Расскажите про отличия AmigaOS 3 от других систем

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Расскажите про отличия AmigaOS 3 от других систем

Сообщение CosmoPlanet 02 авг 2005, 14:19

Друзья, расскажите чем отличалась AmigaOS3 от других систем? Что было уникального чего нет у других ОС. Можно провести сравнения - например с Windows или Linux, что было сделано в AmigaOS3 лучше.

Какой по вашему должна быть хорошая современная ОС?
Я думаю что компактной / быстрой / надежной - Windows и Linux уже не подходят под это определение, про MacOS не знаю, но думаю что и она компактностью не блещет :)

Еще я думаю что хорошая ОС должна быть дружелюбна к программистам - как в этом отношении было у AmigaOS3? Можно тоже посравнивать с современными ОС :)
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10

Сообщение anny 02 авг 2005, 22:59

Отличалась тогда или отличается сейчас ? И что интересует что у нее было лучшее (или есть) и что у нее хуже чем везде (было или есть) ? Я в том смысле что конкртнее пиши и спрашивай, а не так размыто.

Могу сказать единственное, что все эти сказки про дружелюбность амигаоси может еще и были правдой, но совсем давно, лет 12-15 назад :)

Чтобы сейчас более менее нормально программить, надо пол года потрахать себе мозг с настройками, с глюками (в смысле если ты первый раз видишь это все). Ну самое быстрое (если время дофига, месяца 2-3). Настроить нормально голдед (в нем кстати настроить кнопки аля как в редаторе фара, чтоб по шифт вверх/вниз выделять и в таком духе, совсем не интуитивно просто, но в целом можно), все эти раскарски и прочие замазки настроить, чтобы более менее уже можно было работать както. К голдеду привязать sasc/gcc/storm/vbcc. У всех компилеров этих свои особенности,свои приколы, свои баги. Чтобы амижный gcc настроить, надо в целом конечно врубаться как и что, иначе опухнешь. sasc давно не поддерживается, storm тоже. Только gcc и vbcc делают переодически версии (до сих пор, что странно).

Что касается конкретно сисемного програминга, ну в целом аля винда смешанная с юниксом. Тоесть если ты программер, то вот например кусок прожки которую какоето время назад делал:


Код: Выделить всё

void ProcessMsg(void)
{

   CxMsg *msg;
   ULONG msgid, msgtype;

   for(;;)
     {


         if((new_fd = accept(sockfd_recv, (struct sockaddr *)&addr,&addrlen))<0)
            {
              msg = (CxMsg *)GetMsg(broker_mp);
              msgid = CxMsgID(msg);
              msgtype = CxMsgType(msg);

              switch(msgtype)
                 {
                      case CXM_IEVENT:
                         switch(msgid)
                            {
                               case EVT_HOTKEY:         // quit + unload
                                  unload();
                                  CloseSocket(sockfd_recv);
                                  shutdown(sockfd_recv,2);
                                 
                                  return;
                                  //break;
                               case EVT_HOTKEY2:        // send
                                  //Execute("newcli",0,0);
                                  clip_loop_send_func();
                                  break;
                               default:
                                  break;
                            }

                      case CXM_COMMAND:
                         switch(msgid)
                            {
                               case CXCMD_DISABLE:
                                  ActivateCxObj(broker,0L);
                                  break;
                               case CXCMD_ENABLE:
                                  ActivateCxObj(broker,1L);
                                  break;
                               case CXCMD_KILL:
                                  //unload();
                                  CloseSocket(sockfd_recv);
                                  shutdown(sockfd_recv,2);
                                  return;
                                 // break;
                              case CXCMD_APPEAR:
                                  break;
                              case CXCMD_DISAPPEAR:
                                  break;
                            }

                 } // end switch(msgtype)

            } // end if


Или вот например asm мешать с C, можно либо вставлять через всякие аля __asm, но я обычно прям делал асмовую функцию типа такого:

Код: Выделить всё

        xdef _write2file

_write2file
        movem.l d0-d6/a6,-(sp) ; save regs

        move.l a1,filename     ; a1  (char filename)
        move.l a2,buffer       ; a2  (char buffer)
        move.l d1,len          ; d1  (int size)

       .......blablabla.........

        movem.l (sp)+,d0-d6/a6     ; back regs

        rts

filename dc.l 0
len      dc.l 0
buffer   dc.l 0

DosName  dc.b  "dos.library",0
         even
DOSBase  dc.l  0

conhandle dc.l 1


компилял ее phxass'ом в объектник, и потом уже в Сишном куске основном:
Код: Выделить всё

#include <proto/dos.h>
#include <stdio.h>

void __asm write2file(register __a1 char*, register __a2 char*, register __d1 int);


main()
{
  char filename[]="faktiheskiy file";
  char buffer[]="a dovayte v txt otpishem";


  write2file(filename,buffer,sizeof(buffer)-1);

}



Т.е. в целом есть какието приколы как в мсдосе были, есть те которые сейчас у винды, есть и юниховые.. Вот как в данный момент это у меня выглядит все:

Изображение

Тут видно кстати, сбоку такая удобная панель и сверху, щелкать по сорцам. Но это уже давно везде все есть (и на виндах и на юниксах), надо только поискать :) Ну и голдед старый, новый посимпотявей такой ..
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Расскажите про отличия AmigaOS 3 от других систем

Сообщение dn 03 авг 2005, 08:56

CosmoPlanet> Друзья, расскажите чем отличалась AmigaOS3 от других систем? Что было уникального чего нет у других ОС. Можно провести сравнения - например с Windows или Linux, что было сделано в AmigaOS3 лучше.

А дело было так..... В то время когда на писи все юзали ДОС, на амиге уже была система с графическим интерфейсом и весила всего несколько кб, спокойно умещалась на дискетку. Т.е. она там была изначально. После идею стащил Эппл для Мак ОС. Потом мелкософт украл эту идею и сделал виндоз. Ну а что касается линукса, то это уже от винды ростут уши, и от юникса.

CosmoPlanet> Какой по вашему должна быть хорошая современная ОС?
CosmoPlanet> Я думаю что компактной / быстрой / надежной - Windows и Linux уже не подходят под это определение, про MacOS не знаю, но думаю что и она компактностью не блещет :)

Система должна выглядеть большой и раздутой, чтобы казаться болеее профессиональной и от этого заработать на ней больше денег.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Расскажите про отличия AmigaOS 3 от других систем

Сообщение megabyte2003 03 авг 2005, 11:10

dn писал(а):А дело было так..... В то время когда на писи все юзали ДОС, на амиге уже была система с графическим интерфейсом и весила всего несколько кб, спокойно умещалась на дискетку. Т.е. она там была изначально. После идею стащил Эппл для Мак ОС. Потом мелкософт украл эту идею и сделал виндоз. Ну а что касается линукса, то это уже от винды ростут уши, и от юникса.

Небольшое лирическое отступление с целью просвещения общественности:

1. МакОС вышла раньше, чем АмигаОС, на 2 года. Плюс до этого была Лиза, а до нее Xerox Star в 80-82 гг.
2. В линуксе уши растут только от Юникса, ибо туже X-Window начали писать в 84 г., задолго до выхода Windows.
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Сообщение CosmoPlanet 03 авг 2005, 12:14

anny:

Отличалась тогда или отличается сейчас ? И что интересует что у нее было лучшее (или есть) и что у нее хуже чем везде (было или есть) ? Я в том смысле что конкртнее пиши и спрашивай, а не так размыто.


Скажем, если бы собрались хорошие программисты, демосценеры например - и решили написать свою ОС, они бы взяли лучшее от всех существующих ОС, какие хорошие идеи можно было-бы взять от АОС?

Могу сказать единственное, что все эти сказки про дружелюбность амигаоси может еще и были правдой, но совсем давно, лет 12-15 назад :)


Я не программировал под АОС, но вижу абсолютно точно что программы и игры выпущенные на амиге в былые времена, отличаются качеством в разы от писишних - это о многом говорит :)

dn:

Система должна выглядеть большой и раздутой, чтобы казаться болеее профессиональной и от этого заработать на ней больше денег.


Да, для коммерческих систем это так. Меня уже давно огорчает windows на которой я работаю. Я пытался найти альтернативу - но пока ее не вижу. Первое что пробовал - это несколько разных дистрибутивов linux. Не в обиду линуксоидам, но linux не годится для использования в том виде, в котором она есть сейчас.

Интересно, кто-нибудь пытался на основе ядра linux разработать собственную ОС - компактную, быструю, дружественную для программиста? Можно ведь написать сразу все необходимые библиотеки и тогда основные программы будут разрабатываться просто, работать быстро, а занимать очень мало - ведь основное должно быть в системных библиотеках. Скажем почтовый клиент сможет написать один программист, а по скорости и размеру он на порядки обставит тот-же thunderbird.
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10

Сообщение anny 03 авг 2005, 16:33

Скажем, если бы собрались хорошие программисты, демосценеры например - и решили написать свою ОС, они бы взяли лучшее от всех существующих ОС, какие хорошие идеи можно было-бы взять от АОС?

Сейчас ?:) Думаю никаких. В смысле что ничего такого уникального в аос 3.x на данный момент нет (в той или иной степени все уже есть на других осях).
Я не программировал под АОС, но вижу абсолютно точно что программы и игры выпущенные на амиге в былые времена, отличаются качеством в разы от писишних - это о многом говорит

К сожалению это говорит только о том, что в былые времена было большее кол-во хороших программистов. На самом деле я тебе могу назвать довольно большое кол-во качественных прог под винду, (намного большее если захотеть на этом внимание заострять) чем под аос3 само собой. Хотя конечно, говна тоже много. Т.е. здесь нет ничего такого магического и волшебного что делало амигу чем то там и както там :) Конечно например на то время если сравнивать с пц, амига была круче намного .. возможно что многие свой запал там оставили, хз :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение agents 04 авг 2005, 11:20

Как пользователь скажу:АОС программы можно завязывать друг с другом хотя они могут быть написаны разными людьми и иногда под разные цели правда надо знать скриптовый язык,что кстати сейчас на МАКе очень сильно пропагандируеться.В Винде как правило программы должны быть адаптированны под интеграцию в другую программу что не всегда удобно правда Винда своей ВИЗУАЛЬНОСТЬЮ иногда радует а иногда просто убивает на корню когда её попросиш сделать простую вещь.
Из недостатков АОС это её малораспространённость особо в СНГ регионах да и литературы нет почти на Русском языке в ввиде книг.
agents
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 июл 2002, 22:26
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение dn 05 авг 2005, 05:14

agents> Как пользователь скажу:АОС программы можно завязывать друг с другом хотя они могут быть написаны разными людьми и иногда под разные цели правда надо знать скриптовый язык,что кстати сейчас на МАКе очень сильно пропагандируеться.

Кстати под OS/2 был такой же скриптовый язык (REXX) что и для амиги (AREXX)

Ссылки
http://www.google.com/search?hl=en&q=Amiga+Rexx
http://www.hot-php-scripts.com/programm ... exx/ARexx/
http://directory.google.com/Top/Compute ... exx/ARexx/
http://www.rexxla.org/Links/links.html
Rexx Tutorial - http://www.rexxla.org/About_Rexx/rexxtut.html

FIRST.CMD

/* FIRST.CMD */
/* My first REXX program */
say Hello world

Кстати один из четырех родителей Амиги - Carl Sassenrath создал новый скриптовый язык Reb0l который сейчас активно продвигается. Уже даже конференции проводят http://www.rebol.org Кстати, сайтик смотриться замечательно с амиги.
Там можно скачать версии для разных систем.
Еще ссылки
http://www.google.com/search?hl=en&q=Rebol%2C+amiga
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad ... Sassenrath

agents> Из недостатков АОС это её малораспространённость особо в СНГ регионах да и литературы нет почти на Русском языке в ввиде книг.

Чтобы узнать о чем-то новом надо рассказать об этом. Раньше из писишных журналов народ узнавал про амигу и все остальное. Только никто амигу специально не рекламировал, потому что никто не платил за амижную рекламу. Статьи про Амигу были в основном негативные, причем писали про амигу зачастую никогда с ней не работая. Только иногда благадоря писи-еритикам прорывались более менее нормальные статьи.
Зато сейчас есть интернет и можно рекламировать и писать что хочешь и для кого хочешь бесплатно.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron