Os4.1 для peg2 part 2

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 29 мар 2009, 23:03

ok, write under owb from aos4.
still no russian. so many other problems in my life... :)

please check http://kawai.spb.ru/files/modules/
there are 3 tracker modules which packed with sqsh.
please try to open this modules with some players...
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 30 мар 2009, 13:16

@easy
с модулями парится не охото, а вот с русским вчера повозился децл, но или я туплю, или в ос4 нету никаких переключателей кеймапов ? Т.е. есть prefs:input. Это просто тупо менять layot клавиатуры. Не кеймап сам, а просто вид клавиатуры (аля один знак будет на этой кнопке, а другой на этой). prefs:locale соотвественно меняет только фонты дабы читать можно было.

Посмотрел в devs:keymaps, там есть 3 файла русско релейных: все 1251, внутри таблицы нужные, тоесть классические 1251 кракозябры напротив нужных латинских. Но как переключить чтобы использовалась эта кеймапа - хз. Чего бы не делал, пишется везде латинскими. Никаких изменений (хотя без правильного фонта все равно должны иероглифы писаться).

Можно попробовать чегонить в стартапе замутить (там вроде кеймап указывается), или какиенибудь команды аля SET Keymap.Имхо амирусы и прочие переключалки это и делают (в смысле какуюто команду аля SET Default Keymap=devs:keymaps/rus_1251), но точно хз, не вникал никогда.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение peguser 30 мар 2009, 15:30

Попробуй посмотреть на сайте Тим Амирус (на АиКе есть ссылка) переключалку... ОВБ сволочь, не любит попыток набора через левый альт :)
Последний раз редактировалось peguser 30 мар 2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение peguser 30 мар 2009, 15:32

Попробуй посмотреть на сайте Тим Амирус (на АиКе есть ссылка) переключалку КМС. Она под МОС и АОС3, главное требование - наличие РексМаста АОСного. С МорфОСным не работает, но, может, в АОС4 он нормально реализован.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 01 апр 2009, 17:03

Peguser
KMC poproboval - rabotaet, no mnogo errorov (grims). Stranno to, chto on pod MOS, no pod MOS ne rabotaet ?

No v celom ya russkiy zdelal dlia systemi: zdelal svoy keymap (chast s UK + kuski virezal s RUS) + russian fonti starie (courier new i td), i v sisteme i vo vseh progah gde mojno font vibirat - vse ok (check screenshoot). A vot v OWB os4 hz kak ukazat kakoy font uzat (imho etogo i netu u nego poka). T.e. scajem v URL stroke ya po russki pishu (t.k. system fonts), a v etom forume ili v google poiske ili v lubom drugom webovom okne - cp1251 krakoziabri. T.e. rabotaet, no nado prosto nujniy font kakto priviazat k OWB. Libo hackom kakimto, libo author doljen dobavit podderjku (v MOS versii owb eto je est)
Вложения
rus.jpg
rus.jpg (199.42 KiB) Просмотров: 13862
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение peguser 01 апр 2009, 18:45

В МОС работает, но при наличии программы RexxMast из АОС3.1, т.к. в МОС до сих пор кривая реализация Рекса. Я героически усложняю себе жизнь, пользуясь амижными библиотеками (с мосовскими вообще ничего не работает), но мосовским РексМастом.

Что касается ОВБ, то здесь, скорее всего, проблема в раскладке. Точнее в том, в каком формате она отдаёт нажатый символ системе. Сделанная тобой раскладка, как я понял, отдаёт 8-разрядный код (т.е. Латин1+ещё 128 символов). Пока ты работаешь в рамках системы, использующей шрифты в формате сп1251, и не конвертирующей принятый код во что-то ещё - всё отлично. Когда ты пишешь в ОВБ, он берёт твой символ и конвертирует его в кодовую таблицу страницы, но он-то оперирует уникодом, а символ идёт в кодировке 1251!

В МОС, надо сказать, картина та же самая. При использовании раскладок из АОС3.х либо МОС1.4.х получается хрень. Ради интереса скачай МУИБэйс и попробуй там создать проект с русскими именами и сохрани его с русским названием. Если твоя раскладка не уникодная, при загрузке проекта в следующий раз должен получить кракозябры или вопросики, т.к. МУИБэйс тоже уникодная.

А, забыл сказать. Если ты в ОВБ нормально видишь страницы в любой кодировке (сп1251, кои8. ютф-8), то со шрифтами у тебя всё нормально.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 01 апр 2009, 18:53

Что касается ОВБ, то здесь, скорее всего, проблема в раскладке. Точнее в том, в каком формате она отдаёт нажатый символ системе. Сделанная тобой раскладка, как я понял, отдаёт 8-разрядный код (т.е. Латин1+ещё 128 символов). Пока ты работаешь в рамках системы, использующей шрифты в формате сп1251, и не конвертирующей принятый код во что-то ещё - всё отлично. Когда ты пишешь в ОВБ, он берёт твой символ и конвертирует его в кодовую таблицу страницы, но он-то оперирует уникодом, а символ идёт в кодировке 1251!


Так да, скорее всего так и есть. Только насколько я помню, в мосовом/аросовом овб эта конвертация работает ? (т.е. я в мосовом овб по русски точно писал). Я к тому что чего можно зделать с этим всем ? Делать раскладку уникодную и искать уникодные шрифты с поддержкой русских символов ?
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение peguser 01 апр 2009, 19:16

anny писал(а):
...раскладка, как я понял, отдаёт 8-разрядный код (т.е. Латин1+ещё 128 символов). Пока ты работаешь в рамках системы, использующей шрифты в формате сп1251, и не конвертирующей принятый код во что-то ещё - всё отлично. Когда ты пишешь в ОВБ, он берёт твой символ и конвертирует его в кодовую таблицу страницы, но он-то оперирует уникодом, а символ идёт в кодировке 1251!


Так да, скорее всего так и есть. Только насколько я помню, в мосовом/аросовом овб эта конвертация работает ? (т.е. я в мосовом овб по русски точно писал). Я к тому что чего можно зделать с этим всем ? Делать раскладку уникодную и искать уникодные шрифты с поддержкой русских символов ?


Начиная с МОС2.0 стандартная мосовская раскладка уникодная. Я узнал это, когда, используя старую раскладку, сделанную в МОС1.4.5 нарвался на грубость с МУИБэйс (а именно - получил сплошные знаки вопроса при следующей загрузке проекта). Поэтому ОВБ и конвертирует нормально.

Уникодные шрифты искать не нужно - в Винде они уникодные , начиная с 2000-х, если не раньше. В Википедии можно поискать шрифт Дежавю (я его по ссылке с английской брал). А вот с раскладками будет сложнее - надо пинать авторов оси, чтобы сделали.

В МОС ОВБ сам рендерит символы, пользуя библиотеки ттенжин2 и кодесетс. Как с этим в АОС, я не знаю.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 01 апр 2009, 21:43

Имхец проще в разы в овб внедрить поддержку также как и в мосовой версии, т.к. в принипе весь остальной софт и система вполне себе работает с обычным вариантом кеймапа (написал автору)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 02 апр 2009, 14:59

Зделал видяху нового Mplayer'a 2april/2009 (с меню и всеми делами).

И пару скриншотов AmiCygnix'a (юниксовые проги под aos4)

1 - AbiWorld; 2 - Amaya; 3 - Gpicwiev.

Изображение Изображение Изображение

1 - GqView; 2 - LeafPad; 3 - NetSurf.

Изображение Изображение Изображение

1 - Pidgin(1); 2 - Pidgin(2); 3 - XPdf.

Изображение Изображение Изображение

Из плюсов: поддерживается клипбоард между. Тоесть скажем мне понадобилось для icq клиента зарегать уин, нажал amiga+m, в owb зарегал номер, выделил, ctrl+c, amiga+m (обатно в amycygnix), и в клиенте вставляю по ctrl+v. Другой плюс - звук через ахи по дефолту работает (все настроено уже), сеть также. Есть конфигурационный простенький сетап (гуевый) где можно настроить все что надо (выбрать менеджер (их несколько), панель(тоже несколько) и тд). Запускается моментально (2-3 секунды максимум до полного запуска со всем фаршем).

Минус для меня только один - перерисовка и таскание окон медленное. Аля как древние винды в VGA моде (ну чуть побыстрее, но ощущение именно такое). Можно конечно другой меджер выбрать , и это будет не так заметно, но это сказывается на всем, и на прорисовке, и тд. Ощущения такого как под самой os4 (что все быстро и моментально в плане окон) - нету.

А вот собственно и видос AmyCygnix'aв действии. Децл пытался коментировать, но там особо и коментить нечего, все и так видно как и что. + ближе к концу запустил игруху веселую аля jet set willy , только в современных красках-звуках. Веселая такая :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 05 апр 2009, 13:35

anny писал(а):KMC poproboval - rabotaet, no mnogo errorov (grims). Stranno to, chto on pod MOS, no pod MOS ne rabotaet ?

я что-то не могу его никак оживить.
запустил, но разницы не увидел. kms.aos сразу дает гуру, а просто kms - ничего не происходит.
как ты его запускаешь?

anny писал(а):No v celom ya russkiy zdelal dlia systemi: zdelal svoy keymap (chast s UK + kuski virezal s RUS) +

кеймап я сотворил, даже для пробы один вывернул наизнанку, сделал дефолтным русский, а английский по альту - ничего не изменилось после установки его в prefs:input.

anny писал(а):russian fonti starie (courier new i td),

откуда?

anny писал(а): i v sisteme i vo vseh progah gde mojno font vibirat - vse ok (check screenshoot).

попробуй в воркбенче скопировать что-то. у меня например окно копирования - не русский.
хотя фонт стоит везде dejvu, у него все с русским хорошо должно быть.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 05 апр 2009, 14:18

@easy
KMC работает в смысле запускается (с ошибками). Но я его не юзаю, т.к. зачем оно кривое надо (тоесть я не точно выразился - он запускается, выдает парамтеров хелп, и вроде как становится резидентом, но все с багами и криво и поэтому не юзаю и хз делает ли он свою функцию какую должен).

Кеймап свой я в prefs:unput выбираю (по дефолту английский, с нажатым альтом русский). Там момент такой, что надо чтобы кеймап твой был таким, как те которые видны когда галка amiga keyboard не стоит (со стоящей галкой 3 русских кеймапа видно, но они не работают имхо или переключать хз как их).
Тоесть делаешь кеймап чтобы было видно в другой состоянии и его.

Фонты: http://www.amiga.org.ru/websurf/download.html

С воркбенчем все ок копируется (dejvu не юзаю).

ps. Кстати что интересно. Поставил вчера морфось (уже как вторую ось, тоесть бут меню и выбор на 2 оси (сначала был только мос, потом только аос) ). И в целом , интересно все это в том плане , что морфось вроде выглядит как децл "понавороченнее" и "посерьезнее", но багов мелких просто дохера. Больше чем в aos (у меня во всяком случае так выходит). Скажем owb под морфосом запускается у меня за 2 секунды (до юзабельного состояния). А овб под аосью 15 секунд (но тут чтото не так с настройками аоси у меня, т.к. видел видяхи где все быстро также). Но вот скажем на один сайт захожу под аосовым овб - все ок. На него же под морфосовым - вешается вся система. Хотя автора мосового овб (fab) говорит что быть такого не может, т.к. код один везде и тд и трулала. Но как бы смысл мне чтото выдумывать.

Далее с wookiechat. Он конечно может и кривой и тд, но опять же, под aos4 я его запускаю, и он висит днями подряд (плюс я конечно игрухи запускаю, какието проги другие) и все работает. Под морфосью, буквально надо запустить вуки, овб, и допус - и через пару минут аманга.

С другой стороны, mplayer под mos работает вообще без каких либо проблем. Под аосью есть некоторые баги (у меня). Попробовал также эмуляторы мегадрайва. Кривые все и везде (и на моси, и на аоси). Те которые все же работают, все равно децл поддармаживают. Нашел более-менее нормальный под мосью только (и то бажный в зло).

Ну или вот скажем под последним морфосом официальном баги такие : распаковывваеш lha архив через амбиент - он чегото там режет коцает и в итоге распаковка бажная (мелкий, легкий баг, но какого он не пофиксен ?). или скажем понтов про мосовый mui4 вагон, а на деле вчера не мог в вукичат копипасте зделать, на что мне fab сказал что мол новые классы бажные, вот тебе не бажные (старые). Что опять же, странно (почему не пофиксить и не выложить). Ну и тд.

Зато скажем в морфосе варп3д демосы и варпосовый софт работает, в аоси4 есть какойто кривой эмулятор (пробовал на днях) , там все плохо.

Т.е. из того что делаю я на данные момнет (примитивные распаковки, запуски, проверки) под аосью чувствую себя увереннее, хотя, обе оси еще далеки от совершенства, и работать и над прогами и на осями еще много надо. Поэтому если ктото говорит что morphos 2.2 лучше чем aos4.1 - это такой же обман , как и то, что aos4.1 лучше чем morphos. Обе примерно одинаковы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 05 апр 2009, 15:14

anny писал(а):@easy
KMC работает в смысле запускается (с ошибками). Но я его не юзаю, т.к. зачем оно кривое надо (тоесть я не точно выразился - он запускается, выдает парамтеров хелп, и вроде как становится резидентом, но все с багами и криво и поэтому не юзаю и хз делает ли он свою функцию какую должен).

вот блин. а я там минут дцать долбился, не понимал, ты пишешь что работает а у меня швах. :)

anny писал(а):Кеймап свой я в prefs:unput выбираю (по дефолту английский, с нажатым альтом русский).

ок, я понял, что ты перключалку так и не нашел, и просто все время держишь alt, так?

anny писал(а):Там момент такой, что надо чтобы кеймап твой был таким, как те которые видны когда галка amiga keyboard не стоит (со стоящей галкой 3 русских кеймапа видно, но они не работают имхо или переключать хз как их).

не стоит? у меня то как раз родная амига кейбоард и есть..
в общем я как-то не уловил как и когда они должны работать.
пробовал все четыре (три дефолтных и одну мою, где русские идут без альта, а английские с альтом) - в консоли всегда все равно идут только английские.

anny писал(а):Тоесть делаешь кеймап чтобы было видно в другой состоянии и его.

странно это. причем что там "делать", есть фаил, кодировка 1251, просто тектовые поля набиты.

anny писал(а):Фонты: http://www.amiga.org.ru/websurf/download.html

эти видел. добавлю.

anny писал(а):С воркбенчем все ок копируется (dejvu не юзаю).

а какой у тебя например стоит?
видимо для воркбенча используется 1251 кодировка, а не юникод, по этому ее по дефолту криво отображают.
если это так, то интереснее не фонты менять, а конвертнуть фаил с русскими локалями в юникод, что бы было везде одинаково. ты видел где эти системные сообщения хранятся?

PS про морфось ничего не могу сказать, у меня максимум идет 1.x, и ту я пока не запустил (хотя и не особо пробовал).
ролик посмотрел. про абаму забавно. :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 05 апр 2009, 17:27

@easy
Угу , для русского держу alt все время. В принципе в овб не работает, поэтому я дальше парится и не стал. Мне русский токо на форумах нужен и все.
По поводу галок: в одном варианте 3 русских кеймапа есть, в другом нету. Вот в том , в котором нету - в нем берешь UK кеймапу например, и из тех русских которые не видно добавляешь в эту Укшную. И потом ее делаешь основной => везде инглиш, а по alt русский.

Тогда уже когда будешь писать по альт, будут кракозябры. После уже можно в настройках фонтов для системы (включая окна вб, и шеловые и тд) настроить нужные фонты. А если кракозябр по альту нет, значит чегото не то все еще с кеймапом.

Фонт у меня для ворбенча когда русский хочу видеть в системе - corier new. Ты сам в префсах выбираешь какие фонты юзать для системы (prefs:workbench вроде, там 3 места для которых нужный фонт выбирать - системный фонт , фонт для окон и фонт для скринов). Т.е. как понимаю я, ты можешь выбрать там и простые фонты и уникодные (ну тоесть по дефолту то там стоят dejavu вроде (уникодные) , а я себе courier new поставил который работает (но он классически cp1251 кирилик). Хотя как помню я, ктото на амигаворлде напарил меня что кирилик фонты в аос4 не поддержаны (обман) ).

Более интересно было бы чтонибудь придумать чтобы в owb можно было по русски писать. Видимо в нем по русски можно только будет писать с русскими уникодными раскладками (и фонтами соотвествующими).

ps. Имхо если 2.2 в сравнение с aos4.1 может соперничать в чем то, то 1.x имхо будет совсем шлак (но хз, тоже не пробовал никогда).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение easy_john 05 апр 2009, 18:33

anny писал(а):По поводу галок: в одном варианте 3 русских кеймапа есть, в другом нету. Вот в том , в котором нету - в нем берешь UK

по поводу галок. внутри каждого кеймапа есть либо KEYBOARD="ClassicAmiga",либо "PC", а есть те, где последовательно обе секции. вот этой галкой ты это и переключаешь.
толку - ноль.

anny писал(а):кеймапу например, и из тех русских которые не видно добавляешь в эту Укшную. И потом ее делаешь основной => везде инглиш, а по alt русский.

пробовал. взял американскую.
беру и меняю несколько кнопок из первой секции PC, сохраняю, выбираю, "юз" - ничего не поменялось. как оно выводило свои символы так и выводит.
повторяю тот же вариант с секцией классикамига - то же самое. нулевой результат от редактирования.
какие у тебя там указаны кодепедж и локал кодепейдж?

anny писал(а):Тогда уже когда будешь писать по альт, будут кракозябры. После уже можно в настройках фонтов для системы (включая окна вб, и шеловые и тд) настроить нужные фонты. А если кракозябр по альту нет, значит чегото не то все еще с кеймапом.

ну вот у тех, которые "родные" три - там не только крякозябр нету, там и по шифту нет заглавных. только низкие латиница.

anny писал(а):Фонт у меня для ворбенча когда русский хочу видеть в системе - corier new.

где фонты - понятно. юзать дляюникодной системы неюникодные фонты вроде как некошерно.
по этому у меня там везде дежвю (по дефолту там вроде как даже битстрим, которые вообще без русских. я битстрим удалил уже). и половина софта пишет корректно.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron