Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение anny 20 июл 2013, 13:03

В общем дали добро на то тобы я все в ос4 касаемо русского разрулил (переводы, фиксы и прочее). Т.к. мне самому в целом это особо не надо (не люблю русские переводы и никогда не любил , с этими длинными словами не понятными и тд), и делать это буду просто чтобы ось была более подготовлена для тех кому это надо , есть несколько вопросов к тем кто ос4 юзал и имел проблемы с русским (к easy я думаю в основном ?).

1. На данный момент у нас вся локаль cp1251 (ok), и input тоже cp1251. Но для input мы имеем 3 файла:

rus_gb_1_Amiga-1251
rus_gb_Amiga-1251
rus_gb_q_Amiga-1251

Вопрос: нахуя ?:) Т.е. я хочу сделать просто 1. Без всяких rus_gb, а просто rus_cp1251 и все.

2. Когда мы заходим в prefs:input , мы имеем бычую омигу с русским и нам надо обязательно нажать "classic amiga keyboard". Т.е. типа только для нее. Вопрос - с хера, и почему не иметь один файл для одного и того же ?

3. Я поднял вопрос об включенном по дефолту keymap свитчеру в ось. Сейчас пишу на форума бета-тестерном подобие ТЗ, вот что написал:

1. Должно быть коммодити с индикатором на top bar воркбенча, где будут 3 буквы. Типа ENG/RUS/PLN/GRK и тд

2 .Должно иметь опции (дополнительный таб в prefs:input) где мы можем выбрать:
1. в каком месте topbar воркбенча расположить это.
2. какой клавишей или combo делать свитчинг кеймапов
3. опции для выбора между каким кеймапами делать переключение (заодно возможность ассигнуть не только переключение между, но и на каждый отдельный кеймап, чтобы не только переключением выбирать, но и прямым нажатием).

3. двойное нажатие мышой на этот индикатор должен открывать prefs:input и в нем таб касаемый свитчинга.

Коммодитя должна быть по дефолту если на процессе установки юзер выбрал чтонибудь типа "want ability to type in different languages ? yes/no".


Если кто поможет с этим всем , то будет лучше , не поможет, то будет хуже (т.е. только как я сам надумаю).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение Vinnny 20 июл 2013, 23:59

anny писал(а): 3. Я поднял вопрос об включенном по дефолту keymap свитчеру в ось. Сейчас пишу на форума бета-тестерном подобие ТЗ, вот что написал:

1. Должно быть коммодити с индикатором на top bar воркбенча, где будут 3 буквы. Типа ENG/RUS/PLN/GRK и тд

можно ещё флаг добавить, или флаг вместо букв. на выбор пользователя.
в остальном вроде нормуль.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение anny 31 июл 2013, 19:42

@All
По чуть чуть напрягаю насчет keymap свитчера, один из девелоперов выказал желание сделать, пока в процессе обсуждений и тд, но скорей всего:

1. в os4.2 нужно будет впихать еще одну дефолтную амидок панель которая будет появляться при дефолтной инсталяции оси , которая будет в top-bar находится и все будет выглядить как top-bar-tray модули (т.е. визуально ок все). Примерно так будет выглядить если уговорю так сделать:
http://kas1e.mikendezign.com/aos4/top_b ... screen.jpg

Это наверху digiclock + amidock панелька траспарентная в которой кеймап свитчер и mixer.

2. сам свитчер будет примитивный, но простой и интуитивный, возможно что-то типа:

Изображение
Изображение

Есть еще мысли-пожелания ?
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение Vinnny 02 авг 2013, 00:44

1. что будут делать люди, которым нужно больше чем 2 языка/кеймапа?
2. как будут выглядеть флаги на черно-белых мониторах? (риторический вопрос)
3. опционально буквы вместо флагов?
4. если я хочу не только RShift+RAlt, а ещё что-то одновременно с этой комбинацией, например и LShift+LAlt тоже?
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение anny 02 авг 2013, 13:38

@Vinny
1. что будут делать люди, которым нужно больше чем 2 языка/кеймапа?


А зачем надо больше чем 2 кеймапа ? Выбирают 2 самых нужных и их юзают. Добавление большего кол-ва будет только парить мозг имхо.

2. как будут выглядеть флаги на черно-белых мониторах? (риторический вопрос)


Это же 2013 (а скоро и 2014), какой черно-белый монитор ?:) Зачем, кому и для чего думать вообще о черно-белых мониторах (бобинах, видео-кассетах и картриджах с дискетами) ? Это тоже самое что сейчас думать о том "а что же будут делать люди с процессором в 7 мегагерц ?", хз что, оставаться в пещерах :)

3. опционально буквы вместо флагов?


Это да.

4. если я хочу не только RShift+RAlt, а ещё что-то одновременно с этой комбинацией, например и LShift+LAlt тоже?


Не очень понял. В смысле можно выбрать любую естна комбинацию для переключения между. Зачем еще что-то довешивать на это ? Если хочется еще чего-то отличного от переключения кеймапов, тогда и юзать другие проги и fkey с другими комбинациями. Или ты про что ?
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение Vinnny 02 авг 2013, 19:14

anny писал(а):@Vinny
1. что будут делать люди, которым нужно больше чем 2 языка/кеймапа?

А зачем надо больше чем 2 кеймапа ? Выбирают 2 самых нужных и их юзают. Добавление большего кол-ва будет только парить мозг имхо.

думаешь нет людей, которые знают и общаются на более чем 2-х языках? :)

anny писал(а):
2. как будут выглядеть флаги на черно-белых мониторах? (риторический вопрос)

Это же 2013 (а скоро и 2014), какой черно-белый монитор ?:) Зачем, кому и для чего думать вообще о черно-белых мониторах (бобинах, видео-кассетах и картриджах с дискетами) ? Это тоже самое что сейчас думать о том "а что же будут делать люди с процессором в 7 мегагерц ?", хз что, оставаться в пещерах :)

то-то я смотрю в супермаркетах на кассах до сих пор юзают черно-белые мониторы...
да мало ли где :)

anny писал(а):
3. опционально буквы вместо флагов?

Это да.

хорошо.

anny писал(а):
4. если я хочу не только RShift+RAlt, а ещё что-то одновременно с этой комбинацией, например и LShift+LAlt тоже?

Не очень понял. В смысле можно выбрать любую естна комбинацию для переключения между. Зачем еще что-то довешивать на это ? Если хочется еще чего-то отличного от переключения кеймапов, тогда и юзать другие проги и fkey с другими комбинациями. Или ты про что ?

ну всмысле если я хочу одновременно несколько комбинаций иметь. хотя бы две RShift+RAlt и LShift+LAlt. можно ли будет это реализовать в настройках?
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение woodruff 12 авг 2013, 16:54

А можно будет сделать так, чтобы флаги были видны на каких-то определенных экранах(ну или на всех открытых)? А то вот у меня, например, DOpus и OWB на отдельных экранах открываются. Хочется, чтобы было видно какая раскладка на данный момент включена.
И еще, я пожелание выскажу,но, думаю, это выходит за рамки концепции "просто и интуитивно понятно", было бы круто, чтобы свитчер запоминал текущие раскладки для разных экранов. Т.е. я, например, в шеле пишу чего-то латиницей, потом переключаюсь на экран с OWB, а там включена кирилица, на которую я переключился уже давно.

З.Ы. А на скринах, это уже какая-то пре-алльфа и или просто заглушка, которая еще ничего не переключет по факту?
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение easy_john 12 авг 2013, 16:58

Линуксовые переключалки так живут, для каждой таски запоминается положение при переключении задачи, при возврате - восстанавливается.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение anny 12 авг 2013, 17:06

@Vinny
ну всмысле если я хочу одновременно несколько комбинаций иметь. хотя бы две RShift+RAlt и LShift+LAlt. можно ли будет это реализовать в настройках?

Хз, пишу не я , только советую. Но скорей всего этого не будет, т.к. человек что пишет более склонен к "сделать просто и понятно, и проблем будет меньше"

@woodruff
А можно будет сделать так, чтобы флаги были видны на каких-то определенных экранах(ну или на всех открытых)? А то вот у меня, например, DOpus и OWB на отдельных экранах открываются. Хочется, чтобы было видно какая раскладка на данный момент включена.


Это проблема AmiDock'a у которого нет сейчас такой опции чтобы какой-то док был на всех экранах (а этот трей бар у меня просто dock амидоковый с уменьшенным стафом и подвинутый куда надо). Есть некая тулза сторонняя которая это делает : http://os4depot.net/index.php?function= ... todock.lha , но оно как то чето медленная чтоли хз. Я уже в багзиллу записал чтобы такая опция была (как раз сегодня), но хз кто там и когда и если.

И еще, я пожелание выскажу,но, думаю, это выходит за рамки концепции "просто и интуитивно понятно", было бы круто, чтобы свитчер запоминал текущие раскладки для разных экранов. Т.е. я, например, в шеле пишу чего-то латиницей, потом переключаюсь на экран с OWB, а там включена кирилица, на которую я переключился уже давно.


Тут не знаю как будет, надо тестить и уже на ходу. Пока ничего нет даже потестить.

З.Ы. А на скринах, это уже какая-то пре-алльфа и или просто заглушка, которая еще ничего не переключет по факту?


Просто иконка-заглушка да.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Занялся переводом OS4 на русский: нужно пережевать все

Сообщение CBUG 19 ноя 2014, 21:29

@anny

касательно раскладок история такая

1. русские раскладки двойные, поэтому и разные GB, US, D были, для второго языка и для клавы! они у нас тоже разные.
2. потом надо учесть, что может быть 3 типа клав (родная амижная, виндовая (через адаптер в башне), и виндовая на новом железе) про неполноценные пц-шные клавы забудем
3. и еще (Q) это скорей всего версия ЯВЕРТЫ, для тех у кого буковок русских на клаве нет

а вообще можно продолжить обновление, сейчас вроде времечко появляется для хобби :)
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron