Пегас и видеокарты

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Пегас и видеокарты

Сообщение hcodes 22 авг 2003, 23:04

Не смог достать для Пегаса видеокарты из поддерживаемых MorpOS'ом.
И воткнул видеокарту на чипе S3, а также пробывал Radeon 9200.
Морфос не грузится. Мне интересно, если карта не поддерживается,
могу ли я вообще поставить MorphOS. К примеру юзать как Win в безопасном режиме (в низшем видео разрешении) ?
hcodes
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Re: Пегас и видеокарты

Сообщение 4afc 25 авг 2003, 13:27

hcodes писал(а):Не смог достать для Пегаса видеокарты из поддерживаемых MorpOS'ом.
И воткнул видеокарту на чипе S3, а также пробывал Radeon 9200.
Морфос не грузится. Мне интересно, если карта не поддерживается,
могу ли я вообще поставить MorphOS. К примеру юзать как Win в безопасном режиме (в низшем видео разрешении) ?


х.з. А помладше, что Radeon'ов нет?

Ты вкурсе, что изначально, при первом включении машина долго
стартует? Ну ооооооочень долго. Переферию чекит. Впоследствии
старт уже быстрый - секунды.

IMHO - проблемы у тебя скорей не с картой, VESA - все ответят,
мозги попробуй другие. С ними больший гемор.
4afc
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пегас и видеокарты

Сообщение AmiS 25 авг 2003, 21:37

hcodes писал(а):Не смог достать для Пегаса видеокарты из поддерживаемых MorpOS'ом.
И воткнул видеокарту на чипе S3, а также пробывал Radeon 9200.
Морфос не грузится. Мне интересно, если карта не поддерживается,
могу ли я вообще поставить MorphOS. К примеру юзать как Win в безопасном режиме (в низшем видео разрешении) ?


Спокойно отыскал карту Radeon 9000 Sapphire.
Как выглядит то что морфось не грузится? возможно у тебя проблемы с памятью.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Пегас и видеокарты

Сообщение AmiS 25 авг 2003, 21:39

4afc писал(а):
hcodes писал(а):Не смог достать для Пегаса видеокарты из поддерживаемых MorpOS'ом.
И воткнул видеокарту на чипе S3, а также пробывал Radeon 9200.
Морфос не грузится. Мне интересно, если карта не поддерживается,
могу ли я вообще поставить MorphOS. К примеру юзать как Win в безопасном режиме (в низшем видео разрешении) ?


х.з. А помладше, что Radeon'ов нет?

Ты вкурсе, что изначально, при первом включении машина долго
стартует? Ну ооооооочень долго. Переферию чекит. Впоследствии
старт уже быстрый - секунды.

IMHO - проблемы у тебя скорей не с картой, VESA - все ответят,
мозги попробуй другие. С ними больший гемор.


IMHO 9200 должен нормально работать. Что касается остального то не стоит вводить людей в
заблуждение первый бут на пегасе занимает считанные секунды не больше 5 и то это с учётом
бута с сидюка. Загрузка с винта вообще мгновенная
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Сообщение hcodes 25 авг 2003, 23:38

Хорошо, напишу подробнее.

С двумя картами на S3, а также на моем Radeon 9200 можно в 'биосе' Пегаса
поработать (пописать текст), но после ввода "boot /pci/cd boot.img",
CD Rom не много почитает и молчание навсегда.

Поставил Vodoo 3 - MorphOS 1.4 загрузился без проблем.
В MorphOS 1.3 на Vodoo 3 (AGP) некоректно отображается картинка, цвета вертикально темнеют (от белого до черного).

У меня предложение, достаньте любую видеокарту не поддерживаюмую MorphOS и запустите ОС.
Благо таких карт очень много (например на чипе S3), проблем достать не будет.

Я к тому веду разговор, что биос работает с этими картами, а MorphOS никак.
Похоже проблемы именно в MorphOS.

Да и с памятью были проблемы. Память от Samsung PC133 (256 Мб) не работала, вроде брендовая.
Меня очень удивило, при ошибках динамик в системном блоке не пишит.

Нашел глюки при прорисовки меню в Voyager'e. В двух разделах меню, где много пунктов.
Прога PegasosMixer открывает отдельный экран и справа отображается не большой кусок хлама.

Есть и другие мелкие глючки. Но это я нашел при быстром и поверхностном осмотре, на винт я еще систему не ставил.

p.s. Вставлял ради прикола GeForce 2 Mx 400 - пегас видимо вовсе такую карту не видет и не запускается.
hcodes
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Re: Пегас и видеокарты

Сообщение 4afc 26 авг 2003, 11:06

AmiS писал(а):
4afc писал(а):Ты вкурсе, что изначально, при первом включении машина долго
стартует? Ну ооооооочень долго. Переферию чекит. Впоследствии
старт уже быстрый - секунды.


Что касается остального то не стоит вводить людей в
заблуждение первый бут на пегасе занимает считанные секунды не больше 5 и то это с учётом
бута с сидюка. Загрузка с винта вообще мгновенная


http://www.morphos-news.de/beta2help/qstart_en.html

:: 7. Auto-booting ::.
To avoid typing the command line shown under 6. everytime you start your system, you may enable the Auto-Boot feature. After a reboot, type the following lines on the OpenFirmware prompt:


"setenv boot-file boot.img ramdebug"
"setenv boot-device /pci/ide/disk@0,0:0" <- check for the right HDD unit!
"setenv auto-boot-timeout 3000" <- Auto-boot after 3 seconds
"setenv auto-boot? true"

The "ramdebug" parameter in the first line redirects the debug output which is normally sent to the serial interface to RAM, so you may use the serial interface for another purpose. It has also an positive effect on the speed of your system.
If you eventually don't want to use the Auto-boot feature, press [Esc] to interrupt the boot timeout. To deactivate Auto-booting permanently enter "setenv auto-boot? false" at the prompt.

Ну +3 сек это тоже не мало. Я бы уже заволновался и вырубил нахрен. Как я понял изначально там большее число записано.
4afc
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пегас и видеокарты

Сообщение AmiS 26 авг 2003, 20:09

4afc писал(а):
AmiS писал(а):
4afc писал(а):Ты вкурсе, что изначально, при первом включении машина долго
стартует? Ну ооооооочень долго. Переферию чекит. Впоследствии
старт уже быстрый - секунды.


Что касается остального то не стоит вводить людей в
заблуждение первый бут на пегасе занимает считанные секунды не больше 5 и то это с учётом
бута с сидюка. Загрузка с винта вообще мгновенная


http://www.morphos-news.de/beta2help/qstart_en.html

:: 7. Auto-booting ::.
To avoid typing the command line shown under 6. everytime you start your system, you may enable the Auto-Boot feature. After a reboot, type the following lines on the OpenFirmware prompt:


"setenv boot-file boot.img ramdebug"
"setenv boot-device /pci/ide/disk@0,0:0" <- check for the right HDD unit!
"setenv auto-boot-timeout 3000" <- Auto-boot after 3 seconds
"setenv auto-boot? true"

The "ramdebug" parameter in the first line redirects the debug output which is normally sent to the serial interface to RAM, so you may use the serial interface for another purpose. It has also an positive effect on the speed of your system.
If you eventually don't want to use the Auto-boot feature, press [Esc] to interrupt the boot timeout. To deactivate Auto-booting permanently enter "setenv auto-boot? false" at the prompt.

Ну +3 сек это тоже не мало. Я бы уже заволновался и вырубил нахрен. Как я понял изначально там большее число записано.


По умолчанию автобут отрублен вообще. Когда я говорил про скорость то имею ввиду от
момента когда я ввожу boot в командой строке Firmware. (Точнее говоря это форт
интерпретатор а не командная строка)
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Сообщение AmiS 26 авг 2003, 23:38

hcodes писал(а):Хорошо, напишу подробнее.

С двумя картами на S3, а также на моем Radeon 9200 можно в 'биосе' Пегаса
поработать (пописать текст), но после ввода "boot /pci/cd boot.img",
CD Rom не много почитает и молчание навсегда.

Поставил Vodoo 3 - MorphOS 1.4 загрузился без проблем.
В MorphOS 1.3 на Vodoo 3 (AGP) некоректно отображается картинка, цвета вертикально темнеют (от белого до черного).

У меня предложение, достаньте любую видеокарту не поддерживаюмую MorphOS и запустите ОС.
Благо таких карт очень много (например на чипе S3), проблем достать не будет.

Я к тому веду разговор, что биос работает с этими картами, а MorphOS никак.
Похоже проблемы именно в MorphOS.

Да и с памятью были проблемы. Память от Samsung PC133 (256 Мб) не работала, вроде брендовая.
Меня очень удивило, при ошибках динамик в системном блоке не пишит.

Нашел глюки при прорисовки меню в Voyager'e. В двух разделах меню, где много пунктов.
Прога PegasosMixer открывает отдельный экран и справа отображается не большой кусок хлама.

Есть и другие мелкие глючки. Но это я нашел при быстром и поверхностном осмотре, на винт я еще систему не ставил.

p.s. Вставлял ради прикола GeForce 2 Mx 400 - пегас видимо вовсе такую карту не видет и не запускается.


Морфось не поддерживает всех карт. я не могу понять почему именно S3 карты не поддержаны
ведь они всегда были работоспособны в CGX но видимо у авторов есть на то причины.
То что биос работает с такими картам (S3 кстати он нормально опознаёт) совершенно
нормально так как он (точнее фирмвара) не имеет к морфоси совершенно никакого отношения.
Поддержка радеона 9200 лично на мой взгляд не представляет трудностей так как это по сути
копия 9100 только с возможностью AGP4x. Вероятно в радеоновских драйверах прописано при
каких чипсетах стоит запускаться при каких нет. Кстати у меня были проблемы работы морфоси
при работе с СД, потому как я притащил с работы дисковод LG а многие бетатестеры уже
предупреждали что именно эта модель работает крайне фигово. Кстати забутиться с него я так
и не смог хотя потом из морфоси он хзудо бедно но работал. Проблемы с памятью у меня вроде
не случилось, если не считать то что я поставил сразу 2 планки по 128 м одна из которыхз
на работе проявила себя крайне плохо и была вынута из-за глючности. Пару дней мой пегас
нормально работал в таком состоянии на 3 день после глюка (я пробовал запустить Hisoft C
который позднее так и не заработал - напрочь вешает всё нафиг) машина вообще не захотела
выходить в фирмавару как я не пытался. я уже было начал волноваться как вдруг вспомнил что
это симптомы "плохой" памяти и вынул эту планку всё сразу заработало. Пегасос миксер в
морфоси 1.4 которую я сразу поставил открывается на десктопе и не содержит никокого
мусора. Проблем с вояжером не наблюдал в 1.4 поставляется версия 3.4.4. (1.8.2003) Кстати
я был очень удивл(н когда увидел данную версию так как ранее ориентировался по
Вапоровскому сайту а там версия совершенно древняя. Насколько мне известно про Вууду то
она должна работать нормально хотя проверить возможности не имею.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Сообщение Akuji 11 дек 2003, 18:57

Слушай, AmiS, у меня к тебе, как к осведомлённому в этих делах человеку, есть вопрос: ты не в курсе, собирается ли Genesi в дальнейших версиях МорфОСа поддерживать видео на чипах от SIS? Если я не ошибаюсь, поддержка SIS 315 существовала ещё в ранних версиях ОС, а что на счёт SIS Xabre xxx? Ты не в курсе, будут ли в MorphOS дрова для новых XGI Volari Vx? Судя по всему, видяхи не плохие...

Akuji.
Team Dogma.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28


Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron