Вопрос про LightWave 3D

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Вопрос про LightWave 3D

Сообщение dn 07 фев 2008, 19:31

Как на Амиге в LightWave сделать:
Имеется задний план (не фон, а боОольшой прямоугольник в качестве фона) и другой маленький прямоугольник на переднем плане.
Как налепить на прямоугольник переднего плана картинку (из 2D граф.ред), чтобы фон картинки (скажем черный был прозрачный).
И можно ли повесить iff-анимацию?
Чего-то я не врублюсь как это сделать :-\
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение Tolly 08 фев 2008, 03:55

Ничего сложного нет. Если мне не изменяет память (последний раз lightwave запускал лет 5 назад), так что на 100% не верить:-)
1. В меню images добавить обе картинки.
2. В меню (не помню, как называется - surface что-ли) где создается материал, создать 2 материала. В каждом вместо фонового цвета указать на одну из этих картинок.
3. Указать, что один прямоугольник сделан из одного только что созданного материала, а другой из второго.
4. По мере необходимости подобрать в меню с материалами свойства типа прозрачности, отражающей способности и т.п.

Для указания прозрачных мест в картинке на переднем прямоугольнике, используется альфа-канал, по-моему в меню images. Ковыряйся именно с ним. Туда надо подсунуть еще одну двухцветную картинку-дублер, на которой будут показаны "прозрачные" места. Ничего сложного нет, но надо экспериментировать.
Насколько я помню с IFF-анимацией все действия подобны, как и с картинками.
К сожалению, я проверить сейчас не могу т.к. у меня дома пока ремонт и Амига убрана на время.
Tolly
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 05:59

Сообщение dn 08 фев 2008, 20:07

Tolly писал(а):Для указания прозрачных мест в картинке на переднем прямоугольнике, используется альфа-канал, по-моему в меню images. Ковыряйся именно с ним. Туда надо подсунуть еще одну двухцветную картинку-дублер, на которой будут показаны "прозрачные" места. Ничего сложного нет, но надо экспериментировать.
Насколько я помню с IFF-анимацией все действия подобны, как и с картинками.


Ага, а если картинка вся такая неровная и в дырочках, и много мест прозрачности внутри ее, как быть, все по точкам вырезать?
А с анимацией тогда как, если там много кадров???

К сожалению, я проверить сейчас не могу т.к. у меня дома пока ремонт и Амига убрана на время.


Смотри чтобы контакты не окислились ;)
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение Tolly 11 фев 2008, 02:58

Ага, а если картинка вся такая неровная и в дырочках, и много мест прозрачности внутри ее, как быть, все по точкам вырезать?
А с анимацией тогда как, если там много кадров???

А по какому признаку ты собирался прозрачность определить? По какому-то цвету, наверное? Берешь графический редактор, суешь туда эту картинку, выделяешь нужный цвет, все остальное заполняешь 2-м цветом. Вот тебе альфа-канал и готов.
В анимации, наверное придется с каждым кадром повозиться.
Смотри чтобы контакты не окислились ;)

Буду повнимательнее, уберу, где посуше:-)
Tolly
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 05:59


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron