Пару вопросов касательно AOS4.1

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Пару вопросов касательно AOS4.1

Сообщение woodruff 05 мар 2013, 12:06

Вопрос первый, 2all: Есть ли какая-нибудь поддержка ntfs и ext2/3 разделов в AmigaOS 4.1, хотя бы read only? На амитете видел дрова для MorphOS и классики. И еще на каком-то буржуйском форуме один чел писал, что можно ntfs юзать для классики, но нужен патч с os4depot, который я там так и не нашел.

Вопрос второй, 2anny, наверное(хотя может еще кто что-нибудь умное скажет): Наверняка все слышали про бродкомовский Crystal HD(на хабре). Написано, что у него открытый API + есть дрова под Linux с сорцами. Собсвенно, можно ли запилить дрова под AOS4.1 и поддержку этой хрени в фабовый mplayer(под linux уже есть)? Есть ли смысл оформить и создать баунти? Я так понимаю, это очень интересно для всех владельцев SAM460 и X1000(может и для всех остальных, через PCI-бридж, как на SAM440 Radeon HD юзают), а это аудитория немаленькая. Я далеко не кодер, и вопросах портирования таких вещей слабо понимаю, поэтому хочется услышать мнение людей сведущих.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Пару вопросов касательно AOS4.1

Сообщение woodruff 05 мар 2013, 12:52

woodruff писал(а): но нужен патч с os4depot, который я там так и не нашел.

Так, патч я все-таки нашел :) , вроде. Надо будет на досуге попробовать.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Пару вопросов касательно AOS4.1

Сообщение anny 06 мар 2013, 16:14

@woodroof
Есть ли какая-нибудь поддержка ntfs и ext2/3 разделов в AmigaOS 4.1, хотя бы read only?

Тут к сожелению почти не подкскажу. С ntfs и ext2/3 на os4 никогда не пробовал ничего (т.к. у меня тупо sfs2 и jxfs, а файлов кидаю либо через сеть, либо usb в fat, который в ос4 ок).

Собсвенно, можно ли запилить дрова под AOS4.1 и поддержку этой хрени в фабовый mplayer(под linux уже есть)? Есть ли смысл оформить и создать баунти? Я так понимаю, это очень интересно для всех владельцев SAM460 и X1000(может и для всех остальных, через PCI-бридж, как на SAM440 Radeon HD юзают), а это аудитория немаленькая. Я далеко не кодер, и вопросах портирования таких вещей слабо понимаю, поэтому хочется услышать мнение людей сведущих.


Легко портируется только то , что кроссплатформ. А то что low-level и дрова, это всегда сложно и именно надо кодировать. Касаемо mplayerа и тд - это только фаб над ним работает , и то только на морфосе (я просто портанул его оттуда на ос4). А т.к. морфос это маки сейчас, то естна фабу парится о самах и x1000 нет интереса. В теории конечно все реально и написать и сделать, но это надо просто делать. Но факт в том, что все что касается серьезных дел никогда не было легко :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Пару вопросов касательно AOS4.1

Сообщение woodruff 06 мар 2013, 17:01

anny писал(а):Тут к сожелению почти не подкскажу. С ntfs и ext2/3 на os4 никогда не пробовал ничего (т.к. у меня тупо sfs2 и jxfs, а файлов кидаю либо через сеть, либо usb в fat, который в ос4 ок).


В принципе, как я уже писал, TD64 патч для OS4-девайсов я нашел, точнее его сорцы(т.е. их как-то еще скомпилять надо), так что как будет время, попробую поразбираться.

Касаемо mplayerа и тд - это только фаб над ним работает , и то только на морфосе (я просто портанул его оттуда на ос4). А т.к. морфос это маки сейчас, то естна фабу парится о самах и x1000 нет интереса.

Ну, может тогда не в mplayer, а в DVPlayer, например, или в виде какой-то внешней библиотеки оформить. MPlayer просто пришел в голову, т.к. в линуксовом уже это реализовано.

В теории конечно все реально и написать и сделать, но это надо просто делать. Но факт в том, что все что касается серьезных дел никогда не было легко :)

Это все понятно. Мне интересно, стоит ли вообще с этим замрочиваться? Стоит ли, например, какое-то баунти оформить? Есть ли среди OS4 девелоперов люди, которым хватит опыта, и будет реальная заинтересованность это делать(т.е. владельцы упомянутых платформ)? Просто ты в этой всей тусовке "варишься", поэтому, имхо, тебе, как инсайдеру(да еще и с опытом) виднее. А вообще, буду признателен всем, кто конструктивно выскажется по этим вопросам.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Пару вопросов касательно AOS4.1

Сообщение anny 06 мар 2013, 17:18

Мне интересно, стоит ли вообще с этим замрочиваться? Стоит ли, например, какое-то баунти оформить? Есть ли среди OS4 девелоперов люди, которым хватит опыта, и будет реальная заинтересованность это делать(т.е. владельцы упомянутых платформ)? Просто ты в этой всей тусовке "варишься", поэтому, имхо, тебе, как инсайдеру(да еще и с опытом) виднее. А вообще, буду признателен всем, кто конструктивно выскажется по этим вопросам.


Не знаю чесно скажу. Т.е. люди с опытом есть. Но те люди с опытом, что работают на ос4 - они делают это почти что всегда бесплатно (или за копейки), а стало быть они делают то что им в кайф даже когда бабло вовлечено. Идей всяких много, людей проскилованных мало, а те что есть заняты по самое. Т.е. все будут рады если ты сделаешь какой-то начальный код, покажешь его, и сделаешь баунти и будешь сроков придерживаться - все будут рады точно. Но чтобы скажем сконтактировать с автором DvPlayer'а, и спросить а не хочет ли он, и сколько ему надо за это и тд - это хз. Пробуй в целом имхо, попиши письма фабу насчет мплаера, кобре насчет dvplayer'a, может что и выйдет. Но imho, на данный момент достаточное количество более простых задач которые еще не реализованы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron