Установка MorphOS на другие РРС-матери кроме Пегаса

Железо современных amiga-like компьютеров. A-one, pegasos, x-1000, mac mini

Модераторы: striimii, Vinnny

Установка MorphOS на другие РРС-матери кроме Пегаса

Сообщение Akuji 18 дек 2003, 20:34

Люди, имеющие Пегасы и МОСь, или знающие их хорошо, нужен ответ на вопрос:

Как МорфОС при своей установке распознаёт, Пегас ли та мать, на которую он ставится? Насколько я знаю, эта ОС пока бесплатна, и каждый волен скачать её для себя. Но вот ставится она лишь на Пегас. Кто-нибудь пробовал ставить её на что-то другое, типа Ами1 или Мака? Что получается в результате?
Может ли мне кто-нибудь объяснить, можно ли способом какой-нибудь эмуляции Openfirmware Пегаса, либо её как-то добиться загрузки этой ОС на других РРС-матерях (не обязательно Ами1, или Мак, а именно других, типа самодельных (тот же RIORED/RIORED J) ;-)))).

Заранее благодарю за ответ.

Akuji.
Team Dogma.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: Установка MorphOS на другие РРС-матери кроме Пегаса

Сообщение CGen 20 дек 2003, 21:46

Akuji писал(а):Может ли мне кто-нибудь объяснить, можно ли способом какой-нибудь эмуляции Openfirmware Пегаса, либо её как-то добиться загрузки этой ОС на других РРС-матерях (не обязательно Ами1, или Мак, а именно других, типа самодельных (тот же RIORED/RIORED J) ;-)))).


Извини, а что такое RIORED/RIORED J (ну чайник я :-) )? Меня больше интерисует, можно ли с Genesi договориться о лицензии на использование, а еще лучше на производство комплектующих. Пока времени очень мало разобраться самому ...
CGen
 

Re: Установка MorphOS на другие РРС-матери кроме Пегаса

Сообщение Akuji 21 дек 2003, 12:09

[/quote]

Извини, а что такое RIORED/RIORED J (ну чайник я :-) )? Меня больше интерисует, можно ли с Genesi договориться о лицензии на использование, а еще лучше на производство комплектующих. Пока времени очень мало разобраться самому ...[/quote]

ВОт тебе по Рирореду: http://www.czuba-tech.com/RIORED/english/overview.htm
А вот по Риореду-Ж: http://www.czuba-tech.com/RIORED-J/english/overview.htm


Вообще это проекты РРС-матерей.... их бы доделать да под МорфОСь.. ах..

А на счёт лицензии я тоже думал.. но тут придётся потрудиться.. Ведь Генеси не хочет свой "кусок пирога" потерять..

Вот я и хотел узнать, на счёт эмуляции прошивки Пегаса для запуска ОСи под другими системами....
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: Установка MorphOS на другие РРС-матери кроме Пегаса

Сообщение Akuji 22 дек 2003, 20:15

CGen, в общем я решил в Догме 7 написать статейку про Рироред, Риоред-Ж, а также ещё одну "погибщую" систему- Феникс. С на этой или следующей неделе сконтачусь с Рудольфом (разработчиком плат) и узнаю у него всё, что мне необходимо.

Для всех же остальных у меня есть вопрос: не подскажете линки, где можно взять доки по Open Firmware и CHRP? Кроме того, хотелось бы узнать последовательность загрузки МорфОСа на Пегасе: что за чем идёт, что грузится первым, что вторым и т.д.

Заранее благодарен.

Akuji.
Team Dogma.

PS: Кстати, я нашёл ещё несколько "левых" материнок, работающих на РРС: Briq, Rhino, Raptor, Falcon, Cougar, SBC. Правда, почти все они (кроме первой) предназначены для рынка встраиваемых систем, цифровой обработки и в качестве производственных компов и контроллеров, но сам факт о их существовании говорит о многом. Если найду ещё, обязательно сообщу...
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28


Вернуться в Железо Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron