Help... locale

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Help... locale

Сообщение anny 27 сен 2012, 16:55

@easy
Что за системное окружение ? Язык они то все используют один - английский везде, и на вопросы будут молчать и ничего не говорить. Максимум "so, make a BZ". Я к тому, что нужно исходить из того, что никто и ничего не скажет, не покажет, не объяснит и не расскажет. Доступа к сорцам у меня нет. Единственное что можно, это все от самого начала и до самого конца раздуплить самим, продумать все, сделать, и потом уже напрягать чтобы это включили в дистриб по дефолту (если будет все сделано ок).

Про "я помню что то там было странным", я и говорю - надо конкретно детали. Т.е. как и что сделать чтобы была бага , тогда я могу последовательность действий вписать в багзилу и баг может быть пофиксен. Если я скажу "чтото там странно гдето, вроде как", то никто и ничего искать не будет, у них у всех дел просто вагон других, поэтому я и говорю - вы, кто нибудь, если знаете багу в инпут-локалях, скажите как ее воспроизвести (и скажите в чем она, и почему и как должно быть), я проверю, и если так и есть, то есть надежда на пофиксить.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Help... locale

Сообщение easy_john 27 сен 2012, 18:00

anny писал(а):@easy
Что за системное окружение ? Язык они то все используют один - английский везде, и на вопросы будут молчать и ничего не говорить. Максимум "so, make a BZ". Я к тому, что нужно исходить из того, что никто и ничего не скажет, не покажет, не объяснит и не расскажет. Доступа к сорцам у меня нет. Единственное что можно, это все от самого начала и до самого конца раздуплить самим, продумать все, сделать, и потом уже напрягать чтобы это включили в дистриб по дефолту (если будет все сделано ок).

дело в том, что там уже есть пачка окружения - таймзоны, кодировки, языки (они выбираются при установке и в префсах). и тебе надо в уже эту готовую инфраструктуру привнести свои отдельные элементы и ничего не сломать.
в принципе я готов на след. неделе потыкать ос4, посмотреть где там что и предложить что-нибудь.

anny писал(а):Про "я помню что то там было странным", я и говорю - надо конкретно детали. Т.е. как и что сделать чтобы была бага , тогда я могу последовательность действий вписать в багзилу и баг может быть пофиксен. Если я скажу "чтото там странно гдето, вроде как", то никто и ничего искать не будет, у них у всех дел просто вагон других, поэтому я и говорю - вы, кто нибудь, если знаете багу в инпут-локалях, скажите как ее воспроизвести (и скажите в чем она, и почему и как должно быть), я проверю, и если так и есть, то есть надежда на пофиксить.

это понятно. просто мы с тобой (с тобой?) два года назад все это обсуждали.
результатом нашего обсуждения русификации было то, что я написал в вики, а ты посмотрел мои раскладки клавиатур и одобрил. после этого ты как-то раз еще сказал, что нашел способ не делать системным языком русский, но что бы шрифты при этом не коробило, но как именно - не уточнил.
а я с той поры этой темой ни разу не занимался. мне придется точно так же все начинать заново, вспоминать что тогда делалось и почему.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Help... locale

Сообщение CBUG 10 мар 2013, 19:54

Касательно переключалок!

Формально можно не использовать переключалки вообще, если ввод текста нужен редко и временно то в правильной раскладке достаточно удерживать кнопку ALT для ввода альтернативной части (к примеру в раскладке GBRUS клава по умолчанию английская, а удерживая ALT набираются русские буквы)
Должно работать во всех Amiga* системах.

Далее, если мы используем переключатель, настоящий! Тут может быть два подхода.

1. Переключалка инвертирует раскладку (или попросту эмулирует якобы нажатие ALT по аналогии выше описанного)

2. Переключалка переставляет указатель на одну из загруженных раскладок в памяти.
Этот способ предпочтительнее и более гибок так как позволяет иметь несколько раскладок (к примеру RUS/ENG/GER...)
Хотя он чуть больше памяти жрет.
Плюс он позволяет настаивать переключение раскладки по приложению/окну (иногда требуется раскладка типа 866)
и тут уже можно отслеживать/автоматизировать процессы

Оповещение возможно следующими способами
1. Display Beep
2. Border Blank (только чипсет)
3. Title Clock
4. Window gadget
5. Плавающее окно
6. App иконка
7. App меню
8. Event (ну тут скорее проигрывание сэмпла, запускать чего еще не надо)
9. Arexx port тоже может быть очень полезен

Касательно FKey и прочих скриптов
Да, это работает, но при внимательном рассмотрении заметите, что после каждого переключения пропадает чутучку памяти
для классики с малым объемом памяти это вообще не допустимо, только как временное явление.

Короче, вопрос к @anny, если готов начинать, то готов помочь в проекте.

И вообще меня удивляет почему поляки ничего не наклепали, да и другим тоже вроде надо.
Если судить по винде, макоси и прочем, у всех данная фишка штатная есть, хоть и глючная иногда ;-)
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва

Re: Help... locale

Сообщение anny 10 мар 2013, 20:15

@Cbug
то в правильной раскладке достаточно удерживать кнопку ALT для ввода альтернативной части

Так у нас вроде с easy так и сделано было, тупо удерживая alt по русски пишет, а не удерживая на eng. Но это отстойно в том плане что нужен нормальный индикатор который имеет RU/ENG , висит в topbar как часы, имеет prefs, запускается как бинари/commoditie и тд. Т.е. полноценный свитчер, с настройков кнопок какими переключать, может даже выбором шрифтов или хз как там сделать чтобы все системно было.

(иногда требуется раскладка типа 866)

Например когда ?:) Имхо уже никогда и вообще нигде, cp1251 всегда. Но гибкость это кул все равно, да.

И вообще меня удивляет почему поляки ничего не наклепали, да и другим тоже вроде надо.

Поляки как-то больше на морфосах как я вижу. Есть и os4 юзера, но девелоперов польских на ос4 знаю 2 вроде, и они не особо.

Если сказать более чесно, мне вообще вся эта муть в os4 с locale/input как то кажется не логичной.

Например есть у нас prefs:input. По умолчанию, с _НЕ_ включенным "amiga keyboard" (в последних версиях input prefs это переименовано в "classic amiga keyboard", чтобы было ясно что имеется ввиду), нету вообще russian. Т.е. минимум надо сделать russian чтобы был уже здесь без включенной опции этой (и я ее легко просуну в дистриб по дефолту). Это проблем #1 - зделать раскладку сюда.

Далее, тукнули галку "(classic) amiga keyboard", появилось 3 разных русских, выбираем, сохраняем, ребут. И нихера нигде не изменилось, ничего нигде не пишется, не понятно ничего. Надо идти в locale, жмыкать там русский, и оно вообще всю систему естна (т.к. locale) в русский переколбашивает, чего вообще не надо и не хочется.

Т.е. вообще все это как то хз, не очень как то. И как красиво это все сделать чтобы было вообще идеально и просто и логично - пока хз.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Help... locale

Сообщение easy_john 10 мар 2013, 20:21

Нет, я по f-key меняю в prefs настройки клавы.
Собственно - для меня все работает нормально. Единственно что, язык системный должен быть русский, но меня не напрягает.
Собственно о том и речь была, что система уже готова к нормальному переключателю, не надо лезть в память, подменять там что-то и т.п. низкоуровневый отстой. Просто берем и в prefs меняем по событию настройки.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Help... locale

Сообщение CBUG 11 мар 2013, 20:50

В 4.х не смотрел, но в 3.х проблема с потерей памяти при каждой загрузке клавы (или ее смены)

В новой системе по идее шрифты привязаны к выбранному локалу, иобишь в не русском локале правильные шрифты не показывают русский.
Но мы конечно можем это обойти ;-) как всегда.

А касательно общего переключения системы, то можно подсмотреть как это в амиките делается.
Просто нужно чтобы все основные настройке делались за пользователя, если ему нужна русификация,
а потом, ну если даже потребуется (ребут), пользователь может косметические проблемы решить выбрав шрифты какие ему надо.
А так если в системе стоит векторный юникод шрифт, то вообще все просто.
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва

Re: Help... locale

Сообщение easy_john 11 мар 2013, 21:02

CBUG писал(а):В 4.х не смотрел, но в 3.х проблема с потерей памяти при каждой загрузке клавы (или ее смены)

в 4 оси метров 30-40 уходит чисто под систему. потеря килобайт на клаву уже как-то не заметна, если она действительно есть. могу проверить как-нить.

CBUG писал(а):В новой системе по идее шрифты привязаны к выбранному локалу, иобишь в не русском локале правильные шрифты не показывают русский.
Но мы конечно можем это обойти ;-) как всегда.

проблема в том, что окружение настраивается так, что локаль совпадает с отображаемым языком.
необходима отдельная настройка, локаль (которая должна быть русской), и язык оболочки, который может быть любым.
Ну а собственно переключение раскладки уже делается системным, мы тут уже набросали файлы раскладок, все работает нормально, осталось только написать резидент, который делает эти переключения и выводит значок текущей раскладки.

CBUG писал(а):А касательно общего переключения системы, то можно подсмотреть как это в амиките делается.

амикит, это 3.9 ось, не надо тащить в новую 4.x старые наследия, в 4-ке везде нормальный юникод и нормальные префсы, ничего не надо ломать.

CBUG писал(а):А так если в системе стоит векторный юникод шрифт, то вообще все просто.

Стоит, но, кстати, из всех шрифтов, которые идут с 4.0 есть один юникодный, который не содержит кирилических букв. Остальные в системе все содержат и нормально работают.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Help... locale

Сообщение CBUG 11 мар 2013, 21:13

А кто мешает тогда устанавливать переменную в ENV, а ее уже отображать хоть в меню хоть в стартбаре/тулменеджере ?
Конечно лучше красивую тулзу которая все делает как надо и ламеру было понятно и просто.
А так надо доделывать инпут префс под переключалку
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва

Re: Help... locale

Сообщение easy_john 11 мар 2013, 22:59

CBUG писал(а):А кто мешает тогда устанавливать переменную в ENV, а ее уже отображать хоть в меню хоть в стартбаре/тулменеджере ?

Ничего не мешает.

CBUG писал(а):Конечно лучше красивую тулзу которая все делает как надо и ламеру было понятно и просто.
А так надо доделывать инпут префс под переключалку

Не понял, что доделывать?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Пред.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron