Сообщение megabyte2003 30 ноя 2012, 23:24

Я сегодня на амигарусе спрашивал: какой вообще смысл делать эту х1000, если ЗАВЕДОМО понятно, что ни второй проц, ни онбоард железо поддержано не будет. Нет, ну вот что движет человека напрягаться, проектировать какого-то мастодонта, который заранее известно что будет работать процентов на 30 от своего ресурса.

Зачем вообще нужны такие навороченные платы. В чем проблема заказать у китайцев партию стандартных ппц-плат (а их не мало) и под них клепать ОС? Это и массовость и дешевизна.

А еще сторонний вопрос - по каким законам физики гиперион (или кто сейчас разрабатывает ос4) все еще живет? Из каких средств у них получают зарплату разработчики годами. С такими темпами, с таким упорством выпуска софта под заранее мертвое (х1000) железо - они все еще живы. Ну не может продажа аос4 приносить столько прибыли. Сколько ее копий было продано за 6 лет - 1000? 5000?
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: X1000

Сообщение anny 01 дек 2012, 00:01

Я сегодня на амигарусе спрашивал: какой вообще смысл делать эту х1000, если ЗАВЕДОМО понятно, что ни второй проц, ни онбоард железо поддержано не будет. Нет, ну вот что движет человека напрягаться, проектировать какого-то мастодонта, который заранее известно что будет работать процентов на 30 от своего ресурса.

Зачем вообще нужны такие навороченные платы. В чем проблема заказать у китайцев партию стандартных ппц-плат (а их не мало) и под них клепать ОС? Это и массовость и дешевизна.


У людей разный взгляд на мир. Особенно когда возраст разный и денег разное кол-во. Тревору лет 45, и денег у него очень достаточно чтобы просто что-то делать потому что ему так захотелось и пох кто там и что подумает :) Фетиш и развлекуха.

А еще сторонний вопрос - по каким законам физики гиперион (или кто сейчас разрабатывает ос4) все еще живет? Из каких средств у них получают зарплату разработчики годами. С такими темпами, с таким упорством выпуска софта под заранее мертвое (х1000) железо - они все еще живы. Ну не может продажа аос4 приносить столько прибыли. Сколько ее копий было продано за 6 лет - 1000? 5000?


Почти все это волонтеры, которым иногда платят за какую-то сдельную работу. Исключение - братья фридены: им вроде как платят месячно, но я хз так ли это. С другими работают по принципу "делай что делаешь когда хочешь, а вот если что, то быть может кто-то чуть чуть заплатит за то или это". Т.е. это такой закрытый клуб с прогерами работающими ради интереса, но немного денег вовлечено. Живо это все тупо на энтузиазме, продажи оси не покрывают ничего и даже вообще ничто в сравнении. Поэтому иногда я даже удивляюсь как оно все даже то что сейчас.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: X1000

Сообщение CLR 07 дек 2012, 12:13

А ленопс под Х1000 делают? Или не в интересе по известным причинам? Там то наверняка весь потрох более-менее поддержат.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: X1000

Сообщение anny 07 дек 2012, 16:27

CLR писал(а):А ленопс под Х1000 делают? Или не в интересе по известным причинам? Там то наверняка весь потрох более-менее поддержат.


Да вроде кучу всяких есть, и даже такие на которых и 2d/3d акселлератно с opengl и всеми делами: fedora, mint, crux, debian, ubuntu - эти все ворк , с дровами и прочим. Другое дело что интереса в ленуксах на x1000 нет, т.к. ленуксов милион на любых других тачках без проблем, с любыми процами и любыми извращениями.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron