NetBSD/amiga

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

NetBSD/amiga

Сообщение megabyte2003 12 ноя 2005, 19:32

Кто-нибудь юзал сабж? Как впечатления/совместимость? Как там компилируется софт (мозиллу можно собрать), читаются другие ФС?
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Сообщение anny 13 ноя 2005, 01:53

Консоль быстро как и должно быть, даже на 040 вполне будет имхец. А иксы нетбсдовые не пробовал, пробовал только дебиановые на aga и пускал и нетскейп, и еще там чето , тормоза на aga просто в зло в 256 цветах, но, даже как будто быстрее чем wb на aga в техже 256 цветах. Во всяком случае, я с самым скромным менеджером запустил, и окошко даже смог подвигать нетскэйпа запущенного и удреса повбивать в урл :)
Насчет как там быстро все собирается и компиляется.. ну, ничего сверхъестественного, как и должно быть на 66 мегерах если у тебя 060 :)
Т.е. медленно. Вывод таков:
что у нетбсд что у линукса консоль юзать норм. иксы без видяхи - только ради интереса если посмотреть. с видяхой имхо будет даже юзабельно.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение megabyte2003 13 ноя 2005, 13:29

anny писал(а):Консоль быстро как и должно быть, даже на 040 вполне будет имхец.


Консоль-то как раз и не особо нужна, ибо и родная вполне ничего.

anny писал(а):А иксы нетбсдовые не пробовал, пробовал только дебиановые на aga и пускал и нетскейп, и еще там чето , тормоза на aga просто в зло в 256 цветах, но, даже как будто быстрее чем wb на aga в техже 256 цветах. Во всяком случае, я с самым скромным менеджером запустил, и окошко даже смог подвигать нетскэйпа запущенного и удреса повбивать в урл :)


А меньше 256 цветов использовать нельзя? А вообще, если есть нетскейп, то уже есть смысл юзать нетбсд. Просто из-за нормального браузера.

Кстати под эмуляторы мака есть-же видеодрайвера, которые вполне сносно работают с кучей специальных оптимизаций и в ham8, почему нельзя сделать подобное в X-Windows для Амиги?

anny писал(а):Насчет как там быстро все собирается и компиляется.. ну, ничего сверхъестественного, как и должно быть на 66 мегерах если у тебя 060 :)


Не, я не про скорость спрашиваю, а про то, насколько совместимо? Т.е. могу я (только для примера!) взять исдохник мозиллы и скомпилить под нее?

anny писал(а):что у нетбсд что у линукса консоль юзать норм. иксы без видяхи - только ради интереса если посмотреть. с видяхой имхо будет даже юзабельно.


Нашел видяху-то? :)
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Сообщение anny 13 ноя 2005, 14:15

Pishu translitom ibo klava na amige umiraet :)

Menshe cvetov hz, ne pomnu ecli chesno. No na 256 uzat nerealno sovsem. Naschet chto mojno i nelzia - estno mojno vsiakih hack'ov namutit, prosto ne tak mnogo komu eto seychas nujno. Horosho chto framebuffer pod aga sdelali i amiboot :) Nu i opiat je, smisla ochen silno paritsia s AGA hacks netu (vse ravno ne budet kak nujno), i est podderjki vidiah s drugoy storoni (hot i ne vseh toje). Sledovatelno kto hochet x-window - vidiahu pridetsia uzat, kto ne imeet -console.

A naschet scompiliat - da, no problem. V smisle problem est, no oni linuhovie, a ne amijnie. T.e. govoria priamo - ya mozillu ne compilial. ya ee binarnikom uzal (i netscape i coqeror ili kak ego tam).

A vidiahu v processe :) Mojet ian prodast, no poka hz.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение Opk 13 ноя 2005, 17:35

anny писал(а):Pishu translitom ibo klava na amige umiraet :).

самое интересное, что моя тоже как раз сегодня умирает. придется прочертить пару дорожек заново. стерлись от постоянных туда-сюда-перемещений :D
13 число как бы
Я люблю людей
Opk
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 03:08
Откуда: от верблюда

Сообщение anny 13 ноя 2005, 18:06

U menia samoe obidnoe toko odin shift umer prakticheski (a3000 klava), no delat ne hochetsia, t.k. ojidayu smerti eche kakoynit vajnoy knopki, i uj togda ya soberu normalniy ps2 kontroller klavi :) A etot grob poloju v shkaf do mrachnih vremen :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение Opk 13 ноя 2005, 18:23

эхх обидно конечно. но ничего, у меня ТОЖЕ шифт умер. оба сразу :)
шас жилку поверх дорожки на соплю прилеплю и в бой!!1 :twisted:
шифт по фазе на сегодня окончен :twisted:
Я люблю людей
Opk
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 03:08
Откуда: от верблюда

Сообщение anarchyman 14 ноя 2005, 12:18

netbsd на ammy не пользовал, но на маках стареньких юзал.
quadra 840av & centris 650.

Что-бы было более менее комфортно работать:
1. Само собой пересобрать ядро.
2. Не ставить самых новых XFree/X.org
3. Не использовать GNOME/KDE.
если совсем ломает ждать пока какая-нить крупная софтина соберется на ammy можно все скомпилировать через кросс-компиллер. (build.sh рулит).

На 040 netbsd 1.6.2 + fluxbox особных тормозов замечено небыло (не, не не то что бы все летает, но и то жуть как тормозит).

Лису не пользовал на m68k, но по идее если грамотно все собрать, сильных тормозов быть не должно.
anarchyman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 13:57

Сообщение Opk 14 ноя 2005, 13:12

тут заявлялось, что машина с 060 + видяха, не уступает 133 пню. Так вот, исходя из этого рассказываю про опыт эксплуатации 120 пня + линух 2.2.36 слаквейр 1мб видео + 20 Мб ОЗУ. по идее, нетбсд тоже самое.
ядро собирается за 30 минут, консоль само собою парит, с 1Мб видяхой отличнейшим образом работает afterstep, wmaker, blackbox. Джимп 1.1 рулит так же как Фотошоп-5. Работает великолепно.
Слушается мп3. отлично работает интернет под нескейп*ом.
однако среды КДЕ1-2, гном - все это тормозит аддски. ад. винт скребется скребется и еще раз скребется. устаовка дополнительной рам не помогает.
вывод - не используйте КДЕ/гном.
если на машине нет видяхи и звуковухи - не вздумайте надеятся на мп3, мп4.
Я люблю людей
Opk
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 03:08
Откуда: от верблюда

Сообщение anarchyman 14 ноя 2005, 13:28

Не, ну с KDE поятно, там Qt так что тормозить будет неподеццки.
+ Если посмотреть src можно еще удивиться как оно так _быстро_ работает ;-))
anarchyman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 13:57

Сообщение anny 14 ноя 2005, 14:38

И из всего этого, я сделал вывод, что под нетбсд нихрена не хватает дров под медиатор (и минимум - вуду3, реалтек и сблайф, это все есть,но токо под aos).

И кстати о чудо, елбоксы прислали медиатор сдк. Правда хорошего там мало, но в целом разобраться реал.

А насчет сравниния с пнем, тоже хз, в какието моменты оно может и быстрее даже , а в какието как не странно тормознее в разы :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron