AmigaOS 4.1 update 4

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение BeSman 03 янв 2012, 13:25

Здарова всем, хотелось бы поделиться впечатлениями от свежего апдейта AmigaOS, на глаз изменения особо не заметны, в основном что удалось протестить - это эмулятор классики RunInuae, который теперь идет в комплекте с официальными kickstart и Workbench, и является частью системы. Тоесть ничего настраивать практически ненужно, все просто запускается и работает, на моей Sam440 800Mhz проблем с производительностью OCS, ECS и CD32 игр не возникало, но AGA игры по прежнему идут с заметными тормозами, думаю это тоже вскоре исправят с релизом JIT транслятора для PPC, который уже почти готов. Также порадовал MuiOWB и и mui mplayer, стабильностью работы. Вобщем радует меня амига все больше и больше, ностальгия под пивко )))
BeSman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:55

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение anny 03 янв 2012, 14:27

@BeSman
К слову сказать, эти порту muiowb и muimplayer несколько хуже чем оригиналы на морфосе. Во первых проблема что это портировал я в основном (а я программер не то чтобы хороший). Во вторых aos4 версия mui все еще посасывает быка там и сям, но скажу что вот прямо сейчас (тоесть сегодня) Thore (тот который муи на аос4 пишет) прислал мне свежую бета-версию , в которой по сравнению с версией зарелизенной в update4 просто дохрена изменений, и все они будут в aos4.2. Но пока aos4 муи имеет несколько багов (но опять же, справедливости ради стоит заметить, что те баги в муи, что есть на морфос (я нашел 3) , пофиксены на aos4, но не пофиксены на морфосе). Ну и в третьих, сказываются все проблемы: фаб не дает мне сорцы html5 плеера = нет видео в окне. Плагины не реализованы, curl не multithreaded, и тд. С muimplayer тоже есть косяк - p96 не позволяет в реал тайм работать с оверлеем, и поэтому клевой интеграции гуи в видео нет (типа как здесь)

По поводу самого апдейта:
-- пофиксили проблему с свапингом (которая вылезла в update3).
-- проапгрейдили p96library (в результате чего, blit() функции стали работать быстрее в разы, тоесть скорость рендеренга скажем muiowb и альфы этого фаерфокса должна быть быстрее).
-- исправили баги некоторые в kernel либах , в результате чего GDB теперь нормально работает (я вчера по нему статейку написал для os4coding.net, здесь)
-- новое mui (в результате чего пофиксены баги в muiowb, добавлена нормальная обработка кнопок , всякие подсветки там и тд, хорошо это заметно в muimplayer, но и в muiowb тоже при нажатии кнопки темнеют теперь).
-- пофиксили хорошее количество багов в usb2
-- исправили жесткий баг в tcp/ip - была проблема с DHCP

Ну и плюс остальное говно по мелочам. Что интересно, это то, что с RunInUAE они также и кикстарты зарелизили официальные. Т.е. вообще ничего нигде искать не надо, тупо все в одной оси. Но для скорости естна jit нужно дождаться, по идее как Rachy сказал что мол через месяц-два , но как бы амижная классика может иметь ввиду и год-два :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение BeSman 03 янв 2012, 15:11

Кстати ковыряя несвежий сорс мплеера я какраз пытался понять различия морфос и амигаос портов, я обратил внимание на то что в морфос вывод видео реализован через Cybergrafx, а amigaos через p96. Можно вкратце что это за апи такие и их преимущества/недостатки, и можно ли допустим использовать их оба на амигаос, или только p96, а на морфосе соответственно cybergrafx
BeSman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:55

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение anny 03 янв 2012, 19:07

@Besman
Смотря какие сорцы mplayerа ты ковырял, т.к. я для mui-mplayer заюзал фабовые (т.е. морфосовые) , и добавлял уже туда аос4 специфик (но эти сорцы только у меня), поэтому скорей всего ты ковырял afxgroup's версию, которая на гугле-коде лежит, и которая не обновляется вообще и никак.

Касаемо p96 (picasso96) и cgx (cybergraphics), это 2 видео подсистемы, с разными , но схожими по сути, api. Они обе появились на классике, и обе были призваны для одного и того же в целом, просто два разных варианта. Я уже сейчас и не вспомню какая появилась первая, какая потом , но могу сказать что сейчас, морфос использует cgx5 , а amigaos p96. В целом, насколько могу судить, в p96 есть ряд ограничений, которых нет в cgx5. Как например, ты не можешь в реалтайме апдейтить оверлейное окно на p96, но можешь делать это на cgx . Т.е. есть конечно некие "типа хаки" и для p96 чтобы такое сделать, но это зло и тяжесть, и сама подсистема не дает этого делать на уровней апей.

Однако, для p96 есть эмуляция cgx (не знаю правда , есть ли для cgx эмуляция p96? ). Т.е. на ос4 , я что для mui-mplayer'а, что для mui-owb юзаю все теже cgx api. И все работает как надо (однако ни разу не пробовал эмуляцию cgx оверлея, и будет ли оно вообще работать, и будет ли эта эмуляция просто юзать и апдейтить p96 оверлей, или же просто будет типа софтовой эмуляции).

Касаемо mplayera, там основа это драйвера, т.е. есть софтовый драйвера, есть оверлейный, есть plain p96 api, есть plain cgx api (типа writepixelarray() ). В muimplayer я заюзал фабовый вариант драйвера под plain cgx (зовется wpa, сокращено от writepixelarray), а под оверлей взял код с того мплеера который ты ковырял - p96 уже. Там же (в том древнем мплеере), есть вроде драйвер и plain p96, т.е. без оверлея, но по сути, иметь софтовый вывод через p96, или через cgx эмуляцию разницы не делает, т.к. эмуляция cgx просто тупо прозрачно чере6з p96 идет). Но по хорошему надо бы добавить и софтовый p96, просто чтобы было.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение BeSman 03 янв 2012, 20:34

Да, я ковырял тот самый древний сорс, также собрал ффмпег и ффплей новый, правда в виде статичных библиотек, именно с помощью этого ффплея я смог посмотреть HD-720p на саманте без тормозов, правда с функцией понижения разрешения...А по поводу cybergrafx в амигаос я нашел инфу вот тут http://stream1.amigaworld.net/modules/n ... tart=40&59 что эмуляция вроде как полная, так что надо попробовать заюзать, вдруг получится...догнать и перегнать морфось )))
BeSman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:55

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение anny 05 янв 2012, 15:31

@Besman
А по поводу cybergrafx в амигаос я нашел инфу вот тут http://stream1.amigaworld.net/modules/n ... tart=40&59 что эмуляция вроде как полная, так что надо попробовать заюзать, вдруг получится..


Так это мы и обсуждали (я там под ником kas1e). Эмуляция cgx4 есть да, но эмуляции cgx5 нет. Есть эмуляция cxgvideo.library (через которую реализуется оверлей на cgx), но как она сделана - я не знаю. Спросил у одного и ос4 девелоперов, он сказал что тоже хз, что мол код эмуляции есть, но работает ли он, и эмулит ли он оверлей cgxный, и если да то как - он хз. Поэтому как результат всех этих разговоров и там и здесь: на p96 ты можешь юзать cgx4 api, некоторые можешь с cgx5, но про оверлей тупо надо тестить и проверять. Брать морфосные инклуды, чекать и тд и тп.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение BeSman 05 фев 2013, 23:40

Здарова всем, давно я сюда не заходил, вот намедни очистив свою систему от пыли, запустил, поставил последние апдейты, и поюзал хорошенько, теперь она Amiga OS4.1 Update 6, заметил то ОС стала стабильней, по крайней мере за весь день использования упала всего один раз. Порадовал новый RunInUAE а также то, что системные апдейты теперь приходят намного чаще через AmiUpdate. Поиграл немного в классические игры, работают неплохо, но без JIT немного нехватает скорости, также заметил что CD32 и CDTV версии одних и тех же игр работают быстро и без тормозов. Вобщем полет нормальный, стараюсь выкроить время портировать чтонибудь
BeSman
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:55

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение Pefa 06 фев 2013, 19:18

anny писал(а):(я вчера по нему статейку написал для os4coding.net, здесь)


ИМХО я бы добавил одну полезную херь, иногда надо засосать в gdb бинарь с коммандной строкой и случается проёб, что бинарь грузится без строки и надо выходить и заново заходить, а это как бы впадлу. То есть особо ленивые амижники тут могут и закончить всю отладку. Однако можно забытую строку подсосать в gdb после загрузки бинаря через set args. Ну и show args опять же.
Pefa
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 20:08
Откуда: http://apple.su

Re: AmigaOS 4.1 update 4

Сообщение anny 08 фев 2013, 12:47

ИМХО я бы добавил одну полезную херь, иногда надо засосать в gdb бинарь с коммандной строкой и случается проёб, что бинарь грузится без строки и надо выходить и заново заходить, а это как бы впадлу. То есть особо ленивые амижники тут могут и закончить всю отладку. Однако можно забытую строку подсосать в gdb после загрузки бинаря через set args. Ну и show args опять же.


Естна там много всего, да и статейка то так себе, просто вводная чтобы показать что gdb вроде работает. Но по хорошему gdb порт уже и стар, и имеет баги и там и сям, и никто над ним не ворк, и уже db101 вырос достаточно чтобы забить на gdb:
Вложения
db101.jpg
db101.jpg (273.4 KiB) Просмотров: 12083
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron