Вечная память!

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Вечная память!

Сообщение dn 06 окт 2004, 00:56

Можно ли в RAM-е смонтировать виртуальный диск, который сохранял бы все свои файлы в случае ребута и прочих дедлоков.
Есть какой RAD-диск, но он насколько знаю не может быть больше 1Mb.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Вечная память!

Сообщение VovaniuS 06 окт 2004, 14:21

dn писал(а):Можно ли в RAM-е смонтировать виртуальный диск, который сохранял бы все свои файлы в случае ребута и прочих дедлоков.
Есть какой RAD-диск, но он насколько знаю не может быть больше 1Mb.


Разумеется, можно! Корежишь файлик DEVS:DOSDrivers RAD0 (не забыв его туда положить) и все в ажуре... :)
Надо отредактировать строчки HighCyl = х, BlocksPerTrack = x, Surfaces = x и BlockSize = x так, чтобы получить нужный объем.
Объем получается равным (HighCyl-LowCyl+1)*BlocksPreTrack*Surfaces*BlockSize (байт)
Лучше всего менять HighCyl. Тогда,, если все остальные параметры установлены в стандартные дискеточные, то объем будет равен 11 КБ*(HighCyl+1).
Но будет проблема следующего рода. Сколько ты под него памяти выделишь, столько и будет съедено из системы при его монтировании разом.

Есть также (кажется на аминете) statram.device, действует аналогично RAD, но память забирает по мере заполнения диска. Правда, если память кончится, будешь видеть ошибки записи. (другого ос-совместимого способа проиформировать хендлер файловой системы о нехватке памяти не придумано. :( Сам же RAD или statram представляет собой виртуальное блочное устройство, на которое ставится любая файловая система, FFS/SFS/PFS/FAT/MACHFS )
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron