AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Эмуляция различных Амиг; uae, winuae, amithlon, winfellow

Модераторы: striimii, Vinnny

AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение spacedrone808 18 фев 2014, 16:03

Ребят обьясните разницу [для обычного человека, не нердоамигомана] между AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever?

Так же хотелось бы узнать разницу для конечного пользователя следующих эмуляторов Fellow vs UAE vs FS UAE.

Мне нужно просто запускать программы [переимущественно трекеры] и игры под AmigaOS 3.9 и AmigaOS 4.x.
Аватара пользователя
spacedrone808
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 23:23
Откуда: msk

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение easy_john 19 фев 2014, 00:22

spacedrone808 писал(а):Ребят обьясните разницу [для обычного человека, не нердоамигомана] между AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever?

AmiKit, AmiSys - предустановленные amiga os с обвязкой из библиотек, софта и украшательств.
AmigaForever - Какая-то сборка из эмулятора и как-то настроенной оси плюс пачка игр.
spacedrone808 писал(а):Так же хотелось бы узнать разницу для конечного пользователя следующих эмуляторов Fellow vs UAE vs FS UAE.

Единственный адекватный под винду WinUAE и e-uae под мак/линуксы.
Все остальное кануло в лету.
spacedrone808 писал(а):Мне нужно просто запускать программы [переимущественно трекеры] и игры под AmigaOS 3.9

Можно начать с какого-нибудь AmiKit, но там слишком много изменений. Я бы рекомендовал разок попробовал поставить ось+софт руками, что бы представлять что там к чему.
spacedrone808 писал(а): и AmigaOS 4.x.

Это невозможно.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение spacedrone808 19 фев 2014, 11:23

Спасибо за подробный ответ!
Вообщем понятно, что вариант WinUAE и под него уже все ставить самому.
Аватара пользователя
spacedrone808
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 23:23
Откуда: msk

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение CBUG 19 ноя 2014, 15:59

AmiKIT самый продвинутый и готовый (аля максимальная конфигурация)
там конечно есть лишнее, но и испортить легче, ибо много встроенных патчей, которые зависят друг от друга.
Касательно PPC софта, уже не так все плохо, последняя бета WinUAE поддерживает эмуляцию классических PowerPC акселей, хоть и очень медленно.
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение BigWally 24 фев 2017, 17:15

Вот и вышел Amikit 9, кроме того добавилась эмуляция Amiga OS 4.1, 40 евро за все. Странно что на портале про это новость не запосчена. Может в конце концов и Morphos к этому придет, ибо уже давно им некуда деваться и ppc для бытовой компьютерной техники это редкое неизвестное ископаемое.
BigWally
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 23:40

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение zxspeccy 25 фев 2017, 00:37

AmigaForever реально более продвинутый, с возможностью создавать самому rp9 пакеты. Настраивать любое приложение, под любой конфиг. Далее запускать по одному клику. Насколько я понял состоит из плеера winfellow и эмулятора winuae.
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение anny 25 фев 2017, 08:39

BigWally писал(а):Вот и вышел Amikit 9, кроме того добавилась эмуляция Amiga OS 4.1, 40 евро за все. Странно что на портале про это новость не запосчена. Может в конце концов и Morphos к этому придет, ибо уже давно им некуда деваться и ppc для бытовой компьютерной техники это редкое неизвестное ископаемое.


Новость не запосчена как и 1000 других новостей. amiga.org.ru мертв, только форум кое-как еще вроде существует. Все новости на amigaworld.net, amigans.net, amiga-news.de, morphzone.org и eab.abime.net. Еще есть os4welt.de форум, достаточно активный

А насчет того придет ли морфос к эмуляции - ооочень врядли. Девелоперы основные не один раз говорили прямо - что нет. Была попытка также в winuae заэмулить, но у морфоса свои чеки-проверки-в-бут-коде, и делать так чтобы оно работало на winuae девелоперы отказались. Собственно и зря. Как видно по ос4, как только winuae стал ее уметь , кол-во народу подприбавилось слегка (и девелоперов и юзеров)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение aGGreSSor 27 фев 2017, 15:12

anny писал(а):amiga.org.ru мертв, только форум кое-как еще вроде существует. Все новости на amigaworld.net, amigans.net, amiga-news.de, morphzone.org и eab.abime.net. Еще есть os4welt.de форум, достаточно активный

Ой-ой-ой, Анна Каренина.. AiC жив так же как и все перечисленные. Разница в том что он аккумулирует новости написанные/переведённые русским сообществом которое имеет микроскопический размер. Собственно, все перечисленные делают ровно то же самое, только по-английски. Вместо того чтобы ныть надо пойти на те же перечисленные сайты и перевести пару-тройку новостей. Вот с одобрямс этих новостей и появлением в новостной ленте и правда, проблемы. И все мы знаем с чем они связаны.
anny писал(а):А насчет того придет ли морфос к эмуляции - ооочень врядли. Девелоперы основные не один раз говорили прямо - что нет. Была попытка также в winuae заэмулить, но у морфоса свои чеки-проверки-в-бут-коде, и делать так чтобы оно работало на winuae девелоперы отказались. Собственно и зря. Как видно по ос4, как только winuae стал ее уметь , кол-во народу подприбавилось слегка (и девелоперов и юзеров)

Умер Максим - и хрен с ним. По теме, для своего времени Killer-фичей AmigaForever была поддержка линка с PC по LPT-кабелю. Я этот кабель делал и гонял файло туда-сюда, сравнительно удобно (но дюже медленно даже на амижных размерах файлов). Для 2017 года сие представляет исторический интерес т.к. Amiga в раскоряку, но TCP/IP-стеки развила.. Но если больше никак, то вполне себе вариант.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение BigWally 27 фев 2017, 18:16

Умер Максим = Морфос умер, так ?
BigWally
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 23:40

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение anny 27 фев 2017, 20:36

@BigWally
Не слушай агрессора, он всегда в своем каком-то мире живет и изъясняется :) Какой максим, где кто умер хз .. https://morph.zone/news/ и http://www.morphos-team.net/ чекай, там все есть. И конечно оно не на русском, т.к. подразумевается что в современном мире все знают английский, а если нет, то умеют пользоваться гугл-транслейтом.

@Игорь
Агрессор, вот ты действительно считаешь, что переводить какие-то кусочки английского текста это "делать дело" ?:) Особенно смешно слово "ныть", как будто кто-то где-то ноет, и что-то у кого-то просит (особенно переводики новостей, да, ведь мы не умеем ничего кроме как русскую речь ждать). Не ныть в современном амиго-мире это значит делать софт, все остальное - и есть говнина и нытье. Ну типа как переводить ньюсы из пару предложений (хз зачем конечно, но может фетиш такой). И прямо слово то какое , повторяют его вечно те кто считает что "что-то делает" , а вот другие те все чернь, что не могут переводик перевести ! ) (нахрен бы они усрались эти переводики в 2017ом ?:) ). Я понимаю ты бы сказал писать оригинальные статьи , чтобы буржуи переводили на свой. Ну еще ладно, хоть _свое_ . А тут , переводики ! И даже не статей серьезных , а ньюсов кусочков )) Так мало нужно ?:) И как будто прямо все выстроились в очередь и навзрыд плачут, ждут когда ктото за них переведет пару фраз. Сами не умеют же, и гугл транслейта нет. Плачут, ноют , навзрыд прямо, как дети. Сопли наматывают, и только появляется перевод 2-3 новостей месячной давности о которой все уже знают с сайтов что я запостил, и все прямо выдыхают с мыслями НАКОНЕЦ, ПЕРЕВЕЛИ ДОЖДАЛИСЬ :)) Самому не смешно ?:)

Ну и ждать апрува этому бессмысленному занятию месяцами, это прямо замечательное "не мертв, а жив как и все остальные тобой указанные сайты". Ну тоесть то что они обновляются каждый день, и народ там копошится какждый день, а тут раз в месяц, а то и раз в 2, это как бы ну почти что одно и тоже , да. Омига логика ! :)

Я никогда твою логику не пойму. Прямо как будто мало тебе надо и ты думаешь что и другим такого же достаточно (ну , перевести кусочки текста с одного языка на другой и быть довольным этим). Жаль !

По теме, для своего времени Killer-фичей AmigaForever была поддержка линка с PC по LPT-кабелю. Я этот кабель делал и гонял файло туда-сюда, сравнительно удобно (но дюже медленно даже на амижных размерах файлов). Для 2017 года сие представляет исторический интерес т.к. Amiga в раскоряку, но TCP/IP-стеки развила.. Но если больше никак, то вполне себе вариант.


Чето вообще не по теме, не ?) Ну в смысле мы о том , что девелоперы морфоси не хотят чтобы ее юзали на винуае, а ты рассказал нам про проводок и tcp/ip стэк. Или ты про AmigaForever тему тупо пропустив момент что надо новый абзац начинать ?:) Ну как бы да, все эти провода (и не только такие) себе делали и возились.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение aGGreSSor 27 фев 2017, 22:50

anny писал(а):И конечно оно не на русском, т.к. подразумевается что в современном мире все знают английский, а если нет, то умеют пользоваться гугл-транслейтом.
В современном мире все знают китайский, который гугло-транслейт берёт примерно на том же уровне на котором наши соотечественники владеют английским. А те кто не знает китайский - говорят на хинди. С которым гугло-транслейт тем более не в ладах. На худой конец - на испанском. Гугл-транслейтом разумеется на уровне "моя-твоя". Хотя это и один из самых простых языков Мира. И вот это - 75% населения планеты Земля о которой ты не сном, ни духом не имеешь представления даже на культурном уровне, не говоря уже о языковом. У тебя такое дибильное представление что цивилизация - это английский язык, а все остальные так, чунга-чанга. А дело-то обстоит с точностью до наоборот: есть много стран где английский является официальным наряду с разговорным, но и только. И даже эти страны - пятая часть от стран Мира. :D

anny писал(а):Ну тоесть то что они обновляются каждый день, и народ там копошится какждый день, а тут раз в месяц, а то и раз в 2, это как бы ну почти что одно и тоже , да.
Народ "копошится" одинаково. Если ты хочешь взять на себя обязанность еженевного аппрува присылаемых новостей, думаю Vinnny с интересом тебя заслушает. Сначала тебе будут присылать 1-3 переводных новости в неделю, потом в день, потом дойдёт дело до утром-днём и вечером. Ты только исправляй за всеми ошибки и публикуй. Возьмёшься? Хер ты возьмёшься. У тебя миллион причин почему это не ты и это никому не надо. А неофитов бегающих шандарахнутыми с выпученными глазами не осталось. Это у поляков или там чехов они не кончились. Хотя некоторым там под 50 и половина - коллекционеры. Но они не страдают от непонимания себя англоязычными, а зачем-то собирают и пишут новости и статьи на своём родном jazyke. Хотя кто-то над этими letadlo и plavidlo тоже ржёт. Мозгов же нет, вот и смешно. :bash:

anny писал(а):Чето вообще не по теме, не ?) Ну в смысле мы о том , что девелоперы морфоси не хотят чтобы ее юзали на винуае,
Да всем насрать что хотят девелоперы морфоси. Это старый анекдот который я постоянно наблюдаю в жизни: - Вот мои деньги, я хочу отдать их Вам. - Нет, не надо! Такие же и девелоперы морфоси. Нет увеличения числа пользователей (пусть пиратских) - нет рынка - нет денег. Нет ножек - нет мультиков. У меня вообще убеждение что пользователи морфоси - это такие люди которые себя когда-то заставили ею пользоваться, а теперь признаться себе в этом - ну никак. Не умеют люди оценивать объективно. Можно в любом куске говна найти кучу приятных сторон: форма там, изысканный цвет, ну запах правда, но это пока.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение BigWally 01 мар 2017, 13:48

После публикации вот этой новости захотелось проибрести Amiga OS 4.1 FE и установить c Amikit.

AmigaOS 4.1 Final Edition update 1
cbug сообщает "Вышло обновление для PPC-линейки AmigaOS 4.1 FW. Обновление доступно через систему авто-обновлений. Из ключевых особенностей для классики исправлена поддержка перенаправления видео на видео-карты, добавлена поддержана Zorro-памяти, что существенно расширяет возможности, особенно в виртуальных машинах ранее ограниченных 128 МБ (CSPPC) или 256 МБ (BPPC)."
BigWally
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 23:40

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение anny 01 мар 2017, 21:08

@BigWally
После публикации вот этой новости захотелось проибрести Amiga OS 4.1 FE и установить в Amikit.


Как я уже выше писал: если будешь ждать aos4 новостей только здесь, то не будешь знать о примерно 80% происходящего :) Не то что позже , а вообще, в целом. Поэтому если интересуешься и не знаешь английского , привыкай в гугл-транслейту , это must.

Касаемо эмуляции os4 : эмулится она уже год наверно (или два?), но правда только c последним апдейтом оси возможно эмулить до 1гб рама. Это была критичная проблема, т.к. эмулится 2 акселя : blizzard ppc и cyberstorm ppc, но в os4 для классики есть SCSI драйвер только для cyberstorma, для blizzard ppc нету. Т.е. другими словами юзеры оставались с таким вариантом эмуляции : либо blizzardppc с 256мб памяти (всего) и эмуляция медленного IDE, либо, Cyberstorm PPC c SCSI дровами, но, 128мб памяти. В итоге получалось что эмуляция есть, а нормально так юзать все это не возможно. Запустил браузер память и кончилась.

Ну и вот 2 месяца назад хиперион выпустил апдейт оси, среди изменений в котором есть необходимые изменения в кернеле позволяющие юзать Z3 RAM как обычную. На реальных амигах такое не нужно, т.к. Z3 ram конечно медленнее обычной, но для эмуляции разницы нет, и можно сказать спасибо что хиперионовские чуваки не встали в позу типа "мы не эмулируемые, онли труе мэйк поссибле!" и теперь можно до 1гб памяти иметь фаста, этого хватает на все.

К слову добавить, вышел апдейт этот под новый год, 31го декабря 2016 года, это как бы 2 месяца назад, а новость тут запощена: 27-02-2017 - 02:06. Это же полный пипец и трэш. Какое жив, какое "так же копошаться" , 2 месяца ! Уже все давно все это юзают, скоро новый апдейт будет, а тут только раздуплился Виниамин чтобы новость заапрувить. Да и сам текст отцени "Вышло обновление для PPC-линейки AmigaOS 4.1 FW." ЛИНЕЙКИ ! Прямо профессионалы редакторы из 1990го :) Да и остальное как-то звучит не то что не правильно, а пусто. Типа "поддержка перенаправления видео на видео-карты", чего это должно кому сказать хз. Типа раньше не было ? Было. Просто не полностью и не правильно переведено или поправлено виниамином перед апрувом. "Виртуальные машины". Извините, но пиздец. Какие виртуальные машины, что за официоз на мертвом сайте, почему бы не просто "эмуляторы" ? Короче новости тут ждать, себе хуже делать.

И касаемо AmigaForever и всей это мути AmiKitов и AmiSysов. Все это почти всегда базируется на winuae, иногда на других uae, но под виндой это всегда winuae, поэтому не парь голову себе, просто качай winuae, покупай os4fe за 30 баксов, устанавливай, затем качай update1 , апдейть, выставляй опции для z3 ram, и готово ! Если есть быстрый пц конфиг, то будет вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=3CiDpfCrkQM
https://www.youtube.com/watch?v=uZm8OGbozss

Минусы в эмуляции пока что такие : нет сапорта новых видях и их фич, т.е. модерновые игры не потестить , с шейдерами не поиграться и тд. А всякие там warp3d/minigl софтины можно вымутить через хитрые извраты. Даже compositing можно софтварно эмулить (есть патчи на аминете уже).

По себе могу сказать - уровень эмуляции уже хорош. Тоесть на уровне достаточном. У меня на ноуте стоит уже полгода (т.к. я бетатестер у хипериона у меня бета-версия апдейта уже давно), и я на нем все как и раньше на peg2 делаю и коды, и шмоды и тд.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение BigWally 01 мар 2017, 21:56

@anny

Большое спасибо за информацию! С английским все в порядке. Я просто не в курсе всех ресурсов по AmigaOS 4.1, где можно новые диск зайны найти (если выходят еще), демы, игры под 4.1 и т.д. Читал этот перевод - http://www.dogma.org.ua/office/amiMac.htm но руки еще не доходили. И вот теперь Amikit выпустили свой установщик.
BigWally
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 23:40

Re: AmiKit vs AmiSys vs AmigaForever

Сообщение anny 01 мар 2017, 23:06

@BigWally
Основные ресы именно по os4: http://www.amigans.net (форум-ньюсы и тд) и os4depot.net (файло-хранилище). Можно еще amigaworld.net, там все в куче и os4, и morphos и арос, но на нем (на amigaworld.net) и говно много типа трепа не о чем и тд :)

По дискмагам - практически не выходят. Под ос4 я делал The Vague 2 номера (тоже на os4depot.net есть) оно чисто под warp3d , и портировал hugi номеров 5 , тоже на os4depot.net есть (hugi движек sdl, на эмуле точно будет ок). Недавно еще выходил мини-маг от void/nukleus, versus7: http://www.nukleus.nu/products/vs7_os4.lha , но оно под minigl/warp3d , чтобы под эмулем запустить ос4 версию нужно будет сделать тестов и юзать wazp3d (софтварный эмулятор аппаратного warp3d, minigl работает через него). Вообще все маги что под ос4 были и есть вот: http://os4depot.net/index.php?function= ... o/magazine

А , еще тут ктото делал какой-то русский дисмаг oldgames, тоже его портировал под os4/mos: http://kas1e.mikendezign.com/demoscene/ ... migang.zip

В целом зайди на мой древний блог: http://kas1e.blogspot.ru/ , там как раз есть видосы и скрины этих хугов и олдгеймсов на ос4
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

След.

Вернуться в Эмуляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron