Чем переводить софт?

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 11 апр 2009, 14:05

Dimouse писал(а):easy_john, спасибо! Да, с наложениями я похоже что сам виноват. Я там "лишние" пробелы убрал, а потом вспомнил, что специально их добавлял, чтобы нормально переносы работали! Надо будет переделать...

да, надо бы подправить для порядка.
а так уже можно проходить. нестыковок фрах или неперевода я больше не заметил.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 16 апр 2009, 03:22

Dimouse писал(а):Товарищи, кому не безразлично, потестируйте перевод Саймона!

так, саймона на реале я прошел.
больших нестыковок я не увидел, можно считать, что все работает нормально.

единственно что по ходу несколько раз попалась фраза "Э... ПИВО?" вроде бы не в тему..
например главный злодей, после уничтожения волшебной палочки действительно дважды произносит эту фразу за один диалог?

ЗЫ а где начальная заставка? там где собачка открывает книгу и саймона затаскивает в этот мир?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 16 апр 2009, 23:23

easy_john, о, приятно слышать:) Не ожидал! Я-то даже не могу найти время чтобы исправить косяки с диалогами:( Хотя там должно быть легко. Кстати, не встречались ли непереведенные фразы (что-то русскими символами, но нечитабельное)?
На какой системе играл, сколько памяти?
единственно что по ходу несколько раз попалась фраза "Э... ПИВО?" вроде бы не в тему..
например главный злодей, после уничтожения волшебной палочки действительно дважды произносит эту фразу за один диалог?

Это в самом конце? Вроде не должен был. А в каком контексте? Про пиво, это скорее у гномов...
ЗЫ а где начальная заставка? там где собачка открывает книгу и саймона затаскивает в этот мир?

Вот это ты хорошо заметил!! Я несколько раз смотрел, чувствую что что-то не то, а что непонятно. Да, заставки нехватает. Хотелось бы проверить, есть ли она в других амижных версиях, может это я кривую скачал...
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 18 апр 2009, 06:14

Dimouse писал(а):easy_john, о, приятно слышать:) Не ожидал! Я-то даже не могу найти время чтобы исправить косяки с диалогами:( Хотя там должно быть легко. Кстати, не встречались ли непереведенные фразы (что-то русскими символами, но нечитабельное)?

такого - ни разу. хотя нельзя сказать, что бы я видел все варианты диалогов, но кое-где тупил и перебирал многое.

Dimouse писал(а):На какой системе играл, сколько памяти?

первая в подписи - a4000/128 и т.п.

Dimouse писал(а):Это в самом конце? Вроде не должен был. А в каком контексте? Про пиво, это скорее у гномов...

там по смыслу вроде бы было типа "Э...." а вышло "Э...Пиво". :)
диалог когда он разморозился и начинает саймону угрожать, а тот вяло пытается отбрыкиваться.
у меня нет сейчас сейва на этом моменте, не скажу точнее. но эта реплика появлялась еще у кого-то но вроде один раз. типа дерево, которое говорит тебе заклинания вдруг говорило "э...пиво" посреди фразы, опять же скорее всего вместо обычного "ээ..."

ЗЫ у гномов в подземелье - фраза "look, ..." переводится как "послушай, ..." а не "посмотри.." :)

Dimouse писал(а):Вот это ты хорошо заметил!! Я несколько раз смотрел, чувствую что что-то не то, а что непонятно. Да, заставки нехватает. Хотелось бы проверить, есть ли она в других амижных версиях, может это я кривую скачал...

да уж. куда-то пропала.
а файлы все на месте?
я на самом деле случайно вспомнил. что вроде когда-то видел, как там ему дярят книжку и собака достает ее из шкафа что-ли.. а тут сразу появляется перед гоблинами...
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 18 апр 2009, 11:44

там по смыслу вроде бы было типа "Э...." а вышло "Э...Пиво". :)
диалог когда он разморозился и начинает саймону угрожать, а тот вяло пытается отбрыкиваться.
у меня нет сейчас сейва на этом моменте, не скажу точнее. но эта реплика появлялась еще у кого-то но вроде один раз. типа дерево, которое говорит тебе заклинания вдруг говорило "э...пиво" посреди фразы, опять же скорее всего вместо обычного "ээ..."

А, все понятно. Если начало фраз одинаковое (точнее strncmp выдает 0 по длине первой фразы, которую ищет (то есть в данном случае Er...), то сейчас он берет ту, которая встречается первой в файлах дос-версии (то есть не Err..., а Err...Beer). Надо переделать, чтобы strncmp смотрел по длине второй фразы.

ЗЫ у гномов в подземелье - фраза "look, ..." переводится как "послушай, ..." а не "посмотри.." :)

Может переводиться и "послушай", зависит от контекста.

да уж. куда-то пропала.
а файлы все на месте?
я на самом деле случайно вспомнил. что вроде когда-то видел, как там ему дярят книжку и собака достает ее из шкафа что-ли.. а тут сразу появляется перед гоблинами...

Файлы я не трогал. Не знаю, надо посмотреть другие версии...
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 19 апр 2009, 00:06

Dimouse писал(а):
ЗЫ у гномов в подземелье - фраза "look, ..." переводится как "послушай, ..." а не "посмотри.." :)

Может переводиться и "послушай", зависит от контекста.

да оно всегда должно быть "послушай", а там "посмотри".

Dimouse писал(а):Файлы я не трогал. Не знаю, надо посмотреть другие версии...

нашел еще версию - та же фигня. но есть версия cd32 с голосами. правда запустить ее на обычном реале мне почему-то не удалось.
за то есть HD версия 2 симона.
ты на фтп мой можешь пробиться?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 19 апр 2009, 02:29

да оно всегда должно быть "послушай", а там "посмотри".

Ну, я не согласен что всегда:) Но скорее всего в данном случае ты прав.

нашел еще версию - та же фигня. но есть версия cd32 с голосами. правда запустить ее на обычном реале мне почему-то не удалось.

Интересно! А с WHD патчем она не дружит?

за то есть HD версия 2 симона.
ты на фтп мой можешь пробиться?

О, это очень круто!
На фтп сейчас попробовал зайти. Сначала вроде что-то происходит, но потом Socket error. Я так два раза попробовал - больше не пускает, говорит максимум коннектов с моего айпи.
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 19 апр 2009, 03:41

Dimouse писал(а):Ну, я не согласен что всегда:) Но скорее всего в данном случае ты прав.

пьяный гном толкает свою историю. там "слухай сюды" в начале каждой фразы :)
а ты будешь что-то менять в текстах еще или кроме переносов так и оставишь?

Dimouse писал(а):Интересно! А с WHD патчем она не дружит?

не знаю, я не попробовал.
файлы там похожи на дисковые, так что может можно их как-то оттуда перекинуть (если там конечно есть заставка).

Dimouse писал(а):О, это очень круто!
На фтп сейчас попробовал зайти. Сначала вроде что-то происходит, но потом Socket error. Я так два раза попробовал - больше не пускает, говорит максимум коннектов с моего айпи.

вариант попробовать фаром с различными вариантами passive/firewall. т.к. там провайдер что-то намутил работает по идее только активный режим, а все браузеры и многие клиенты по умолчанию используют именно пассив.
ну или скажи, куда тебе образ диска кинуть.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 19 апр 2009, 12:22

пьяный гном толкает свою историю. там "слухай сюды" в начале каждой фразы :)
а ты будешь что-то менять в текстах еще или кроме переносов так и оставишь?

Буду исправлять тексты.
вариант попробовать фаром с различными вариантами passive/firewall. т.к. там провайдер что-то намутил работает по идее только активный режим, а все браузеры и многие клиенты по умолчанию используют именно пассив.
ну или скажи, куда тебе образ диска кинуть.

Ну буду пытаться пробиваться на фтп:) Но если выложишь на обменник - еще лучше!
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение btGrave 19 апр 2009, 13:07

На фтп easy-john`а как-то пошла бодяга, что через броузер не зайдёшь. Это всё фигня, при помощи fileziila например всё нормально коннектится. Да и фтпшник отменный :) .
Let the chainsaw sing and cut them half!
Аватара пользователя
btGrave
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:27

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 19 апр 2009, 15:20

Dimouse писал(а):Ну буду пытаться пробиваться на фтп:) Но если выложишь на обменник - еще лучше!

подскажи обменник куда влезет 300-400 метров за раз?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 19 апр 2009, 18:04

Вообще, http://narod.yandex.ru/
но пока не закачивай, я еще вечером попробую зайти по фтп.
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 20 апр 2009, 02:15

easy_john, на твой фтп заходит фаром с активным режимом, но Саймона второго я там не нашел. И первого CD32 вроде тоже нет...
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Re: Чем переводить софт?

Сообщение easy_john 20 апр 2009, 05:19

Dimouse писал(а):easy_john, на твой фтп заходит фаром с активным режимом, но Саймона второго я там не нашел. И первого CD32 вроде тоже нет...

/Amiga/CD, CDTV, CD32 images/Amiga CD - Simon The Sorcerer Collection (1, cd32, 2).iso
ЗЫ сейчас раром пожму, будет чуть поменьше весить.
пожалось в два раза. теперь там только рар.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Чем переводить софт?

Сообщение Dimouse 24 апр 2009, 14:22

У тебя CD32 версия показывает "Software failture"? А под эмулятором ее можно запустить (у меня не получилось)?
Вторая часть действительно запускается, спасибо! Правда пока под эмулятором только попробовал, а там тормозит...
Хотите поболтать о старых добрых играх на IBM-несовместимых компьютерах? Добро пожаловать к нам на форум http://www.old-games.ru/forum/ в раздел IBM-PC несовместимое!
Dimouse
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 21:04
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron