опять руссификация morphos

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

опять руссификация morphos

Сообщение anny 25 дек 2013, 17:29

Делаю немного тестов с odyssey на mos/os4, и решил наконец настроить русский и на морфоси. Но какого было мое удивление что оно еще кривее чем на os4 ! Чиорт, а думал со всеми этими sbar и тд все уже точно ок, но с последним sbar нашел багу что когда ставлю свой хоткей, оно после ребута иногд просто не ворк, и надо в опции модуля зайти и нажать "test" чтобы заработало, но это хер с ним, поставил на "alt+esc", эта вроде всегда ок.

Далее захотел просто чтобы можно было писать по русски: выбрал в настройках муи/window/font и в system:prefs/fonts везде DejaVu (т.к. имеет русский), и когда я свитчу на русский в шеле, оно мне пишет классические cp1251 кракозябры. По типу как будто DejaVu не DejaVu. На os4 я просто ставлю DejaVu где надо, переключаюсь на русский кеймап свитчером, и все ок. Как на морфоси быть ? Даже попробовал локаль поставить русскую, но чето походу ее уже и нет в морфосе по дефолту ? Попробовал польскую : локаль поменялась, кракозябры когда сам пишу остались.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: опять руссификация morphos

Сообщение anny 26 дек 2013, 12:05

Пофиксил кое-как (найдя по дороге пару багов: локаль чтобы нужная сохранилась надо много раз ее сейвить и ребутить, хз с чем связано). Также если не охото русскую локаль, но охото писать по русски, то County and Languages: Rossia, preffered langauges: english.
Также надо было в keyboard жмыкнуть "generate automaticaly" для freetype font codepage (и клава american)
Ну и затем уже выбрать в системе везде (prefs/fonts) и mui/window/fonts : везде dejavu, и тогда все ок стало могу и писать по русски, и видеть и тд.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: опять руссификация morphos

Сообщение CLR 28 дек 2013, 13:49

Я вот не знаю, как девелопарей убедить - я им на канале и скриншоты показывал, что в русской раскладке прямо а в енг - вопросы какието коегде, и с фабом разговаривал, и баграпорт писал - все ничего.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: опять руссификация morphos

Сообщение anny 28 дек 2013, 18:06

@CLR
Вообще у меня в мофроси вопросиков нигде нет. ОВБ полностью ок везде , и вся система тоже. Только вот в некоторых прогах, я не могу выбрать в муи DejaVu, и потому у меня тупо "кроказябры" пишутся, но это не вопросики, а классические cp1251 кракозябры когда кривой фонт выбран. Но в ОВБ самом все ок. Единственно что я нашел (и для чего собственно и тестил все это), что и ориганльно у фаба, и в моем порте , когда сохраняешь файл с русским именем тогда омига и трэш в имени файла. И когда загружаешь (например на sendspace), то тоже не конвертит, и грузит как cp1251-кракозябры. Т.е. типа при загрузки один тип конверта продинамлен, и при скачке другой. Я фабу отписал, даже место нашел в коде где, но он молчит как омижник последний.

Но в целом да, они столько кичаться что оо, морфос это такие уникальные и талантливые кодесы и люди, а я блеа уже багов нашел столько за 2 дня, просто реально таких нет в ос4. И с руссификацией гемор, и с свитчером баги, и в муи префсах достаточно 2 раза сохранить префс чтобы префсы загурили, и в scribble достаточно 2 таба сортренуть между собой 2 раза и кривота. Хз, прямо чето сыро ! Орос какойто ! ))
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: опять руссификация morphos

Сообщение ayGROUP 22 июл 2014, 14:14

anny, можешь поделиться пошаговой инструкцией? делал все по инструкции из соседнего топика по теме (т.е. и шрифты менял везде, и codepage прописывал, ребутился итд), но в браузере и консоли так и не появился русский. и еще - какую переключалку клавиатуры лучше юзать? морфось стоит последняя, если что.
ayGROUP
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 22:37

Re: опять руссификация morphos

Сообщение Cardinal 24 июл 2014, 18:50

Присоединюсь к вопросу. Стоит свежая 3.6, проблемы те же.
Pegasos1, MorphOS registered. Amiga600
Аватара пользователя
Cardinal
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:58

Re: опять руссификация morphos

Сообщение peguser 20 сен 2014, 18:11

Ещё пять копеек...

Похоже, проблема с установкой шрифтов ФТМанагером появилась относительно недавно. И ведёт себя довольно странно. Решил я посмотреть, что за шрифт такой - Input, рекламировали его на хабре недавно. К удивлению, после установки русского языка он не показывал. Путём длительных экскре... экспериментов выяснилось, что для того, чтобы он установился нормально, надо выбрать файл cp1251 из mossys:fonts/_codepages (из поставки МОС, а не тот, что идёт с библиотекой codesets). Но... На шрифты дежавю и гнутайпрайтер это правило не распространяется! Однако русский дежавю у меня был, и тайпрайтер - тоже! Походу, разработчики МОС в 3.х чего-то похерили. Хотя с дежавю эксперимент получился не совсем чистый: раньше у меня стояли шрифты версии 2.18, а сейчас я ставил 2.33. Однако файл .otag, созданный четыре года назад, исправно работает. Танцы с бубном...
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: опять руссификация morphos

Сообщение peguser 25 сен 2014, 23:57

У ФТМанагера есть глюк: каждый раз, создавая шрифт, надо загружать файл кодовой страницы (достаточно активировать поле и нажать ввод). Что странно, так как раньше этого не требовалось.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron