Расскажите про OS4 и Hyperion

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение tnt23 28 фев 2010, 19:03

А то начал тут общаться с людьми, которые называют себя OS4 beta team, и не очень понятно - какой статус у четверки, как она развивается, да и развивается ли. Почему нет в кернеле поддержки расширенной памяти.
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение anny 28 фев 2010, 19:48

OS4 beta team, это толпа простых юзеров которые имеют доступ к самым последним апдейтам os4. Тестят ее, сообщают о багах девелопером, чтобы финальный релиз для простых юзеров был не глючный. Статус развития - усовершенствуется постоянно. Гдето раз в пол года выходит новый апдейт (групо говоря сервис-пак), который дает новые фичи, правит баги и прочее. Хронология такая:

гдето конец 2003-начало2004: AmigaOS 4.0 (Developer Pre-Release)
10 октября 2004: AmigaOS 4.0 (Developer Pre-Release Update)
27 декабря 2004: AmigaOS 4.0 (Developer Pre-Release Update 2)
14 июyя 2005: AmigaOS 4.0 (Developer Pre-Release Update 3)
8 февраля 2006: AmigaOS 4.0 (Developer Pre-Release Update 4)
24 декабря 2006: AmigaOS 4.0 (The Final Update)
18 июля 2007: AmigaOS 4.0 (July 2007 Update)
ноябрь 2007: AmigaOS 4.0 for Classic Amiga
23 февраля 2008: AmigaOS 4.0 February 2008 update for CyberStormPPC and BlizzardPPC
11 сентября 2008: AmigaOS 4.1
21 июня 2009: AmigaOS 4.1 Quick Fix
14 января 2010: AmigaOS 4.1 Update 1


По ходу всей хронологии добавили поддержку разного железа (начиналось все только на amigaone, затем добавились: классика, pegasos2, самы). Я ее поимел себе где то год назад (т.е. сразу aos4.1), и даже тогда были какие-то глюки. И вот с последним апдейтом свежим (это звучит как апдейт, на самом деле новая версия оси), стало действительно нормально и приятно. Хотя много над чем есть еще работать конечно (более подробно по хронологии и детальном описании чего и как было в каждом апдейте здесь).

Но вообще можешь вон топик мой зачитнуть, "os4 для пег2", там будет полностью ясно как идет развитие, что есть и чего нет и тд. И скриншоты, и видяхи, и все остальное.

Почему нет в кернеле поддержки расширенной памяти - этой фразы я особо не понял. Там есть и обычная память, и виртуальная, и некоторая защита памяти (часть юзается уже, а часть нет, видимо не особо отладили).

По поводу развития: развивается гуд . Год назад hyperion выиграли судилища с amiga inc, о том что они имеют полные права на ось, и теперь обещают выпустить новое железо весной с 2мя процами каким то там быстрыми и тд (т.е. будет современная тачка). + это также означает что будет SMP поддержка , и позже по идее все оста наливается на том, что будет либо защита памяти настоящая, и тогда все двинется дальше, либо все остановится на том уровне который есть. Т.к. единственный мега косяк оси4 (как и морфоса, и ароса , и ос3) это то, что все еще кривая прога может всю ось повесить.

А по самому хипериону, вот сайтец их. Там все написано чего они делали и делают и какие планы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение tnt23 28 фев 2010, 21:16

Спасибо.

По поводу памяти - просто удивительно, что поддерживается только набортная память на PPC акселераторах, а Z3 память - нет. Дескать, для этого надо сильно переписать кернел (прям уж, там делать нечего для Autoconfig и памяти).
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение anny 28 фев 2010, 21:26

А, так речь о ос4 для классики ? Если да, то просто тупо не хотят я думаю особо с ней возится. Все там можно и возможно, просто активные девелоперы с бОльшей радостью делают под новое железо коды, чем под классическое.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение tnt23 28 фев 2010, 21:48

anny писал(а):А, так речь о ос4 для классики ? Если да, то просто тупо не хотят я думаю особо с ней возится. Все там можно и возможно, просто активные девелоперы с бОльшей радостью делают под новое железо коды, чем под классическое.


Ну я примерно так и думал, что дело в лени :)
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение CLR 01 мар 2010, 17:55

Да возможно дело не столько в лени, сколько в смысле :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение easy_john 02 мар 2010, 03:34

смысл есть, все это лень.

на классику было только 1 обновление 4 оси, скорее багофикс.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение CLR 02 мар 2010, 09:57

Извините, если я перегибаю палку, но развивать классику сегодня - все равно что упереться и сидеть на PC с 286-386 процессором и ничего более не признавать.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение easy_john 02 мар 2010, 12:35

если бы пц сдох именно на 386-486 так бы и делали, не смотря на "засилье маков и амиг".
так что не надо говорить людям что им делать и они не будут говорить тебе куда тебе идти.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение CLR 02 мар 2010, 13:12

Напоминаю, что речь идет об OS4, которая, как известно, не сдохла, а живет и активно развивается.
По вполне очевидным причинам разработчикам сегодня не интересно поддерживать классику.
Для классики и так написано огромное количество софта, который на ней прекрасно работает.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение easy_john 02 мар 2010, 14:46

объясняю на пальцах:
1. гиперион выпустил 4 ос для классики с ппц. ось куплена пользователями, за нее заплачены деньги.
пользователи хотят нормальной поддержки того, что было сделано. и вполне имеют на это право.

1a.я не вижу принципиальной разницы между пользователем пегаса и пользователем классики.и тот и другой заплатил гипериону одинаковую сотню баксов за ось.
я не понимаю, почему (с т.з. фирмы продающей ось) пегас более интересен. по железу - ни классику, ни пегас сам гиперион не продает. но развитие и апдейты для пегаса идут относительно регулярно, а классика заброшена.

2. про "огромное количество софта" это здорово, ты мне покажи бразуер для классики, которым можно видеть более-менее современные сайты.

3. эта тема создана человеком, который вот прямо тут и сейчас делает железо для шины zorro3. чего ни кто другой в нашей стране никогда не делал. и ты приходишь с репликами "развивать классику сегодня - все равно что...". вот я и намекаю, куда девать такие советы.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение anny 02 мар 2010, 15:25

@easy
Имхо и Clr прав , и ты прав, но. Clr рассуждает с точки зрения реальных дел, и реального повседневного использования, а ты же с точки зрения интереса-ретро-фана онли (в данном контексте, с примерами про tnt и тд). Т.е. я например тоже читаю с интересом то, что делает tnt, но все же это просто фан. В ситуации с ос4 здесь не только фан, но и реальная работа может быть. Т.к. все быстро, с железом гемора нет (ну в своем тоже конечно смысле), и тд. И в этом ключе, я начинаю думать о ос4 не только как о ретро-фане, но и о как относительно современном фане (но все равно конечно не без примесей ретро), то и желания от нее у меня (и у многих других) начинаются более реальные. Чтобы можно было на ней работать, делать дела и тд. И она постепенно к этому идет (не знаю только придет или нет, все зависит и упирается имхо в реализации ресурс-тракинга и защиты памяти в итоге). А раз дело движется (пусть и медленно и хз куда :) ), то я адекватно понимаю - лучше усилия направить на железо где хотябы 600 мегеров минимум у проца и больше, чем на классику, которую никто не производит как таковую, и которая остается уже в единичных вариантах.

Ты однако опятьже прав, раз ктото заплатил бабло, он в праве требовать и хотеть чтобы было все как надо (ну раз уж продали, раз уж взялись), но тут ситуация опять же классическая - это все равно контора, все равно маленькая, все равно на 70% (имхо) на интузиазме, поэтому скажем сравнивать с гигантами (ну и даже с средними) конторами тут смысла нет. Хотя я согласен, что с одной стороны хиперион якобы "мы компания", но когда им лень и не хочется, они начинают на форумах (некоторые из них) мямлить что мол ну что вы хотите, мы не микрософт, скажите спасибо что апдейт был бесплатный (и ктото им начинает мол , да это же сервис-пак ! оно и должно быть бесплатным ! а им в ответ - мы не микрософт, и то и се).

Но так сказать лично я, хоть и понимаю что лучше тратить время на относительно быстрое железо, а потом уже на медленное (или на медленное вообще забить), все равно был бы рад видеть апдейты оси и для классических амиг. Просто так сказать ради прикола. И кстати, раскрою немного инфы которую мне сказал один из бета-юзеров, что готовиться апдейт и для классических амиг. Готовиться он уже давно, но пока еще по каким то причинам не выпущен. Т.е. оно будет (но не факт), и вся медленность говорит только о том, что желающих на это меньше и меньше (все купили себе самы и пегасы и ждут x1000), да и самого железа классического тоже меньше и меньше.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение easy_john 02 мар 2010, 15:39

это все и так понятно.

единственно что я не очень согласен - объемы железа.
по моим впечатлениям количество оставшегося живого классического железа гораздо больше, чем всех выпущенных пегасов.
я понимаю гиперион, что классике не многие покупают 4-ую ось, а на пегасе выхода нет - все равно платить, или за 4-ку или за мос.
ну вот на саманте еще немного вырвались.
но то же мне кажется объемы нового и классического железа с ппц должны быть примерно равными.

ЗЫ а по поводу памяти - это именно то, чего больше всего не хватает 4-ке на классике.
я готов мириться с небыстрой работой того же браузера, открывая сайты не больше чем по 1-2 штукам (ну понятно, машинка и так старая, я адекватно оцениваю ее проивозительность), хотя в принципе для большинства задачь 233 mhz хватает.
но мне например банально не зайты на гмыл - кончается память и браузер падает.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение anny 02 мар 2010, 15:47

@easy
Ну я про пегасы так образно конечно написал, имеется ввиду что относительно быстро железо это :sam,amigaone,pegasos2. Т.е. в сумме это я думаю несколько тысяч получится. А классического железа, его как такового конечно больше, но вот юзаемого , с ппц акселями, медиаторами и прочим - вот такого комбо я думаю реально мало. Во всяком случае даже на рашу глянуть. Норм амига классическая только у тебя получается сейчас. Я, peguser и clr (т.е. те кто тут иногда пишут) - у всех пегасос2. Vinny/qmaster которые очень редко но бывают пишут - тоже peg2 (или peg1 у когото хз). Т.е. даже у нас тут норм классических амиг нет уже. В других странах я думаю аналогично. Во всяком случае с теми поляками что я общаюсь иногда - также. С nz/au/usa/ca - с ними тем более также. Да и норвеги тоже. Кстати, был год назад в норвегии (работал пару месяцев), и какого было мое удивление, когда у одного норвега дома увидел амигу1200 :) Говорит что мол мой брат иногда играет (12 было брату). Естна не на каких амижных форумах они не сидят и им это не надо, но по общению рассказал что у них был хороший такой бум "амижнечества", намного глобальнее чем у нас и даже у поляков. И то, со всеми опять же норвегами с кем я иногда общаюсь касаемо амиг, все сидят на Аросе. Т.е. из активных так скажем и видимых людей на форумах и иногда в ирц, классических юзеров я знаю 2-3 (ты один из них :) ). Но это может я так просто. Наверняка если на Eab пастись гдето, там наоборот онли классик юзера со всякими разными амигами классическими.

В любом случае было бы интересно и приятно если тот апдейт для классики о котором мне говоили выйдет все же. Больше народу - интереснее и полезней в любом случае. Хоть классика , хоть нет.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Расскажите про OS4 и Hyperion

Сообщение CLR 02 мар 2010, 15:53

Кстати да, об этом-то я позабыл: если девелопари ПРОДАЮТ ос4 для классики, то пользователи имеют полное право ждать поддержки и развития, согласен.
Насчет объемов железа - классическое железо помаленьку дохнет по разным причинам, а нового давно не производят. Как минимум для морфоси потихоньку становится доступным море PowerPC железа от яббла.
Да, и платить за ось (в случае пегаса 1,2) необязательно - 1.4.5 работает без регистрации.
Для OS4 ситуация с "новым" железом выглядит более печальной - где-то какие-то a1, пегасы2, не сильно быстрая sam440 да полумифическая X1000.
Насчет памяти - на Пегасе в OWB открываю по 10-15 вкладок, не тормозит (окромя флеша, который тормозит как стадо паровозов) и не падает, одновременно еще icq через жаббер а также несколько окон амирка, ANR и занимает оно в таком режиме около 300 мб.

@anny Ну как это нету классических Амиг нормальных? :) Вон, я таки собрал в кучу свою А1200+Blizzard1260+64MB+SSD4Gb+PS2M, и считаю что оно весьма упаковано для классики :) Демы погонять или гамесы древние - самое оно! Я конечно понимаю, что можно намного круче, близ ппц там и прочие фастаты, но смысла совершенно не нахожу. При живом пегасе-то с морфосью.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron