Os4.1 для peg2 part 2

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 26 ноя 2011, 18:24

easy_john писал(а):ps как линукс загрузить? судя по всему openfirmware не видит разделов ext3 (файлов на нем), как ему boot то передать?

с этим разобрался. вынес ядро на /boot в ext2, его фирмварь видит, все загрузилось.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение Q-Master 27 ноя 2011, 09:51

easy_john писал(а):ps как линукс загрузить? судя по всему openfirmware не видит разделов ext3 (файлов на нем), как ему boot то передать?

Еще как видит. Пиши OF правильный путь и все. boot hd0:1 boot/vmlinuz root=/dev/hda2 8) Вроде так.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 27 ноя 2011, 09:56

выше смотри. ext3 она не видит, только ext2.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 27 ноя 2011, 11:45

Видит ext3, но есть одна тонкость. В последних дистрибутивах если делать форматирование раздела, то там количество inodes какое-то иное стало в связи с подготовкой к ext4. Если отформатировать раздел скажем инсталлятором от Debian Sarge или Etch - то все будет нормально. в случае дистрибутивов Lenny и Squeeze при форматировании раздела количество inodes надо выставлять ключем -I 128. После такого форматирования фирмварь будет нормально бутоваться с раздела.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 27 ноя 2011, 12:54

CLR писал(а):Видит ext3, но есть одна тонкость. В последних дистрибутивах если делать форматирование раздела, то там количество inodes какое-то иное стало в связи с подготовкой к ext4. Если отформатировать раздел скажем инсталлятором от Debian Sarge или Etch - то все будет нормально. в случае дистрибутивов Lenny и Squeeze при форматировании раздела количество inodes надо выставлять ключем -I 128. После такого форматирования фирмварь будет нормально бутоваться с раздела.

идет подготовка к ssd и винтам с 4k секторами. с этим понятно. я то же думаю ssd туда воткнуть.
128 это как-то слишком жестоко, у тебя половина диска уйдет под иноды, которые ни кто никогда не займет. там по дефолту 16384.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 27 ноя 2011, 20:26

или у тебя там "-i" большое?
тогда да, это размер иноды. но при размере 128 туда не влезут xattr. в общем понятно, мне проще раздел на 50 мб для ядра оставить в ext2/
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 29 ноя 2011, 08:20

Хз что там влазит или не влазит, но все ранние дистрибутивы Дебиана кроме двух последних при создании партиций выставляли размер иноды по-умолчанию в 128 и все у них всегда прекрасно влазило и дисковое пространство расходовалось нормально. Если интересует именно доступность ext3 из OpenFirmware и возможность с нее запустить ось, то решение одно - inode size 128.
У меня кстати бутимидж линукса вообще лежит на FFS партиции от MorphOS 1.4.5. FFS еще нужна мне потому, что только с нее стартует molk с MacOS X 10.3.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 29 ноя 2011, 12:49

CLR писал(а):Хз что там влазит или не влазит, но все ранние дистрибутивы Дебиана кроме двух последних при создании партиций выставляли размер иноды по-умолчанию в 128 и все у них всегда прекрасно влазило и дисковое пространство расходовалось нормально.

просто по дефолту не использовали xattr?
не важно.

CLR писал(а): Если интересует именно доступность ext3 из OpenFirmware и возможность с нее запустить ось, то решение одно - inode size 128.

да пока не принципиально.

CLR писал(а):У меня кстати бутимидж линукса вообще лежит на FFS партиции от MorphOS 1.4.5. FFS еще нужна мне потому, что только с нее стартует molk с MacOS X 10.3.

а зачем макось нужна? тем более такая старая?

ЗЫ я так понимаю, что бутменю на этом пегасе никак не сделать? какой-нибудь grub нельзя установить?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 29 ноя 2011, 14:28

easy_john писал(а):а зачем макось нужна? тем более такая старая?


Я в макоси запускаю пакет Adobe Creative Suite 2 (Illustrator, InDesign, Photoshop)и MS Word. Периодически подбрасывают заказы на полиграфический дизайн. Работает оно на пегасе2 не быстро, но и не медленно, работать вполне можно. А 10.3 потому, что она наиболее быстро там работает. Пару раз пробовал ставить 10.4 - все заметно медленнее шевелится. Откатился к 10.3.
Да, еще в макоси работает Eagle Cad - трассировщик печатных плат. Тоже иногда нужен.

easy_john писал(а):ЗЫ я так понимаю, что бутменю на этом пегасе никак не сделать? какой-нибудь grub нельзя установить?


Почему же, есть несколько решений для бутменю, простейшее - скрипт на форте. Его генерирует программка http://tbs-software.com/morgoth/files/bootcreator-1.2.lha
Еще есть Grub2 http://tbs-software.com/morgoth/files/grub-3.tar.gz
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 12 фев 2012, 04:28

Решил перед сном немного встряхнуть топик, и написать что произошло нового с момента моего последнего новостного поста в октябре уже прошедшего 2011го.

Hardware

Собственно основная хардварная новость в том, что x1000 все же начали по чуть-чуть продаваться (почему по чуть-чуть: пред заказы на небольшие партии, т.е. набрали 10 человек, заказали-продали, набрали еще 10 опять заказали-продали). И первые юзера уже получили свои x1000, поделали тестов, видосов и скринов. По производительности x1000 оказалось на уровне макинтошей с g4 с аналогичной частотой. В большинстве тестов скорость одинакова, в некоторых x1000 быстрее (например работа с памятью), в других маки быстрее. По нижеследующим ссылкам можно посмотреть основные бенчмарки в удобоваримой форме:

part1. Здесь припарился Piru собрав все в кучу с разных источников, сравнивая только ppc железо
part2. А здесь припарился некий Seiya , добавив также бенчи с x86. Довольно интересно полистать.

Из видосов один из популярных в последние дни стал видос показывающий процесс первого включение x1000 и запуска с сидюка, одного не очень адвансед юзера, поэтому можно смело сказать что это то, как новый юзер увидит все если бы вдруг купил x1000: AmigaOne X1000 First Boot February 2nd 2012

Ну и немного скринов от некого юзера Kicko:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Со стороны софта вроде как проблем нет, все что работает на другом железе работает и на x1000, видимо все же последний год не был потрачен зря, и во всяком случае kernel, и минимальные необходимые дрова были доведены до ума. Однако не о какой поддержки второго проца пока речи не идет со стороны оси, так же как и о каком либо значимом или полезном использовании xena/xorro о которых было столько шума. Но все же то, что дело довели до финальной стадии, и уже железо существует, и ось на нем работает - все это в тяжелых амижных реалиях достойно похвалы.

Из других железячных новостей стоит отметить наверно очередной апдейт от Acube для SAM плат, который дает прирост производительности где-то на 10-20%.

Изображение

Хоть апдейт это утилита (т.е. софт), но она призвана именно для улучшения работы их, акубовского, железа. Почитать о изменениях можно здесь. Юзера SAM плат должны быть реально удивлены качеством Acube конторы, т.к. наверно за последние десять лет это единственная контора которая всегда фиксит хардваре баги своих матерей, старается оптимизировать все больше и дальше, никогда не ждет очередных апдейтов оси чтобы релизить новые ос-компоненты и тд и тп.

Игры

Игрухи как всегда преимущественно порты, но не все. Чтобы я выделил:

1. патч для 68k стратегии Napalm , которая была довольно популярна лет так дцать назад. С этим патчем можно играть на os4 (и вроде как даже на морфос) через встроенную 68k эмуляцию (petunia на os4, trance на morphos) , без uae.

2. openbor - http://www.senileteam.com/beatsofrage.html

3. новая версия Flare:

Изображение

Ну и всякий хламец типа chocolate-doom и мой порт dragon memory,

Soft

Появилось и немного интересного софта:

1.Новая версия HD-Rec screenshot

2. Новая версия DigiBooster

3. Новый, нативный, amigaos4 only паинт-эдитор SketchBlock:

Изображение

Плюсы эдитора в том что он имеет слои аля фотошоп, все устроено плагинами (т.е. любую возможную кнопку и действие можно сделать плагином) , поддержка арекса (это значи что тупо можно создать свое меню , в котором будет "save as jpg", и когда жмешь, сохраняет в jpg вызывая и юзая все конверторы что нужны) и тд. Сегодня как раз Andy (автор) залил новую версию (скриншот что я показал выше от предыдущей) , которая принесла кое-что нового. В целом, если он продолжит работу , и доделает хотябы часть, то будет очень даже.

4. WosIRA - дизассемблер 68 бинарей который были сделаны для WarpOS (т.е. с использованием powerpc.library) на классиках под amigaos3.x. Довольно интересно в том смысле что автор чувак который этим всем озабочен (Alfkil), отдизассемблил 68к бинарь напалма и пофиксил , и так же пытается пофиксить некий powerpc гамесы.

5. Ну и как обычно всякое по мелочи, включая новые версии всех возможных девелоперских либ: sdl, png, curl, openssl, vorbis, mixer, ttf и прочее

6. Сегодня я делал финальные тесты новой MUI что будет в amigaos4, и теперь это MUI4. Морфос юзера могут представить как это было не легко сделать mui4 из mui3.9.


Итог

Как я и писал в октябре, активность в целом уменьшилось, но вроде как заменилась качеством новостей: т.е. новое железо, новые нативные проги. Юзера некоторые уходят, но другие приходят. Все выглядит как некие устоявшийся процесс. Посмотрим что 2012 покажет.

PS. Да, кстати, по поводу моего недавнего кипиша касаемо бета-тестинга: пару дней назад я получил письмо от Тима (один из холдеров в Hyperion как я писал ранее) который сказал что NDA доки наконец выслали мне, и как только я их получу/отсканю/подпишу/перешлю, я получу бетатест акцесс к последним апдейтам оси, внутренней багзилле и прочему. Стоит добавить, что на это у них ушло пару месяцев , причем первый раз послали 2 месяца назад, но были какие-то проблемы (то-ли марки не те наклеили, то-ли деньги кончились на их счете откуда почта с них бабло берет обычно, короче какой-то гемор странный), потом они опять у меня спрашивали адрес, и только вот неделю назад выслали уже нормально. Конечно окончательно все будет ясно когда я уже NDA буду в руках держать, но думаю уже теперь должно все ок быть.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 12 фев 2012, 12:16

anny писал(а): part1. Здесь припарился Piru собрав все в кучу с разных источников, сравнивая только ppc железо
part2. А здесь припарился некий Seiya , добавив также бенчи с x86. Довольно интересно полистать.

забавно, скорость проца в мипсах отличается раза в полтора-два, так же незначительно скорость кешей проца, а скорость памяти в 10 раз выше, чем у г4.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 26 мар 2012, 03:00

Хотя последний пост был всего полтора месяца назад, уже накопилось немного инфы которая может быть интересна тем кто в интересе движухи с amigaos4.

Hardware

По обещенному нетбуку пока тишина, но уже сроки подходят когда обещали релиз (но зная как все медленно всегда с амигами, особо никто не надеется на завтра, но начинают уже спрашивать там и сям. Касаемо x1000 вторую партию еще не продовали, но насколько я знаю "вот-вот" должно. За прошедшие 2 месяца когда x1000 железо уже у юзеров, вроде как все работает, не горит, криков типа что-то там сломалось или сгорело не видел и не слышал (хотя конечно может что и было, просто никто не пишет, т.к. за 3000 получить проблемы и написать на форуме, сразу начнуть стебать и тд). Т.е. публично как бы все гуд.

Так же Varisys показали видос, первого прототипа платы под XORRO доступный на x1000. Платка простенькая, тупо мигает лампочками меняя I/O. Оно конечно может быть интересно, или нет, но это говорит о том, что Trevor вбивает все еще бабло в x1000 и приблуды для нее.

Youtube видос здесь.

Изображение

Acube как обычно с некой переодичностью релизят что-то интересное для своих Sam плат. Вчера зарелизили софт для работы с LatticeXP FPGA впаянную Sam440 (не на 460, а 440 онли). Доки, тулзы и все что необходимо (os4 нативное конечно). Качнуть можно на os4depot как обычно, здесь


Software

1. Firefox.

Чуть больше месяца назад братья-фридены зарелизили новую версию ff: обновили до 4.x, убрали поддержку хардварного cairo, что по итогу убрало рендеринг-баги которые у них были в предыдущей версии, но из-за этого все стало тормозным в зло. Т.е. на 1ghz вообще не юзабельно. Стартует секунд 15, отклик тормозной и тд и тп. Т.е. как обычно "ждем новой версии". И сами фридены сказали, что мол в данный момент на FF переходить смысла нет, т.к. тормоза и баги, и лучше юзать odyssey фабовый. В целом было интерено конечно погонять-посмотреть, но настолько медленный скроллинг, на столько медленный стартап, что обломало сразу весь интерес в другим тестам. Но конечно на x1000 все ок. И грузится на секунды 2-3, и скрол нормальный и тд. Но все равно, ощущение такое у всех появилось что как бы безперспективно опять ждать год, до очередной такой же беты с новыми проблемами. Даже самые ярые фанаты и то в реальность окунулись со словами мол "даа, долго". Интересно опять же, как они планируют продовать нетбук, который будет максимум 500-600мегагерц, и на котором FF вообще шевелиться не будет. Странно как то в общем в этом плане все, но наверно планируют FF до ума довести когда то.

2. Wazp3d

Новая версия waZp3d: это waRp3d написанный с нуля, но изначально в pure-cpu-mode и для всех осей (os3/os4/mos/aros). Затем на winuae стал трансфится в виндовые opengl dllки (т.е. стал HW), затем на AROS стал через MESA работать, т.е. в итоге тоже в HW.

Т.к. на sam460 и x1000 юзера юзают RadeonHD видяхи современные, то у них только 2d (нет w3d драйверов). Поэтому им в текущее время этот warp3d эмуль был интересен (т.к. только с ним они могли юзать opengl/warp3d проги-демы-маги-игры). Но т.к. он был на ос4 pure-cpu, то это было не реально медленно и попросту говоря не юзабельно.

И вот с новой версией, Alain (автор, француз) добавил поддержку Compositing на os4 (compositing это типа 2d минимальная акселерация, но тоже хороша. Нечто типа минимального набора hw функций). Этот compositing уже поддерживается на radeonhd (и на старых радеонах тоже), и поэтому с новой версией radeonhd юзера могут юзать весь этот opengl/3d стаф на норм скорости. Конечно баги тут и там в wazp3d пока, но уже неплохо.

3. sketchblock

Новая версяи нативного ос4 паинтера. Добавил кисти и всякого другого там сям. Довольно амбициозно начато все - плагины, слои, арекс и тд. Короче "true amigaos app". Например я через арекс добавил себе в меню "save as jpg" , и в скрипте тупо вызывают конвертор, или "save as native icon", и тоже самое. Т.е. на основе его можно нафаршировать как угодно и сделать вообще что угодно. Сейчас Andy (автор) работает над докментацией к плагинам, и можно будет писать свое - ресайзинги, фильтры, что угодно-еще. Пару дней назад побаловался:

Изображение

4. Amycygnix

Списался с автором, и он оказывается работает над новой версией и x-драйвера, и самого x-serverа, скинул мне тестовые версии, и я приторчал - окна двигаются как будто они HW теперь, т.е. не как слайдшоу как раньше, а тупо быстро как нативное. Так же послал мне пару x-прог, которые он скомпилял с изменением сокетного кода (на чем весь x-server базируется) на нативные messages амижные (т.е. sendmsg()/recvmsg() и тд). Так в этом случае кроме скорости окон и тд, еще и контект и прочее нормально откликается и реагирует. Конечно он все еще работает над этим, но того что я потестил и увидел хватило чтобы знать что след. версия будет юзабельна нормально (т.е. нормально, а не так что просто запустить посмотреть) на 1ghz. А это и gimp, и abiworld, и все чего хорошего есть на юниксах. Конечно, это не нативно, но все равно круто. Пока нет нативных замен, будут быстрые и хорошо оформленные-сделанные порты.

5. cinnamon writer

Новая версия нативной офисной проги. Пока еще в начале пути, но уже может грузить-сохранять docx и тд и тп. Всякие менюшки-рюшечки и прочее. Я ее быстро в гуру ввел, т.е. баги еть, но очень перспективна. Скрин:

Изображение

6. QT

Хотя и были новые версии QT (нативное, т.е. без всяких x-server лэеров, а тупо QT которое юзает нативные ос4 апи), они все были с изменениями не особыми. Но т.к. я с автором последнее время контачил по разным другим делам, он мне дал тестовых версий и прочего, с чего я опять же удивился. Все заменено и переписано на как можно более оптимизированные части. Т.е. Freetype все тормозил - его нах, написал свой фонт-движок. Opengl тормоза (т.к. черех warp3d), его заменил на нативные graphics + compositing. Сделал даже нативную OS4 "тему". Т.е. следующий релиз короче будет реален, и юзабелен. А это опять же, тонны, просто тонный хорошего и современного софта, который хоть и не оригинальный, но с таким QT как будет на ос4, это практически оригинальный софт. И иметь его пока нет совсем крутых нативных замен очень даже неплохо, полезно и удобно.

Изображение

Ну и как обычно, всякое разное на os4depot, типа нативных новых версий: diskimage.device , taskview, amidark-engine, или порты по типу sqrxz3 (довольно прикольный платформер), scummvm, grafx2 и тд.


Немного моего говнеца

Я наконец официальный beta-tester! Получил все документы, доступы и все что надо. Отсюда я узнал много внутренней инфы, скорость девелопинга, уровень организации, кто над чем работает, какие баги фиксятся (или уже) какие нет, получил весь тестовый софт (типа нового шела и кучи другого говна). Т.е. теперь, как только кто-то что-то делает готовое, я уже качаю - тестирую-смотрю. Довольно интересно стало.

Также я узнал что hyperion получили права на RKRM (популярная книжка для девелоперов под os3 в прошлом, даже так сказать самая лучшая), и теперь они ее начинают переписывать и адаптировать под os4.

На фоне всего этого у меня появилось мотивация опять, и я бомбанул всякого разного. Сделал кучу портов и с юниксов, и с morphos (т.е. опять же, нативные, true amiga проги, по 20-30 килов , с mui интерфейсов и прочее). Списки, скрины, и отзывы можно посмотреть здесь:

New Fun, New Stuff 1
on aw
on amigans

New Fun, New Stuff 2
on aw
on amigans


По линкам видно, что я решил посмотреть можно ли подзаработать бабла на амижном стафе: себе на paypal акк принимаю donations, по типу делаю чего нить, релиз, и мол если вам нравится, то кинте баксы, т.к. это дает мотивации и может добавить свободного времени. И что сказать, за последние 5 недель как я начал это, в сумме я заработал около 1000$. Около 150 я разослал на разные bounty и donation авторам других прог (таких как sketchblock, cinnamon writer, amycygnix, dopus5 bounty и некоторый aros bounty). Не огромное бабло конечно, но все равно приятно учитывая что никто уже и подумать не мог бы что можно как то на амиге делать программингом немного баблеца.

Также где то месяца 2-3 назад, я начал работать над программерской книженцией под aos4 (не для начинающих,а для хардкор всякий, ассемблеры, дебаггеры, дизассемблеры, кернелы и прочее), и как side effect сначала месяца 2 назад я написал мелкую-мелкую статью для начинающих по gdb на aos4 (прочитать можно на os4coding, здесь) , а буквально пару дней назад выложит часть стафа готового для книги (но оформил как статью). Там описал разлиция unix с amigaos4 с программерской точки зрения, кодинг на ppc асме под os4 и немного олдскул хакинга - сделал мелкие экзешники-эльфы, с сдвигов секций, раздуплением как elf-loader работает на aos4 и тд. Прочитать можно также на os4coding здесь, или скачать PDF версия со всеми примерами здесь.

Ну и в завершении, получил вчера свой первый номер AmigaFuture (подписался т.к. они начали делать журнал наконец в цвете) и был приятно удивлен качеству. Это не какой-то там спектрум, а прямо ощущение чего-то почти-что профессионального. Даже несколько удивился. Обошелся он мне с доставкой в рашу в 12 евро (т.е. грубо говоря 500 рублей за все, и гдето 2-3 недели пока прилетело). Сделал небольшой видос (Youtube video здесь), чтобы показать как оно выглядит (вначале видео немного камерой трясу туда-сюда, но переснимать уже было лень, поэтому начало терпите, а потом уже норм будет листаться-смотреться).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 26 мар 2012, 03:45

Офигеть, какие новости приятсвенные все.
Ну и вообще поздравляю с тестингом.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение Vinnny 26 мар 2012, 10:22

anny писал(а):я заработал около 1000$

программеры всегда нужны. главное понимать это :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение Astrov 18 сен 2012, 01:19

Кстати, вопросик возник - а установочный диск 4,1 на Гиперионе лежит?
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron