Новый дискмаг о старых амижных играх

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 25 янв 2012, 15:48

@easy
ну или под эмулем при установленном эмуляторе wazp3d, и то скорее всего коматозно.


Как я написал выше, в Wazp3d есть HW driver, который трансферит все в виндовый opengl (драйвер добавлен наверно года полтора-два назад). И все выглядит так, как должно быть (очень плавно и клево). Только естна надо настроить нормально , и нужный драйвер сунуть куда надо (доки все как это делать в wazp3d есть).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение Dimouse 25 янв 2012, 16:04

Так я ж под эмулятором и пробовал:)

Что касается AGA версии, то под эмулем у меня все работает, правда AHI подтормаживает неслабо, а вот на реале пишет вроде все ок, а потом "closing down".

Запара вот в чем:


1) Картинки пересохранить не вопрос, я в принципе так и ожидал.
2) Статьи переписать под новые теги - геморно немного, но тоже можно без проблем.
3) А вот что касается кода, то это не так здорово, у тебя там логика совсем другая. Придется делать специально новые картинки, которые например слева в окошке появляются, а также разбивать на 4 раздела (фиг знает каких)... Нельзя ли код по такому случаю подправить или слишком много менять?
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 25 янв 2012, 18:33

@Dimouse
Так я ж под эмулятором и пробовал:)

Так winaue без wazp3d идет по умолчанию :) Это надо отдельно качать и настраивать.

Что касается AGA версии, то под эмулем у меня все работает, правда AHI подтормаживает неслабо, а вот на реале пишет вроде все ок, а потом "closing down".

Это странно. Вероятно ахи версия древняя.. Насчет реала, возможно ты там тоже пробуешь ахи, а ахи не настроено. Пробуй паулу.

3) А вот что касается кода, то это не так здорово, у тебя там логика совсем другая. Придется делать специально новые картинки, которые например слева в окошке появляются, а также разбивать на 4 раздела (фиг знает каких)... Нельзя ли код по такому случаю подправить или слишком много менять


Слишком много менять. Делалось то все "на раз", это уже потом я понял что надо было аля панорама делать, но было поздно :) Конечно не проблема поменять размеры и прочее, и сделать скажем 3 раздела только, убрать не нужные и тд, но просто для кого.. было бы на английском да чисто амижные статьи онли, может смысл бы и имело. А так хз .. ради 2х человек кто уже в принципе заюзал win/os4/mos/aros версии смысла и нет так-то .. Могу тебе дать сорцы aga-rtg версии, захочешь может сделаешь чего с них.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение Dimouse 27 янв 2012, 14:30

Это странно. Вероятно ахи версия древняя.. Насчет реала, возможно ты там тоже пробуешь ахи, а ахи не настроено. Пробуй паулу.

В том-то и дело, что с паулой такое. Ему сколько памяти вообще нужно?

Конечно не проблема поменять размеры и прочее, и сделать скажем 3 раздела только, убрать не нужные и тд, но просто для кого.. было бы на английском да чисто амижные статьи онли, может смысл бы и имело. А так хз .. ради 2х человек кто уже в принципе заюзал win/os4/mos/aros версии смысла и нет так-то .. Могу тебе дать сорцы aga-rtg версии, захочешь может сделаешь чего с них.

Мне интересно, даже не только для этого журнала (хотя это тоже здорово и мне хочется даже лично для себя), но и вообще сделать, чтобы можно было легко создать журнал под Амигу другим (если кому-то еще придет такое в голову конечно:)). Мой адрес dimouseandzubik -at - gmail.com
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 27 янв 2012, 14:54

@Dimouse
В том-то и дело, что с паулой такое. Ему сколько памяти вообще нужно?

Я уж и не помню, но думаю не меньше 8, а то и 16/32.

Мне интересно, даже не только для этого журнала (хотя это тоже здорово и мне хочется даже лично для себя), но и вообще сделать, чтобы можно было легко создать журнал под Амигу другим (если кому-то еще придет такое в голову конечно:)). Мой адрес dimouseandzubik -at - gmail.com

Ok, вышлю
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение megabyte2003 24 апр 2012, 10:00

а тем временем - моя оболочка все так-же лежит без дела. Давайте забацаем на ней дискмаг?

Только я ратую за 640х240
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 24 апр 2012, 14:10

@megabyte

а тем временем - моя оболочка все так-же лежит без дела. Давайте забацаем на ней дискмаг?

Только я ратую за 640х240


Если сегодня делать новый дискмаг амижный, то:

1) обязательно и 100% под систему даже если это будет 68к онли, чтобы работал и на ос4 и на мос (больше юзеров). Но лучше нативные бинарники для всего + aros версия (где 68к версия нативно не будет работать).
2). 640x480 это минимум из минимумов. Иначе опять же онли 68к, а это практически не одного нормально активного юзера, только ретро фаны. 256 цветов если и юзать, то юзать всю графику сделанную в true color, и тупо сдизеренную самым лучшим дизерниг-алгоритмом в 256 цветов.
3). Только на английском, т.к. для 5 русских делать отстой.

Если скатываться в онли классику, в онли чипсеты и ассемблеры, 640x240, 16 цветов или еще чего там, то все это заглохнет и умрет 100%. Примеров куча. Даже вон догму виниамин (просто тупо html) и то не может просто зарелизить. Я помочь могу с магом, но только естна если он современный будет и интересный всем.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение megabyte2003 24 апр 2012, 22:52

anny писал(а):Если скатываться в онли классику, в онли чипсеты и ассемблеры, 640x240, 16 цветов или еще чего там, то все это заглохнет и умрет 100%. Примеров куча. Даже вон догму виниамин (просто тупо html) и то не может просто зарелизить. Я помочь могу с магом, но только естна если он современный будет и интересный всем.
У меня есть стойкое ощущение того, что классических Амиг больше, чем новодела, раз в 100. Если не больше. Поэтому эффективнее как раз делать дискмаг под классику - версии под ECS и AGA. А остальные вполне себе без проблем могут запустить маг под эмулятором.

Демки-то пишут под классику в большинстве своем, и всех это устраивает, ибо иначе в понятии "Амига" вообще смысла нет.

Журнал будет "интересный всем" прежде всего за наполнение, поэтому я на праздниках попробую перекомпилить оболочку жестко под 640х240 (PAL/NTSC/DblPAL/DblNTSC), поковыряюсь - вспомню что и как туда писал. Попробую накатать несколько статеек на английском языке, благо у меня есть несколько интересных идей о чем можно писать. Тот же самый chunky copper - занятная штуковина. А после этого можно будет искать музакера, художника и авторов статей. Последних - за рубежом.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 24 апр 2012, 23:17

@megabyte

Спорить не хочу и могу только пожелать успеха :) Имею стойкое мнение, что делать сегодня вообще что либо под чипсет, лишено всякого смысла, но спорить не хочется.

Демки-то пишут под классику в большинстве своем, и всех это устраивает


Не все, а те что под, они все равно системные если кодера в адеквате и дружественно настроенны к другим системам с теми же os3 api.

А остальные вполне себе без проблем могут запустить маг под эмулятором. ибо иначе в понятии "Амига" вообще смысла нет


Т.е. скажем писать софт который 68к, и может работать на aos4/mos , это меньше амига, чем winuae на pc, да ?:) Но вообще я чувствую здесь старые песни о главное что такое амига и что такое нет, поэтому я пожалуй спорить не буду.

Последних - за рубежом.


Имея опыт с магами , могу сказать что все только за рубежом, т.к. можно найти тех кто в адеквате, не ленивый и скиловый. Если будешь делать чисто для классики и все будет вокруг этого, то самый лучший вариант это eab.abime.net. Но опять же, то что ты будешь ограничивать изначально базу юзеров , и обламывать aros, aos4 и morphos юзеров (если мало ли вдруг что-то стоящее получится, что мало вероятно конечно, т.к. трудно все это) , это обламывает от любой помощи в этом плане. Я делая пару магов пару лет назад могу сказать что сделать проф. стаф оочень тяжело , надо год голову парить всем, все свободное время на это убивать и тд. И если, у тебя есть такого уровня мотивация (что тоже скорей всего не так, и пройдет через пару месяцев), то позиционировать себя на что-то одно (типа классика) - не правильно просто хотябы потому что выделять что-то из другого.

Но желаю тебе удачи естна.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение megabyte2003 24 апр 2012, 23:53

я писал под систему, единственная несистемная штука у меня была - это c2p от Михаэля Кальмса. Она, по-идее, должна легко заменяться на LoadRGB32 (я уже точно не помню название фунцкии, много времени прошло). Я вспоминаю, что единственное, что меня тогда остановило от полноценной поддержки ртг в моей оболочке - это непосредственно отсутствие ртг-девайса как такового у меня =)

640х240 выбрано мною потому, что оч много народу имеет дохлые аксели, или не имеет их вообще и пользуются телевизорами - это раз. Если делать 480 точек, то это интерлейс и неюзабельно.

Если же делать упор на 480 точек, а стало быть, на VGA, то при 256 цветах aga безбожно тормозит, не хватает шины. А при 240 точках - вполне себе успешно справляется.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение megabyte2003 24 апр 2012, 23:55

По поводу материала заморачиваться особо не буду. Писать итак есть о чем. Можно кучу интересных вещей описывать, непосредственно связанных или не связанных с Амигой. Например, можно написать исходник оптимального алгоритма красно-черного дерева с оптимизацией под 060, можно про чанки-коппер рассказать. Если, элементарно, полазить по аминету, за 25 лет народ успел поизвращаться как только мог на любую тематику. Так что материал найдется :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение easy_john 25 апр 2012, 00:25

megabyte2003 писал(а):У меня есть стойкое ощущение того, что классических Амиг больше, чем новодела, раз в 100. Если не больше.

вроде как по статистикам получается раз в 10 меньше NG, чем Classic. Но NG в целом более активны, машинки шустрые, на них можно жить, что-то портировать, писать. А Classic в основном просто в старое играются.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение megabyte2003 25 апр 2012, 00:27

easy_john писал(а):
megabyte2003 писал(а):У меня есть стойкое ощущение того, что классических Амиг больше, чем новодела, раз в 100. Если не больше.

вроде как по статистикам получается раз в 10 меньше NG, чем Classic. Но NG в целом более активны, машинки шустрые, на них можно жить, что-то портировать, писать. А Classic в основном просто в старое играются.

ну хорошо - NG мне не нравится. Уж извините, ничего с собой поделать не могу :D
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение anny 25 апр 2012, 00:43

@megabyte
ну хорошо - NG мне не нравится. Уж извините, ничего с собой поделать не могу


А мне например классика не нравится, но я нахожу в себе силы понимать что все это одно, и играть в игры что настоящая амига а что не настоящая, не продуктивно. Т.е. возьми наш разговор - я предложил поддержать все. Ты отказался. С моей стороны (даже учитывая что я не люблю классику) есть движение вперед чтобы договориться, и сделать что-то продуктивное, чтобы всем было интересно. С твоей же стороны только свое изначальное мнение что меняться не собирается, а это не продуктивно, меньше помощи, а стало быть в итоге и нифига. Но каждому своя омига естна :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Новый дискмаг о старых амижных играх

Сообщение easy_john 25 апр 2012, 00:49

ну не ссортесь тут еще из-за этого. пусть каждый делает как он хочет, главное что бы делал.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron