MorphOS 2.x

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: MorphOS 2.x

Сообщение anny 09 фев 2011, 14:19

@easy
Различие есть да. У меня изначально на пег2 только морфось и была, и както не вставила. Ну т.е. инсталяха симпотная, окна там , то се, но както все хз, слишком как будто разнозненно все стало. Система несколько изменилась сама, в том плане что с добавлением ambient'a это стал совсем не workbench конечно. Опции в других местах, то и это уже не там и не здесь. В system: добавили новых подпапок которые новым юзерам только голову вздрючит (типа системная партиция, а не ней еще папка для Реально Системной Партиции, тогда как оригинал остался для совместимости с 68к, короче хз зачем. Т.е. я понял зачем , но не в кайф такие изменения).

С другой стороны, если чуть-чуть начать юзать морфось, и потом привыкнуть, то врядли захочется юзать aos4: по простой причине что воркбенч мега примитив, и припарка по типу Filer хоть и да, но все же не встроена и надо качать. Шел на аос4 тоже примитив по дефолту, и надо качать king-con,а будет ли новый шел в update3 который вот-вот должен выйти - хз. Ну и не последнее это тормозное 3д (и warp3d и opengl), нету usb2.0 для простых смертных (все также в каком-то вечно бета-тестинге). Однако ось4 имеет неоспоримые плюсы в плане кодинга. Все хорошо документированно в основном, сложено где надо, все есть всегда , порты с юникса зачастую портируются без проблем и тд. Сама система все таже amigaos, и все что помнишь юзал с старых, вся логика в целом осталась таже.

@clr
После юзанья морфоса годами, по любому аос4 юзать не будет особого желания.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Cardinal 07 июн 2011, 15:44

Новую тему создавать не буду, отпишусь здесь. Кто нибудь имеет опыт приобретения ОС?
Если я правильно понял, прозрачной процедуры нет и нужно списываться с morphos-team и обсуждать все персонально?
Аватара пользователя
Cardinal
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:58

Re: MorphOS 2.x

Сообщение anny 07 июн 2011, 15:55

@Cardinal 7
Самый простой вариант, это идти на irc.freenode.net , #morphos , и там просто тупо "hi all , i want to buy a keyfile for my morphos2.8 on macmini, how can i do that ?" И далее последует несколько тупых ответов как обычно , но среди мусора будет адекват и помогут-подскажут как лучше сделать.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Cardinal 07 июн 2011, 17:25

Спасибо, попробуем.
Изображение

Mini у меня правда нет - хочу слегка оживить Pegasos I.
Pegasos1, MorphOS registered. Amiga600
Аватара пользователя
Cardinal
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:58

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Vinnny 07 июн 2011, 23:51

если железо потом сменится, как поменять ключ?
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: MorphOS 2.x

Сообщение anny 08 июн 2011, 00:14

@Vinny
Насколько я знаю никак. 1 ключ = 1 железка. Т.е. для меня это тоже звучит тупо и не удобно. Был бы реальный интерес, можно защиту мосовскую вздрючить вполне, но както даже жалко, и так бабла у девелоперов мало
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Vinnny 08 июн 2011, 01:24

anny писал(а):@Vinny
Насколько я знаю никак. 1 ключ = 1 железка. Т.е. для меня это тоже звучит тупо и не удобно. Был бы реальный интерес, можно защиту мосовскую вздрючить вполне, но както даже жалко, и так бабла у девелоперов мало

это и плохо. привязан к железке остаёшься.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Q-Master 08 июн 2011, 09:24

Cardinal писал(а):Новую тему создавать не буду, отпишусь здесь. Кто нибудь имеет опыт приобретения ОС?
Если я правильно понял, прозрачной процедуры нет и нужно списываться с morphos-team и обсуждать все персонально?

Так вроде-ж раньше все просто было. Жмакаешь кнопочку и отправляешься на PayPal чтобы заплатить. Кнопочка в About морфоси.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Cardinal 08 июн 2011, 15:33

Q-Master писал(а):Так вроде-ж раньше все просто было. Жмакаешь кнопочку и отправляешься на PayPal чтобы заплатить. Кнопочка в About морфоси.

В том то и дело что не нашел. В About только общие сведения и ссылка на сайт поддержки. А там даже формы для регистрации нет, только вот это в местном FAQ:

Q: How much does it cost?
A: A MorphOS keyfile is currently available at an price of 111.11 EUR (includes 19% VAT). The unregistered version of MorphOS includes the full functionality, but slows down operation after a 30 minutes period until you choose to reboot your computer.

и предложение писать в поддержку.

Не интуитивно оно. Пусть привязка к железу и отсутствие красивой боксовой версии, но я ожидал что-то культурное (вроде: предложение регистрации при установке, приветствие после, при желании - запуск какой-нибудь regtools с переправкой на страничку оплаты и мгновенная автогенерация ключа по результату). Хотя бы простейшее описание шагов оплаты, а не хаотичный бег по форумам в поисках того, что можно было элементарно включить в readme дистрибутива. Как то так. В любом случае на днях заведу виртуальную карточку и спишусь с поддержкой.

Vinnny писал(а):это и плохо. привязан к железке остаёшься.

Насколько я понял из зарубежных форумов - да. Можно относиться к этому по разному, но логика разработчиков хотя бы понятна.
Pegasos1, MorphOS registered. Amiga600
Аватара пользователя
Cardinal
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:58

Re: MorphOS 2.x

Сообщение peguser 08 июн 2011, 19:34

Каталог system/tools . Там есть утилитка Regtool. Я пользовался ей.
Ключ на железку, в принципе, поменять можно, и на MZ отписывались, что делали это. Необходимо только предоставить доказательства, что предыдущая железка сдохла.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Cardinal 08 июн 2011, 19:55

Есть такой файлик. Попробую после работы.
Pegasos1, MorphOS registered. Amiga600
Аватара пользователя
Cardinal
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:58

Re: MorphOS 2.x

Сообщение Vinnny 11 июн 2011, 11:29

peguser писал(а):Необходимо только предоставить доказательства, что предыдущая железка сдохла.

а если не сдохла, а просто продал и купил другую?
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: MorphOS 2.x

Сообщение peguser 11 июн 2011, 13:24

Vinnny писал(а):
peguser писал(а):Необходимо только предоставить доказательства, что предыдущая железка сдохла.

а если не сдохла, а просто продал и купил другую?


Тогда не считается. В случае пожара не нарушается правило «одна машина - одна копия», в случае продажи - нарушается.

Зато у них есть хитрая процедура передачи ключа. Т.е., если ты покупаешь машину с регистрированной МОС, то можно переоформить ключ на себя. Про условия, правда, не знаю.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: MorphOS 2.x

Сообщение easy_john 11 июн 2011, 13:31

если машину менять, то старую продавать с ключем а значит дороже, и этим покрывать затраты на новый ключ. ну хотя бы большую часть затрат.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: MorphOS 2.x

Сообщение lvd2 12 июн 2011, 11:47

[offtopic]
ды, покруче, чем с маздаем :-)
lvd2
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:17

Пред.След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron