Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Эмуляция различных Амиг; uae, winuae, amithlon, winfellow

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Сообщение victor-raivola 28 июл 2013, 02:05

Еще хочу добавить, что я не говорю что спец в Амига . С 96 года была потеряна связь,в связи с кражей моей амига,перезжал с Пятигорска в Астрахань. И взломали дом и вынесли почти все. Может я уже и писал на форуме. С пс дружить то начал в 2008 году-врагом был моим. Но на работе пришлось смирится. К чему я все пишу то, что я начинаю с нуля и конечно выгляжу чайником. Мне надо <У> приписать :-) . Меня радует одно, что я не бросил ее в душе!
Аmigа 600 Было 3 штук :(

PC - WIND*S-7
Linux Cool
Аватара пользователя
victor-raivola
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Сообщение easy_john 28 июл 2013, 12:36

victor-raivola писал(а):так вот если там форматировать и удалить раздел - то эмуля его не видел

да, я слышал, что такое бывает, но сам ни разу не встречал.
если диск уже содержит досовый mbr, то в winuae его не дает подключить.
лечится это или затиранием mbr (перые 32 кб диска нулями забить) или разбивкой диска на реальной амиге (создаем нормальный rdb и разделы).
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Сообщение easy_john 28 июл 2013, 12:47

victor-raivola писал(а):Да и амига в эмуля делает два раздела по 4 gb т.е. 8 gb и когда диск включал в амига живую он видел все разделы.

- при запуске hdtoolbox он всегда предлагает по умолчанию разбить диск на два одинаковых раздела. лучше так не делать. лучше руками создать в начале диска два-три одинаковых раздела под операционку (50-250мб) дальше можно сделать раздел под данные на первое время, не больше пары гигов.
почему так:
1) на небольшие разделы ставим ось. на одной проводим все улучшения а вторая-третья остаются резервными, если запорол первую и она не грузится - загружаемся во вторую и можем все восстановить.
2) файловая система по умолчанию ffs не поддерживает разделы больше 2гб (поправьте, если ошибаюсь).
3) scsi.device прошитый в кикстарте амиги не поддерживает диски больше 4гб. если сделать два раздела по 4, то при записи данных во второй раздел данные физически пойдут в начало диска и затрут первый раздел и rdb - все похерится.
по этому разбивку диска дальше, чем 4гб я рекомендую делать только на реальной амиге, когда установлены все патчи на scsi.device и более новый hdtoolbox.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Сообщение victor-raivola 29 июл 2013, 01:02

Приветствую всех! Да Женя , совершенно верно, я читал , что затереть нулями можно диск. И на счет двух разделов по 4gb тоже верно, накатает сверху. Надо быть внимательнее и относится осторожнее при установке системы. Потом конечно проще патчи вставить на реал аmigа!
Аmigа 600 Было 3 штук :(

PC - WIND*S-7
Linux Cool
Аватара пользователя
victor-raivola
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение аmigа hd диска к пс ,под эмулятор.

Сообщение VovanS 04 авг 2015, 22:44

victor-raivola писал(а):Приветствую всех! Да Женя , совершенно верно, я читал , что затереть нулями можно диск. И на счет двух разделов по 4gb тоже верно, накатает сверху. Надо быть внимательнее и относится осторожнее при установке системы. Потом конечно проще патчи вставить на реал аmigа!

К чему такие мучения?
1)Скачиваете программу LOW FORMAT- форматируете карту
2) Запускаете WINUAE- выставляете ROM,RAM,ADD HARDDRIVE(добавляете свою карту)(если у вас стоит WNDOWS 7-то от имени АДМИНИСТРАТОР)(выбираете интерфейс WINUAE)
4)Образы дискет WB - добавляете образы дискет (можете сразу 3 дискеты добавить- что бы каждый раз не выходить в CONFIGURATION в WINUAE)
5)Запускаете WINUAE
Запускаете WINUAE
Заходите в HDD TOOLS- там делаете то что вам надо - делите на разделы, форматируете даете имя разделам. Короче то что вам кажется удобным
Делаете RESTART WINUAE
PS- если вы используете переходник для CF карт- то используйте переходники не АКТИВНЫЕ
Ну и дальше устанавливаете WB - это расписывать надеюсь не надо?
VovanS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:54

Пред.

Вернуться в Эмуляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron