Как замаунтить сидюк?

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Как замаунтить сидюк?

Сообщение MaxMus 22 июн 2004, 00:53

Суть проблемы:
Есть Амига 1200,есть ОСЬ 3.1 на дискетках,есть сидюк(дисков амижных нет).Гружу Амигу с дискеты.

Вопрос:
1.Как заставить работать сидюк?
(пробывал дать команду типа моунт сд0:,пишет моунт фэйлуре)
Че делать,хз.
2.Хотелось бы так же узнать как опять же использовать дискетки отформатированные на пц(желательно по подробнее,а то на форуме уже похожая тема была но исчерпывающего ответа так и не получил)
MaxMus
 

Re: Как замаунтить сидюк?

Сообщение VovaniuS 22 июн 2004, 12:21

1. тебе нужен драйвер сидюка, например из комплекта IDEFix.
2. нужен хендлер FATa, например Fat95 или CrossDOS.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение MaxMus 22 июн 2004, 12:45

Все это выкачать из инета и скинуть на дискеты или сиди без проблем,но опять же как с писюка на амигу перекинуть?
Проблема в том что нет знакомых амижников,а машинка эта ну нравится очень.Так че ж делать то?
MaxMus
 

Сообщение Гость 22 июн 2004, 14:41

чё чё... mount cd0 писишные диски без проблем
Гость
 

Сообщение MaxMus 22 июн 2004, 16:13

Не знаю,не знаю...пробывал не получилось.Может че еще надо сделать,чего я не знаю?
MaxMus
 

Сообщение Гость 22 июн 2004, 16:15

Почему сидюк воще не монтируется на автомате,как флопарь например?
Гость
 

Сообщение VovaniuS 22 июн 2004, 18:38

Дрова для флопа, как и хендлеры OFS/FFS прошиты в кикстарте (ПЗУ), поэтому флоп сразу монтируется.
А для сидюка там ни того ни другого нету, поэтому автоматом не монтируется.

Кстати, CrossDOS есть где-то на дискетах OS. (в Storage кажись)
можешь попробовать им воспользоваться.
Если запустишь кроссдос, то уж какой нибудь idefix перенести не проблема.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Гость 23 июн 2004, 16:19

Нашел я CrossDoss в Extras,запустил,а дальше че с ним делать-то?
Гость
 

Сообщение VovaniuS 23 июн 2004, 18:31

Надо замаунтить устройство PC0:, которое, кажется, как раз в storage. тогда писишная дискета, вставленная в флоповод будет видеться как PC0.
а под crossdos имелась ввиду не утилитка Crossdos, которая служит для перекодировки текстов на самом деле, а хендлер файловой системы.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

ха!

Сообщение Merlin/ULG 24 июн 2004, 10:40

Люди, вы так MaxMus-у все разъясняете, что даже я не понял, хотя прекрасно знаю, как все маунтится.
Любое устройство формируется из трех файлов: файла-описателя (PC0,CD0), файла-хэндлера (каталог L) и файла-девайса (DEVS:#?.device)
Вообщем для маунта PC0:
нужно чтобы лежали в нужных местах след.файлы:
1) файл Storage:DosDrivers/PC0 -> в SYS:Devs/DosDrivers для автомаунта;
2) файл Storage:L/CrossDos -> SYS:L
Как все найдешь/скопируешь - перезагрузка, и должна иконка на столе появиться, вставь писявую дискету (720Кб) и рулись!
А вместо L:CrossDoss конечно лучше fat95 поставить (он длинные и русские имена понимает, хотя при обратном копировании русских имен с Амиги на пц последний видит их как полный бред :) )
Для маунта CD0: требуется выполнить действия:
1) Storage:DosDrivers/CD0 -> в SYS:Devs/DosDrivers для автомаунта;
2) Storage:L/CDFileSystem -> SYS:L
Очень желательно, как все и советуют, поставить IDEfix и заменить CDFileSystem на CasheCDFS и скинуть atapi.device в SYS:Devs. Тогда и CD0-файл заменить надобно. Если что, смотри внутрь файла CD0 или PC0 - это обычные текстовые описатели устройств и там написано, где (и какой) искать хэндлер (в каталоге L) и девайс (в каталоге Devs). scsi.device зашит в ПЗУ, так что не вздумай его искать! :)
Merlin/ULG
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:22
Откуда: Сарапул,Удмуртия

Re: ха!

Сообщение VovaniuS 24 июн 2004, 13:12

Merlin/ULG писал(а):Люди, вы так MaxMus-у все разъясняете, что даже я не понял, хотя прекрасно знаю, как все маунтится.
Любое устройство формируется из трех файлов: файла-описателя (PC0,CD0), файла-хэндлера (каталог L) и файла-девайса (DEVS:#?.device)

Не любой :) PIPE например 8)
Вообщем для маунта PC0:
нужно чтобы лежали в нужных местах след.файлы:
1) файл Storage:DosDrivers/PC0 -> в SYS:Devs/DosDrivers для автомаунта;
2) файл Storage:L/CrossDos -> SYS:L

Зачем все это, разве по иконке PC0 щелкнуть не достаточно?
Хотя после перезагрузки в этом случае дискту снова видно не будет...
Как все найдешь/скопируешь - перезагрузка, и должна иконка на столе появиться, вставь писявую дискету (720Кб) и рулись!

Научишь тоже, перезагрузка... Это тебе не винды 8) От перезаргузки спасает клик по иконке PC0 :)
Иконка появится, когда дискету вставишь.
А вместо L:CrossDoss конечно лучше fat95 поставить (он длинные и русские имена понимает, хотя при обратном копировании русских имен с Амиги на пц последний видит их как полный бред :) )
Для маунта CD0: требуется выполнить действия:
1) Storage:DosDrivers/CD0 -> в SYS:Devs/DosDrivers для автомаунта;
2) Storage:L/CDFileSystem -> SYS:L

з.ы. А ты не знаешь случаем, как ами научить видеть русские буквы на писюковских сидюках?
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение MaxMus 24 июн 2004, 19:13

Все с ПЦ-шной дискетой разобрался.Спасиб за помощь.Отдельный сэнкс Merlin/ULG-у,за отличное изложение) Извеняюсь за свои глупейшие,вероятно,вопросы,но они у меня еще есть и очень хочется во все вникнуть.
Как быть с сидюком по преведенной выше схеме работать он не захотел.IDEFix достал,но в нем не нашел файла-описателя CD0. Или нужно стандартный редактировать?
Насчет Fat95,куда че надо положить,чтоб все заработало.
Зараннее благодарю за ответы.
MaxMus
 

Сообщение VovaniuS 24 июн 2004, 21:48

В случае с фат ситуация аналогичная: fat95.filesystem в L:
MS0: в DEVS:dosdrivers. В архиве должны кстати быть типа инсталляторов, которые прицепляют к хендлеру выбранную кодировку.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

pls!

Сообщение Merlin/ULG 25 июн 2004, 21:05

2 Vovanius:
Ну, ладно, почти любое устройство из 3 файлов, исключения лишь подтверждают правило. :D
Потренироваться компьютер перегружать тоже полезно, а до иконки еще добраться надо и кликнуть! :) Я вообще из Shell-а команду mount даю...
Насчет сидюка не припомню, но аналогичная проблема волнует при работе с писявыми архивами, в которых есть файлы с русскими именами. При распаковке они обламываются. Надо бы какую-нибудь утилитку придумать, которая на лету бы меняла кодировку пролетающим файлам. Где у нас программеры?
2 MaxMus:
Для новичка нормальные вопросы. Читай больше доки (и не по одному разу). Особенно, книгу Михайлова и FAQ по Амиге (от RDC).
fat95: простая замена файла L:CrossDos на fat95. В файле PC0 тоже строчку поменяй.
Насчет каких-то инсталяторов чего-то не припоминаю, пусть Вованиус поподробнее расскажет.
В пакете IDEfix ДОЛЖНА быть подсистема для сидюков, точно помню, что при инсталяции он спрашивает, поставить ли CasheCDFS. Так что поищи получше. А CD0 лучше заменить тем, что из пакета. Единственное, что я там менял, это кол-во буферов, чтоб на моей голой А1200 памяти много не ела.
А тот стандартный CD0 мог не заработать из-за юнита. Должен быть UNIT=1 (Slave устройство на шине IDE). Ищи этот параметр или в самом файле, или в иконке в параметрах (Information).
Если чего, пиши на мыло - помогу, если чего надо вышлю.
Merlin/ULG
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:22
Откуда: Сарапул,Удмуртия

Re: pls!

Сообщение Гость 26 июн 2004, 21:14

И кстати говоря, лучше поставить в качестве CDFS allergoCDFS с lvd.nm.ru, будут нормально показываться русские имена на joliet-дисках.
Гость
 

След.

Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron