Priority или Как ускорить работу амиги

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Priority или Как ускорить работу амиги

Сообщение dn 03 июл 2004, 15:24

Я так думаю амижные проги не оптимально расходуют ресурсы.
Можно ли с помощью приоритетов увеличить скорость и загруженность амиги?
Вчастности интересовала задача улучшения работы с инетом, даже в ущерб тормознутости других ресурсов.
Порывшись в рилтим мониторах были обнаружены некоторые таски и порты, которые берут на себя приоритеты больше или меньше 0. Как я думаю неоправдано. Методом Научного Тыка все что было возможно, что не приводило к фатальным последствиям, было сброшенно на 0 Pri.
По моим наблюдениям амига стала работать стабильнее, быстрее и как то легче, не только с инетом, хотя в некоторых случаях большой загруженности наблюдаются кратковременные подтормаживания. Наверное не достает мощности cpu, а так все даже ok!
Получается, что эти лишние приоритеты, даже в режиме спячки/ожидания забирают какую то долю ресурсов, и тормозя амигу вцелом.
Теперь после загрузки системы отключаю нафиг левые приоритеты.
Однако, новые проги запущенные после могут брать свои лишние приоритеты. Приходится проверять. Но если пользоваться определенным набором прог все гораздо проще.

У кого есть какие соображения по этому поводу?
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Priority или Как ускорить работу амиги

Сообщение Гость 04 июл 2004, 01:05

dn писал(а):У кого есть какие соображения по этому поводу?


Соображение только одно - надо почитать про многозадачность вообще и преемптивную многозадачность в частности, после чего не позориться и попросить модера удалить этот тред :-)
Гость
 

Re: Priority или Как ускорить работу амиги

Сообщение dn 06 июл 2004, 08:37

Anonymous писал(а):
dn писал(а):У кого есть какие соображения по этому поводу?


Соображение только одно - надо почитать про многозадачность вообще и преемптивную многозадачность в частности, после чего не позориться и попросить модера удалить этот тред :-)


И что это должно означать???
Я не говорю что тормозит.
Пpeeмптивную мнoгoзaдaчнoсть в районе 14Mhz может и рулез. Но когда полсотни тасков с кривыми приоритетами и больше, похоже, что амижную пpeeмптивную мнoгoзaдaчнoсть это напрягает!
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Priority или Как ускорить работу амиги

Сообщение annoynimous 06 июл 2004, 11:36

dn писал(а):
Anonymous писал(а):
dn писал(а):У кого есть какие соображения по этому поводу?


Соображение только одно - надо почитать про многозадачность вообще и преемптивную многозадачность в частности, после чего не позориться и попросить модера удалить этот тред :-)


И что это должно означать???
Я не говорю что тормозит.
Пpeeмптивную мнoгoзaдaчнoсть в районе 14Mhz может и рулез. Но когда полсотни тасков с кривыми приоритетами и больше, похоже, что амижную пpeeмптивную мнoгoзaдaчнoсть это напрягает!


Ну твою может и напрягает, а мою - ни в коей мере. Кстати, любители "рт-мониторов" могут включить в скауте показометр и посмотреть, сколько процессора жрут эти таски. Окажется, что они нихрена не жрут :)
А если снизить приоритеты всего подряд до 0, то лучше от этого ТОЧНО не станет. Станет только хуже - рилтаймовые таски, такие как input.device, будут получать процессор позже, а остальные будут их ждать дольше. Хотя всё, что надо сделать - всё равно будет сделано, и процессор будет работать столько же. Выигрыша в быстродействии -0%, проигрыш в затормаживании реакции на события существенный. Я понятно выражаюсь? :lol:
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Priority или Как ускорить работу амиги

Сообщение aGGreSSor 09 авг 2004, 18:37

[quote="dn"]Я так думаю амижные проги не оптимально расходуют ресурсы.
Можно ли с помощью приоритетов увеличить скорость и загруженность амиги?
[/quote]

Можно. Для этого в частности служит программа Executive.

[quote="dn"]
Вчастности интересовала задача улучшения работы с инетом, даже в ущерб тормознутости других ресурсов.
Порывшись в рилтим мониторах были обнаружены некоторые таски и порты, которые берут на себя приоритеты больше или меньше 0. Как я думаю неоправдано. Методом Научного Тыка все что было возможно, что не приводило к фатальным последствиям, было сброшенно на 0 Pri.
По моим наблюдениям амига стала работать стабильнее, быстрее и как то легче, не только с инетом, хотя в некоторых случаях большой загруженности наблюдаются кратковременные подтормаживания.
[/quote]

Это тоже вариант. Многозадачка там, или не многозадачка, а трафик по Serial/Parallel портам очень сильно тормозит Амиги, хотя и меньше чем можно было бы предположить.

[quote="dn"]
Наверное не достает мощности cpu, а так все даже ok!
Получается, что эти лишние приоритеты, даже в режиме спячки/ожидания забирают какую то долю ресурсов, и тормозя амигу вцелом.
Теперь после загрузки системы отключаю нафиг левые приоритеты.
Однако, новые проги запущенные после могут брать свои лишние приоритеты. Приходится проверять. Но если пользоваться определенным набором прог все гораздо проще.
[/quote]

Шедулер крутит цикл. Если вопрошающих много (40 и более), это не
может не сказываться. TaskMeter-ы здесь не показатель.

[quote="dn"]
У кого есть какие соображения по этому поводу?[/quote]

Какие соображения? Курить RKRM. Пользоваться Executive.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron