Вопросы...

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Вопросы...

Сообщение Dream 30 апр 2003, 05:52

Всем доброго времени суток, уважаемые амижники.
Шесть лет назад купил себе а1200 нерасширенную. Через год перешел на пц, амигу разобрал, винт снял, дисковод подарил. Матплату положил в ящик стола, дискеты на дальнюю полку. Причиной была удаленность от центра (живу в Мурманске) и отсутствие свободного доступа в интернет.
Теперь, после стольких лет, я решил восстановить свою Амигу, а со временем и проапгрейдить. Причиной стало то, что знакомый дядька отдал мне а500 с монитором Commodore 1084-P (он ее случайно купил в Норвегии когда в море ходил). Вот я и решил снова запустить свою а1200, благо монитор появился (шесть лет назад я подключал амигу к монитору NEC Multisync E500, в результате спалил его нафиг, перепутав контакт и подав 12 вольт на вертикальную синхронизацию). Ну значит прикупил я в коммисионке винт на 4 гига, с а500 взял дисковод DD (вчера подключил вместо него писюшный chinon HD). Нашел на полке install-диски с workbench 3.1 (как только за 6 шет сохранились? сам не пойму).
Тут то и начались проблемы.
Почитав нужную документацию, узнав что CrossDos совместим с MS-DOS FAT (кстати, с FAT16 или FAT12 ?), решил разбить на работе винт на 2 раздела с FAT16 по 2055Мб, накачал нужных прог с инета, скинул их на оба раздела, в надежде что хоть один раздел да увидится через CrossDos.
Пришел домой, подключил. Результата никакого. Тоесть CrossDos ничего не распознал. Так как workbench еще проинсталлен не был по причине отсутствия винта, решил попробовать отформатить одну половину винта как FFS, дабы установить workbench, дабы потом попробовать помочь ему найти вторую половину с моими программами, накачанными с инета.
Окей. Запускаю HDtools, ставлю режим Expert, указываю драйв 0. Поехали.
Тут соображаю, что никаких вопросов ни про размер винта, ни про количество разделов он мне не задал? И это Expert Mode? Ладно. Смотрим что получилось.
Получилось у нас два раздела, один на 8Мб, другой на 7 с копейками. Хм...
Ставлю workbench на раздел с названием workbench (Сам так назвался, хм...).
Копирую драйwер HDtools с install диска на винт, смотрю что там есть.
Стало понятно, что 8Мб под workbench выделяется по умолчанию, оставшееся идет под work. Немного посчитав, предположил, что оставшееся место все-таки слишком большое для файловой системы (когда в факе прочитал про 4Гб ограничение, специально купил винт на 4Гб (точнее на 4110Мб, все равно слишком большим оказался). Ладно. Ручками поменял разбивку на три партишена, 80 под WB, остальное пополам. Записал обратно на дискету, прогнал HDtools, отформатил разделы. Все ок. Но встал вопрос, как все-таки перетаскивать файло с пц на амигу. Решил пока на дискетах. Но...
Не понял как на амиге отформатить дискеты под CrossDos. Документации не нашел. Взял HD дискету, заклеил окошко, отформатил на пц под 720Кб, 512 байт на кластер. На амиге она фиг воспринимается.
В результате, на данный момент висит в воздухе два вопроса:
1. Придется ли мне искать DD дискеты дабы протащить с пц файлы.
2. Если я таки протащу файлы, можно ли будет после установки msd95 отформатить один раздел под FAT, дабы он виделся при подключении к пц, или мне придется:
а) таскать все на дискетах (если я еще найду дискеты DD)
б) покупать еще один винт только чтобы с пц файлы таскать

Кроме того, интересует схема подключения к амиге доп. памяти, пока аксель не куплю. Я слышал что люди к а600 подключали память соджами, есть ли схемка для а1200? Паяльник в руках держать умею, а вот самому схемы разрабатывать - это пока слабо. У меня вон лежит блок расширения памяти для а500 (commodore a501), можно ли как-нибудь его к слоту расширения а1200 присобачить? Или может есть схемы подключения разъемов SIMM к слоту расширения?

Если у кого есть время помочь, пишите на dreamzzz@pisem.net или тут. Хотелось бы заполучить ICQ амижника, у которого хватило бы терпения отвечать на мои вопросы.

Всем спасибо за внимание.
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Re: Вопросы...

Сообщение ihtiandr 30 апр 2003, 12:22

Dream писал(а): Взял HD дискету, заклеил окошко, отформатил на пц под 720Кб, 512 байт на кластер. На амиге она фиг воспринимается.
В результате, на данный момент висит в воздухе два вопроса:
1. Придется ли мне искать DD дискеты дабы протащить с пц файлы.
2. Если я таки протащу файлы, можно ли будет после установки msd95 отформатить один раздел под FAT, дабы он виделся при подключении к пц, или мне придется:
а) таскать все на дискетах (если я еще найду дискеты DD)
б) покупать еще один винт только чтобы с пц файлы таскать

Кроме того, интересует схема подключения к амиге доп. памяти, пока аксель не куплю. Я слышал что люди к а600 подключали память соджами, есть ли схемка для а1200? Паяльник в руках держать умею, а вот самому схемы разрабатывать - это пока слабо. У меня вон лежит блок расширения памяти для а500 (commodore a501), можно ли как-нибудь его к слоту расширения а1200 присобачить? Или может есть схемы подключения разъемов SIMM к слоту расширения?


Вобщем так: для того, чтобы увидеть писишную ДД дискету на амиге, надо иметь в наличии в папке L хэндлер файловой системы MS-DOS (файл под названием CrossDOSFileSystem), так же в папке Devs/DOSdrivers файл PC0 (своего рода драйвер, а скорее маунт-лист для твоего устройства), если ты полностью и правильно установил свой Воркбенч, тогда этот файл ты можешь найти в папке Storage/DOSdrivers. Просто кликни по нему два раза, или если хочешь, чтобы он всегда загружался при старте системы, тогда перетащи его в Devs/DOSdrivers
Насчет винтов, там несколько иначе, но кажется на форуме есть люди, которые разбивали и юзали один винт как под амигой, так и под пц
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Dream 30 апр 2003, 15:23

Хм...
L:CrossDOSFileSystem у меня отсутствует. На дискетах просмотрел, не нашел. Где он в инсталляционных дисках должен быть?

P.S. Он даже не ругается на отсутствие файла, когда маунтит устройство. Странно...
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Сообщение ihtiandr 30 апр 2003, 15:34

Dream писал(а):Хм...
L:CrossDOSFileSystem у меня отсутствует. На дискетах просмотрел, не нашел. Где он в инсталляционных дисках должен быть?

P.S. Он даже не ругается на отсутствие файла, когда маунтит устройство. Странно...


Давай я тебе лучше по почте скину, так быстрее будет
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Dream 30 апр 2003, 15:38

Скинь на всякий случай. Только у меня амига к интернету не подключена, а пц-шные диски пока не понимаются. Как его на амигу перекинуть?

На работе лежат два ноутбука, PC и MAC. Может через них перекинуть можно?
Если да то как?
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Сообщение ihtiandr 30 апр 2003, 15:49

Dream писал(а):Скинь на всякий случай. Только у меня амига к интернету не подключена, а пц-шные диски пока не понимаются. Как его на амигу перекинуть?

На работе лежат два ноутбука, PC и MAC. Может через них перекинуть можно?
Если да то как?


Хм... вот так проблема.... :-(
Тебе в любом случае надо искать кого-нибудь с Амигой, или с амижным софтом на дискетах....
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Dream 30 апр 2003, 15:55

Возможно у меня в городе есть амижники, только вот найти их тяжеловато. Может в кругах амижников мурманские амижники известны?

В крайнем случае придется кого-нибудь просить по почте выслать.

P.S. А все таки, где на инсталляционных дисках должен лежать CrossDOSFileSystem?
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Сообщение ihtiandr 30 апр 2003, 16:10

Dream писал(а):Возможно у меня в городе есть амижники, только вот найти их тяжеловато. Может в кругах амижников мурманские амижники известны?

В крайнем случае придется кого-нибудь просить по почте выслать.

P.S. А все таки, где на инсталляционных дисках должен лежать CrossDOSFileSystem?


В том-то и дело, что для того, чтобы воспользоваться почтой, необходимо установить какой-нибудь софт для подключения Ами к интернету, а где ты его достанешь, если у тебя пц-шные диски не читаются???
Если не найдешь Амижников, то можно в родном городе поискать Линуксоидов. Амижный FFS-формат можно под Линуксом замаунтить, скинуть на винт все необходимое, а дальше уже дело техники. Только по-моему при форматировании амижного винта на Амиге надо задать OrigialFileSystem или что-то вроде того, только тогда его можно под Линукс... Или там еще какие-то улучшения снять, типа кеша каталогов или чего-то там еще (точно не помню).

А в стандартной инсталляции воркбенча я так и не нашел ни CrossDOSFileSystem, ни любой другой файловой системы для работы с СД-ромом или чем-либо другим.. :-(
На что они надеялись? :-(
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение baz 30 апр 2003, 17:06

В Wb3.9 оно все есть (но ему аксель нужен).

Правда, лучше использовать не CrossDosFileSystem, а Fat32. Оно есть на аминете, но как его оттуда взять, не имея возможности на Ами потом скинуть - х.з. Может, на сидюк скинуть?

Кстати, можешь писать мне в аську. Помогу, чем смогу.
baz
baz
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 16:31
Откуда: Питер

Сообщение Dream 30 апр 2003, 17:15

На работе есть CD-RW. В стандартную поставку WB входит поддержка CD?
Если входит, то можно на компашке принести.
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Сообщение baz 30 апр 2003, 17:30

Входит, причем, по-моему, даже в 3.1

Тока в работоспособности всех предлагаемых там файловых систем я не уверен. Знаю точно, что CDPlusPlus работает сто
процентов.
baz
baz
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 16:31
Откуда: Питер

Сообщение Dream 30 апр 2003, 17:43

Скинь плиз мне на мыло CrossDOSFileSystem и fat95.
msd95 и idefix я уже нашел. Попробую сегодня на компашке принести
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Писятина

Сообщение MindEngine 30 апр 2003, 19:24

Dream писал(а):Скинь плиз мне на мыло CrossDOSFileSystem и fat95.
msd95 и idefix я уже нашел. Попробую сегодня на компашке принести


msd95 - брось каку! %) Fat95 рулит! CrossDOS не знаю зачем тебе, fat95 все заменяет! %)
Кстати, CDRW в свое время я лично тока с помощью AllegroCDFS смог прочитать... :roll: Я щас ракушку с писявым винтом таскаю и жизнью доволен! :lol:
MindEngine
 

Сообщение Dream 30 апр 2003, 19:34

Кто-то где-то писал, что WB вообще с CD автозагрузкой запускает. Как это вообще возможно? Ведь сначала надо замаунтить драйвера CD?
Dream
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 04:59
Откуда: Мурманск

Сообщение ihtiandr 30 апр 2003, 19:44

Dream писал(а):Кто-то где-то писал, что WB вообще с CD автозагрузкой запускает. Как это вообще возможно? Ведь сначала надо замаунтить драйвера CD?


Такое возможно на AmigaCD32 с промодулем
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

След.

Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron