дуал-бут макос и морфос

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 07 мар 2010, 08:32

подскажите, или пните плз в направлении мануалов. хочу на макмини организовать дуал-бут нативной макос и морфос. и еще. какие приложения амигаос в морфос исполняются нативно,т.е. без эмулятора uae?
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение peguser 07 мар 2010, 12:12

На английском.

Всё, что не обращается к железу напрямую, то есть куча утилит и утилиток, офисные, некоторые игры, пара дискмагов. Обязательно замени нативную библиотеку rexxsupport.library на такую же из АОС3.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 08 мар 2010, 21:17

спасибо
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 25 мар 2010, 17:23

попрошу еще раз в двух словах и поподробней. я нуб в амиге полный, в макоси еще кое как, но в терминале не очень. мне только что пришел мой миник. теперь хочу поставить леопарда и морфос. сейчас полезу вникать по ссылке выше, английской. но буду признателен об информации про морфос. вы написали, что надо заменить библиотеку. где ее слить?
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение peguser 25 мар 2010, 23:35

В соседней теме "Дайте установочные дискеты..." есть ссылки на образы дисков с системой АОС. В них наверняка эта библиотека есть. Если нет, тогда выложу.

Итак, подробности. Название библиотеки MOSSYS:Libs/rexxsupport.library (правда, у меня rexxsyslib.library тоже от АмигаОС 3.1, почему, не знаю). Она влияет только на работу arexx-скриптов, точнее, с нативной версией они просто не работают, но в первое время можно обойтись и без этого. Чтобы скрипты работали, надо заменить библиотеку на одноимённую из АмигаОС из каталога SYS:Libs aka Libs: (ВНИМАНИЕ: при обновлении системы через InstallWizard - или кто там это делает - содержимое каталога SYS:MorphOS aka MOSSYS: тупо стирается и заменяется на новое, поэтому, если что-то в этом каталоге лежит своё, в том числе и упомянутая библиотека, то после обновления его не будет, поэтому надо держать копию снаружи).

Пока, вроде, всё... А да, сейчас по поводу русского языка вопрос будет :) Переключалку раскладок можно найти поиском по АиКу по названию Keymap.sbar, в поставке из всех шрифтов, которые могут показывать кириллицу, есть только Pushkin (к использованию не пригоден) и DejaVu (устаревшая версия, можно скачать более свежую). Поэтому надо поставить шрифты из Винды. Чтобы система их видела, требуется установить их приложением FTManager, не забыв при этом выбрать codepage = cp1251. Если что, таблица лежит в MOSSYS:Fonts/_codepages .
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 26 мар 2010, 14:52

ой, спасибо большое. но у меня грабли пока в установке непосредственно дуал-бута. следуя мануалу выше, я не могу в дисковой утилите макоси сделать первую партицию в МБ - она только в ГБ делает. вбиваю 0.1, как написано (to make a partition smaller than 1GB, type 0.1 in Size. This will make the partitioner switch to MB instead of GB.), но она тупо хочет сделать размер в 1 ГБ. как ее нагнуть? понимаю, что вопросы по макоси тут не совсем уместны, но может скажете.

и еще нюанс. у меня не устанавливается макось ни с сиди ни с двд. не знаю, почему, привод вроде в порядке, ибо дист морфоси грузится без проблем. и мне нужно сделать на диск 4 раздела - первый в 60 мб, последний, 4й - в 10 гигов - туда закинется дист леопарда. соответственно второй и третий для морфоси и макоси. какой размер для морфоси достаточен, чтобы потом еще софта накидать? по большому счету мне поиграть в некоторые игры хочется от амиги, если это возможно без UAE. ну и графический софт другу для рендеринга нужен. да и просто мне интересно, как это и что это. хард дефолтный в минике, 80 гигов.

и совсем уж наглый вопрос - без покупки морфоси нельзя обойтись? 150 евро для того, чтобы просто поиграться - это сильно. нет сейчас таких денег, и не будет в ближайшее время.
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение anny 26 мар 2010, 16:10

по большому счету мне поиграть в некоторые игры хочется от амиги, если это возможно без UAE.

без uae только относительно современные (все те что есть на виндах и линуксах). а чисто амижные игрухи, те не пойдут не одна практически (во всяком случае такие как aladdin, lion heart, brian the lion, slamtilt, super frog, kid chaos, chaos engine, cannon fodder и все остальные амижные игрухи - онли uae).

без покупки морфоси нельзя обойтись? 150 евро для того, чтобы просто поиграться - это сильно. нет сейчас таких денег, и не будет в ближайшее время.

Она полчаса работает в полном режиме, а потом начинает спецом каматозить. т.е бесплатно можно, но каждые полчаса ребут (краков в паблике нет).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 27 мар 2010, 01:12

разбил диск, сейчас на стадии установки морфоси после макоси. очередной гимор. если выбрать в установщике русскую клавиатуру, то незнаю как переключиться на английскую раскладку, чтобы корректно разделы переименовать.

господи, какая тупость. я не установил еще систему, а она уже требует ее зарегать. ну можно было хоть в процессе установки эти грабли не подкладывать. блин.

upd ну вот. дуал бут сделан. теперь перечитаю, что вы написали выше, про библиотеки. пока одна проблема - некорректная цветопередача, как-то видно все хрен пойми как.

вообще, скажите, есть мануал по морфоси или амигаоси? надо сеть поднять. и что-то с экраном реально не то. не видно ничего. хотя макось нормально себя ведет на этом же мониторе.
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение peguser 27 мар 2010, 04:45

На русском инфу по АОС можно поискать на amitrans.narod.ru (насчёт "amitrans" не очень уверен). Краткий обзор МОС 1.4.х на русском есть по ссылке со страницы в педивикии. Ещё где-то есть "MorphOS в деталях", тоже весьма почтенного возраста документ.

В основном информация вся на английском, на morphzone.org в разделе Library много чего описано, есть ссылки на PegasosBook.

По русскому, я же не зря про Keymap.sbar написал :)

По поводу видео не знаю, что сказать, возможно, это специфическая проблема Mac-версии.

С регистрацией забавно. Я ставил 2.0, она, помнится, просто спросила - сейчас зарегистрироваться или я сам потом регтул запускать буду? Ответил, что потом, она успокоилась.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение hood 27 мар 2010, 04:58

ок, спасибо еще раз. я хотел посмотреть на это - я посмотрел. странно, но убунту тоже выглядит нормально на минике. я не готов пока ковыряться дальше - я хотел сделать дуал-бут, я его сделал, посмотрел. пока что все на этом.

с амигой сталкивался довольно давно и то на UAE. а недавно вспомнил про Doofusа и хотелось переиграть его. кстати, нет ли у кого писишной взломаной версии, не требующей паролей междууровневых? у меня был кряк для нее, но это было во временя фидо. обрал весь инет - нет его. никто не позаботился о сохранении. а жаль, в писишный порт не поиграть вообще получается. ну разве что кряк не написать кому-то опять. ладно, это уже полный флуд.
Аватара пользователя
hood
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 04:35
Откуда: Москва

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение razer 06 сен 2010, 17:34

Дуфус ,пароли на уровни:

1.1 - NONE
1.2 - TOREADOR
1.3 - SUNDRIES
1.4 - MANDARIN
2.1 - CURCHILL
2.2 - EUROKISS
2.3 - ANANASIA
2.4 - DAIQUIRI
3.1 - HIGHBALL
3.2 - PARADISO
3.3 - NIGHTCAP
3.4 - KORNKIRI
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение zxspeccy 25 май 2012, 23:35

Столкнулся с такой проблемой:
Устанавливаю по инструкции и тут же паника, негодование)) Почему когда пытаюсь создать раздел на 60 МБ в Disk Utility, он мне один чёрт лепит 1 Гб.
И Hint который гласит о том что надо указать 0.1 Гб типо, дабы перевести в разряд Мегабайтов не помогает.. Дистрибутив Mac OS X 10.5.6
Может быть в нем эта Disk Utility кривая, неужели надо качать 10.3 или 10.4.11 Tiger ?
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение razer 25 май 2012, 23:47

как я извернулся,не помню,но ставил именно 10.5.6,потом обновился

попробывал ради эксперимента - поставил сначала 0,6 ГБ переключилось на Мб потом поставил 60,0 Мб и разделы создались.

тренировался на кошках,тоесть на флешках))
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: дуал-бут макос и морфос

Сообщение zxspeccy 26 май 2012, 00:16

razer писал(а):как я извернулся,не помню,но ставил именно 10.5.6,потом обновился
попробывал ради эксперимента - поставил сначала 0,6 ГБ переключилось на Мб потом поставил 60,0 Мб и разделы создались.
тренировался на кошках,тоесть на флешках))

Хех.. интересно.. помучаю ещё.. но если не получится, буду пробовать второй способ, с уже установленyой Мак Ос, разбивать методом вытеснения пространства через Линуховый G-Parted.
-----------------------------------
Вторым способом удалось.. да и надо было сразу через G-Parted и моск не иметь ни себе ни людям)
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron