Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 05 июл 2009, 01:46

по моему лучше бы AOS4 под него допилили.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 05 июл 2009, 12:37

amif1team писал(а):Очень жаль что Пегас дальше не получил нормального развития - перешли бы на Г5 например, а почему бы и нет - я бы купил!


У Genesi было мнение (и остаётся до сих пор), что десктопы - отстой. А в течение последнего полугода они активно продвигают идею, что все процессоры, что не АРМ - отстой. По их мнению, МОС не является той осью, на которую стоит ориентироваться (я их, кстати, понимаю).

Присоединяйтесь к написанию нового номера, может кто знает когда ожидается оффициальный выход МОС под Мак Мини ?!


Было бы, о чём писать... Да и времени нет. А когда есть, очень хочется спать, почему-то :)
МОС с поддержкой Мака, возможно, будет в этом году (хотя никто из МОС Тим этого не говорил), версия эта будет 2.3 или 2.4 (а не 3.0, как принято думать).

easy_john писал(а):по моему лучше бы AOS4 под него допилили.


Дык, этим Гиперион занимается. И мне думается, что ветвь для Пегаса для них - побочная, исключительно с целью расширить базу. Вероятно, надеются на то, что после смерти Пегасов, усеры будут покупать Саманты... Так что я бы не особо надеялся на допилку чего-либо для Пегаса.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение anny 05 июл 2009, 12:59

Не знаю насчет побочная ветвь или не побочная, но насколько я знаю, в ряде бета-тестеров много вторых пегасов. Т.е. тут даже дело не в том побочно или нет, а в том что ос саму пишут более основываясь на а1, пегасах и самантах. Побочная версия для них если можно так сказать это классическая. Если говорить о допиливании, то лучше бы они допилили версию под Самы. Потому как там она самая глючная и кривая на данный момент. С пегасосом у меня есть 1 баг которого нет на других, но зато в целом стабильность и остальное выше на порядок чем на самах (это я говорю основываясь и на тестах кода, и на том что говорят юзера на форумах). Как я и говорил раньше , имея на одном и томже компесе и последнюю мос, и последнюю аос, я юзаю аос т.к. она более стабильна. Ну и вот скажем новый апдейт который вышел буквально 2 недели назад, конкретно под а1, пегасы и самы. Тут какойто "допилкой" под какоето железо и не пахнет особо, делают просто под все. Железо как таковое уже поддержено, апдейтят в основном либы (которые от железа не зависят), проги и систему в целом. Хотя правды ради стоит сказать, что в последнем апдейте есть изменения в кернел модулях конкретно и для пегаса тоже (но это один модуль - peg2ide.device). Т.е. я к тому, что на данном этапе, допиливать под конкретное железо если и надо - то под самы. Все остальное - проги, либы, суппорт.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 06 июл 2009, 14:51

@anny

Так версия для Пегаса совсем свежая, когда её ваяли, скорее всего, пофиксили кучу багов. Потому она и стабильнее. Но никто не даст гарантии, что в дальнейшем Пегас будет в приоритете. Допустим, например, что в следующем году появится очередная Саманта. Логично было бы к её выходу приурочить обновлённую версию оси. Вопрос: будет ли эта новая версия сразу для всех или сначала только для новой Саманты, а потом, если руки дойдут, и для старых Самант, и для Пегаса, и для А1? Ничего личного, как говорится, - только бизнес: будут двигать свежепроизведённую железку, потом всё остальное. И ситуация с продвинутостью и стабильностью станет прямо противоположной :)
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение anny 06 июл 2009, 16:17

@peguser
Ну да, так и будет и так и бывает обычно. Но на данный момент для пегаса2 все гуд и поддерживается и тд. Хз как будет через год, но сейчас все гуд. Ну т.е. возможностей как оно будет и что произойдет всегда дофига, но на данный момент касаемо песага все ок. К томуже рассуждая по этой же логике, а1 тоже уже не надо бы поддерживать , старье, не производится и тд. Однако все также в приоритете.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

АРОС... Не думаю...

Сообщение peguser 06 сен 2009, 16:18

Вчера почти весь день игрался с ИкаросЛайв 1.1.4 (под эмулятором). По окончательным впечатлениям - совсем не фонтан. Жить, в принципе, можно, но... Больше всего не понравился ГУЙ: после насквозь муёвой МОС очень бедно смотрится. ДОпус 4 когда-то был крут, но Эмбиент куда как удобнее. Штатный десктоп вообще никуда не годится (хотя, как я полагаю, как и ВБ в своё время, вполне может расширяться аналогами ТулзДаймонов).

Частенько вылетает на ровном месте, начинает страшно тормозить... Что больше всего понравилось: Вандерер не показывает некоторые каталоги и файлы! Т.е. напрямую к ним обратиться можно (из Вандерера же), но в окошке они не отображаются :)
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: АРОС... Не думаю...

Сообщение easy_john 06 сен 2009, 16:46

peguser писал(а):Вчера почти весь день игрался с ИкаросЛайв 1.1.4 (под эмулятором)

а что это такое?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 06 сен 2009, 18:25

@easy_john

LiveCD AROS'а. ИСО-образ с предустановленной системой. Можно запускать под эмулятором (КуЕму, идёт в архиве), можно записать на ДВД и с него грузиться (с него же можно установить АРОС на винт). Вполне достаточно, чтобы потыкать пальцами и решить, подходит или нет.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение anny 06 сен 2009, 18:53

@peguser
Имхо надо пробовать последние билды (где чистая система онли), а остальное (что нужно) доставлять самому. Т.к. в этом икаросе и всем остальном столько лишнего что жесть. И весь стартап говном загружен. Я также по началу пол года назад попробовал сначала икарос (он тогда по другому как-то назывался vmaros чтоли), и оно и тормозило и глючило в жесть. Сразу мнение стало - фуу лажа. Потом решил всеже поставить буилд минимальный, поставил - и совсем другое ощущение. Ничего не тормозит, все быстро и тд. Но багов мелких _ДОФИГА_ (даже сейчас). Cli-window просто говнище (минимальнейшее, без хистори даже). Глюки вылезают даже на ровном месте (типа добавишь в стартап загрузку чегото там, все виснет при буте). Ну и тд и тп. Постепенно все изменяют, добавляют, но конечно багов много и они будут (этож open source).

И согласен с тем, что юзая и 3.9 , и 4.1 и последнюю мос и арос - арос самый кривой и бажный на данный момент. 3.9 более стабильна даже в куче патчей-хератчей. А os4 и морфос и подавно. Однако AROS хорош все равно тем, что помогает кодерам которые не имеют реальных амиг, делать амижный софт (т.к. потом его компильнуть под мос или аос довольно просто). Например пару дней назад сделали mesa.library (глуты, шмуты и тд). Трэд и скрины.. Или например некто сделал ShotoFop (аля фотошопа), все бета конечно и тд, но сам факт. Автор сказал что не против и под os4/mos это потом компильнуть.

В общем как every-day ос, арос даже сейчас скажем так .. не особо. Ну тоесть смотря какие нужды.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 06 сен 2009, 22:24

Ну, понятно, что если с нуля под себя настраивать, получится по-другому. Но, поскольку мне экспериментировать не на чем (я на работе развлекался), ЛайвЦД вполне подходит для оценки. Не моё...

ЗЫЖ Хистори в КЛИ, по-моему, была.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron