подскажите необходимый софт.

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

подскажите необходимый софт.

Сообщение easy_john 20 мар 2006, 16:48

есть a1200 +bvision ppc603e +cybervision ppc

начинаю разбираться. уже есть не мной установленная 3.9 но для вникания буду пробовать начать с начала.

подскажите что ставить из систем (3.1/3.5/3.9) и почему именно ее.
какие есть ограничения/несовместимости у них?

какие патчи накладывать/либы ставить для ппц и видяхи, для общего ускорения.
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 20 мар 2006, 18:42

Сначала вот вопрос, у тебя написано есть a1200 + bvision ppc 603e + cybervision ppc. Это 2 разных компа или один ? Потому как если один, то видяха тут может быть только bvision (т.к. cybervision это тоже видяха, и она для a4000). И само собой ppc603e близард зовется, а не бвизен. Или это два у тебя , один 1200 с ппц и бвизеном, и а400 с ппц и кибервизеном ?

По делу:

Конфиг у меня такой: a1200 с ppc на 266 / 060 на 66 + mediator (в нем voodoo3/realteck) , bvision (тоже что и у тебя сейчас видимо) ну и там всякие скандаблеры и прочее. Поэтому в целом можно сказать что конфиги у нас похожие.

Итак, ставь 3.9, потому что это последняя из вышедших, в ней все либы обновлены, добавлено всякого разного и все это дружно юзается почти во всех тех прогах которые сейчас пишут (как не странно все еще пишут :) ).

Ограничения такие - под 3.9 у меня идет все, под 3.5 (самая глючная из всех) будет в целом тоже идти почти все, но некоторое будет странно глючить, гурить и прочее, а под 3.0 уже и совсем мало нового пойдет, зато все старое пойдет 100% . Один товарищ говорил что мол на 3.9 наоборот все глючит. Но это если ее не настраивать и в ручную не вылизывать, то да. У меня же ситуация такая, что под 3.9 все в итоге ок.

В целом по осям разницы тут нету. Основна это os3.0, а потом уже на ней все базируется, в 3.5 изменили пару либ , добавили пару фич, то се, в 3.9 это все проапдейтили, пофиксили старых багов, сделали новых :)

Что главное сделай перед тестами - главное, это сразу запиши на болванку всю партицию system. Потому как если этого не сделаешь, и потом случайно уронишь все, то тебе понадобиться ну минимум реально год, чтобы нормально все настроить отладить и понять как и почему и что глючит.

Т.е. такого, чтобы прям отинсталить 3.9 , и тутже начать юзать - нету.
Можно, но будет глючить в зло. Есть куча настроек, либ которые глючат и какие не глючат, префсы, енварки, и тд и тп. Чтото с этим работает, чтото нет, то убрать, это записать. С MUI в целом тоже тема особая, хотя сейчас вроде все ок, научились писать видимо класы :)

Потом после того как запишешь/сохранишь партицию систем (сделай это по любому. Не думай, что окажешься умным и все на халяву настроится, потеряешь загрузочную партицию, потом омигу выкинуть захочешь :) ). Еще лучше конечно винт отключи этот, и бери новый какойнить тестовый.

Так вот после того как сохранил и решил ставить все с нуля, ставь прям сразу os3.9bb2. Патчей никаких сначала не надо вообще. максимум это юзать idefix, чтобы винт большой видился нормально (и это не единственная причина, без него будет и тормознее все и тд).
Ну и кикстарт должен быть 3.1, если же 3.0 у тебя, то придется еще юзать и близкик (тоже аля патча, который позволяет юзать кикстарты другие)

Ставь это все на SFS (файлсистема). Не на ffs (будут глюки ядреные и опасные), не на pfs3 (тоже самое , проверял все сам). а именно sfs , ее юзаю сейчас, ее сейчас делают, на ней в целом у меня проблем нет. Один только минус визуальный, нельзя после того как записал чтото, тутже ребутнуть, надо секунду-две обождать пока кэши скинуться и прочее и прочее. В остальном норм файлсистем.

Далее.. После того как поставишь 3.9, и у тебя будет все запускаться (а это тоже не выйдет, т.к. у некоторых будут стоять опции в тултайпах всякие разные, например ахи какаянибудь будет настроена на кауюнибудь дельфину там которой у тебя нет, и все будет просто винсуть, и будешь врубаться почему это виснет. а не говорит мол нету того и того).

Т.е. прям на AGA все это делай на телеке там или как еще угодно, но видяху пока не трогай а сделай чтобы все норм было.

Потом чтобы небыло запар с бвизеном, сразу ставь cgx4 + bvision update. Тут децл есть шаманства, но в целом когда будешь ставить я уже подскажу.

После когда уже все на видяхе настроишь, приходит время ппц. А чтобы его настроить, это отдельная тема и если интресно я и про нее расскажу. Затем надо будет еще настроить чтобы warp3d нормально работал и на 68к и на ппц (и это тоже небольшая подтемка, хотя несколько проще чем с медиатором-вуду).

В целом задовайте вопросы :)

ps. Где купил то кстати, не в питере у брательника база ?:)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение easy_john 20 мар 2006, 19:53

anny писал(а):Сначала вот вопрос, у тебя написано есть a1200 + bvision ppc 603e + cybervision ppc. Это 2 разных компа или один ? Потому как если один, то видяха тут может быть только bvision (т.к. cybervision это тоже видяха, и она для a4000). И само собой ppc603e близард зовется, а не бвизен. Или это два у тебя , один 1200 с ппц и бвизеном, и а400 с ппц и кибервизеном ?


ошибся. один. близард+бвижен.

anny писал(а):Ограничения такие - под 3.9 у меня идет все, под 3.5 (самая глючная из всех) будет в целом тоже идти почти все, но некоторое будет странно глючить, гурить и прочее, а под 3.0 уже и совсем мало нового пойдет, зато все старое пойдет 100% . Один товарищ говорил что мол на 3.9 наоборот все глючит. Но это если ее не настраивать и в ручную не вылизывать, то да. У меня же ситуация такая, что под 3.9 все в итоге ок.

ок

anny писал(а):Что главное сделай перед тестами - главное, это сразу запиши на болванку всю партицию system. Потому как если этого не сделаешь, и потом случайно уронишь все, то тебе понадобиться ну минимум реально год, чтобы нормально все настроить отладить и понять как и почему и что глючит.

естественно буду ставить на чистый винт что бы текущую настроенную систему иметь всегда под рукой.

anny писал(а):С MUI в целом тоже тема особая, хотя сейчас вроде все ок, научились писать видимо класы :)

муй это кто?

anny писал(а):Ставь это все на SFS (файлсистема).

у нее есть какие-то особые опции типа интернешенал?

anny писал(а):Потом чтобы небыло запар с бвизеном, сразу ставь cgx4 + bvision update. Тут децл есть шаманства, но в целом когда будешь ставить я уже подскажу.

брр... вот гемор то...

.skip.

anny писал(а):В целом задовайте вопросы :)

да уж..

anny писал(а):ps. Где купил то кстати, не в питере у брательника база ?:)

ага
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 20 мар 2006, 20:50

Mui это magic user interface. Сначала задумывалось чтобы там всякие окошки рамки рюшечки были красивыми, потом уже начали под него новых класов кучу писать и пошло поехало, щас почти любая софтина под mui чаще всего, это значит что все будет друг с другом работать, можно ноормально все копировать мышой, можно там настройки муишные делать на каждую прогу (открывать ей отдельный экран , и еще всякого разного). В целом то проблемы могут быть потом только с классами, но если все ставить последнее то все норм (у меня во всяком случае).

у sfs я вообще никаких опцийне ставлю дополнительных. Прям в хддтулбоксе указываю файлсистем sfs 1.254 (сейчас последняя) , и потом разве что буфера с 80 на 300 меняю, и то не везде :)

То, что я про бвизен сказал это еще не гемор :) Вон у ian'a cпросить что такое гемор с бвизеном он скажет :) В целом тут даже не то что гемор, а так вышло что в cgx4 по дефолту нету дров для bvision, или есть, но они как cyberviseon зовутся токо. После того как их ставишь, у меня все ребутило. Я понял это как не тот драйвер просто поставлен, но быть может просто какаяито баги были. Стер cgxsystem.library , загрузился опять и поставил уже апдейт в котором дрова конкретно для бвизена, и после этого все норм.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

aos4

Сообщение easy_john 21 мар 2006, 13:14

есть ли смысл в амигаос 4?
она вроде как новая, скомпиленная как раз под ппц.
или не весь старый софт на ней всетаки запускается?
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 21 мар 2006, 15:24

Смысл может и есть, но ее самой пока как релиза нет. Есть только беты, которых никто никому не дает. Для классике даже видяха была на intuitionbase.com как оно выглядит. В целом самое работоспособное и поддержиаемое более-менее всем старым и новым это aos3.9 как я сказал. В целом можно наверно еще морфос поставить для интереса, aos4 если найдешь где тоже почему бы нет. Еще линуксы можно, под бвизеоном даже иксы будут в хайколоре :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение easy_john 21 мар 2006, 15:34

линухов мне и на работе хватает выше крыши,
а что с морфосом? на сколько он безпроблемнее?
у него все приложения нативные или с амигаоси все прикладухи пойдут.
и как у него со скоростью работы на класике?
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 21 мар 2006, 15:45

Я купил bvision за дней 5 до тебя, также у брательника база. Морфос пробовал ставить только один вечер позавчера и пока ничего не пошло (но у меня и медиатор весит. может он малину портит хз. пока особого желания ковыряться нет). В целом морфос это аля aos4. Точно также аля системные проги идут, все остальное- юзайте uae. Например вот косяк мясной, что в морфосе нету ppp насколько я знаю, т.е. выйти в инет именно с него - хера. А вот через сетевуху вполне.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение easy_john 21 мар 2006, 15:47

не вариант. значит у меня будет амигаось.
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение Vinnny 21 мар 2006, 17:58

anny писал(а):Морфос пробовал ставить только один вечер позавчера и пока ничего не пошло (но у меня и медиатор весит. может он малину портит хз. пока особого желания ковыряться нет)

морфос не поддерживает медиатор, имхо. юзай бивижн.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение Q-Master 21 мар 2006, 18:21

anny писал(а):Я купил bvision за дней 5 до тебя, также у брательника база. Морфос пробовал ставить только один вечер позавчера и пока ничего не пошло (но у меня и медиатор весит. может он малину портит хз. пока особого желания ковыряться нет). В целом морфос это аля aos4. Точно также аля системные проги идут, все остальное- юзайте uae. Например вот косяк мясной, что в морфосе нету ppp насколько я знаю, т.е. выйти в инет именно с него - хера. А вот через сетевуху вполне.


Да поставь ты маяму и будет тебе ППП. В моснете, да, ппп и пптп и пппое нету.
Я сам юзаю маяму без траблем.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron