Не ставицца картинка на стол

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Не ставицца картинка на стол

Сообщение sv 14 июл 2006, 05:22

Юзаю уае.Имеется ос3.1,установленная-патченая не мной(хз,с каким то диском пришла).Так вот у ней не ставится рисунок на рабочий стол.В prefs,в wbpattern,прям так и пишет,не могу мол загрузить рисунок *.iff.Для общего развития ставлю ось сам,там всё выбирается.К чему бы это?Интересно просто
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Re: Не ставицца картинка на стол

Сообщение Vinnny 14 июл 2006, 09:50

sv писал(а):Юзаю уае.Имеется ос3.1,установленная-патченая не мной(хз,с каким то диском пришла).Так вот у ней не ставится рисунок на рабочий стол.В prefs,в wbpattern,прям так и пишет,не могу мол загрузить рисунок *.iff.Для общего развития ставлю ось сам,там всё выбирается.К чему бы это?Интересно просто

а multiview из комплекта этой патченой системы нормально показывает твою iff-картинку? а то может там проблема с дататайпами?
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 14 июл 2006, 12:16

Неа,не кажет.Значит таки дататайпы.Будем ковырять.Советы?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 14 июл 2006, 18:56

sv писал(а):Неа,не кажет.Значит таки дататайпы.Будем ковырять.Советы?

скопировать работающие дататайты из оригинальной оси в твою патченную :)
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 14 июл 2006, 20:43

И я так подумал,однако не помогло :(.Блин,в чём же дело?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение sv 16 июл 2006, 15:11

Вот прочитал в умной книжке:

ADDDATATYPES FILES/M,QUIET/S,REFRESH/S

Эта команда появилась, начиная с версии ОС 3.0, как средство поддержки новой объектно-ориентированной системы работы с различными типами данных. Частью этой системы, например, является программа MultiView, находящаяся в каталоге Utilities, которая позволяет просмотреть текстовые и гипертекстовые файлы, а также картинки произвольного формата, либо прослушать звуки и музыку. Казалось бы, подобная программа должна быть достаточно большой по объёму, чтобы уметь "разбираться" с различными типами файлов, которые ей "подсовываются". А как быть, если в системе со временем появляются файлы абсолютно новых типов, которые были неизвестны на момент написания MultiView? Переписывать всю программу заново, чтобы она стала понимать эти новые типы? Некрасиво получается… Разработчики ОС специально для MultiView и тому подобных программ создали универсальный механизм определения и манипуляции с различными типами данных, находящихся в файлах.

Что значит фраза "появляется новый тип данных"? Это значит, что создан файл с необходимой для идентификации нового типа данных информацией, а также системная библиотека, которая содержит все необходимые процедуры, которые могут быть применены к этому типу данных. Файл идентификации помещается в каталог "DEVS:Datatypes", а библиотека — в каталог "SYS:Classes/Datatypes". Задача MultiView и других программ подобного рода — просто вызывать процедуры библиотеки datatypes.library для файла, указанного пользователем.

Все типы данных из каталога "DEVS:Classes/DataTypes" должны "пройти регистрацию" в библиотеке "LIBS:datatypes.library", чтобы та знала об их существовании, а не искала их каждый раз по системе, тратя время попусту, когда возникнет необходимость работы с очередным типом данных. Такой регистрацией и занимается команда ADDDATATYPES, которая запускается из файла "S:Startup-Sequence", т.е при каждом (ре-)старте Амиги. Вы можете сами запустить ADDDATATYPES с параметром REFRESH из Shell, если в систему были добавлены новые типы данных, а перезапускать Амигу вам не хочется (пожалуй, единственный случай, когда есть необходимость использовать эту команду "вручную").

Параметрами команды ADDDATATYPES могут быть имена файлов, описывающих типы данных, а также переключатели REFRESH и QUIET. Если имена файлов (с маршрутами, разумеется) не указаны, то ADDDATATYPES регистрирует файлы из каталога "DEVS:DataTypes". Переключатель REFRESH инициирует поиск более новых версий типов данных, a QUIET — подавляет вывод каких-либо сообщений при работе команды.


Так вот такое ощущение что в моей datatypes.library (v39+ кажца),регистрация ентих самых DataTypes попросту не происходит.Хотя в реквестерах программ использующих DataTypes,типы файлов представленные у меня отображаются.

Да...а без поддержки DataTypes хреново...
АмигаАмп например скины поддерживает через них...
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение sv 16 июл 2006, 15:17

а мож у меня datatypes.library нерабочая?
как проверить?
при копировании оной из оригинальной оси у меня не запускается WBPattern и тот же AmigaAMP-хотят версию старше...
как же быть?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 17 июл 2006, 11:38

sv писал(а):а мож у меня datatypes.library нерабочая?
как проверить?
при копировании оной из оригинальной оси у меня не запускается WBPattern и тот же AmigaAMP-хотят версию старше...
как же быть?

посмотри, у тебя в стратапе вобще запускаются дататайп-модули?
мдя, глюк на глюке. по правильному нужно поставить родную ос3.1 и начинать её аккуратно наворачивать, поглядываю на стабильность системы и глюки. ты же пошёл обратным путём :)
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 17 июл 2006, 14:42

Vinnny писал(а):посмотри, у тебя в стратапе вобще запускаются дататайп-модули?

Эт как?Той самой командой ADDDATATYPES?Сначала не было такой строки в стартапе,потом прописал.Но результат всё равно нулевой.Похож связка datatypes + datatypes.library конкретно левая.Остальное ж почти всё работает.
Vinnny писал(а):мдя, глюк на глюке. по правильному нужно поставить родную ос3.1 и начинать её аккуратно наворачивать, поглядываю на стабильность системы и глюки. ты же пошёл обратным путём :)

А я не ищу лёгких путей ;)
А оригинал таки потихоньку наворачиваю,но паралельно с устранением глюков в чужой системе.Интересно мне просто :)Кому ж руки то оторвать нада за такую установку :)?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 17 июл 2006, 15:06

sv писал(а):Эт как?Той самой командой ADDDATATYPES?Сначала не было такой строки в стартапе,потом прописал.Но результат всё равно нулевой.Похож связка datatypes + datatypes.library конкретно левая.Остальное ж почти всё работает.

ну ты глянь как дататайпы инициализируются в нормальной ос3.1 :)
может у тебя нет файла c:adddatatypes ? :)
sv писал(а):А я не ищу лёгких путей ;)
А оригинал таки потихоньку наворачиваю,но паралельно с устранением глюков в чужой системе.Интересно мне просто :)Кому ж руки то оторвать нада за такую установку :)?

аффтару :)
глянь что у тебя вообще за дататайпы? родные, или akDT, WarpDT, ...
вдруг с ключиками проблемы...
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 18 июл 2006, 00:40

Файл ентот имеет место быть.А за что мне то руки отрывать,не я ж её ставил :)?В моей установке пока всё путём :).Как проверить что за дататайпы стоят?Что за проблемы с ключами?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение sv 19 июл 2006, 13:54

sv писал(а):Как проверить что за дататайпы стоят?Что за проблемы с ключами?
vinnny,ну подскажи что ли,ты же знаешь полюбому :)
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 19 июл 2006, 15:09

sv писал(а):
sv писал(а):Как проверить что за дататайпы стоят?Что за проблемы с ключами?
vinnny,ну подскажи что ли,ты же знаешь полюбому :)

зайди в sys:Classes/Datatypes/ и глянь как называются файлы.
в sys:Devs/Datatypes/ должны лежать их модули загрузки.
через multiview можешь проверить какие типы файлов у тебя работают, а какие нет. хоть что-нибудь работает?
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 19 июл 2006, 20:30

Vinnny писал(а):зайди в sys:Classes/Datatypes/ и глянь как называются файлы.
в sys:Devs/Datatypes/ должны лежать их модули загрузки.
через multiview можешь проверить какие типы файлов у тебя работают, а какие нет. хоть что-нибудь работает?
Да я не про это :).С этим как раз понятнее некуда.К стати не работает ничего.Я про то,как узнать от кого они могут быть.От akDT,от WarpDT и т.д.И что за проблема может быть с ключами?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 19 июл 2006, 21:58

sv писал(а):
Vinnny писал(а):зайди в sys:Classes/Datatypes/ и глянь как называются файлы.
в sys:Devs/Datatypes/ должны лежать их модули загрузки.
через multiview можешь проверить какие типы файлов у тебя работают, а какие нет. хоть что-нибудь работает?
Да я не про это :).С этим как раз понятнее некуда.К стати не работает ничего.Я про то,как узнать от кого они могут быть.От akDT,от WarpDT и т.д.И что за проблема может быть с ключами?

говорю же, загляни. все akDT начинаются с букв ak, все warpDT начинаются с букв warp. если без них, то скорее всего родные.
warpdt до сих пор платная, akdt недавно стали бесплатными.
кстати, у меня $VER: datatypes.library 45.5 ( 17.2.98 ), всё работает прекрасно.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

След.

Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron