А чем Pegasos круче?

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

А чем Pegasos круче?

Сообщение CGen 09 дек 2003, 16:14

Сям я страшный любитель всего оригинального. Перепробовал почти все оси под ПЦ (от Wundows** до QNX rtp, остановился на FreeBSD).
В давние времена работал на ZX, С64, ДВК, БК и немного на Atari.
Очень хотел Amiga, но возможности не позволяли.
И вот теперь, когда подрос :-), стал засматриваться на великую Amiga. Однако не те сейчас времена. Как оказалось, для нормальной работы есть только AmigaOne и Pegasos (в смысле производительности). Первая мне сразу не приглянулась, а вторая очень даже задела.
И вот когда уже начал собирать деньги меня посетила нехорошая мысль: Чего я получу, кроме PPC процессора и завышенной в ЧЕТЫРЕ раза ценой? Ведь такой же по мощьности AthlonXP с материнкой можно баксов за 150 легко купить! Неужели все дело только в операционке? Тогда реальние портировать MorphOS на ПЦ (не бейте меня за кощунство, но рынок есть рынок).
Очень обрадуюсь, если окажусь неправ, НО ... Поправьте меня.
CGen
 

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение VovaniuS 09 дек 2003, 19:03

CGen писал(а): И вот теперь, когда подрос :-), стал засматриваться на великую Amiga. Однако не те сейчас времена. Как оказалось, для нормальной работы есть только AmigaOne и Pegasos (в смысле производительности). Первая мне сразу не приглянулась, а вторая очень даже задела.

Для КАКОЙ работы? Мне вот Amiga1200+PPC603e/175MHz+MC68040RC/25MHz вполне хватает.
И вот когда уже начал собирать деньги меня посетила нехорошая мысль: Чего я получу, кроме PPC процессора и завышенной в ЧЕТЫРЕ раза ценой? Ведь такой же по мощьности AthlonXP с материнкой можно баксов за 150 легко купить! Неужели все дело только в операционке? Тогда реальние портировать MorphOS на ПЦ (не бейте меня за кощунство, но рынок есть рынок).

Это невозможно вследствие архитектурных особенностей. Будут у пегасов конкуренты, подешевеют, куда денутся...
Очень обрадуюсь, если окажусь неправ, НО ... Поправьте меня.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Гость 10 дек 2003, 02:50

VovaniuS писал(а):Для КАКОЙ работы? Мне вот Amiga1200+PPC603e/175MHz+MC68040RC/25MHz вполне хватает.


Возможно, но я люблю в OpenGL всякие фенички делать, чем мудренее, тем больше опыта нужно для нормальной реализации, а его (опыта) не очень то, отсюда развратное желание процессор помощнее.

Да и какие отличия, собственно говоря? PCI, AGP - интеловские, стандартные USB, PS/2, COM. Кроме набора инструкций ЦП я ничего больше не вижу.
(однако, почему то очень хочется Pegasos II, может подешевеют с выходом III - го)
Гость
 

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение VovaniuS 10 дек 2003, 16:01

Anonymous писал(а):
VovaniuS писал(а):Для КАКОЙ работы? Мне вот Amiga1200+PPC603e/175MHz+MC68040RC/25MHz вполне хватает

Возможно, но я люблю в OpenGL всякие фенички делать, чем мудренее, тем больше опыта нужно для нормальной реализации, а его (опыта) не очень то, отсюда развратное желание процессор помощнее.

Тогда тебе наверное надо видюху побыстрее?
Да и какие отличия, собственно говоря? PCI, AGP - интеловские, стандартные USB, PS/2, COM. Кроме набора инструкций ЦП я ничего больше не вижу.

Не только набора инструкций, но и архитектуры процессора, что дает очень много.
(однако, почему то очень хочется Pegasos II, может подешевеют с выходом III - го)

А почему не Пегаса 1?
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Гость 11 дек 2003, 06:40

VovaniuS писал(а):А почему не Пегаса 1?

Ну не знаю я. Посоветуй, если не трудно. Значит за 300 евр. Я могу материнку с процом заказать, так?(Pegasos I). Остальные компаненты стандартные? Видео, как я понял, желательно от ATI. Операционка в комплекте. Если учесть, что Apple за MacOS X с семейной лицензией на пять человек 199$ просит, а отдельных комплектующих не продаёт, то выходит нормально вполне.
А производительность дело очень тонкое - согласен. Главное, чтобы юзверю комфортно и приятно было, а там хоть 3 МГц, хоть 3 ГГц.
В общем дилема: апгрейдить свой дюрон 933 МГц или Пегас 1 (в плане бюджета в 300 евр) или поднапрячься и собрать на второй? Наверное мне производительности G3 хватит вполне, зато приятно как :-). А может его можно разогнать немножко? (практика показывает, что разгоняется почти всё:-) ).
Чего то я отвлёкся! Как MorphOS 1.4 себя ведёт? А то мои шаловливые ручки вешают ВынХП и Линухи всякие ...

P.S.
Ищу совета ...
Гость
 

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение VovaniuS 11 дек 2003, 18:29

Anonymous писал(а):
VovaniuS писал(а):А почему не Пегаса 1?

Ну не знаю я. Посоветуй, если не трудно. Значит за 300 евр. Я могу материнку с процом заказать, так?(Pegasos I).

Я большого прогресса в Пег2 по сравнению с Пег1 не увидел. Так что можешь первый брать.
Остальные компаненты стандартные? Видео, как я понял, желательно от ATI. Операционка в комплекте. Если учесть, что Apple за MacOS X с семейной лицензией на пять человек 199$ просит, а отдельных комплектующих не продаёт, то выходит нормально вполне.

Только посмотри, на что там дрова есть. Говорят, кстати, что на морфосе мало чего работает пока.
А производительность дело очень тонкое - согласен. Главное, чтобы юзверю комфортно и приятно было, а там хоть 3 МГц, хоть 3 ГГц.
В общем дилема: апгрейдить свой дюрон 933 МГц или Пегас 1 (в плане бюджета в 300 евр) или поднапрячься и собрать на второй?

Тебе самому решать. Я сам о пегасе знаю довольно мало.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Akuji 11 дек 2003, 18:56

Думаю, что тебе, как человеку, склонному к нестандартным решениям, Пегас понравится. Это и новая система, и новая ОС.

С OpenGL тоже проблем быть не должно. Не забывай, что большинство софта под Амигу ориентированно на 68к, либо РРС до Ж3... так что со скоростью проблем не будет...

Кроме того, Пегас- это ещё и "холодная" система, во всяком случае по сравнению с таковыми в мире пц... Так что меньшие энергопотребление и тепловыделение тебе обеспечены...

Но самая главная "фишка" Пегаса (равно как и Ами1)- способность посредством Mac-on-Linux эмулировать МакОС последних версий... А это: ещё один "новый мир", новая платформа (да простят мне амижники пропаганду конкурента).

А цена... ты учти, что в набор входят проц, мать, ОС, да и приличный пакет программ для неё... а также возможность халявного обновления... во всяком случае до MorphOS версии 2.0 (я думаю).

Akuji.
Team Dogma.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Akuji 13 дек 2003, 11:40

Если я не ошибаюсь, первый Пегас сейчас купить трудновато. Не везде его можно достать. Единственный выход: дождаться начала обмена пользователями своих Пегасов 1 на 2-е. Читал, что тогда цена на Пегас 1 будет 99 у.е. Правда, тут вышла одна маленькая загвоздочка- все эти первые Пегасы будут продаваться вначале мемберам Phoenix DC. И лишь в том случае, если останется парочка плат, они пойдут в розничную продажу всем остальным. Но в таком исходе я сильно сомневаюсь, ведь найдётся много людей, готовых купить Пегас, пусть даже первый, за 99 у.е., например, я ;-))

А на маленькие цены для Пегаса 3 можно не надеяться. Не будем забывать, что 3-я версия платы рассчитана на "рабочие станции и серверы", как выразилась сама Genesi в своём пресс-релизе. Так что баксов 800-1000 плата с процем Ж5 будут стоить...

Возьмёшь Пегас 1- возможны проблемы с памятью. Есть и другие приколы, о них можешь прочитать в треде: "Пегас и видеокарты" в этом разделе форума.

Не знаю, что нас ждёт хорошего или плохого в Пегасе 2, но, я на 99% уверен, что главная проблема будет- малая скорость передачи на линии "процессор-видеокарта". Не будем забывать, что у 2-го Пегаса AGP- это доделанный PCI 66, то бишь, AGP 1х. Но через недельку должны появиться результаты тестов, и тогда уже можно будет судить более точно...

Кстати, Вованиус, а какие конкуренты есть у Пегаса кроме Ами1??? Не забывай, Ами1 сейчас стоит почти в 2 раза дороже Пегаса 2, так что Genesi сбивать цену ещё больше нет смысла...
Или может есть ещё компании, производящие РРС-матери?
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Гость 13 дек 2003, 17:41

Akuji писал(а):Кстати, Вованиус, а какие конкуренты есть у Пегаса кроме Ами1??? Не забывай, Ами1 сейчас стоит почти в 2 раза дороже Пегаса 2, так что Genesi сбивать цену ещё больше нет смысла...
Или может есть ещё компании, производящие РРС-матери?


И из чего она(Ами1) сделана? И знает ли кто-нибудь сколько в розницу G4 может стоить?
Гость
 

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение VovaniuS 16 дек 2003, 17:18

Akuji писал(а):Кстати, Вованиус, а какие конкуренты есть у Пегаса кроме Ами1??? Не забывай, Ами1 сейчас стоит почти в 2 раза дороже Пегаса 2, так что Genesi сбивать цену ещё больше нет смысла...
Или может есть ещё компании, производящие РРС-матери?

Macintosh :) Других не знаю... А раз нет конкурентов, их надо сделать :twisted:
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Гость 16 дек 2003, 21:44

Ами1- сокращённое русское от "AmigaOne", о которой, судя по твоему начальному сообщению, ты осведомлён. Если более подробно, то AmigaOne – мать, полностью скопированная с девелоперской платы Teron CX, PX компании Mai Logic, производящей северные мосты Articia S. Разве что цена понижена: 600-800 у.е. за Ами1, и от 3900 у.е. за Терон (на процессоре G3).

Если ты хочешь узнать побольше о МорфОСе 1.4, вот тебе ссылочка на обзор, хотя и довольно старенький: http://www.telusplanet.net/public/samel ... eview.html. Версию 1.5 ОС нам обещают к концу года, так что, если всё будет ОК, ждать осталось не долго.

G4 стоит дороговато. Точно не узнавал, так как некогда в этих ценах не нуждался, но уж бакосв 80-100 и больше... Хотя, зачем он тебе один? Если собираешься воткнуть его в Пегас, то сразу забудь. Я пока ещё не видел ни одной РРС-платы, в которой бы существовала замена одного лишь проца (не самой процессорной платы, а именно процессора!). Genesi тоже, как и Eyetech, и Apple, подстраховалась: выпускает для Пегасов процессорные платы лишь собственного производства, так что вряд ли кто другой сможет наладить выпуск аналогичных продуктов. Разве что кустарно и в "тихомолку", но, насколько я знаю, распиновки разъёма для процессорной карты Пегаса в "свободном плавании" по Сети не имеется...
Гость
 

Re: А чем Pegasos круче?

Сообщение Vinnny 25 дек 2003, 03:56

CGen писал(а): И вот когда уже начал собирать деньги меня посетила нехорошая мысль: Чего я получу, кроме PPC процессора и завышенной в ЧЕТЫРЕ раза ценой? Ведь такой же по мощьности AthlonXP с материнкой можно баксов за 150 легко купить! Неужели все дело только в операционке? Тогда реальние портировать MorphOS на ПЦ (не бейте меня за кощунство, но рынок есть рынок).
Очень обрадуюсь, если окажусь неправ, НО ... Поправьте меня.

операционка действительно является ключевым звеном. железо более чем 'обычное'... немного успокаивает то, что над железом и софтом работают всё теже амижники, которые работали над амигой в последние годы.
о портировании morphos (под мак, а не под пеце) действительно ходят слухи. но это до сих пор только слухи...
цена если и завышена, то совсем немного. ибо не надо мерять чуть ли не миллионное производство в китае и (пока что) мелкосерийное в германии...
ps. меня лично цена не останавливает :)
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo


Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron