Os4.1 для peg2 part 2

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 16 мар 2009, 14:53

Возможно комуто будет интересно узнать все так сказать с первых рук. Заказал себе 10 дней назад на amigakit.com aos4.1 для пег2. Сегодня получил и решил описать для всех интересующихся.

В общем ожидался небольшой пакетик с только диском, а пришла бандероль на пол килограмма:

Изображение Изображение
full_size image 01 full_size image 02

В ней коробка, диск и две брошурки ( QuickStart Guide и Installation Guide )

Изображение Изображение
full_size image 01 full_size image 02

Что интересно, Installation Guide именно для Peg2 (хотя конечно по привычки не ожидалось такого. Ожидалось просто тупо одна брошурка на все железяки, а там уже сами разбирайтесь (в лучших традициях) Удивило также что все цветное :) (имеется ввиду текст и картинки внутри книженцей). Т.е. чувствуется некий более-менее нормальный подход к делу.

Изображение Изображение
full_size image 01 full_size image 02


QuickStart Guide начинается с пары страциц о лицензии. Затем идет интро в котором говорится о том, что какая была амига крутая, и как она до сих пор рулит "you'll understand why users say "Only Amiga makes it possible", немного истории (когда зародилась, как использовалась и тд) и в конце интро: More than 20 years on from that historic launch in New York, the legend that is Amiga is back, and it's better than ever.

Затем следует глава о новых особенносях аос4.1

Изображение
full_size image

среди которых:
поддержка нового харда (усб и тд), cairo (2д рендеринг либа), новая dos.library с 64bit апями, новая файл система (jxfs), перепесанный и апгрейженный интерфейс (reaction), новый exec и новые проги типа: amipdf, dvplayer, rawdisk, ibrowse, owb и тд.

Далее следует описание первых шагов. С самого начала написано мол эта глава для тех кто первый раз юзает амига ось, или для тех, кто не юзал ее уже очень давно. И пошел примитив аля что такое папки, файлы, префсы , иконки , рамдиск, структура директорий, либ, фонтов и тд и тп.

Следущая глава описывает софт который есть под ос4 и в заключении ссылки на некоторые ключевые сайты аля хиперионовского, амигаворда, utulitybase и тд.

Installation Guide как и на обложке касаемо пег2 (что опять же радует, т.к. могло бы быть только на обложке пару слов :) ). В целом там в кратце описано как зделать партиции, как установить и как конфигурить звук,видео и сеть.

Чуть позже напишу про установочный процесс (установочный процес morphos2.2 был в 2 щелчка мышки и 10 минут ожидания).
Последний раз редактировалось anny 18 мар 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Получил os4.1 для peg2

Сообщение anny 16 мар 2009, 21:53

Установка заняла несколько больше времени (чем морфос 2.2), связано было с тем , что по непонятным причинам скорость чтения с сидюка реально тормозная (в разы). Хз с чем связано, возможно гдето чтото надо настроить, но по дефолту так. Поэтому ожидание было минут 10 пока я запустил hddtoolbox. После того как сделал партиции (что тоже немного голову подпарило. т.е. не сложно, а надо чтото думать и делать (а хотелось то тупо запустить и ок.ок)), все поставилось быстро.

Скрины(кривоваты, но видно что и как):

00-file_list_on_boot.jpg
01-loading.jpg
02-loading_closed.jpg
03-first_screen.jpg
04-fist_window.jpg
05-second_window.jpg
06-second_window2.jpg
07-boot_into_rus_wb.jpg
08-start_install.jpg
09-hddtoolbox.jpg
10-screenshoot.jpg

10-screenshoot.JPG
10-screenshoot.JPG (72.22 KiB) Просмотров: 29118


И возможно комуто будет интерсно - список всех файлов с сидюка
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Получил os4.1 для peg2

Сообщение Vinnny 17 мар 2009, 02:15

anny писал(а):список всех файлов с сидюка

интереснее образ самого сидюка :)
там с ключиком или нет?
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Получил os4.1 для peg2

Сообщение anny 17 мар 2009, 12:44

Образ то действиетльно интереснее :) но 160 бачей которые я за него отдал (в сумме), в принципе не так чтобы и мало для того чтобы для всех выложить просто так :) Но могу сказать, что не ключей, никакой защиты , ничего нет. Т.е. 100% будет работать с образа. Единственное зачем ключ нужен, это чтобы на сайте хипериона зарегаться и обновления качать (которые опять же можно вполне выложить кудато).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Получил os4.1 для peg2

Сообщение peguser 17 мар 2009, 13:29

Теперь копи баксы на Саманту :) Когда Пегас сдохнет - будет, чем заменить. А вот мне - нечем :(

ЗЫЖ Красиво оформили, сволочи. Вот что значит - контора, а не кучка любителей.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Получил os4.1 для peg2

Сообщение anny 18 мар 2009, 14:01

@peguser
Ну в целом да, вроде как выглядит все более-менее нормально. Однако я уже в самой оси пару гримов словил просто с ничего. Например просто тупо инет юзаешь, и pptp.device крашится иногда. Или вот mplayer консольный работает вполне, скачал к нему гуи (так как на морфосе аля переименовать mplayer в gmplayer не катит), указал путь, видюху, play = grim :) Т.е. классический такой геморой

В продолжение темы , попробовал сегодня посмотреть какие трекеры на ос4 есть и как они вообще работают. Попробовал 3: старый протрекер (просто порт старого, тоесть также выглядит как 20 лет назад, поэтому сразу стер). Milkitracker - работает быстро у меня, не гурил не разу, попробовал наугад 5-6 модов разных все ок. И Protrekkr недавно портанутый - работает, играет, но слегка медленовато рендерится графика. Тоесть у меня на 1ггц с гигом памяти юзабельно,а на всяких классиках и самах будет коматоз по любому.

milki
Изображение
full_size

protrekkr
Изображение
full_size

Вывод мой - milki the best на текущий момент.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 18 мар 2009, 15:00

Как насчет совместимости SFS'ов морфоси и амигаоси? читается/пишется туда-сюда без косяков? А большое многогигабайтное файло?
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 18 мар 2009, 16:10

@clr
я морфось стер пока (для тестов с ос4, т.к. хз чего там могло бы ей не понравится), но когда ставил ос41 на винте были сфс партиции морфоси, и прежде чем я hddtoolboxом их убил, я видел файло с морфосной партиции. Но более точно по поводи копирования между и тд скажу сегодня-завтра , как поставлю мос рядом.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 18 мар 2009, 20:25

- визуально скрины 4.1 от 4.0classic не отличаются.
- mplayer в какой-то жуткой бете пока, у меня на 4.0классике из 10 запусков раза 2-3 падает сам по себе при старте.
- клавиатуру на русский чем переключаешь?
- sfs с морфорсью должен быть совместим, на форуме писали, что все видится насквозь.
- sgrab у тебя нормально работает? у меня почему-то грабит весь экран, но видно при этом только левую треть, остальное в мусоре.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 18 мар 2009, 23:26

easy_john, про визуализацию у меня все по дефолту, вообще 0 изменений. Mplayer в принципе работает у меня, и работает нормально, но гуи какоето убогое к нему сделано (в морфосе тупо переименовываешь mplayer в gmplayer, и приятное нормальное простое гуи появляется). Если с шела пускать мплеер, то не падал ниразу, с гуи тоже все норм стало после того как стэк увеличил и загрузил по дефолту конфиг какойто там.. Русский убрал, поставил все на инглиш , пока не озадачивался русским. Сграб да, норм все грабит вполне.

Единственная мега проблема на данный момент, что интернет не юзабелен из-за ppp-ethernet.device. Инет через адсль, и как только я захожу в инет и начинают юзать стэк (не важно какой прогой, хоть пинг просто, хоть овб, хоть ибровсе), через какието секунды получаю грим рипера и стэк умирает.Вот и скрин заодно сграбом сделанный.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 18 мар 2009, 23:45

anny писал(а):easy_john, про визуализацию у меня все по дефолту, вообще 0 изменений. Mplayer в принципе работает у меня, и работает нормально, но гуи какоето убогое к нему сделано (в морфосе тупо переименовываешь mplayer в gmplayer, и приятное нормальное простое гуи появляется).

это какой-то изврат.
мплеер в u*nix всегда чисто бинарь с проигрывателем, а всякий гуй к нему - только отдельно.

anny писал(а): Если с шела пускать мплеер, то не падал ниразу, с гуи тоже все норм стало после того как стэк увеличил и загрузил по дефолту конфиг какойто там..

ээ.. ты где-то записал что ты делал? мне интересно, у меня и без гуя падает. причем почему иногда - я не понял.

anny писал(а): Русский убрал, поставил все на инглиш , пока не озадачивался русским.

ну я то же ставлю локали английские. мне интересно как обстоят дела с русскими шрифтами в системе.
то, что у меня идет в комплекте - не все русские. может к 4.1 поправили? тогда я хочу твои шрифты.

anny писал(а):Сграб да, норм все грабит вполне.

версия, откуда брал?

anny писал(а):Единственная мега проблема на данный момент, что интернет не юзабелен из-за ppp-ethernet.device. Инет через адсль, и как только я захожу в инет и начинают юзать стэк (не важно какой прогой, хоть пинг просто, хоть овб, хоть ибровсе), через какието секунды получаю грим рипера и стэк умирает.Вот и скрин заодно сграбом сделанный.

с сетью были проблемы в начале и у меня.
с родным драйвером от x-surf то же глюки, бывает что пару пингов посылаешь и все висло. но это быстро выяснилось, что глюк самого драйвера и на морфоси он себя вел так же. благо кто-то пропатчил драйвер от ariadne, что бы он работал и с x-surf для морфоси, вот с этим драйвером все работает отлично, часами сижу, ничего не глючит.
а тебе ppp нужен только для adsl провайдера? тогда разумнее купить простенький роутер, что бы внутри квартиры иметь нормальную сеть, без гемора с vpn. (у меня для этого линуксячья коробка стоит)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 19 мар 2009, 13:12

@easy_john
Версия сграба дефолтная которая в ос4.1 идет. По поводу мплеера и тд - хз какие там и где извраты ты говоришь, но именно в юниксовой версии (хотчя не буду утверждать - не интересовался особо, но вроде как) чтобы получить гуевую морду для мплеера, надо переименовать просто mplayer бинарник в gmplayer. Также и на морфосе сделано. На аосе портанули только сам мплеер, без гуевого навеса. Запускаю я его просто mplayer movie.avi с шела (без всяких добавок). Но по хорошему я его никак не запускаю, я просто попробовал пару раз, вроде ок, если что можно чтонить посмотреть. Но лучше по любому буду смотреть через морфосный мплеер, который качественнее (проверено лично уже).

По поводу сетей и тд - мне не интересно более запариваться с железячками , настройками и прочим говном. И сети маленькие и большие дома мне тоже не нужны :) Рутеры, шмутеры, коробки, паяльники ... не. Мне надо ок ок и работает(тупо, но так). На морфосе опять же (это не к тому что морфос качественнее отпидорена, а ктому что просто факт) все работает нормально и логично в плане сети. Во всяком случае система не падает когда я пинг делаю (Ну т.е. это же полный пи..ец :) ). Можно конечно подумать , попробовать разные настройки, роутер там повертеть покрутить, не напрямую в адсль вставлять , а через него , и тд и тп - но как бы выводы на данный момент о ос4 в плане просто дефолтной работы не особы.

Есть еще например один момент, когда сильно нагружаешь систему, играешь чтото через ахи и начинаешь двигать окна, ахи немного подхрипывает, аля короче выглядит так, что нет мульдизадачности. Типа двигаешь окно какойнить тяжелой проги - ахи не успевает. Этот багец не сильно напрягает, но какбы впечатление портит.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение peguser 19 мар 2009, 14:14

anny писал(а):@easy_john
Версия сграба дефолтная которая в ос4.1 идет. По поводу мплеера и тд - хз какие там и где извраты ты говоришь, но именно в юниксовой версии (хотчя не буду утверждать - не интересовался особо, но вроде как) чтобы получить гуевую морду для мплеера, надо переименовать просто mplayer бинарник в gmplayer. Также и на морфосе сделано. На аосе портанули только сам мплеер, без гуевого навеса.


А в МОС работает старая версия СГраба (1.22), только для ППЦ собранная :)
Что касается МПлеера, то проблема АОСного, по всей видимости, заключается в возрасте. Фаб (автор порта под МОС) сравнивал как-то оси на Пегасе (ссылку лень искать), и отметил, что аосный мплеер очень старый (едва ли не 07 года).
При портировании Фаб отсебятины не несёт, так что ГУЙ штатный.

По поводу сетей и тд - мне не интересно более запариваться с железячками , настройками и прочим говном. И сети маленькие и большие дома мне тоже не нужны :) Рутеры, шмутеры, коробки, паяльники ... не. Мне надо ок ок и работает(тупо, но так). На морфосе опять же (это не к тому что морфос качественнее отпидорена, а ктому что просто факт) все работает нормально и логично в плане сети. Во всяком случае система не падает когда я пинг делаю (Ну т.е. это же полный пи..ец :) ). Можно конечно подумать ,


Вот только ВЧС (впн) МОС не поддерживает. А то бы я тоже без роутера обошёлся. Кроме того, ты можешь установить с роутером дубовое статическое соединение, и, с некоторой вероятностью, падёж сети может прекратиться, так как всем остальным будет роутер заниматься.


еще например один момент, когда сильно нагружаешь систему, играешь чтото через ахи и начинаешь двигать окна, ахи немного подхрипывает, аля короче выглядит так, что нет мульдизадачности. Типа двигаешь окно какойнить тяжелой проги - ахи не успевает. Этот багец не сильно напрягает, но какбы впечатление портит.


АХИ нагружает систему? Или у тебя там параллельно распределение магнитного поля в СПД считается? Так оно и на Амиге 1260@66 работало без особых тормозов и хрипов.

А русскую раскладку я (в МОС) переключаю досовой командой :)
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 19 мар 2009, 15:06

@peguser, угу, mplayer2007го последний для os4. Хз насчет роутеров и тд, под мосью я просто тупо прописал нужные адреса, нужный роутинг и все работало норм. Под aos4 попробовал в шеле ifconfig запустить, а его походу там и нету (т.к. roadshow, а не amitcp или любое похожее). Поэтому пока подзабил. Про ахи - я и говорю, что баг неприятный который выглядит так "как будто" нагружает. Хотя никаких нагрузов быть не может. Ну тоесть, тупо запускаешь прогу какуюнить которая ахи юзает, она работает, запускаешь другую какуюнить прогу которая чтото там юзает (не простое окно, а прога которая некоторые либы открывает и тд), и начинаешь это окно двигать и получаешь легенькие такие практически неслышимые (но все же), трески. Короче не так как должно быть. Возможно связано с sdl прогами, возможно с еще чем хз. Wapr3d проги такого гемора не имеют например. Аля выглядит как херовое распределение приоритетов или както так.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 19 мар 2009, 18:00

Nastroil cherez router set , vrode rabotaet normalno chasa 4 podriad. Poproboval pokachat - 100-200 metrovie file s ineta kachaet i vrode ne portit :) Seychas pishu s owb3.7 (russkiy ne nastraival) , vrode toje rabotaet.

Proveril kak USB sebia vedet. Flashki 2 uvidelo srazu, cameru (samsung s730) toje uvidelo. Im schelkal 'boot-menu' v kotoroe po 2m knopkam zashel i cherez PFTP zalival. Thumbu dlia screena PFTP zdelal PerfectPAintom (t.e. toje rabotaet). Eche dopus4 nativniy/os4 postavil. Toje vrode ok.

Изображение
full_size

Kartinki boot menu:

1
2
3
4
5
6
7
8
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron