подскажите хоткеи

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

подскажите хоткеи

Сообщение easy_john 21 мар 2006, 14:45

сабж в амигаоси.
или клавиатурно-мышовые комбинации.
читал амига#1 но там как-то мало. запомнилось разве что RA+N RA+M для переключения экранов.

а вот допустим как снять задачу? запустил я например суперфрог, а из нее выхода штатного нет.
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 21 мар 2006, 15:35

Из стандартного, имхо только эта одна комбинация и полезна (И то, удобнее на среднюю кнопку мышки вешать это дейтсво). Еще есть хорошая тема когда мышка отсасывает юзать alt + amiga + кнопки вверх-вниз-вправо-влево - мышой двигать. Если шифт добавить в комбинацию то будет быстро совсем двигаться :)

И в целом в самой амигаоси как по умолчанию полезного наверно и все.

Есть еще тулза называется FKEY, по умочанию в aos есть (tools/commodities/fkey) в ней можно на любую комбинацию (почти на любую к сожелению) вешать всякое разное, от какихто стандартных действий , то запуска всяких прожек своих.

Для себя я написал мелкую комодитю которая хандлит:

alt+tab - переключать окна
altf+f4 - закрыть окно

т.е. как виндовое, с этим намного удобнее и реально привычно. лежит на аминете если интересно, называется awin.lha (только щас аминет в дауне пару дней, а тот awin.lha что в dev/c это не оно).

Еще например удобно в допусе4 настроить все как в фаре-dn-wincmd и тд, чтобы f5 copy, f3 read , f4 edit и прочее. Или вот например в том же допусе удобная фиха когда хочешь подняться на директорию вверх, не ходишь по всяким дирам там и тд, а мышкой жмешь на почти что край допуса и оно переходит на диру вверх. потом в допусе томже если надо тебе сделать вторую панель такуюже как первую (когда переписать чтото например) то жмешь на заголовок панели два раза,и потом на второй панели один раз и опа открывает тоже самое там.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение anny 21 мар 2006, 15:40

Кстати и про снятие задач забыл. Тут тема обломная. В винде например есть конкретно понятие процесса, в него все входит и открытые окна, и занятые какието ресурсы и файлы там и прочее (ну это грубо я все так).
На амиге же такого нет. Т.е. есть процесс, ты его конечно можешь снять, но остануться от него - окна, занятые какието ресурсы, экраны. В целом, есть 2 проги которые могут более менее с этим помочь. Но как результат обычно, если ты чтото серьезное снимаешь, скорее всего будут глюки и ребуты :) Проги зовутся ARTM (старая совсем) и scout (пару дней назад как раз версию новую сделали).
А чтобы супер фрога снять, это совсем не реально, т.к. он не системный, и лезет на прямую в железо в обход оси. Т.е. если ты его запустил допустим из под оси с винта, оси теперь нет пока с фрога не выйдешь.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение easy_john 21 мар 2006, 15:50

дык в том то и дело. что из фрога нет штатного выхода.
т.е. на сколько я понял только ребут?

а если просто какой-нить амп повис, его одного убить можно?
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение anny 21 мар 2006, 16:02

Я думаю да, только ребут скорей всего. Или быть может чтото есть гдето самописное аля какогонибудь мега-хака , что вешается в какойнить нибудь там адрес и всегда хандлит какуюнибудь комбинацию и чтонибудь делает, но это я хз реально ли (скорее всего да) и есть ли вообще такое .. хз в общем.

А если амп повис, то лучше сразу ребут, потом что потом появятся глюки наверняка почти. Т.е. конечно можно его процесс снять , снять окна его, и доделать что там необходимо (если чтото делаешь важное) и потом ребутнуть. А так чтобы снять и продолжить полноценно работать, это токо если ваще убиться прям и сидеть проверять что ты снял правильно, а что не правильно, куда какой адрес почему .. короче ребут легче и юзабельнее будет. (но это все имхо, может кто и как по другому что делает)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron