Нужен совет по использовании VGA моника

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Нужен совет по использовании VGA моника

Сообщение Peps 03 ноя 2007, 12:03

Сижу на VGA мониторе, всё ОК. Да вот только при использовании утилиты RebootStart трабла получается с видео режимом (частенько проги открывают PAL-овский режым) :? . Вот хотелось услышать советы пользователей VGA-шных мониторов. Может есть кокой ни будь простенький патч который без всяких лишних вопросов (чтобы можно было запускать с CLI) перенаправлял любой видео режим на VGA-шный.
Пробовал RemTVmodes (только убирает ТВ режимы :( ) и NewMode (использую в Workbench :idea: ).
Ex-Amiga A600HD
Ex-Amiga A1200 + M-Tec Viper 1230/28 RTC + 8Mb Fast
Amithlon + AmiSYS 4
Efika 5k2 + MorphOS 3.1
Аватара пользователя
Peps
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:21
Откуда: Украина; Кривой Рог

Re: Нужен совет по использовании VGA моника

Сообщение Vinnny 03 ноя 2007, 13:06

Peps писал(а):Сижу на VGA мониторе, всё ОК. Да вот только при использовании утилиты RebootStart трабла получается с видео режимом (частенько проги открывают PAL-овский режым) :? . Вот хотелось услышать советы пользователей VGA-шных мониторов. Может есть кокой ни будь простенький патч который без всяких лишних вопросов (чтобы можно было запускать с CLI) перенаправлял любой видео режим на VGA-шный.
Пробовал RemTVmodes (только убирает ТВ режимы :( ) и NewMode (использую в Workbench :idea: ).

насчёт перенаправления любого экрана не знаю, но по идее, если каждый экран в ручную перенаправить и сохранить настройки, то должно помочь :)
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Нужен совет по использовании VGA моника

Сообщение akromion 17 ноя 2007, 19:26

Peps писал(а):Сижу на VGA мониторе, всё ОК. Да вот только при использовании утилиты RebootStart трабла получается с видео режимом (частенько проги открывают PAL-овский режым) :? . Вот хотелось услышать советы пользователей VGA-шных мониторов. Может есть кокой ни будь простенький патч который без всяких лишних вопросов (чтобы можно было запускать с CLI) перенаправлял любой видео режим на VGA-шный.
Пробовал RemTVmodes (только убирает ТВ режимы :( ) и NewMode (использую в Workbench :idea: ).


Насколько я понимаю, вы хотите что бы любой экран, открывающийся вне оси можно было бы перенаправить, скажем так, на любой не pal/ntsc экран. Интересно, зачем тогда люди покупают многочастнотные мониторы или мониторы с тв тюнером, если бы всё было так просто.
Или я что-то не так понимаю в вашем вопросе.
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Peps 25 ноя 2007, 01:21

Akromion >> логичный вопрос. Ты всё правильно понял, а на счёт «не всё так просто» то в принципе NewMode делает ЭТО!!? :wink:
Ex-Amiga A600HD
Ex-Amiga A1200 + M-Tec Viper 1230/28 RTC + 8Mb Fast
Amithlon + AmiSYS 4
Efika 5k2 + MorphOS 3.1
Аватара пользователя
Peps
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:21
Откуда: Украина; Кривой Рог

Сообщение sv 26 фев 2008, 06:44

Peps писал(а):Akromion >> логичный вопрос. Ты всё правильно понял, а на счёт 'не всё так просто' то в принципе NewMode делает ЭТО!!? :wink:
т.е. например будучи подключённым к ВГА монику,при помощи NewMode,я смогу выводить несистемные экраны (демки,вхдлоад игры и тд) на ВГА,да?
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 26 фев 2008, 16:47

sv писал(а):я смогу выводить несистемные экраны (демки,вхдлоад игры и тд) на ВГА,да?

несистемные не сможешь.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение sv 26 фев 2008, 21:03

Vinnny писал(а):
sv писал(а):я смогу выводить несистемные экраны (демки,вхдлоад игры и тд) на ВГА,да?

несистемные не сможешь.

дык и я о том жe...
а в чем прикол тогда в этом NewMode?...
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение akromion 27 фев 2008, 00:26

Хе-хе, приходится опять прояснять ситуацию.

Во-первых, в журнале PowerAmiga в последнем, по-моему, номере была моя статья о мультисинках и вообще о мониторах для амиги, а также о всяких программулинах для комфортной работы с нормальными мониторами.

Далее.
Изначально было принято, что к амиге у большинства пользователей был подключён или телевизор или pal/ntsc монитор. В итоге, к примеру, если программа даже и не отрубала систему она открывала экран в невысоком, естественно, разрешении. Этом потом стали появляться проги, в которых можно было выбрать разрешение экрана из списка доступных. Но, что интересно, некоторые из этих программ всё равно по умолчанию открывали экран в pal/ntsc. Кстати, встроенное удвоение строк в системе и перевод pal в dblpal и ntsc в dblntsc не всегда срабатывает. Вот для таких целей и есть newmode.
Как работает программа - при первом запуске программы, в которой надо поменять разрешение экрана, можно выбрать в каком режиме она будет открываться, далее запомнить настройки, и при последующих запусках её всё будет шоколадно.
Как пример из памяти - попробуйте запустить программу ElasticDreams или FantasticDreams - они запускаются и работают только в интерлейсе 640X512. А если я хочу её в 640x512 dblpal запустить - а .уй вам :D
Могу конечно и ошибаться, но по-моему, именно так. У меня около 30 нужных мне программа через NewMode открывались.
Или как вам желание поиграть в дюну 2 на svga мониторе - пожалуйста - вам поможет NewMode.
Далее есть ещё очень хорошая особенность программы NewMode - можно задавать, с какой глубиной цвета будет открываться программа.
Приведу пример - у всех программа MultiView при просмотре доков открывается на экране с 4 или 8 цветами, насколько я помню. Выглядит довольно убого и серо. Но с помощью данной программы я могу задать, чтобы она открывалась с допустим 16 или более цветами и далее в VisualPrefs настроить цвета для элементов программы или через biridie2000 натянуть на рамку текстуру.
Кстати, насколько я понимаю, по VisualPrefs требуется для братьев-амижников хорошая статья на русском языке с примерами, а также как дополнение - программа Birdie2000. Хехе, у меня амигаОС в 2002 году была по внешнему виду как раз по винХП заточена - писишники кипятком ссались от этого.
Далее в тему, а многие ли знают и пользуются фичей из амига ос 3.9, с помощью которой можно по двум кнопкам зайти в ранний стартап и при этом изображение будет на svga мониторе. А потом без стартапа загрузится тоже на svga мониторе.
Далее, просматривал я на досуге в своё время, как люди пользуются программой blizkick в сочетании с другими патчами для системы. Полный караул получался - либо патчи конфликтовали, либо были лишние - дублирующие друг друга, либо вообще не работало ничего. Эх, статейку бы написать, да со временем напряги, может к следующей догме и осилю.
Да и вообще, назрела давно статья по патчам для ага системы, да так, чтобы и не глючило. То, что видел до этого, по моему личному мнению, раскрывали тему далеко не в полном объёме.
Хехе, главное, чтобы дядька Vinny всё это не прочитал - а то заставит статьи быстро написать в журнал :roll:
Аватара пользователя
akromion
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sv 27 фев 2008, 03:49

Спасибо за разъяснение.
как один из вариантов я это и предполагал.
правда лично мне это не грозит-если уж и буду к вга цепляться,то только с скандаблером и фликфиксером.
Apollo 1260 75mhz/64mb/Mediator/VooDoo3/RTL8139/DVD-RW/OS3.1
Аватара пользователя
sv
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 10:18
Откуда: п.Тепличный, Саратовская обл.

Сообщение Vinnny 27 фев 2008, 06:01

akromion писал(а):Хехе, главное, чтобы дядька Vinny всё это не прочитал - а то заставит статьи быстро написать в журнал :roll:

ага. только патчи надо разделить. те что ты считаешь нужными/оптимальными, и просто общий обзор патчей.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron