Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение CLR 07 авг 2014, 11:22

В-общем, установил и настроил сабж. Пришлось провести некоторый ковыряционный анализ, но в итоге все работает отлично. Хочу описать некоторые ньюансы, чтобы людям не пришлось по тем же граблям пройтись :)

На технике от фирмы Apple для организации загрузочного раздела для каждой сторонней (MorphOS, Linux) оси должна присутствовать отдельная небольшая партиция в HFS (не HFS+, это важно). Саму OSX это не касается - для нее загрузочным разделом может являться своя собственная единственная HFS+ партиция. В случае Linux эта мелкая партиция называется bootstrap, в случае MorphOS партиция называется Boot. На эту партицию инсталлеры кладут конфигурационные файлы, которые нельзя просто взять и отредактировать. Чтобы после редактирования файлы остались загрузочными, их надо "освятить" (bless). Хз что это, видимо какой атрибут или там запись в фирмварь. Из под Линукса это делается командой ybin (после редактирования файла /etc/yaboot.conf надо запустить ybin и новый конфиг перенесется на бутовую партицию как надо, оставаясь загрузочным. Важно: бутовая партиция не должна быть смонтирована), а в MorphOS ту же функцию выполняет команда HFSSetMacBoot. Разработчики прямо так и пишут: "You need to call HFSSetMacBoot Boot:bootinfo.txt EACH TIME you modify the bootinfo.txt or your Mac computer will not be able to boot MorphOS!"

Устанавливать операционки, как я понял, можно в любом порядке, как и их загрузочные разделы. При установке OSX у каждой ее партиции в начале и в конце автоматически создаются небольшие так называемые padding партиции. Их удалять нельзя, без них OSX вроде как не будет работать.

У маков есть родной графический системный мультизагрузчик, вызывается удержанием кнопки Альт при старте системы, но у него есть ряд недостатков. Если в данный момент отсутствует сетевое подключение через езернет - то этот загрузчик будет тормозить этак с полминуты-минуту где-то, видимо порываясь загрузиться по сети. При подключенном проводе тормоза отсутствуют. Неведомо как назначить таймаут и автоматическое попадание в это меню без удержания хоткея. (Хотя возможно, что это только лично мне неведомо).

Я остановился на загрузчике Yaboot. Он настраивается при установке Debian Linux и весьма гибок в конфигурации.
После его установки появляется небольшое текстовое меню, где можно нажать l для загрузки Linux, x для загрузки MacOSX и с для загрузки с диска. Про MorphOS этот бут знать не знает, поэтому я добавил в конфиг строку якобы для загрузки классической MacOS, но путь указал до бутовой партиции MorphOS. Yaboot это прекрасно "съел" и при нажатии m теперь грузится и MorphOS. Также в конфиге есть возможность установить таймаут и ось по-умолчанию, добавив в /etc/yaboot.conf строку типа defaultos=macos (не забыв после выполнить ybin). Для полной эстетики, чтобы в меню была все-таки MorphOS а не MacOS я отредактировал файл ofboot.b, смонтировав бутовую партицию в моем случае командой mount -t hfs /dev/hdc5 /mnt
А вот после редактирования ofboot.b давать команду ybin не стоит, т.к. она отменит все правки этого файла. Загружабельность системы от правки этого файла не пострадает.

Что мы имеем в итоге: при включении компьютера запускается Yaboot, показывает свое бутменю секунды на три, чтобы была возможность нажать кнопку l или x и уйти в загрузку Linux или MacOSX. Ежели никаких кнопок не жать, то через 3 сек меню гаснет и автоматически загружается MorphOS. Ну или чего вы там поставите в загрузку по-умолчанию.

На сегодня все, извините за некоторую сумбурность :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение Vinnny 07 авг 2014, 22:28

с картинками было бы приятнее кушать попкорн :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение ED 01 сен 2014, 23:16

Я как то ставил osx+mos+ubuntu. После очередного обновления мос, она грохнула этот Yaboot(вроде) и его настройки и поставила загружаться mos по умолчанию. Так что кто соберется это всё проделать, имейте ввиду, что мос обновлять стандартным инсталлятором нельзя. Надо просто копировать ее файлы.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение CLR 07 окт 2014, 10:08

Вот только что обновил на минимаке стандартной обновлялкой с 3.6 до 3.7 - все ок, Yaboot не слетел.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение easy_john 07 окт 2014, 13:55

Ну, возможно они не каждый релиз бут апдейтят? Если есть апдейт - может попротить, если нету - все хорошо.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение CLR 07 окт 2014, 20:45

Вообще, новый бутимидж записался на бутовую партицию да старый забекапился с постфиксом временем-датой. Насколько помню такое всегда происходит.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение ED 08 окт 2014, 01:57

CLR писал(а):Вообще, новый бутимидж записался на бутовую партицию да старый забекапился с постфиксом временем-датой. Насколько помню такое всегда происходит.

Вот кроме того, что развернулся новый образ и забекапился старый еще и слетел yaboot, убунту перестала показываться даже в менюшке по alt. В этом меню вместо иконки с пингвином появилась еще одна иконка с бабочкой, и osx перестала запускаться по умолчанию, вместо нее стартует МОС.
Может это еще зависит от того какая система грузится по дефолту, ну или пофиксили уже в новых версиях. Ну или то что Изи говорит.
Для меня эти изменения не критичны. Т.к. для убунту я не нашел 3Д дрова ППЦ на радеон, osx ppc я почти не использую, только для мос держу тот ибук.
Но мне не нравится, когда что-то идет не так))
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение FD47 17 фев 2015, 01:51

Народ, а может кто-то пошагово расписать установку и настройку мультибута под "триаду" MacOS X , Morph OS и Linux на русском ??

Т.к. сейчас как раз собираюсь заюзать это на PowerMac G5. Есть опыт юзанья Амиги 1200 (активно лет 5) и 4 года Linux на PS3 (там тоже PPC CPU и yaboot загрузчик). К сожалению с ангийским не очень.... :(

Недавно перешивал АGP видеокарту Radeon 9800 под Мас....
Кстати, не особо тривиальный процесс был......
Последний раз редактировалось FD47 20 сен 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Amiga 1200/040+PPC/64 Мб ОЗУ/ibm PC mouse&keyboards,
+ Scorpion ZS-256/ibm PC mouse&keyboards, (в одном корпусе), PowerMac G5 (MacOS + Linux),
Toshiba AC 100-116 (ARM-CPU, под Linux), PS3 (под Linux)
FD47
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 23:54
Откуда: г.Новороссийск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение da-nie 17 фев 2015, 16:04

как перешивал АGP видеокарту Radeon 9800 под Мас.


Как хорошо было раньше - вынул ПЗУ Video BIOS из панельки и перепрошил на программаторе под другой процессор... :roll:
Кстати, если ПЗУ дизассемблировать и все нужные команды выдавать самому по шинам, то можно карточку вообще использовать без ПЗУ. Впрочем, думаю, это и так все знают.
Мой репозиторий: https://github.com/da-nie
Мои статьи: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Моё видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3D5Kf1WxDzg3ON852g/videos
Аватара пользователя
da-nie
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:25
Откуда: Ленинградская область

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение Astrov 18 фев 2015, 10:05

FD47 писал(а):Обещаю скоро пошагово расписать на форуме как перешивал АGP видеокарту Radeon 9800 под Мас....
Кстати, не особо тривиальный процесс был......


обычный процесс...

проблема в том что 9800 реально горячая и какой-нибудь G4 банально перегревается
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение FD47 20 сен 2019, 20:46

Ну вроде добился "триалбута" OSX 10.5.8 + Linux (Ubuntu 16 LTS) + Morph OS 3.11.....

Основные проблемы были с запуском образов с usb-флешки из OF.....
Так как Powermac G5 не видел записанные CD как загрузочные...., хоть убейся! (Что только не делал, и приводы менял, и диски, и программы записи, и настройки в них..... Причем и из бут-меню, и из OF.....

Теперь такой вопрос.....
Кому-нибудь надо подробное описание этого процесса в стиле "для чайников" ??
Т.е., по-шагово, с указанием всех нажиманий клавиш и справочных ссылок, для людей не отягощенных глубоким знанием англицкой мовы?
Ничего подобного в инете не нашел, компилил из разных источников сам, и вот думаю, надо ли это оформить в виде единой инструкции для аналогичных мне "чайников", или тут все уже и так всё знают (только мне фиг ответили когда попросил.... :) ) и поэтому не стоит лишний раз топтать клаву?
Amiga 1200/040+PPC/64 Мб ОЗУ/ibm PC mouse&keyboards,
+ Scorpion ZS-256/ibm PC mouse&keyboards, (в одном корпусе), PowerMac G5 (MacOS + Linux),
Toshiba AC 100-116 (ARM-CPU, под Linux), PS3 (под Linux)
FD47
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 23:54
Откуда: г.Новороссийск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение razer 20 сен 2019, 23:17

Если сделать образ такого жесткого диска и запустить на макмини G4? какой-то линукс помнится ставил,это было просто страшно :lol:
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение FD47 21 сен 2019, 00:32

lubuntu 16 ставится просто до идиотизма. Взять можно отсюда: http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/relea ... owerpc.iso
Это ubuntu c рабочим столом LXDE. Версия LTS c 5 летней поддержкой (до 2021 года!). Может работать как live-cd, в т.ч. с usb-флешки (Если правильно подготовите ее и сумеете запустить из ОF.... :D ).
Если после установки поверх LXDE навернуть еще XFCE и его юзать - мой любимый вариант дескопного обвеса линукса!
Про образ HDD - не понял..... :?: Мой вам вряд ли подойдет, G5 -64-бит, G4 - 32, да и морфось у меня на другом HDD.
Инструкцию писать?
Amiga 1200/040+PPC/64 Мб ОЗУ/ibm PC mouse&keyboards,
+ Scorpion ZS-256/ibm PC mouse&keyboards, (в одном корпусе), PowerMac G5 (MacOS + Linux),
Toshiba AC 100-116 (ARM-CPU, под Linux), PS3 (под Linux)
FD47
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 23:54
Откуда: г.Новороссийск

Re: Мультибут OSX+MorphOS+Linux

Сообщение Vinnny 21 сен 2019, 21:05

FD47 писал(а):Инструкцию писать?

да!
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo


Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron