Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 25 июн 2009, 00:15

Похоже, мой конь с крыльями решил, что крылья пора складывать. Сегодня без всякого предупреждения вырубился. Сейчас работает, но я подумываю, чем буду спасать инфу с двух АТАшных винтов с СФСными разделами, когда всё накроется (а раз питало стало выключаться - накроется обязательно).

Собственно, вопрос: поскольку мне придётся, наверное, писюк таки покупать, что на него надо будет поставить, чтобы мои винты увидеть? АРОС, Линь какой-нибудь или маздай+винЮАЕ?

А ещё придётся искать плату с ИДЕ-контроллерами... Сейчас такие вообще есть?
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение Q-Master 25 июн 2009, 09:06

peguser писал(а):Похоже, мой конь с крыльями решил, что крылья пора складывать. Сегодня без всякого предупреждения вырубился. Сейчас работает, но я подумываю, чем буду спасать инфу с двух АТАшных винтов с СФСными разделами, когда всё накроется (а раз питало стало выключаться - накроется обязательно).


Может у тебя просто блок питания херовничает? Проверь его. Ну и контакты в разъемах проверь. Туда пыль забивается аж пипец.
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 10:30

peguser писал(а):Похоже, мой конь с крыльями решил, что крылья пора складывать. Сегодня без всякого предупреждения вырубился. Сейчас работает, но я подумываю, чем буду спасать инфу с двух АТАшных винтов с СФСными разделами, когда всё накроется (а раз питало стало выключаться - накроется обязательно).

купи еще один пегас в запас и не мучайся. :)

peguser писал(а):Собственно, вопрос: поскольку мне придётся, наверное, писюк таки покупать, что на него надо будет поставить, чтобы мои винты увидеть? АРОС, Линь какой-нибудь или маздай+винЮАЕ?

на счет морфоси для пегаса я честно говоря не знаю, но те sfs, что я делал на классике, я из винуае читал.
а раз эта сфс видна из под аос4, то вроде должно бы получиться и под классикой в эмуляторе..

peguser писал(а):А ещё придётся искать плату с ИДЕ-контроллерами... Сейчас такие вообще есть?

http://ulmart.ru/cats/26372/33080/
http://shop.key.ru/shop/groups/161/
http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid= ... id=0002977
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 25 июн 2009, 13:47

Мля, я уже не так уверен, что хочу остаться на МОС. Дубль три: сначала сдох ОВБ, потом переключалка раскладки.

@Q-Master

Не исключено, даже скорее всего. Вентиляторы все крутятся, радиатор на процессоре не обжигает (правда, при открытом корпусе). Но на всякий случай я отключил второй винт и КД-ПЗУ :). Во вторник-среду займусь контактами, буду протирать водкой (только вода+спирт) за неимением чистого спирта, а вот как проверить сам болк питания, не знаю. Нет у меня ничего дял этого.

@easy_john

ShInKur0 радостно посоветовал Sam440 :)) Не, и то, и другое дорого и слишком эксклюзивно. Если эксклюзивность ОСи можно пережить и даже неплохо при этом устроиться (как сейчас, например: МОС основная и Линь - две штуки - на подхвате), то с железом могут возникнуть проблемы. И если его нечем заменить...

Я склоняюсь к связке АРОС+Линух с теми же функциями, что и сейчас: АРОС - основной, Линух - на подхвате. До тех пор, пока будет МОС на ППЦ, будет вторым компом, на всякий случай. И контроллер к нему позволит мои айдешные винты поключить, и АРОС СФС увидит.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение CLR 25 июн 2009, 14:40

Таки дождись релиза морфоси на мак мини, машинка-то в два раза быстрее пегаса, 1080р показывать могет, на ебеях по 200-300 баксов всего да места не занимает :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 14:51

Релиза не будет. Незаконно.
Максимом что будет - хакерская/фэнская прошивка.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 15:28

peguser писал(а):ShInKur0 радостно посоветовал Sam440 :))

не, в отличии от пегаса саманта только для одной оси (ну и линух). не есть хорошо.

peguser писал(а):Не, и то, и другое дорого и слишком эксклюзивно. Если эксклюзивность ОСи можно пережить и даже неплохо при этом устроиться (как сейчас, например: МОС основная и Линь - две штуки - на подхвате), то с железом могут возникнуть проблемы. И если его нечем заменить...

ну это да. тут альтернатив пц и, может быть маку, нет. все остальное железо изначально эксклюзивно.

peguser писал(а): Я склоняюсь к связке АРОС+Линух с теми же функциями, что и сейчас: АРОС - основной, Линух - на подхвате. До тех пор, пока будет МОС на ППЦ, будет вторым компом, на всякий случай. И контроллер к нему позволит мои айдешные винты поключить, и АРОС СФС увидит.

а ты сам арос в живую видел? он не сказать что бы уж прямо как аос, так, имхо, нечто среднее..
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение anny 25 июн 2009, 15:58

@easy
почему релиза не будет - не законно ? Этоже не аос4 ,а морфось. Взяли да написали прогу и продают. Железо то никто не пытается под морфос "залецензировать". По поводу ароса скажу слудующее (юзаю его переодически, т.к. маг и под него тоже делаем) - в принципе это os3.9 с новыми возможностями, быстрее, скростнее, веселее, НО (!) что особо важно - гараздо глюкавее на данный момент. Тоесть реально баги смешные. Херак шел завис, фигас ребут просто так. Или в стартап-секвенс прописал чтонить, оно оба, и тупо не грузится, а когда пускаешь с загруженнгого ароса - то все ок.

@peguser
Даже если ты возмешь ПЦ, удовлетворять уже он тебя не будет Ж) Ну т.е. он будет работать и все. Никакого инетереса не будет :) Я бы на твоем месте брал бы ос4. По моим последним тестам и по тому как идет ее развитие - она по приятнее морфоса (уже). Железа выбор под нее тоже больше. Вот сегодня очереднуюю версию Sam выпустили.
ACube Systems is pleased to announce a new change in its Sam440ep-Flex product line: the new Sam440ep-Flex board running at 733 Mhz that replaces the 800Mhz version (now out of production). This one has a RAM clock running at 147 Mhz, instead of 133 Mhz of the Flex 667.

The suggested price for this Flex 733 is 410 euros (excluding VAT and shipping).


Тоесть железа всякого разного становится больше, это говорит о том что юзеров будет больше , а следовательно и кодеров и юзеров. Оно кончно облом что морфоси не будет, но я как бы лично морфос юзаю тупо только для порта некоторые своих софтин чтобы везде работали и все. А так я его вообще не юзаю (голый стоит, овб там токо затестиьт, еще чего нить). По любому в нем есть интересные добавки в отличии от ос4, но куча других но о которых и так все знают :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 25 июн 2009, 16:02

CLR писал(а):Таки дождись релиза морфоси на мак мини, машинка-то в два раза быстрее пегаса, 1080р показывать могет, на ебеях по 200-300 баксов всего да места не занимает :)


Здесь есть два нюанса:
1. Когда это ещё будет и будет ли вообще, неизвестно.
2. У меня есть аккаунт на ебэе, но отдавать те самые 200-300 баксов за машину того же возраста, что и мой Пегас, да ещё зная, что он в любой момент тоже может отправиться в страну вечной охоты...

Будет релиз (при условии, что Яблоки не станут наезжать на МОС-Тим. Хотя, МОС не коммерческая, она - шароварная, может, и не будут наезжать), буду думать, а брать заранее не хочу.

easy_john писал(а):
peguser писал(а): Я склоняюсь к связке АРОС+Линух с теми же функциями, что и сейчас: АРОС - основной, Линух - на подхвате. До тех пор, пока будет МОС на ППЦ, будет вторым компом, на всякий случай. И контроллер к нему позволит мои айдешные винты поключить, и АРОС СФС увидит.

а ты сам арос в живую видел? он не сказать что бы уж прямо как аос, так, имхо, нечто среднее..


По скринам окружение похоже, да и МОС, в общем, тоже не АОС. Меня привлекает именно знакомое (13 лет на Амиге) окружение, к некоторым нюансам можно привыкнуть. А с учётом того, что МОС, похоже, медленно и печально близится к закату, АРОС не самая худшая альтернатива (потенциально возможную МОС-х86 я не рассматриваю: из двух глюкодромов без софта лучше тот, что бесплатный, а так они ничем отличаться не будут). Глюкодромы с софтом (вынь и линь) в качестве основных осей тоже не интересны. В общем, лучше я сам соберу себе х86-коробку под свои требования, чем мне подарят непонятно что с вистой.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 16:14

peguser писал(а):2. У меня есть аккаунт на ебэе, но отдавать те самые 200-300 баксов за машину того же возраста, что и мой Пегас, да ещё зная, что он в любой момент тоже может отправиться в страну вечной охоты...

1. макмини было выпущено партиями на порядок превышающими партии пегасов. найти его будет относительно просто еще очень долго.
2. они до сих пор выпускаюсят, вот новая версия макмини http://www.apple.com/ru/macmini/specs.html
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 25 июн 2009, 16:15

anny писал(а):@easy
почему релиза не будет - не законно ? Этоже не аос4 ,а морфось. Взяли да написали прогу и продают. Железо то никто не пытается под морфос "залецензировать". По поводу ароса скажу слудующее (юзаю его переодически, т.к. маг и под него тоже делаем) - в принципе это os3.9 с новыми возможностями, быстрее, скростнее, веселее, НО (!) что особо важно - гараздо глюкавее на данный момент. Тоесть реально баги смешные. Херак шел завис, фигас ребут просто так. Или в стартап-секвенс прописал чтонить, оно оба, и тупо не грузится, а когда пускаешь с загруженнгого ароса - то все ок.


Хех, а думаешь, в МОС сильно иначе? :) Здесь тоже прелестей хватает. Я и не жду чего-то такого, супер-пупер. Мне надо просто, чтобы сам внешний вид не раздражал. С багами можно мириться, особенно, если их править периодически будут.

@peguser
Даже если ты возмешь ПЦ, удовлетворять уже он тебя не будет Ж) Ну т.е. он будет работать и все. Никакого инетереса не будет :) Я бы на твоем месте брал бы ос4.


Да после приступа паники я вообще смирился с тем, что без компьютера навеки остался :) Кой-какие проекты отбились, но и фиг с ними. Но тут мне стали угрожать, что если сам не куплю себе комп, мне его принесут с владелицей компа в придачу. Угроза вполне реальна, так что пришлось задуматься :))

По моим последним тестам и по тому как идет ее развитие - она по приятнее морфоса (уже). Железа выбор под нее тоже больше. Вот сегодня очереднуюю версию Sam выпустили.
ACube Systems is pleased to announce a new change in its Sam440ep-Flex product line: the new Sam440ep-Flex board running at 733 Mhz that replaces the 800Mhz version (now out of production). This one has a RAM clock running at 147 Mhz, instead of 133 Mhz of the Flex 667.

The suggested price for this Flex 733 is 410 euros (excluding VAT and shipping).


Тоесть железа всякого разного становится больше, это говорит о том что юзеров будет больше , а следовательно и кодеров и юзеров. Оно кончно облом что морфоси не будет, но я как бы лично морфос юзаю тупо только для порта некоторые своих софтин чтобы везде работали и все. А так я его вообще не юзаю (голый стоит, овб там токо затестиьт, еще чего нить). По любому в нем есть интересные добавки в отличии от ос4, но куча других но о которых и так все знают :)


Пока я её (АОС4) не хочу. Поживём, увидим.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 16:17

упс. стормозил. новые то не поверпцшные..
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение peguser 25 июн 2009, 16:19

easy_john писал(а):
peguser писал(а):2. У меня есть аккаунт на ебэе, но отдавать те самые 200-300 баксов за машину того же возраста, что и мой Пегас, да ещё зная, что он в любой момент тоже может отправиться в страну вечной охоты...

1. макмини было выпущено партиями на порядок превышающими партии пегасов. найти его будет относительно просто еще очень долго.
2. они до сих пор выпускаюсят, вот новая версия макмини http://www.apple.com/ru/macmini/specs.html


Это новый, на интеле. А старый б/у - кот в мешке. Покупать его в надежде на релиз - глупо.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение anny 25 июн 2009, 16:25

@peguser
ну мне чем мос и не понравилась, я сразу же 2-3 таких бага неприятных отловил и подумал - если оно тут все так, то нет спасибо. На ос4 баги тоже конечно есть, но таких смешных и детских я пока не встречал на пару месяцев. (ну чтобы там архив рапаковался не правильно, или чтобы все висло после того как 3-4 проги подряд запустишь). К тому же на морфосе я вообще не наблюдаю какихто баг-фиксов. Тоесть тупо раз в столетие кривой очередной релиз выходит и если багу нашел - сиди и улыбайся. Жостко. Но по сравнению с АРОС, морфос стабилен и без багов :) Арос жестит очень злостно пока еще. Хотя его довольно оперативно правят, багу нашел - сообщил, в целом почти сразу и правят. Тоесть адекватно. Да и кода на аросе половина с морфоса как и наоборот, тоесть и арос вскоре тоже неплохой станет имхо.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Жизнь после смерти... Пегаса! А вы чего подумали? :)

Сообщение Q-Master 26 июн 2009, 09:13

peguser писал(а):Мля, я уже не так уверен, что хочу остаться на МОС. Дубль три: сначала сдох ОВБ, потом переключалка раскладки.

@Q-Master
Не исключено, даже скорее всего. Вентиляторы все крутятся, радиатор на процессоре не обжигает (правда, при открытом корпусе). Но на всякий случай я отключил второй винт и КД-ПЗУ :). Во вторник-среду займусь контактами, буду протирать водкой (только вода+спирт) за неимением чистого спирта, а вот как проверить сам болк питания, не знаю. Нет у меня ничего дял этого.

А как ты умудрился убить ОВБ и переключалку раскладки-то??? У меня оно годами работает без проблем...
БП можно проверить просто. Попроси у кого-нить старый но работающий на 100% БП. Или свой комунить отнеси на более жручую конфигурацию. Тогда, думаю, сразу видно будет.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron