Русские кодировки в MorphOS

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 12 дек 2011, 22:22

На днях стал счастливым обладателем минимака с зарегистрированной MorphOS. Вроде бы со всем по чуть-чуть разобрался, но неприятный осадочек остался:

1. дебильная процедура входа в меню загрузки (это претензии к OpenFirmWare)
2. приходится по форумам (и по этому, в том числе) ползать под МакОсью: русские фонты под МорфОсью стоят, переключатель раскладки - ELF работает, в шеле и в редакторе все окей.

Проблема заключается в том, что как ни настраивай, а в нете (в поисковиках и на форумах) все равно одно поле (как раз фрейм для воода текста) остается то ли не в той кодировке, то ли отображается не тем шрифтом.

Прошу помощи у уважаемого сообщества.
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 13 дек 2011, 05:38

Ну вот, вроде бы победил, пишу под МорфОсью...

Через жопу, правда:)
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение CLR 13 дек 2011, 11:28

1. Можно ли подробнее ознакомиться, в чем заключается "дебильность" входа в меню загрузки и зачем вообще нужна некая "процедура входа" туда? Может, это от отсутствия настроенного бутменеджера? Вот тут http://tbs-software.com/morgoth/projects.html есть Boot Creator и Grub2.

2. ELF не нужен. Есть скринбар http://www.morphos-files.net/remote/Keymap.sbar, удобный и конфигурируемый как угодно. У меня поначалу были проблемы с русским языком в браузере, но потом я нашел некий шрифт (из поставки MorphOS) и все чудесным образом стало на русском там, где оно должно быть.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 13 дек 2011, 16:05

Спасибо, буду разбираться...

Дебильность входа в OF - нужна определенная сноровка, чтобы попасть в меню OF.

Даже ALT нужно очень хитро нажимать, чтобы в бутменю OF попасть. Мак, одним словом - все через ж...
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 13 дек 2011, 16:42

Итак, с скринбаром разобрался, все очень просто и удобно. Спасибо!

Вот с бутменю как-то странно выходит: чтобы все работало, один фиг мне придется колдовать с попаданием в OF меню. А в нем я могу активировать встроенное графическое бутменю мака. На том же форте флажок поставить.

Только проблема как раз заключается в том, что мне только один раз туда удалось попасть:) это беда какая-то.
Он даже на alt реагирует только если очень постараться. На пегасе то просто ESC как я понимаю, а вот что за Стив придумал такой трехкнопочный геморрой - это уж я не знаю. Могу лишь предположить, что с родной маковской клавой таких проблем не возникает...
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение CLR 13 дек 2011, 20:25

Думаю, стоит заглянуть вот в этот документ: http://dreamolers.binaryriot.org/dualboot.pdf
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 13 дек 2011, 22:25

Именно так оно и есть, по нему и делал (ну, если не считать, что до меня оно было уже сделано и по дефотлу стояла морфось в загрузке, но я потом переустановил МАКОСЬ и она дефолт на себя поменяла).

Чтобы войти в бутменю нужно нажать alt во время загрузки. Чтобы войти в меню фирмвари нужно одновременно нажать ctrl alt o f. Это мог придумать только злой Стив, чтобы янки в фирмварь не лазали почем зря. Не иначе как. Ибо клавиатуру оно опрашивает через жопу. ALT и то через пень колоду определяет. Если на него просто нажать - нифига не видит. Нужно дождаться маковского загрузочного чима, потом пауза секунды три, опрос сидюка и ровно в этот момент нужно нажать alt, отпустить и снова нажать и теперь уже держать до появления меню загрузки. С четырьмя волшебными кнопками аналогичный фокус проделать сложнее:)

А ведь так просто на классике - две кнопки мыши. Даже на писюке - и то элементарно del или f2. А тут такой геморрой.

Да и макось тормоз еще тот. До винды, конечно, ей далеко в плане тормознутости, но по сравнению с морфосью просто тупой долбанутый тормоз. Как буд-то гирю свинцовую к машине приделали и она летать не хочет:)
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение amigaman 14 дек 2011, 03:05

Ну вот, и эта проблема решена.

Полазал по буржуйским форумам тематики минимаков.
Оказывается, проблема широко распространенная и связана она с тем, как система определяет клавиатуру и когда она это делает. Пичем, бывают проблемы и с родными маковскими клавами.
Буржуи извращаются при помощи инфракрасных контроллеров:)

В итоге изучения буржуинских проблем, схожих с моей, был найден простой путь попадания в фирмварь без использования клавиатуры.

Оказывается (!) туда можно попасть еще и при помощи кнопки включения питания. Комп вырублен. Нажимаем кнопку питания и держим ее долго-долго и не отпускаем. Через какое-то время раздается очень противный звук типа "бип", причем довольно долгий. Не отпускаем кнопку и продолжаем держать. Держим ее до тех пор, пока мак не издаст свой чим и не откроет серый экран фирмвари.

Ну а дальше - все по-инструкции...

Может кто-то это и так знал, но все-таки, вдруг кому пригодится.

Спасибо еще раз за полезные советы. Бутменю настроил.
:gy:
amigaman
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:45

Re: Русские кодировки в MorphOS

Сообщение Vinnny 15 дек 2011, 00:26

век живи, век учись :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron